Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как избавить своих детей от страха перед стоматологом?
статья

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дентал-Сервис
Консультант
Консультант


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 16:49    Заголовок сообщения: Как избавить своих детей от страха перед стоматологом? Ответить с цитатой

Откуда берется страх перед стоматологом у детей?
Беспечное отношение родителей к здоровью зубов ребенка влечет за собой детский страх перед стоматологом. Дело в том, что до определенного времени кариес не беспокоит малыша, а родители не считают нужным проводить профилактический осмотр полости рта ребёнка.
Показать полностью.. Однако, когда зубная боль становится сильной и невыносимой, родители ведут ребенка в клинику. Естественно, что в этом случае лечение бывает болезненным и доставляет ребенку дискомфорт. В результате у Вашего ребенка формируется негативная ассоциация с доктором. Любая мысль о нем вызывет страх. Помните, что детские страхи остаются с нами и во взрослом возрасте.

Чтобы избежать таких последствий, родителям необходимо сформировать собственное адекватное отношение к уходу за зубами малыша и сделать посещение стоматологической клиники таким же естесственным, как посещение бассейна, музея или развивающей секции. В нашей клинике профилактические осмотры проводятся бесплатно!

Основная задачи родителей - успокоить ребёнка перед визитом к доктору. Отправляясь к стоматологу впервые, Ваш малыш абсолютно не собирается бояться, поэтому Ваши предостережения "это не больно", "это не страшно" будут излишни. Не обещайте ребенку и того, что доктор не будет ничего делать. Лучше всего ласково сказать, что доктор просто посмотрит и почистит его зубки, и вылечит их, если они болят. Также Вы можете возложить на Вашего семейного доктора обязанность по обучению ребенка гигиене зубов - тогда с самого детства он будет воспринимать врача как друга.

Важные рекомендации по планированию визита к стоматологу:
- записывайтесь с малышом на прием, стараясь не нарушать обычного режима дня (время сна);
- покормите ребенка перед визитом к врачу, чтобы он не капризничал и не чувствовал дискомфорт;
- подготовьте малыша к визиту, разыграв сценку посещения врача: как садиться в кресло, как открывать ротик, как держать его открытым.

Если Вы - родитель боитесь стоматолога, приложите все усилия для того, чтобы эти же страхи не привить Вашему малышу! Современная стоматология не так болезненна, как в годы Вашего детства - инновационные технологии позволяют сделать процесс лечения зубов интересным и увлекательным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Len4ik80
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 696
В дневниках: 6
Откуда: Окт. р-н Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 18:49     Ответить с цитатой

Добрый день.
У ребенка есть негативный опыт общения с стоматологом. Успели вылечить один нижний моляр , осталось еще 3 моляра (2 верхних и один нижний ).
Стоматолог была очень груба с ребенком запугивала и кричала на дочь (на тот момент ей было 2,8г).
Мы объяснили дочери, что мы ошиблись с доктором, и что есть добрые тети врачи, которые показывают мультики и мажут ротик вареньем.
Я очень часто во время чистки зубов напоминаю, что нам очень нужно сходить к доброму врачу и полечить зубки.
Нужен Ваш совет, как нам ее подготовить к визиту стоматолога, так как у ре пока зубы не беспокоят, но этот день все ближе и ближе и. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Виктория
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.12
Сообщения: 193
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 18:51     Ответить с цитатой

Добрый вечер,Len4ik80!
Конечно,после негативного опыта общения с детским стоматологом у ребенка уже сформировалось не доверие ко всем врачам.В Вашей ситуации советую выбрать другого специалиста,который сможет адаптировать ребенка.Возможно первый визит стоит посвятить просто знакомству с "тетей",а доктор сама Вам скажет,когда и как лучше начинать лечение.
Терпения Вам и здоровья ребенку :holding: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма-ми
Академик
Академик

На сайте с 19.09.11
Сообщения: 15264
В дневниках: 49
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 16:50     Ответить с цитатой

Плохо, что в данной теме можно размещать только 1 сообщение(
Поэтому я объединяю сразу 2 своих сообщения в одно.
Первое, я писала 28 апреля 2013г.
Дентал-Сервис
Спасибо, что в ответ на мой вопрос, открыли эту тему! :give_heart:
Я считаю подготовку ребенка к визиту к стоматологу ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ моментом. Если ребенок, впервые попав на прием, будет чувствовать себя спокойно и уверенно, если ему будет интересно и не в коем случае не больно, если после приема у него останутся приятные впечатления, то в дальнейшем и не будет страха перед стоматологом.
можно посмотреть видео о подготовке ребенка

Скрытый текст:
http://стоматология.рф/video/kak_podgotovit_rebenka_k_poseshcheniyu_stomatologa


а это я пишу сегодня:
Расскажу как я подготавливала дочу к визиту.
Первый раз мы шли на прием с большой охотой! :-) Я рассказала ей о тете-докторе, которая будет с ней играть и катать её на кресле. Объяснила, что доктор будет смотреть зубки и ей нужно будет открыть ротик. Если она будет себя хорошо вести, доктор подарит ей подарочек)
Доча весь прием держалась молодцом! Дала посмотреть зубки и даже обработать их серебром. Хотя врач была никакая((((( Видимо у неё нету своих детей и остальные ей глубоко равнодушны.
Потом я начиталась в инете о серебрении и вобще о нашей проблеме и пошли мы на прием в Дентал-Сервис.
Хорошая клиника, доктор - видать, что хороший специалист, объясняет все понятно, доступно. Но назвать его ДЕТСКИМ стоматологом язык не поворачивается! По моему мнению детский стоматолог, как и любой детский врач, должен ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ! ВСЕХ! ЛЮБЫХ! Стоматолог, к которому попали мы, явно никаких нежных чувств к маленьким созданиям не испытывает!!! Весь форум пестрит тем, как они умеют находить подход к детям, налаживать контакт, как они играя лечат зубки и т.п.
НИЧЕГО ПОДОБНОГО! НИКТО ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ ИСКАТЬ ПОДХОД К МОЕМУ РЕБЕНКУ! "САДИТЕСЬ! ДЕРЖИТЕ РЕБЕНКУ РУКИ И НОГИ!" - вот что мне сказали! И Это чтобы просто посмотреть зубы!!!!!!!!!!!
Доча шла туда с удовольствием! А после приема не на кресле кататься не хочет, ни зубки показывать!!! Вот СПАСИБО!
Детским докторам по-моему нужно еще и педагогическое образование получать!
Хотя... если человек с "каменным" сердцем, никакая педагогика не поможет!
После этого мы были у третьего доктора, но она не детский стоматолог ( К моему глубочайшему сожалению!!!). Но она согласилась нас посмотреть. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ доктор!!!!!!! Доча шла с неохотой в клинику, заранее сказала, что кататься не хочет и рот открывать не будет. Однако доктор очень располагала к себе, она и поиграла с дочей, и инструменты свои дала ей подержать, и покатала на кресле (доча согласилась), но ротик отказалась открывать( Доктор не настаивала! "Не хочешь - не надо, тогда, поиграй, а мы с мамой поговорим" Пока мы сидели разговаривали, она играла, лазила везде) А потом согласилась и ротик открыть показать зубки!!!)))) Вот это ДЕТСКИЙ стоматолог!!! Как жаль, что она не работает по призванью! И как жаль, что мы сразу не попали именно к ней! А Потратили кучу времени, денег,нервов и самое главное НЕРВОВ РЕБЕНКА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Na_Tochka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 37
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 13:30     Ответить с цитатой

Вот и у нас. ходили раз в год на регулярный осмотр с удовольствием, но оказалось,что это редко. Попали с острой болью (3,5 года) в экстренную на Нарымской. пока ехали, я рассказывала,что это кариозные монстры пробрались в зуб, поэтому больно - про кариозных монстров сын все понимает и очень любит книжку читать, которую нам дали в садике. Отдельное спасибо тех,кто ходит по детским садам и рассказывает детям всех возврастов что такое кариес и что его обязательно нужно лечить, ну и. конечно, о профилактике. так что ребенок все знал и особо не боялся.
Врач, несмотря на то, что было 12 ночи + это экстренная, увлекла сына разговором, посверлила зуб, поставила временную пломбу - и ни одной слезинки!!очень замечательная врач.
А потом мы пошли в муниципальную городскую клинику на трудовой и..больше ребенок ходить туда не хочет. конечно,врач не кричала, но говорила такими фразами - не хочешь лечить, ну и не надо, ходи с больными зубами...раз отвернулся - иди домой..
с ребенком по другому не разговаривала, очень радовалась,что ребенок отвернулся и не нужно лечить - у нее же тогда времени много освободилось. так и сказала - раз не хочет, идите...и пошла пить чай..
а сын у меня понимает слово "надо". я 3 дня его обрабатывала,что кариозных монстров нужно прогнать потому что то и сё. очень проникся. он хорошо понимает,что если надо - то надо. так и сказал - я буду тихонько плакать, но рот открою и не буду дергаться.
а тут врач сказала, что оказывается, не очень-то и надо, можно и так ходить!
ну как после этого ребенка уговорить к ней прийти еще раз.
я считаю, что как родитель, сделала все что могла, чтобы подготовить ребенка: рассказала историю возникновения, рассказала,что будут делать (посмотрят, потом попылесосят от монстров и затем заделают дырочку,которую они прогрызли), рассказала,какие последствия будут если не лечить (зубы будут болеть и потом выпадут и не сможешь есть), рассказала блага (со здоровыми зубами можно есть сладкое, мороженное, потому что монстры уже не страшны). на последок как самому смелому обещала катание на каруселях.
а врач все испортила..
многие скажут, - у нее зарплата маленькая. но я считаю,что это не повод так относиться к детям. и вообще,если бы врач была доброжелательной, родители бы выбирали именно ее и у нее появилась бы возможность уйти в платную клинику на более высокую зарплату, а не чай пить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах