Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
страхи
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kav_14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 9:51    Заголовок сообщения: страхи Ответить с цитатой

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться в себе. Ничего не могу поделать со своими страхами. Постоянно предполагаю только плохое. Например если муж поехал к родителям (они живут 70 км от города) и не отзвонился по приезду, то у меня в уме рисуются аварии на трассе и подобные картинки :eek: или если заболел ребенок и что-то пошло не так как обычно, то тоже только плохие исходы :-(
Есть еще одна проблема, ревность. Ревную мужа даже к картинкам в инете, хотя вроде головой понимаю что не угроза это, но все же... Просто считаю, раз он смотрит на них, значит его не устраиваю я :-(
Вобщем как-то сумбурно написала, надеюсь хоть немного понятна моя проблема
Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Как давно Вас мучают подобные переживания?
Напишите хоть небольшое сочинение про свои достоинства и недостатки, про особенности своего характера, своей души. Про то, какой Вы были в детстве, юности, как изменялись.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kav_14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:46     Ответить с цитатой

Добрый день.
Попробую ответить по порядку. Подобные страхи мучают после рождения ребенка, т.е. около 5 лет. До этого времени не замечала за собой такое.
А теперь попробую написать сочинение о себе, никогда не делала подобного :-)
В семье я самая младшая, особо меня не обижали. Росла очень послушным ребенком. Хорошо училась, участвовала во всех олимпиадах и школьных, и районных. Занималась спортом. Всегда было много знакомых вокруг. Близкие друзья конечно тоже были и есть до сих пор.
Сама по образованию врач, в институте проблем с учебой не было. Никогда не была изгоем и общалась со многими людьми.
Самое сложное это написать про достоинства и недостатки. Из достоинств наверное отзывчивость, могу пожертвовать собой ради кого то другого, заботливая. Из недостатков ревность, обидчивость, некая жадность, но только по отношению к самой себе, злопамятность. Есть еще недовольство своей фигурой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 12:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, kav 14.
Ваше маленькое сочинение в сочетании с вопросом немного проливает свет на то, что происходит с Вами.
Корень проблемы мне видится вот в этом:
Цитата:
Росла очень послушным ребенком.

Просто до рождения ребёнка это не слишком мешало жить и даже помогало достигать определеннных успехов в учёбе. За счёт овладения самодисциплиной. Это дополняется Вашим представлением о достоинствах и недостатках:
Цитата:
могу пожертвовать собой ради кого-то другого, заботливая
.
Взгляните на то, что красной нитью тянется сквозь Вашу жизнь: послушание, жертвенность, заботливость. Что всё это объединяет по смыслу? В фокусе Вашего внимания и заботы в основном находятся интересы других людей, а Ваши собственные в порядке самодисциплины удовлетворяются по остаточному принципу. Другое дело, что Ваша душа не согласна с таким положением дел и пытается как-то компенсировать это, хотя бы урывками. Иллюстрацией к этому является Ваш список недостатков: ревность (страх сравнения себя с другими, поскольку в глубине души достоинства других сопоставляются с чувством собственной обесцененности (всё внимание, забота и важность ведь на других направлены)), отсюда же болезненная чувствительность к оценкам со стороны (обидчивость и злопамятность: ведь окружающие обнажают подспудную правду о Вас, то есть, задевают Вашу обесцененность), жадность (урвать удовольствие без меры, от еды в частности, хочется, когда это один из немногих оставшихся источников удовольствия в жизни).
А беременность и роды приводят женщину к необходимости ориентироваться на свои инстинкты, на доверие своей глубокой дикой природе, это невозможно без уважительного, почти сакрального отношения к движениям своей души. А когда вместо ценности внутри обесцененность, то растёт чувство беспокойства от непрочности своего положения, страх остаться одной, без поддержки. И этот страх всколыхивается при любом удобном случае: задержка мужа, недокормленность его заботой и вниманием.
Обычно всё это верные признаки того, что давно не хватает глубокого, подлинного внимания и заботы к себе самой.
Как у Вас откликаются мои слова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kav_14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 18:21     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Несколько раз перечитала Ваш ответ. Да. действительно, все написанное Вами является реальностью. Я очень переживаю, когда что-то начинает идти не так как я распланировала, будь то банальная поездка в магазин. У меня нет уверенности в себе, хотя меня хвалят на работе, но мне кажется что люди лукавят.
Что касается
Цитата:
внимания и заботы к себе самой
по моему никогда на себя не было времени. Я понимаю, необходимо как-то поднимать самооценку, но не знаю как это сделать.
Цитата:
страх остаться одной, без поддержки
да, это тоже есть. У меня очень рано умер папа и мама растила 2 детей одна. Периодически ловлю себя на мысли, что ставлю себя на ее место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 19:09     Ответить с цитатой

Ставить себя на чьё-то место - уже сойти со своего. Неважно по каким причинам, но когда это входит в привычку, то получается, что на своём месте уже почти не бываешь. А на чужом месте занимаешься чужими задачами. Смотришь на всё чужими глазами. Руководствуешься чужими оценками. По сути удовлетворяешь чужие потребности. А свои в это время тихо голодают в глубине души. Конечно самооценка при этом привычно опирается на чужие критерии - ты тем лучше, чем усерднее и успешнее решаешь чужие задачи. Со временем решать чужие задачи становится всё сложнее: потому что нарастает естественное нежелание этим заниматься. Тут самооценка прогрессивно снижается. И поднять ее можно только вновь почувствовав прилив сил и энтузиазма к решению чужих задач. Но зачем нужна такая высокая самооценка?
Изменить критерии оценки себя на другие устойчиво не получится, если не сменится чужое место на своё. Вот этим и имеет смысл заняться - остальное подтянется.
Ну, а как на своё место попасть - это тоже не такая уж тайна за семью печатями. Для этого нужно лишь начать слушать не чужое место, а свои чувства и ощущения в теле. Если от Ваших действий и решений чувства приятные и в теле хорошо (особенно в области груди), значит для себя сделали, о себе позаботились. Если там что другое - значит опять со своего места сошли. Тут бы остановиться, прекратить то, чем занимались, прислушаться опять к своим чувствам-ощущениям и желаниям и сделать так, чтобы им хорошо было. Вот когда за собой так ухаживаешь, то важнее для себя становишься и растёт чувство собственной ценности, а при нём и самооценка чаще высокой бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kav_14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 13:14     Ответить с цитатой

Alekol
Спасибо огромное за ответы, буду пробовать работать над собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 21:35     Ответить с цитатой

На здоровье :).
Поделитесь потом, как получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kav_14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.13
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 13:57     Ответить с цитатой

Alekol
а никак не получается, муж уехал в командировку, как говорится "накрыло" по полной, даже по телефону не могу нормально поговорить. Захлестывает все, и ревность, и обида, за то что там вечерами отдыхает, хотя днем ему конечно несладко приходится, а у меня работы валом, галопом в сад за ребенком дома постирать, погладить, приготовить, еще и заболела сама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 23:34     Ответить с цитатой

Дык само и не получится. Это надо делать. Сознательно. Останавливаясь в гонке-круговерти дел ради того, чтобы почувствовать себя, подышать собой, побыть с собой, почувствовать, посочувствовать себе. Чтобы безусловно, безо всяких "надо" и "необходимо" отбросить те дела, от которых тошно. Ничего страшного: никто не умрет от того, что Вы перестанете бегать и все успевать. Ваша внутренняя девочка кричит о помощи, о том, что ей нужен кто-то любящий рядом: вон, заболела даже. А где Ваше внимание, где Вы рядом с ней? Сейчас как раз самое время.
Это может казаться слишком просто и примитивно, но это в буквальном смысле - уделять себе внимание, быть рядом с собой, любить себя.
В частности, могу порекомендовать практику из темы "Я и мои Яшечки" (1-я страница). Ее можно делать как в специальных условиях (уединившись вечером, уложа ребенка спать), так и в течение дня, параллельно занимаясь чем-то, но это уже при некотором навыке. Посмотрите, сделайте и дайте обратную связь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах