Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Как избавить своих детей от страха перед стоматологом?
статья

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 16:49    Заголовок сообщения: Как избавить своих детей от страха перед стоматологом? Ответить с цитатой

Откуда берется страх перед стоматологом у детей?
Беспечное отношение родителей к здоровью зубов ребенка влечет за собой детский страх перед стоматологом. Дело в том, что до определенного времени кариес не беспокоит малыша, а родители не считают нужным проводить профилактический осмотр полости рта ребёнка.
Показать полностью.. Однако, когда зубная боль становится сильной и невыносимой, родители ведут ребенка в клинику. Естественно, что в этом случае лечение бывает болезненным и доставляет ребенку дискомфорт. В результате у Вашего ребенка формируется негативная ассоциация с доктором. Любая мысль о нем вызывет страх. Помните, что детские страхи остаются с нами и во взрослом возрасте.

Чтобы избежать таких последствий, родителям необходимо сформировать собственное адекватное отношение к уходу за зубами малыша и сделать посещение стоматологической клиники таким же естесственным, как посещение бассейна, музея или развивающей секции. В нашей клинике профилактические осмотры проводятся бесплатно!

Основная задачи родителей - успокоить ребёнка перед визитом к доктору. Отправляясь к стоматологу впервые, Ваш малыш абсолютно не собирается бояться, поэтому Ваши предостережения "это не больно", "это не страшно" будут излишни. Не обещайте ребенку и того, что доктор не будет ничего делать. Лучше всего ласково сказать, что доктор просто посмотрит и почистит его зубки, и вылечит их, если они болят. Также Вы можете возложить на Вашего семейного доктора обязанность по обучению ребенка гигиене зубов - тогда с самого детства он будет воспринимать врача как друга.

Важные рекомендации по планированию визита к стоматологу:
- записывайтесь с малышом на прием, стараясь не нарушать обычного режима дня (время сна);
- покормите ребенка перед визитом к врачу, чтобы он не капризничал и не чувствовал дискомфорт;
- подготовьте малыша к визиту, разыграв сценку посещения врача: как садиться в кресло, как открывать ротик, как держать его открытым.

Если Вы - родитель боитесь стоматолога, приложите все усилия для того, чтобы эти же страхи не привить Вашему малышу! Современная стоматология не так болезненна, как в годы Вашего детства - инновационные технологии позволяют сделать процесс лечения зубов интересным и увлекательным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Len4ik80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 696
В дневниках: 6
Откуда: Окт. р-н Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 18:49     Ответить с цитатой

Добрый день.
У ребенка есть негативный опыт общения с стоматологом. Успели вылечить один нижний моляр , осталось еще 3 моляра (2 верхних и один нижний ).
Стоматолог была очень груба с ребенком запугивала и кричала на дочь (на тот момент ей было 2,8г).
Мы объяснили дочери, что мы ошиблись с доктором, и что есть добрые тети врачи, которые показывают мультики и мажут ротик вареньем.
Я очень часто во время чистки зубов напоминаю, что нам очень нужно сходить к доброму врачу и полечить зубки.
Нужен Ваш совет, как нам ее подготовить к визиту стоматолога, так как у ре пока зубы не беспокоят, но этот день все ближе и ближе и. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Виктория
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 193
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 18:51     Ответить с цитатой

Добрый вечер,Len4ik80!
Конечно,после негативного опыта общения с детским стоматологом у ребенка уже сформировалось не доверие ко всем врачам.В Вашей ситуации советую выбрать другого специалиста,который сможет адаптировать ребенка.Возможно первый визит стоит посвятить просто знакомству с "тетей",а доктор сама Вам скажет,когда и как лучше начинать лечение.
Терпения Вам и здоровья ребенку :holding: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма-ми
Академик
Академик

На сайте с 19.09.11
Сообщения: 15264
В дневниках: 49
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 16:50     Ответить с цитатой

Плохо, что в данной теме можно размещать только 1 сообщение(
Поэтому я объединяю сразу 2 своих сообщения в одно.
Первое, я писала 28 апреля 2013г.
Дентал-Сервис
Спасибо, что в ответ на мой вопрос, открыли эту тему! :give_heart:
Я считаю подготовку ребенка к визиту к стоматологу ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ моментом. Если ребенок, впервые попав на прием, будет чувствовать себя спокойно и уверенно, если ему будет интересно и не в коем случае не больно, если после приема у него останутся приятные впечатления, то в дальнейшем и не будет страха перед стоматологом.
можно посмотреть видео о подготовке ребенка

Скрытый текст:
http://стоматология.рф/video/kak_podgotovit_rebenka_k_poseshcheniyu_stomatologa


а это я пишу сегодня:
Расскажу как я подготавливала дочу к визиту.
Первый раз мы шли на прием с большой охотой! :-) Я рассказала ей о тете-докторе, которая будет с ней играть и катать её на кресле. Объяснила, что доктор будет смотреть зубки и ей нужно будет открыть ротик. Если она будет себя хорошо вести, доктор подарит ей подарочек)
Доча весь прием держалась молодцом! Дала посмотреть зубки и даже обработать их серебром. Хотя врач была никакая((((( Видимо у неё нету своих детей и остальные ей глубоко равнодушны.
Потом я начиталась в инете о серебрении и вобще о нашей проблеме и пошли мы на прием в Дентал-Сервис.
Хорошая клиника, доктор - видать, что хороший специалист, объясняет все понятно, доступно. Но назвать его ДЕТСКИМ стоматологом язык не поворачивается! По моему мнению детский стоматолог, как и любой детский врач, должен ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ! ВСЕХ! ЛЮБЫХ! Стоматолог, к которому попали мы, явно никаких нежных чувств к маленьким созданиям не испытывает!!! Весь форум пестрит тем, как они умеют находить подход к детям, налаживать контакт, как они играя лечат зубки и т.п.
НИЧЕГО ПОДОБНОГО! НИКТО ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ ИСКАТЬ ПОДХОД К МОЕМУ РЕБЕНКУ! "САДИТЕСЬ! ДЕРЖИТЕ РЕБЕНКУ РУКИ И НОГИ!" - вот что мне сказали! И Это чтобы просто посмотреть зубы!!!!!!!!!!!
Доча шла туда с удовольствием! А после приема не на кресле кататься не хочет, ни зубки показывать!!! Вот СПАСИБО!
Детским докторам по-моему нужно еще и педагогическое образование получать!
Хотя... если человек с "каменным" сердцем, никакая педагогика не поможет!
После этого мы были у третьего доктора, но она не детский стоматолог ( К моему глубочайшему сожалению!!!). Но она согласилась нас посмотреть. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ доктор!!!!!!! Доча шла с неохотой в клинику, заранее сказала, что кататься не хочет и рот открывать не будет. Однако доктор очень располагала к себе, она и поиграла с дочей, и инструменты свои дала ей подержать, и покатала на кресле (доча согласилась), но ротик отказалась открывать( Доктор не настаивала! "Не хочешь - не надо, тогда, поиграй, а мы с мамой поговорим" Пока мы сидели разговаривали, она играла, лазила везде) А потом согласилась и ротик открыть показать зубки!!!)))) Вот это ДЕТСКИЙ стоматолог!!! Как жаль, что она не работает по призванью! И как жаль, что мы сразу не попали именно к ней! А Потратили кучу времени, денег,нервов и самое главное НЕРВОВ РЕБЕНКА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Na_Tochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 37
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 13:30     Ответить с цитатой

Вот и у нас. ходили раз в год на регулярный осмотр с удовольствием, но оказалось,что это редко. Попали с острой болью (3,5 года) в экстренную на Нарымской. пока ехали, я рассказывала,что это кариозные монстры пробрались в зуб, поэтому больно - про кариозных монстров сын все понимает и очень любит книжку читать, которую нам дали в садике. Отдельное спасибо тех,кто ходит по детским садам и рассказывает детям всех возврастов что такое кариес и что его обязательно нужно лечить, ну и. конечно, о профилактике. так что ребенок все знал и особо не боялся.
Врач, несмотря на то, что было 12 ночи + это экстренная, увлекла сына разговором, посверлила зуб, поставила временную пломбу - и ни одной слезинки!!очень замечательная врач.
А потом мы пошли в муниципальную городскую клинику на трудовой и..больше ребенок ходить туда не хочет. конечно,врач не кричала, но говорила такими фразами - не хочешь лечить, ну и не надо, ходи с больными зубами...раз отвернулся - иди домой..
с ребенком по другому не разговаривала, очень радовалась,что ребенок отвернулся и не нужно лечить - у нее же тогда времени много освободилось. так и сказала - раз не хочет, идите...и пошла пить чай..
а сын у меня понимает слово "надо". я 3 дня его обрабатывала,что кариозных монстров нужно прогнать потому что то и сё. очень проникся. он хорошо понимает,что если надо - то надо. так и сказал - я буду тихонько плакать, но рот открою и не буду дергаться.
а тут врач сказала, что оказывается, не очень-то и надо, можно и так ходить!
ну как после этого ребенка уговорить к ней прийти еще раз.
я считаю, что как родитель, сделала все что могла, чтобы подготовить ребенка: рассказала историю возникновения, рассказала,что будут делать (посмотрят, потом попылесосят от монстров и затем заделают дырочку,которую они прогрызли), рассказала,какие последствия будут если не лечить (зубы будут болеть и потом выпадут и не сможешь есть), рассказала блага (со здоровыми зубами можно есть сладкое, мороженное, потому что монстры уже не страшны). на последок как самому смелому обещала катание на каруселях.
а врач все испортила..
многие скажут, - у нее зарплата маленькая. но я считаю,что это не повод так относиться к детям. и вообще,если бы врач была доброжелательной, родители бы выбирали именно ее и у нее появилась бы возможность уйти в платную клинику на более высокую зарплату, а не чай пить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах