Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Первоклашки - 2008
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina-m
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.08
Сообщения: 308
Откуда: Новосибирск,Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 22:39     Ответить с цитатой

Максим 21.12.2000г
"Школа России"
В прописи пишем уже вовсю,но лично моё мнение-рановато им ещё(!!!).
Максим левша,но мы не одни такие,в классе таких 5 человек,правильного наклона от нас не требуют,но буквы получаются не плохо.На выходных будем закреплять всё пройденное на этой неделе по прописям,а то как-то одного дня для изучения одной буквы мне кажется маловато.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина Д.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 1276
В дневниках: 37
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 23:40     Ответить с цитатой

Девочки, можно я похвастаюсь, раз уж зашла тема прописей.
Сегодня у меня ребенок вот что написал:


Я была просто на седьмом небе. Нахвалиться не могла. :puh:
Во-первых сам научился писать письменными буквами (в школе пока только Ау и т.д. пишут), а во-вторых такой управляющий растет, всем в семье задания дал к Новому Году.

А еще Вот, что мы сделали с младшим в детский сад из природных материалов:


А это делал Алеша себе на труды. Сам придумал и сам воплотил в жизнь:


И я тоже "перепишусь". Алеша, учимся по Петерсону (математика), остальное Джежелей какой-то, кто бы знал, то это... :oops:
07.02.2001 - День Рождения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аня
Академик
Академик


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 6360
В дневниках: 14429
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 23:43     Ответить с цитатой

Екатерина Д., :shock: :-o ЖрдщзЖ gogogo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анечка-мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4043
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 23:44     Ответить с цитатой

Екатерина Д. мало того, что написал много, так еще и практически все правильно! Браво! и поделки замечательные!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 2:27     Ответить с цитатой

11 лет назад закончила пед.колледж. по направлению учитель начальных классов и воспитатель-гувернёр. Методику преподавания каллиграфии изучали как предмет, и даже пробовали писать каллиграфически правильно, представьте взрослых девушек за прописи посадили, и знали бы как болят руки, после прописывания правильно этих крючочков и палочек :lol:. Нам говорили, что прежде, чем задать что-то детям, попробуйте сделать то-же самое 2 раза(со скидкой на возраст) :-) Мы и задания домашние все прорешивали, сами, заранее, чтоб избежать домашних работ с опечатками, которые бывают в учебниках сплошь и рядом.
Очень много изменилось, вот и сейчас читаю ваш форум как познавательный(сын в этом году в 4-ом классе)
Учителем не работаю, поэтому со многими видами прописей не знакома, но просматриваю, т.к мне интересно.
Например удивлена, что при написании соединения с буквой "а" требуют отрыв. Нас обучали, что письмо должно быть безотрывным... :eek:
Мне кажется, что прописи должны быть содержать узкую линейку, и желательно косую, не считаю, что детям легче сразу писать в широкую, чем перейти потом из узкой в широкую.(Ступеньки грешат широкой полосой) Наличие картинок вначале страницы для раскшивания, тоже на мой взгляд плюс, на самом деле нас обучали любой урок начинать со штриховки или раскрашивания, и пальчиковой гимнастики.
Не понравились прописи Виноградовой совсем.
На самом деле я остаюсь приверженкой традиционной системы, т.к любой нетрадиционный подход, воспринимается, как новация, но не отрицает традиционного подхода, а развивающее обучение, иногда требует преподавания только прямо по методике. Просто за время своей практики, я сталкивалась с тем, что некоторым детям требовался именно классический подход, а некоторым, уровень развивающего обучения и в одном классе, на одном уроке, приходилось порой совмещать несколько теорий, и за это никто не осуждал, а называл индивидуальным подходом, а в развивающей школе, возврат к традиционному, строго карался.
Всё развитие зависит от учителя, на мой взгляд. Во времена моей практики, в большинстве школ была традиционка, а иногда такие классы звёздные были, которых я не видела в школах с развивающим направлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 6:15     Ответить с цитатой

Екатерина Д.
:shock: :-o :-o :-o ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27018
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 6:30     Ответить с цитатой

Екатерина Д, инструктаж к новому году - СУПЕР! И птица из листиков потрясающая! А как вы шишику загнули? А как сделали чтоб рябиновые листья не сыпались? Они же отваливаются от стебля махом?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 7:44     Ответить с цитатой

ЕкатеринаД! Ух ты... вот это почерк! Загляденье!!! :-)

Ксеня у меня тут стала все буковки зеркалить... Я к ней в дневник заглянула - ахнула. Все буквы шиворот-навыворот. "Р", "С", "Ы", "Ь" и проч. смотрят в другую сторону... А ведь всегда писала правильно, ну, может когда-то путала "И" и "С" забывала. Но с остальными проблем не было :o
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16276
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 8:40     Ответить с цитатой

Екатерина Д., поразили до глубины души. Как пишет, какой грамотный... И все остальное тоже потрясающе :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34651
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 9:22     Ответить с цитатой

Екатерина Д. - сына будущий управленец, однозначно! :D

Ирина - у меня Таня тоже зеркалит иногда, видимо это достаточно частое явление в начале обучения письму. Напишет и говорит: "Ну вот, опять я зеркалю". :)
Причем это слово я от нее первая услышала, а не она о меня. Видимо в школе говорили.

У нас учительница каждую неделю дает родителям распечатки со своими пожеланиями и комментариями. Так удобно! Где на что внимание обратить, какие изменения в расписании, какие новости - не надо бегать за каждым, звонить, передавать через забывчивых первоклашек. Очень нравится. У кого-нибудь еще есть такое?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 9:25     Ответить с цитатой

Инна писал(а):
У нас учительница каждую неделю дает родителям распечатки со своими пожеланиями и комментариями. Так удобно! Где на что внимание обратить, какие изменения в расписании, какие новости - не надо бегать за каждым, звонить, передавать через забывчивых первоклашек. Очень нравится. У кого-нибудь еще есть такое?


ну пожеланий и комментариев пока не видела, а записки со всеми изменениями, новостями и проч. Ирина Ивановна наклеивает нам в дневнички - тоже ОЧЕНЬ удобно
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5524
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 10:28     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
На самом деле я остаюсь приверженкой традиционной системы, т.к любой нетрадиционный подход, воспринимается, как новация, но не отрицает традиционного подхода, а развивающее обучение, иногда требует преподавания только прямо по методике. Просто за время своей практики, я сталкивалась с тем, что некоторым детям требовался именно классический подход, а некоторым, уровень развивающего обучения и в одном классе, на одном уроке, приходилось порой совмещать несколько теорий, и за это никто не осуждал, а называл индивидуальным подходом, а в развивающей школе, возврат к традиционному, строго карался.
Всё развитие зависит от учителя, на мой взгляд. Во времена моей практики, в большинстве школ была традиционка, а иногда такие классы звёздные были, которых я не видела в школах с развивающим направлением.
+ сколько-то. Можно я Вас расцелую? "Потом, если захочешь"... :-) И, мерзко хихикая, предположу, что развивающие программы нужны скорее для коррекции, а сохранный ребёнок лучше чувствует себя в традиционке. Но это так - дурацкая версия без весомых аргументов.

Екатерина Д. Как Бог по душе босиком прошёлся

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Ирина писал(а):
ЕкатеринаДКсеня у меня тут стала все буковки зеркалить... Я к ней в дневник заглянула - ахнула. Все буквы шиворот-навыворот. "Р", "С", "Ы", "Ь" и проч. смотрят в другую сторону... А ведь всегда писала правильно, ну, может когда-то путала "И" и "С" забывала. Но с остальными проблем не было :o
Озадачила, мать... Это она специально прикалывается, или непроизвольно? А сама она к этому факту как отнеслась?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina-m
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.08
Сообщения: 308
Откуда: Новосибирск,Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 11:18     Ответить с цитатой

Так как мы левша,то зеркалим частенько......,но это только с печатными буквами и некоторыми цифрами(6,9),а вот сейчас этого не замечаю.Может чуть позже это проявиться,когда начнут больше слов писать :o
Вчера учили первое четверостишье " У лукоморья...".
Вот ещё что заметила,когда сын не остаётся в продлёнку,то помнит всё,что говорила учительница(что передать родителям,что взять с собой на урок труда и даже чем кормили :aga-aga: ),но когда мы в продлёнке,то оооочень долго всё вспоминаем и помогает(мне) в основном "звонок другу"-родительнице из нашего класса,а потом начинаю наводящими вопросами подводить сына к нужному ответу,вот тут сразу всё и вспоминается :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черноглазка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 255
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 11:57     Ответить с цитатой

Екатерина Д., потрясающе!! :shock: Поделитесь секретом, как Алеша САМ научился писать прописными? Вы ему показывали, обучали?....или...как? :aga-aga:
А поделки замечательные, особенно кот с мышкой - ведь САМ придумал, что особенно ценно.

Тэт, я вот тоже удивилась, что прописи в широкую линию. У нас та же программа и ТЕ ЖЕ ПРОПИСИ :shock: , но в тонкую линию, правда не в косую... Поэтому писать нам легче, правда каракули все равно, и делает он без особого желания, кряхтя и вздыхая... А когда получается хорошо, повторяет, сияя: "а писать-то интересно, оказывается!" :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cveto4ek
Академик
Академик


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 7314
В дневниках: 5239
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 18:45     Ответить с цитатой

Екатерина Д.
Какой сын-то у вас молодец gogogo! Так много написал, сам :-o И котик с мышкой - просто чудо! ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 96 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах