Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как правильно сварить рис
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Даня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2005 23:30    Заголовок сообщения: Как правильно сварить рис? Ответить с цитатой

До сих пор не умею варить рис, постоянно получается каша. А я люблю рассыпчатый. Тогда перешла на рис в пакетиках, очень удобно, быстро и вкусно. Но для моей семьи дорого. Еще пробовала рис обработанный паром и остановила свой выбор на нем. НО простой рис так и не умею варить. У бабушки получается, а у меня нет. :roll:
Подскажите рецепт рассыпчатого риса!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 0:35    Заголовок сообщения: Re: Как правильно сварить рис? Ответить с цитатой

лучше, чем Похлебкин, рецепта не нашла
рис варится 24 минуты, крышка наиплотнейшая - НЕ открывать!
вода только кипяток
3 минуты - сильный огонь
7 минут - средний
2 минутки - слабенький
выключить плитку, и еще 12 минут не открывать крышку кастрюльки, потому что каша варится ещё и паром
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 0:53     Ответить с цитатой

1 стакан риса
2 стакана воды
соль по вкусу
можно 1 ст. ложку растительного масла
кастрюля с крышкой
все ставится в микроволновку на 4 минуты 100 проц, потом 10 минут 30 проц. (или если по мощности, то 900 потом 300)
и готово :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.03
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 0:56     Ответить с цитатой

А у меня нет кастрюли с наиплотнейшей крышкой и я немного изменила рецепт Похлебкина. Рис варю так: на 3 стакана воды 2 стакана риса. Как только вода закипит, кидаю рис. Все это кипит 2-3 мин, при этом крышка приоткрыта. Потом огонь убавляю и как только воды почти совсем не остается, выключаю плитку и закрываю крышку.
Получается рассыпчатый рис
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 9:08    Заголовок сообщения: Re: Как правильно сварить рис? Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
лучше, чем Похлебкин, рецепта не нашла


И я тоже :)
Причем вот в этой теме Хитрости приготовления уже приводила выдержку из его книги. Если интересно - третье сообщение в теме.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 12:23     Ответить с цитатой

Я тоже в "Хитростях приготовления" писала о своем способе, который все у меня берут на вооружение. Рис варится любой очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Whalsy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.07.04
Сообщения: 304
Откуда: Новосибирск, сейчас - академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 4:20     Ответить с цитатой

Похлебкинский рецепт - прекрасная штука. Мы с отсутствием герметичной крышки справлялись ставя на крышку мясорубку :?
А как появился в пакетиках - стало лень нормальный варить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталёк
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 3889
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 12:18     Ответить с цитатой

А я просто прополаскиваю многократно после варки. Любая "каша" преаращается в рассыпчатый рис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 22:57     Ответить с цитатой

а я рис варю в пароварке, НЕ получиться не может :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 4:49     Ответить с цитатой

А я рис варю в РИСОВАРКЕ. Большая разница, между рисоваркой и кастрюлей. Вкуснятина... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.05
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 7:18     Ответить с цитатой

Мне свекровь подарила рисоварку на 8 марта. Я была не очень-то довольна :wink: , но если вы говорите что так вкусно, то надо попробовать... :roll:
_________________
____
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 16:15     Ответить с цитатой

А я варю коричневый рис, мне он кажется и вкуснее и не разваривается. Варю так - воду на огонь, как закипела - кидаю рис. Промытый рис не должен долго стоять ждать пока вода закипит - а то раскиснет. Промыть и сразу кидать в кипяток. Варить, варить.. как будет почти готово - посолить. Крышка закрыта или приоткрыта если видно что воды многовато и надо чтобы выкипело.
А белый рис не всегда удается сварить рассыпчатый. Думала дело в том - круглый рис или длинный, но пока не могу найти закономерность :?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 15:34     Ответить с цитатой

А в рисоварке, если варить по инструкции рис вообще не разваривается, он крупинка к крупинке получается. Особенно хорошо и вкусно выходит длинный рис и басмати (мелкие такие "червячки").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 15:40     Ответить с цитатой

повторюсь еще раз (писала уже в хитростях приготовления). испробовала много методов варки риса и самый надежный способ получить расспычатый рис, - варить его как макароны! в большое количество кипящей немного подсоленной воды добавить промытый рис. довести до готовности, пропустить через друшлаг, промыть холодной водой и в микроволновку на пару минут. при этом ненадо сидеть возле плиты с секундомером. абсолютно любой рис у меня всегда получается рассыпчатым!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 7:34     Ответить с цитатой

Ljovka писал(а):
повторюсь еще раз (писала уже в хитростях приготовления). испробовала много методов варки риса и самый надежный способ получить расспычатый рис, - варить его как макароны! в большое количество кипящей немного подсоленной воды добавить промытый рис. довести до готовности, пропустить через друшлаг, промыть холодной водой и в микроволновку на пару минут. при этом ненадо сидеть возле плиты с секундомером. абсолютно любой рис у меня всегда получается рассыпчатым!


А вкус? Мне кажется после такого приготовления от риса только внешний вид остается...
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах