Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Первоклашки - 2008
На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 17:38    Заголовок сообщения: Первоклашки - 2008 Ответить с цитатой

И так, кто у нас переходит в сентябре в новый статус - родителей школьников? Предлагаю поболтать :boltushki:
Повестка дня:
1 - перекличка, ну чтоб знать сколько нас ;)
2 - покупки к школе
3 - разное

Вот п.2 меня очень интересует. Кому-нибудь с весны выдали список необходимого? Что-то не улыбается мне 31 августа летать по магазинам после переклички :eek: Пока кроме ранца не куплено ничего. Кто что заранее покупать будет, а что оставляется до часа икс?

А п.3 у меня вопрос, пересекающийся с п.2. Скажите, пенал вы какой планируете? Пеналы с наполнением на резиночках, конечно, супер-пупер... но я вот представляю конец урока и ... хотите сказать, что деть будет по резиночкам аккуратно всё распихивать?? Не будет ли это всё в ранце валяться?

Еще есть вопрос мамам мальчиков... но подожду, когда они подтянутся :aga-aga:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mas
Студент
Студент

На сайте с 25.02.08
Сообщения: 2142
В дневниках: 13
Откуда: Бердск аська608443208 карта№0006147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 18:04     Ответить с цитатой

У меня сын. Правда мы закончили уже первый класс. У нас пенал был на резиночках. Все было в порядке всегда, хотя я не скажу что у меня сын аккуратист. Но к учебникам, тетрадям и остальным школьным принадлежностям относился даже очень хорошо. Некоторым девочкам у него бы поучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 18:16     Ответить с цитатой

Я хоть и не мама первоклашки, но ей когда-то была. Мы сейчас в 4й пойдем...

По поводу пенала. Был у дочери сначала как раз с резиночками/кучей отделов... в итоге из школы она приходила со свалкой в этом самом пенале... на другой год я ей купила простой, куда все просто сваливается и еще есть пара карманов для мелочи или ластика/стержней для автоматиеского карандаша.
Так вот второй моей непоседе (мальчишке в юбке) оказался гораздо удобнее. Правда у нас в итоге три пенала: для общей канцелярии, для всех фломастеров (30 цветов) и отдельный для пачки карандашей (их там шкту 30-40).

папка для тетрадей кому-то хорошо... у нас все тетради просто так валялись по ранцу. Второй ранец купила с внутренними отделениями. Порядку там стало чуть-чуть больше... плюс еще отдельная сумка для тренировок/физкультуры.

Вам 100% в первом классе понадобятся цветная бумага, клей, ножницы, пластилин и т.д. Даже если все эти вещи будут использоваться крайне редко в школе, дома они тоже легко могут уйти...

Вот краски и бумагу для рисования... это надо уточнять у учителя. Тут у каждого учителя свои требования. Наши рисуют на листах А3 гуашью... Некоторые могут рисовать в обычных альбомах и акварельными красками...

Тетради... у нас с ними полная свобода... в некоторых школах их закупают одинаковые на весь класс. Можно купить пару-тройку, чтоб не бежать 31го сломя голову... если будут закупаться централизовано, то эта пара-тройка с легкостью уйдет на рисунки/черновики дома. Я покупаю обычные без картинок и красочные. Обычные уходят на черновики для сочинений, просто порисовать... девочки еще какие-то дневники заводят... цветные в школу... причем я никогда не покупаю большого количества за раз. Мне проще ходить время от времени в магазин канц. товаров и выбирать что-то новенькое, чем наблюдать стопки тетрадей у дочери в столе...

В прошлом году я купила ей ручки сразу на весь год, одинаковые. Так через пол года они ей так надоели, что она постоянно норовила писать какой-нибудь толстой дрянью... в этом году купила одну ручку и один автоматический карандаш. Надеюсь, что безвозвратно разберет она его не очень быстро.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 18:23     Ответить с цитатой

Мы идем в первый класс. На собрании в конце мая сдали деньги на учебники и записали со слов учителя список необходимых вещей начиная от канцелярии и заканчивая формой для физкультуры.
Купили пока только ранец в СП (еще не пришел) и почти всю канцелярию. Одежду и обувь пока присматриваю - школьная форма только появляется, да и ребенок за лето растет быстро.

Про пеналы: нам рекомендовали два - у нас так и будет. Один простой маленький с ручками и карандашом, второй с фломастерами и цветными карандашами.

Учиться будем по Планете Знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 18:41     Ответить с цитатой

Мы тоже идем в первый класс, мальчик, так что Скорпиоша, давайте Ваш вопрос :). У нас собрание было в июне, список канцелярии дали, часть заказала в СП, что там не куплю, буду покупать в августе. Как я поняла, у нас будет много рабочих тетрадей, в обычных будут писать мало, сказали купить по 20 тетрадей в клетку (что не истратится перейдет на 2-й класс) и 5 в линейку. Рюкзак-ранец еще не покупали, у нас др 22 августа, думаю дедам его как подарок заказать. На учебники деньги тоже еще в июне сдали, наверное, их уже закупили. Еще форму заказали, правда, я не довольна, но учитывая, что ради формы три раза собирались, решить не могли, пусть хоть так. Учиться будем по УМК "Перспектива".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 22:50     Ответить с цитатой

ПРивет :)
У нас собрания еще не было, оно там все откладывалось - переносилось, и в итоге будет в 20-х числах августа :-o

Что покупать - не имею понятия.

Купили вчера ранец. Вроде удобный :)

Пенал - у нас есть один, надо бы еще присмотреть что-то.

Еще вот не знаю, не купить ли ребенку костюм в школу. Он-то хочет, но мне кажется, в костюме неудобно, к тому же вдруг еще вырастет к сентябрю.

И вообще, 2300 - это нормальная для костюма (2-ка) цена? Там еще за 3300 были, но к счастью, нам они не подошли :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 23:05     Ответить с цитатой

Настя, а двойка - это брюки и пиджак или брюки и жилетка? Мы заказали брюки и жилет - 1100р (600+500), пиджак, там же стоил вроде 1100р. Но все говорят, что пиджак не нужен, одевается от силы пару раз за год и не удобно в нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9048
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 8:43     Ответить с цитатой

1. Перекликаюсь. :)
2. У нас уже три собрания было. :haha: Теперь перекличка 25 августа окончательная. Списка никакого не дали, но книжки-тетрадки мы массово закупаем - деньги просто сдали.
Закупили ткань на жилетки тоже массово (форма такая в классе), брюки черные еще на выпускной в сад купили.
Планирую закупаться рубашками-водолазками сейчас, футболки-шорты на физ-ру надо взять, ну и рюкзак еще один нам надо. :)
Пеналы собираюсь брать которые общим цилиндром на замочке. С резиночками у нас есть с подготовишки еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 9:00     Ответить с цитатой

Ну в общем, мысль мою на счет пеналов вы подтвердили - убедили. Попробую что-то простое с парой отделений искать. Или может пару отдельных, как у Digna, для ручек-ластиков и для цветных карандашей. Мне с резиночками еще своим объемом-весом не нравятся. Поглядывая на свой сколиоз, хочется минимизировать содержимое ранца ребенку.
На счет костюмов - пиджак точно покупать не собираюсь. На первое сентября жилет с галстуком, как на выпускном в саду, прокатит, а на повседневку у нас трикотажные форменные школьные жилетки.
Деньги на учебные тетради мы тоже сдали уже(у нас Петерсон по математике, остальное - не помню, по-моему, в рамках программы Школа 2100). Подсказали вот мне опытные родители заранее купить прозрачные обложки на формат A4.
А к мамам мальчиков у меня вопрос, наверное, глупый. :oops: В чем зимой мальчишки в школу ходят??? В смысле брюк. Если на улице мороз, а в школе жара. Они же не переодеваются как в саду. На машине мы ездить до школы не будем точно. Но и 15 минут при -20 хватит, чтоб в одних брючках околеть. А если утепленные джинсы, то что в школе делать :eek: :eek: :eek:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 10:15     Ответить с цитатой

Алена писал(а):

Закупили ткань на жилетки тоже массово (форма такая в классе), брюки черные еще на выпускной в сад купили.

Вот, это то, что я хотела. Что бы черные брюки и одинаковые жилетки. Сначала так и договаривались, а потом вдруг решили серые брюки заказывать, типа красивее, я пыталась сказать, что если ребенок эти брюки через месяц порвет, где такие же еще искать - никто слушать не стал :( .

Пенал с наполнением на выпускном в саду дарили - честно говоря, он мне не понравился, про наполнение вообще молчу, часть фломастеров просто не рисуют. Наверное, буду покупать еще один, безо всяких резинок.

Зимой я собираюсь надевать на ребенка штаны на синтепоне прямо на брюки. В школу пришел - штаны снял (у нас раздеваться в классе будут), и в школе не жарко и на улице не холодно. Только надо теплые штаны покупать с гладким подкладом, их легче на брюки одевать (это так сказать из опыта старшего поколения :) ). Проблема только в том, что найти с таким подкладом не очень просто, в основном в таких штанах подклад из чего-то вроде флиса шьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:11     Ответить с цитатой

Про штаны. наша учительница всех просила надевать на детей зимой непромокаемые брюки поверх школьлной формы. Потому что они гулять на горки ходили и приходили на последние уроки по уши в снегу.

С гладким подкладом штаны для горных лыж или сноуборда обычно бывают. Я своей в Quelle в прошлом году заказывала термобрюки. С виду обычные темные брюки, но они легко стираются и быстро сохнут. Она в них и на фигурном катании каталась, и в школу ходила, и на сноуборде и лыжах каталась, когда комбез маленьким стал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9048
В дневниках: 27014
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:27     Ответить с цитатой

Непромокаемые-непродуваемые штаны поверх - это выход... :)
Можно уже начинать присматривать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:45     Ответить с цитатой

Хорошо мальчишкам, брюки поверх брюк, а вот что с девочкой придумать? Она явно сарафаны и юбки носить будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:49     Ответить с цитатой

Их же можно использовать и на физкультуре зимой на улице. Наши на лыжах бегают/падают. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 11:50     Ответить с цитатой

Татьяна М., мне кажется, что и с девочками так же, даже проще :) . Надо только штаны на резинке, не полукомбез. Коготки, потом штаны, а сверху юбка/сарафан, в школу пришли - штаны сняли. Здесь даже подклад не принципиален, колготки ведь не задираются, когда на них штаны надеваешь :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 97 На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах