Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Трава "мокрица"
как с ней бороться

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся А.С.
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск 8-91з-ч5ч-911з
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 20:09    Заголовок сообщения: Трава "мокрица" Ответить с цитатой

Дорогие сибмамочки научите, пожалуйста. как вывести траву мокрицу с участка.
Совсем извела, полоть просто бесполезно, все лето только ей и занимаюсь :cry: :cry:

стелящийся растишки приходиться полоть практически пинцетом выбирая сорняки :mad:

Думаю, что должен быть простой и эффективный способ! Но какой?
Древесная зола не помогает...

Буду рада любому позитивному решению :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крокодильчик
Академик
Академик

На сайте с 26.06.06
Сообщения: 5412
В дневниках: 16707
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 20:53     Ответить с цитатой

Не совсем по теме.. мокрица - мой любимый сорняк.. мне она нравится просто как трава.. и вырывать ее легко и корни у нее неглубоко находятся и, вообще, сама трава приятная и на ощупь и на вид.. а еще она полезная.. однажды приехала к нам родственница, так она эту мокрицу просто всю повыдирала САМА со всего огорода, чтобы потом ей лечить свои суставы (если не ошибаюсь).. как она это делать собиралась, я не знаю, но она ее прям сильно расхваливала, как эта трава хорошо помогает.

Так что посмотрите на свою мокрицу с другой стороны.. вот березка - это зло.. или какой-нибудь пырей..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:25     Ответить с цитатой

Мокрица как мульча, сохраняет влагу в почве. Мне нравится тоже. Если сильно досаждает, ее легко выдирать, она такими как бы пучками растет. Сгребаешь пучок и выдираешь сразу весь. Это ж каким надо быть добросовестным огородником, чтобы с пинцетом по огороду лазить!
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна Анатольевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1059
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:49     Ответить с цитатой

Это может не мокрица? У нас на участке есть такая мелкая травка с множеством корешков, растет пучками, хорошо застилает землю, и если хоть какая-то частичка останется после прополки...вся работа на смарку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 22:50     Ответить с цитатой

Эта травушка-муравушка тот еще живучий паразит! Но неубиваемой ее назвать нельзя. Она индикатор кислотности почвы, если ее много - значит почва кислая. Ее нужно произвестковать - мокрица уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 23:01     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Эта травушка-муравушка тот еще живучий паразит! Но неубиваемой ее назвать нельзя. Она индикатор кислотности почвы, если ее много - значит почва кислая. Ее нужно произвестковать - мокрица уйдет.


а известь какую сыпать? гашеную...пушонку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 23:02     Ответить с цитатой

Asbuka
лучше доломитовую муку
ее конечно желательно вносить по осени, но в принципе и весной можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 23:07     Ответить с цитатой

Lu
ого..а что это :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 23:29     Ответить с цитатой

Мокрица выглядит вот так, кто сомневается
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 23:39     Ответить с цитатой

Asbuka
вот тут подробнее нашла http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1016
в садовых магазинах есть среди прочих удобрях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 23:46     Ответить с цитатой

Lu
Спасибки...я уже почитала..Есть у меня такой мокрец...
Но там розы растут,можно будет сыпать эту муку *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 23:58     Ответить с цитатой

Asbuka
Ди, по розам будет полезно золу, она тоже раскисляет, вот у себя в закладках нашла http://rose.violet-lady.ru/zola-kak-udobrenie-dlya-roz/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 0:12     Ответить с цитатой

Lu
:in_love: спасибо моя хорошая!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся А.С.
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск 8-91з-ч5ч-911з
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 12:38     Ответить с цитатой

Крокодильчик писал(а):
Не совсем по теме.. мокрица - мой любимый сорняк.. мне она нравится просто как трава.. и вырывать ее легко и корни у нее неглубоко находятся и, вообще, сама трава приятная и на ощупь и на вид.. а еще она полезная.. однажды приехала к нам родственница, так она эту мокрицу просто всю повыдирала САМА со всего огорода, чтобы потом ей лечить свои суставы (если не ошибаюсь).. как она это делать собиралась, я не знаю, но она ее прям сильно расхваливала, как эта трава хорошо помогает.

Так что посмотрите на свою мокрицу с другой стороны.. вот березка - это зло.. или какой-нибудь пырей..


Да, Вы правы я сама часто по вечерам спасаюсь компрессами из мокрицы на колени, пока ползаю вокруг садинок уже и наколенники не помагают :haha:
Но я очень люблю миниатюрные стелющиеся растения, а их как раз скрывает пушистая мокрица.
:love_sibmama:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Avesia писал(а):
Мокрица как мульча, сохраняет влагу в почве. Мне нравится тоже. Если сильно досаждает, ее легко выдирать, она такими как бы пучками растет. Сгребаешь пучок и выдираешь сразу весь. Это ж каким надо быть добросовестным огородником, чтобы с пинцетом по огороду лазить!


Ага, она т.ж. быстро и поднимается :eek:
К сожалению у декоративных растишек похожие листочки и приходиться выпалывать перебирая, но не пинцетом конечно :oops: К счастью такой газон занимает маленькую площадь :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Инна Анатольевна писал(а):
Это может не мокрица? У нас на участке есть такая мелкая травка с множеством корешков, растет пучками, хорошо застилает землю, и если хоть какая-то частичка останется после прополки...вся работа на смарку.


Вот-вот, это точно она!
:kopai:
Думаю, Вы меня понимаете, выпалывать приходиться раза 4 за сезон не меньше

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Lu писал(а):
Эта травушка-муравушка тот еще живучий паразит! Но неубиваемой ее назвать нельзя. Она индикатор кислотности почвы, если ее много - значит почва кислая. Ее нужно произвестковать - мокрица уйдет.


Травушку-муравушку никак не могу развести :-( В детстве у бабушки был такой газон - такая прелесть.
Пробовала известь на отдельном участке - она и все остальное сжигает, либо я сильно переборщила как всегда :oops:
Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Lu писал(а):
Asbuka
Ди, по розам будет полезно золу, она тоже раскисляет, вот у себя в закладках нашла http://rose.violet-lady.ru/zola-kak-udobrenie-dlya-roz/


Еще раз Спасибо! за полезные ссылки, буду бороться на майские :in_love:

:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 19:49     Ответить с цитатой

против мокрицы хорошо помогают цыплята, ну ооочень она им нравится (из воспоминаний из детства)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах