Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Первоклашки - 2008
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Д.
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.07
Сообщения: 1276
В дневниках: 37
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 20:18     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам большое за теплые слова!!
У меня тоже вчера Бог по душе босиком прошелся, чесслово.

:puh:

Он смотрел в прописи, где написан весь алфавит прописными, и писал. А соединять буковки в школе научили.

Про поделку павлина мы сделали хитро, сделали тело из пластилина, распотрошили шишку на чешуйки и аккуратненько их повтыкали.
А почему листья у рябины не осыпались, сама не пойму. Думала, что если будут осыпаться, я приклею на листик, как в поделке с лешим (здесь была). А они и не думали осыпаться. Может, потому что с веточкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аня
Академик
Академик


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 6360
В дневниках: 14429
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 20:49     Ответить с цитатой

Екатерина Д. писал(а):
Он смотрел в прописи, где написан весь алфавит прописными, и писал. А соединять буковки в школе научили.

Мы сейчас по вашим стопам, похоже, идем :haha: Ребенок "пошел в отрыв" - 1,5 года мать не давала письменными буквами писать, а теперь вот наконец-то официально можно :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 0:51     Ответить с цитатой

Мамюля ,
Даже для коррекции можно найти "индивидуальный подход"-не обязательно брать за основу развивающую методику :-)
Нам говорили, что вы вот представьте, что окажетесь в деревне, где нет спец.школ, и гимназий, так ваша обязанность справиться со всеми и развить каждого настолько, насколько есть возможность у данного ребёнка, в любом случае у вас их максимум 40 будет, а у предметников в больших школах бывает и побольше 100, но это не снимает с них обязанности преподавать предмет на отлично. ( Преподаватели у нас были строгие, но до сих пор вспоминаю с теплом их слова). К сожалению, пройдя такую школу преподавания так не увидела в школе педагога, которому могу доверить образование собственного ребёнка, нахожусь дома и дополняю школу :-(
Черноглазка Косая линия в традиционке-предел мечтаний, видела такие прописи, но очень давно лет 11 назад(нам показывали как идеал)
Раз ваш сын считает письмо интересным, то уже пол-дела сделано, а то что не всегда с удовольствием и с пыхтением -так это нормально, для них это тяжело физически, у них на самом деле у многих руки болят, а каково браться за работу, которая доставляет физическую боль - нам -то взрослым понятно. Со временем руки болеть перестанут, а интерес к соединению слогов в слова, а слов в предложения, а дальше написания рассказов и записок -останется.
Первоклашкам, хорошо иметь мячик резиновый для массажа пальчиков, и начинать письменные домашние задания с гимнастики пальчиков с помощью мячика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черноглазка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 255
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 2:15     Ответить с цитатой

Тэт, про мячик - очень интересно. Вы первая, от кого я это слышу. :aga-aga: Надо просто сжимать мячик? или как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 2:35     Ответить с цитатой

1.Мячик сначала катают между ладошками,как бы разогревая их
2.делают прокаты по всей ладони(от запястья к кончикам пальцев)
3 сжимают пальчиками, при этом желательно, чтобы пальчики были сильно растопырены, как бы обхватывали мячик со всех сторон(мячик на ладошке) и сжимаем.
4.Сжимать мячик, обхватывая как горлышко, поочерёдно разными пальцами
5. Пижимать к столу ладошкой
При таких упражнениях идёт расслабление мышц и ручка сжимается не так сильно, что вызывает меньшее напряжение мышц при письме.
Мы в одном классе использовали эти мячики перед уроком письма, там у каждого ребёнка на парте лежал(резиновый с пупырышками), по размеру с ладошку ребёнка.
Ещё придумывали мини- сказку про колобка, как он бежал по дорожке -ладошке, как прячем его от лисы в ладошке - норке, как бабушка обнимает колобка(после возвращения домой) и т. д :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@ks@no4k@
Академик
Академик

На сайте с 26.12.07
Сообщения: 40304
В дневниках: 1549
Откуда: Дзержинский район
Карта № 000285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 6:44     Ответить с цитатой

про мячики... нам учительница сразу сказала купить детям суджок.. это такой ребристый мячик из разряда китайской медицины, продается в аптеках и там, где китайская медицина.
вобщем там есть еще такая пружинка внутри - очень хорошо делает массаж пальчиков. они на переменках или на уроке делают с ним упражнения. я и сама пружинкой пробовала- хорошие ощущения. и вам советую
_________________

VIS*A*VIS
Любимые всеми СувороFFские конфетки-сбор к 8 Марта
ОЧЧЕНЬ вкусный попкорн
Восточные вкусняшки
Хл0пк0вый*Край+Донецкая мануфактура
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=16165
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 8:21     Ответить с цитатой

Тэт Шикарные у Вас были преподаватели. Где такие водятся?
sawok Спасибо за суджок, надо поискать.
А моя козявка непродвинутая упражняется сейчас самочинно с буквами, выписывая их крупно, ещё крупнее и совсем крупно (в лист А4). В выходные будем вешать на стену портреты письменных букв :-) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черноглазка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 255
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:17     Ответить с цитатой

Тэт, спасибо большущее! :-) Будем дома заниматься.
А у нас... ни как карандаш или ручку держит... ни про гимнастику... :evil: Родители должны обо всем сами задумываться и изобретать.
Только и слышу жалобы от учительницы каждый день: "на уроках молодец, а на переменах - ОЧЕНЬ плохо! БЕГАЕТ!! :eek: "
Причем он не дерется, никого не толкает, просто бегает. Я понимаю, что он может удариться о парту, но просто не представляю, как может ребенок просидеть спокойно 35 минут урока, а потом еще и на перемене спокойно сидеть..
Предложение учительницы: "пусть лучше поиграет в шахматы". А он мне: "В шахматы я и дома поиграю, а там я хочу с ребятами побегать" :haha:
sawok, спасибо, будем искать. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:32     Ответить с цитатой

Черноглазка
про бегает на переменах - вопрос всех времен и народов. Я тоже считаю, что энергию выплеснуть надо детям. По-моему, мой тоже носится. Замечаний пока не делали мне. Даже если и будут, ребенка еще и этим терроризировать не собираюсь.
Шахматы на перемене :eek: :-o Это удел предпенсионного возраста - в обеденный перерыв за шахматной доской. :aga-aga:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina-m
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.08
Сообщения: 308
Откуда: Новосибирск,Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:53     Ответить с цитатой

Черноглазка
Пусть БЕГАЕТ!!! не обращайте на эти замечания особого внимания,он ведь никого не обижает и никому не мешает,а разрядка и разминка НУЖНА. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

ТЭТ
Огромное Вам спасибо за столь дельный совет,моему это понравиться,так как мы после каждой написанной строчки просто ручки разминаем,а это дудет ещё и точечный массажик.[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 14:24     Ответить с цитатой

А у нас вроде не запрещают бегать :). По крайней мере, еще летом, когда на собрании в школе были вместе с детьми, дети спрашивали у учительницы можно ли побегпть, она разрешила, только просила не кричать при этом сильно :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 15:24     Ответить с цитатой

Нашим в классе бегать особо не запрещают, а в корридоре низзя, там могут быть "невоспитанные старшеклассники, которые с ног малышей сбить могут.". В туалет выйти или в буфет даже на перемене надо предупредить учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 15:33     Ответить с цитатой

А у нас младшая школа на отдельном этаже учится, старшеклассники там не встречаются, поэтому и в коридорах бегать можно :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 23:09     Ответить с цитатой

Преподаватели такие водятся, в педагогическом колледже №3.И большинство наших "звёздочек" -выпускниц работает либо в семьях либо в занимаются воспитанием собственных детей, а остальные как раз в школе :-(
А вот в школах к сожалению не встречала и сама столкнулась с тем же, когда учитель объясняет правила посадки только по нарисованным плакатам(советских времён), говоря, что так правильно для позвоночника.
Просто бегать на перемене нельзя потому, что это напоминает хаотичное движение молекул, они сталкиваются лбами, толкают, и т.д :-) , а вот организовать весёлые старты на перемене очень даже можно(сама ходила в классе сына организовывать перемены и учить детей играть(благо коридор позволяет). А дальше резиночки, боулинг, маленькие мячики, воздушные шарики, и т.д, кто не хотел играть в подвижные игры, были различные карточные игры(с цифрами, буквами, "Квартет", танграмы, и т.д. - всё это позволяет детям собираться в группы и дружить. Но я ведь знаю, что это входит в мои обязанности учителя, для этого я изучала предмет "Организация досуга, младшего школьника".Но ведь учителю некогда(надо обсудить какие "гадкие дети" -сейчас пошли не управляемые, и где достать ...) - не возможно же подойти к учителю и сказать - это ваша обязанность, когда учитель жалуется на ребёнка из-за того, что он бегает на перемене.... :lol: Просто 3 года ходила и выполняла половину обязанностей учителя.
Я своему показала как нужно сидеть, а потом попросила порисовать в разных позах на полу, за столом и т.д, а потом он мне сообщал, какая мышца чувствует себя не удобно(цель изогнуться так, как хочется и почувтвовать какая мышца напрягается, в итоге пришли к выводу, что правильная поза при письме даёт наименьшее напряжение важных мышц, дальше заставлять сидеть правильно не нужно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 97 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах