Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Новая школьная форма!
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 22:30    Заголовок сообщения: Новая школьная форма! Ответить с цитатой

Девочки и мальчики, многие наверняка столкнулись с тем, что администрация школы требует экстренно сдать деньги на новую школьную форму. Причем, поставщик новосибирский -
Скрытый текст:

Мне интересно, что Вы думаете по этому поводу и какие цены вам назвали?
Скрытый текст:
Школьников Алтая спешно одевают по форме

"С 1 сентября 2013 года во всех школах края будет введена школьная форма", - для многих родителей Алтайского края эта новость, объявленная им в апреле, стала настоящим потрясением.

– На последнем родительском собрании нам сообщили о том, что форма вводится со следующего учебного года, а деньги на нее – по четыре тысячи за комплект – нужно сдать сейчас, до конца месяца. У нас две девочки школьного возраста, получается, мы должны отдать сразу восемь тысяч рублей, – рассказывает папа учениц гимназии № 22. – Мы не бедствуем, но сумма все равно внушительная. Информации о принятии закона о повсеместном введении ученической формы я нигде не нашел. Я просто в недоумении. Что будет, если я не куплю форму, или куплю, а ребенок не будет ее носить? Что тогда?!
Впопыхах

В ряде образовательных учреждений региона школьная форма была введена по уставу еще несколько лет назад, а потому ни у родителей, ни у администрации новшество стресса не вызвало. Совершенно в иной ситуации оказались те, для кого известие о дресс-коде стало новостью.
Ирина,
мама первоклассника гимназии № 22:

В нашей школе срочно собрали родителей и сказали: наверху принято решение о введении формы, так что наша гимназия будет сотрудничать с новосибирской компанией, которая сошьет одежду для всех детей. Компания, мол, около пяти лет на рынке, у них своя отлаженная система... Все будут заказывать только там. Если внести деньги до конца апреля, то можно получить десятипроцентную скидку, тогда костюм для мальчиков обойдется чуть больше трех тысяч рублей, для девочек – почти на тысячу дороже. Но до 1 сентября еще полгода, дети же вырастут за это время! Некоторые категорически отказываются выполнять требование. Администрация настаивает. Что делать?

Извечным русским вопросом задались и руководители образовательных учреждений. Среагировав на предложение президента Путина, Министерство образования в начале апреля рекомендовало регионам установить требования к одежде обучающихся. До школ документ был доведен спустя еще неделю. Реагировать пришлось, мягко говоря, оперативно…
Загрузить промышленность

Первой преградой на пути к реализации благого начинания – введения единого стиля одежды учеников – стала неготовность местного рынка выполнить столь объемный заказ.
Андрей Громов,
директор гимназии № 22:

Кто-то из федеральных руководителей предположил, что введение школьной формы может поднять легкую промышленность. Пока мы можем констатировать следующее: алтайская промышленность об этом еще не догадывается. На Алтае есть ряд швейных фирм, но они не вполне удовлетворяют нас по соотношению цена – качество. Поэтому, когда к нам вышла с предложением новосибирская компания, с которой уже сотрудничают другие школы, мы согласились его рассмотреть. Так ведь уже поползли слухи, что мы с ними в коррупционном сговоре, что у нас личный интерес...

Директор убеждает: ни у него, ни у коллег нет совершенно никакой заинтересованности в сотрудничестве с новосибирцами.
Инна Борисенко,
директор средней школы № 132:

Мы еще до выхода федеральных рекомендаций планировали, что в нашей школе будет единая форма. Набор на 2012/13 учебный год проходил довольно поздно, в августе, поэтому мы не успели внедрить форму сразу. Однако уже в ноябре проговорили о своем намерении на родительском собрании. В городе ученики целого ряда школ придерживаются единого стиля в одежде, и нам эта практика очень нравится. Наши дети сами разработали эмблему для будущей формы, мы определились с цветовой гаммой и начали подыскивать исполнителя. Обзванивали фирмы, ателье, объясняли задачу: нужно сшить 1 200 комплектов жилетов к следующему году. Никто не взялся, кроме одной-единственной алтайской компании. Однако она значительно уступала новосибирцам в отношении работы с клиентами, и родители сами сделали свой выбор.

А что, если нет?
Андрей Громов,
директор гимназии № 22:

Сегодня на школу возложили ответственность и забрали у нее все преференции. По факту все права отдали родителям, а решения администрации школы носят для них лишь рекомендательный характер. Ко мне на днях заходила классная руководительница старшеклассников. Говорит, в классе мама – судья, папа – помощник судьи, и они сказали, что ничего выполнять не будут. По большому счету, имеют на это право, мы им ничего возразить не можем. Однако как в таком случае добиться единства? Если часть детей придет в форме, часть – без, то спустя пару недель все опять вернется к исходной точке.

Действительно, никаких карательных санкций к ученикам, отказывающимся носить школьную форму, администрация применить не может. Более того – исключительно рекомендательный характер носит и письмо образовательного ведомства.
Марина Дюбенкова,
заместитель начальника управления по образованию и делам молодежи Алтайского края:

Согласно новому Закону "Об образовании в Российской Федерации" требования к одежде учащихся отнесены к компетенции школ. Если администрация учебного учреждения принимает решение вводить форму, то все предложения по стилю, цвету и так далее должны быть обговорены с родителями и закреплены в уставе, – объясняет – Если этого нет, то и требовать чего-то нельзя. Ни в коем случае нельзя также сказать родителям: идите и там-то покупайте. В таком подходе можно усмотреть явное нарушение. Если большинство родителей откажется принимать школьную форму одежды, то администрация может прописать в уставе, скажем, деловой стиль одежды и отсутствие бижутерии.

Кроме того, по словам сотрудников управления образованием, если школа решит вообще пока не ограничивать учеников в выборе одежды, заставить ее это сделать никто не вправе.
Факт

Школьная форма существовала в царской России, после революции ее отменили как "буржуазный пережиток". Однако уже в 1948 году форму в школы вернули. В 1992 году ученическая форма снова была отменена. Идею возродить традиции ученической формы дважды за последнее время высказывал Владимир Путин.

Согласно тексту рекомендательного письма Министерства образования, форма вводится "для обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между детьми, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности". Требования к одежде устанавливаются локальным актом образовательной организации. Общий вид формы – ее цвет, фасон и пр. – определяется советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом.
Источник: алтапресс.ру
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Ср Авг 20, 2014 16:21), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина__
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 4925
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 22:42     Ответить с цитатой

Сална
а на амике, не видели, поднимали этот вопрос? администрация его почитывает. ну явно же проплачено.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

дайте кто-нибудь ссыль на закон, плизз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рэй
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.10
Сообщения: 984
Откуда: Барнаул, Петрова- Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 23:55     Ответить с цитатой

У нас в гимназии
Скрытый текст:
123
для обязательного заказа только жилет (для мальчика-старшеклассника 760 руб) и галстук (200 руб. - но он только как праздничный "атрибут", на повседневку без надобности). Итого нам нужно потратить на "обязательную школьную форму" - 960 руб. Всё остальное (жакет/кардиган, юбки/брюки) родители вправе купить или заказать там, где им заблагорассудится, лишь бы общий - тёмно-синий - фон был выдержан. Кстати, я сыну плюсом к вышеозвученному комплекту выбрала ещё и теплый кардиган за 1090 руб.
К введению школьной формы отношусь положительно, но без фанатизма :-). Всегда можно найти чем выделиться в массе. А качество вещей, предлагаемое SAMM (именно их интересы лоббируются у нас в гимназии) вполне приличное.
_________________
Тот, кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 1:06     Ответить с цитатой

Рэй
Девочки в Новосибирской темке обсуждают САММетовскую форму:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=32380&postdays=0&postorder=asc&start=315

Вот и я отношусь очень положительно к форме, но не так, что сегодня собрание, а через пару дней - несите деньги. Вопросов очень много. Например, что делать, если по размеру все-таки не подойдет? Где и как поменять на подходящий?

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 16 секунд:

Скорее всего, ни у одной школы нет еще опыта работы с указанной выше фабрикой. :aga-aga: Лишь бы не получилось как в н-ской теме пишут про сотрудничество с другим производителем: "... Мерки с детей снимают, а потом привозят мешок вещей произвольного размера - и родители как хотят среди детей класса должны распределить привезенное добро". :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгуся(Z)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.13
Сообщения: 12
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:09     Ответить с цитатой

Привет всем! ;) Получается это во многих школах вводят форму? Я конечно же не против, но было бы как раньше, что можно купить ткань и сшить самим по фигуре ребенка. Нам сказали, что в форму будет входить: брюки, жилет (все это синее), галстук, какая-то белая рубашка и за все это мы отдали 2700 руб. :eek: А главное мерки сняли на сегодняшний день, как это будет выглядеть осенью, я даже представить боюсь. :o Заказ тоже отшивают в Новосибирске. Что за фирма и какое качество, что все в Новосибирске заказывают? По ткани я думаю не очень. В прайс листе было написано, что 70% полиэстер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:43     Ответить с цитатой

Рэй писал(а):
У нас в гимназии
Скрытый текст:
123
для обязательного заказа только жилет (для мальчика-старшеклассника 760 руб) и галстук (200 руб. - но он только как праздничный "атрибут", на повседневку без надобности). Итого нам нужно потратить на "обязательную школьную форму" - 960 руб. Всё остальное (жакет/кардиган, юбки/брюки) родители вправе купить или заказать там, где им заблагорассудится, лишь бы общий - тёмно-синий - фон был выдержан. Кстати, я сыну плюсом к вышеозвученному комплекту выбрала ещё и теплый кардиган за 1090 руб.
К введению школьной формы отношусь положительно, но без фанатизма :-). Всегда можно найти чем выделиться в массе. А качество вещей, предлагаемое SAMM (именно их интересы лоббируются у нас в гимназии) вполне приличное.


И у нас в гимназии этой же фирмы уже заказали форму (до 20 апреля была еще и скидка 20%), большинство родителей гимназии (на общешкольном собрании в феврале) остались довольны и качеством ткани/пошива и нововведением формы (при этом предложили дошить по своему усмотрению еще одежду (юбки, брюки), но выдержанную в синем тоне), я тоже ЗА форму (строгая одежда дисциплинирует во всем), а по поводу лобби - честно говоря, мне все равно (т.к. окончательная цена за форму устраивает вполне), всегда найдется лазейка для сугубо личных интересов, живем то мы в Азии, "бакшиш" превыше всего. Не думаю, что это значительно отразится на нашем благосостоянии. Как то так :aga-aga:.
Форму обещали привезти в августе, индивидуально запакованную и подписанную для каждого гимназиста, посмотрим ЧТО привезут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 9:52     Ответить с цитатой

Сайт фирмы - производителя:
http://catalog.samm-nsk.ru/gallery/School
У нас будет в сером цвете:

Динуся_555По качеству ткани/пошива и соответствию снятых мерок с размерностью отшитого узнаем только в августе, когда получим. :aga-aga:
Я решила заказать только жилетку.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:22     Ответить с цитатой

Сална писал(а):

Динуся_555По качеству ткани/пошива и соответствию снятых мерок с размерностью отшитого узнаем только в августе, когда получим. :aga-aga:
Я решила заказать только жилетку.

Нам на собрание приносили образцы одежды, т.е. все всё пощупали/понюхали/погладили :lol: , поэтому о качестве имеем представление ,а вот как будет отшито под каждого гимназиста - увидим в августе! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:32     Ответить с цитатой

Как я понимаю, введение школьной формы регулируется поправками в Закон об образовании РФ...
Цитата:
"Мы вносим поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации", которые повсеместно вводят школьную форму. Но это не "обязаловка", как было раньше. Мы даем возможность регионам устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей",

У нас в 69 школьная форма давно и ее наличие прописано в Уставе школы - "синяя школьная форма делового стиля". Вчера на собрании подтвердили ее и сказали, что будут более строго следить за детьми, т.е. чтобы не носили одежду другого цвета, кофты, и т.д. В-общем, все по прежнему, никаких централизованных пошивов.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:35     Ответить с цитатой

Динуся_555
Нам дали пощупать только жилетку. :-) Хорошо, если качество образца совпадет с качеством отшитого.
_________________
Надежда


Последний раз редактировалось: Сална (Чт Апр 25, 2013 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:44     Ответить с цитатой

Сална
Надя, я так понимаю, что в этом случае с школьной формой все зависит от администрации школы, ну и еще от общешкольного родительского комитета. Если бы они не приняли решение о "массовом" пошиве у единого поставщика, этого бы не было. Хотя может, кому-то это и удобнее....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:01     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Дело в том, что нам, во-первых, каталоги показали САММетовские, а фирму озвучили как Близзард. Все оттого, что делается все в спешке. Это мне и не нравится, т.к. вопросов много.
Во-вторых, фирма новосибирская, где и как поменять неподошедшую по размеру вещь? Привезут в августе, времени будет немного, а работают по 100% предоплате.
И вопрос в цене - она конская для оптового закупа.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:08     Ответить с цитатой

Сална
Видишь, я не знаю, как в каждой конкретной школе, я по своей сужу...У нас администрация такие вещи единоначально не решает. Почему бы родителям, кого не устраивает все это, не пойти в администрацию и не сказать - мы не согласны! покажите нам решение собрания общешкольного родительского комитета, где принято именно это решение, выбран именно это поставщик и т.д. Сейчас еще раз (контрольный в лобик!)) позвонила в нашу школу уточнить, мне руководство сказало - наши родители сами в состоянии с этим справиться, есть единые требования по нашей школе, их и соблюдаем.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Нас вчера на род.собрании огорошили новостью, пока только собираем информацию. Собственно, я эту тему и создала с одной целью - почитать отзывы других родителей и по ценам сориентироваться.
Но нам сказали, что в школе будет единая школьная форма в 2014-15 уч. году, а следующий учебный год будет переходным.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:17     Ответить с цитатой

Сална
Главное, пока собирается информация, школа не заключила контракт с поставщиком, а то потом будет поздно доказывать, что он вас не устраивает, или его цена.
Хотя конский ценник сейчас и на качественный костюм, который сам покупаешь. Мы сына в Пеплосе одеваем, так....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах