Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как правильно сварить рис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luz
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 836
Откуда: Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 22:51     Ответить с цитатой

Какая хорошая темка, я всегда с рисом мучаюсь, попробую все рецепты по-очереди :kastrulka:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lillyan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.09
Сообщения: 82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 14:18     Ответить с цитатой

Я тоже обычно мучалась с круглозерным белым рисом - каша и каша, а вот с коричневым рисом таких проблем вообще нет - я как распробовала его, и по вкусу, и по рассыпчатости - перешла на него - благо стоит он ненамного дороже того же белого в упаковках. Варится 35-40 минут на медленном огне после того как вода вскипит, лучше сразу добавить кубик куриного или иного бульона, промывается теплой водой, и никакой липкости-вязкости вообще нет. Чудо, а не рис))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
suharik
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 4573
В дневниках: 394
Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 20:11     Ответить с цитатой

в данный момент у меня рис в микров... :-) ...я уже пристрогалась....правда на глаз...и всегда круглозерный..главное очень хорошо и долго промыть хол.водой..до прозр.воды, в кастрюльку..(раньше к стекл. для микров..как положено,водичка выбегала, а сейчас.. В ПЛАСТИКОВОЙ ИЗ АШАНА ;) за 55 рубликов...есть такие белые с крышкой прозрачной ещё такая красненькая штуковина сверху..с дырочками)))..так вот, рису насыпаю -промываю....солю, раст.масла ложку...( я добавляю куркуму..для красивого цвета ;) )...воды чтобы сверху скрывало на 2 пальца и в микров..на 15 минут...у меня 600 W,потом достану помешаю...если ещё- то ещё на 5 минуток..всегда рассыпчатый.. :-) и вкусный!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

только чтобы в этой если..кастрюльке, надо чтобы красненькие дырочки открыты были ;)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

а если хотите без особых усилий...то берите обработанный паромм, его по моему невозможно сварить в кашу..но, мне не оч. нравиться он...я всё делаю только с круглым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Речкина
Студент
Студент


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 2003
Откуда: Затулинка
Карта № 000554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:18     Ответить с цитатой

suharik
А я боялась такую посудину надолго ставить в микроволновку. Максимум на 2 мин. для подогрева.
Возьму на заметку ваш рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
suharik
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 4573
В дневниках: 394
Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:25     Ответить с цитатой

Речкина
я в ней теперь и картошку делаю.. типа на пару..:haha: а как расчухала сама,прикупила и на подарочки на НГ разных ёмкостьей всяким тетям своим..Они одного производителя что и крышки для микроволновок ( мне в подарок такую давали в Техносиле когда-то...на них и написано что можно делать..и в морозилку и в микроволновку)..вот такая
Скрытый текст:
http://bytplast.ru/index.php?chp=showgood&num=325
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Речкина
Студент
Студент


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 2003
Откуда: Затулинка
Карта № 000554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 21:48     Ответить с цитатой

suharik
Ага, такая! :aga-aga: У меня ещё есть плоская на 2 отделения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 22:41     Ответить с цитатой

Проверенный способ
рис (особенно хорошо получается басмати)
засыпаю в кастрюлю 1 часть риса, заливаю 2 частями кипятка, немного солю, закрываю крышку, как только закипит - ставлю плиту на единичку, таймер ставлю на 20 минут. и ухожу
через 20 минут - открываю, перемешиваю - получается суперский рассыпчатый рис.
Можно перед тем, как залить кипятком, немного обжарить сухой рис на маслице топленом. Это больше для придания вкуса дополнительного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 3:06     Ответить с цитатой

Паровой или бурый рис всегда получалось варить без проблем.
А вот из круглозерного для роллов часто каша получалась.
Теперь пароварка - мое спасение! Любой рис отлично получается! И следит не надо: залил водой, включил, через 30 минут готово!
_________________
ПОДЕЛЮСЬ КЕФИРНЫМ ГРИБОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миана
Профессор
Профессор

На сайте с 02.07.08
Сообщения: 7564
В дневниках: 109
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 16:48     Ответить с цитатой

В пароварке сложно плохо приготовить рис, в мультиварке (рисоварке) еще сложнее. Но все-таки у некоторых рис плохо получается даже в рисоварке, а у некоторых вкусный рис даже в старой алюминиевой кастрюле.
Давно меня научили варить рис и с тех пор у меня рис ни разу не получился невкусный. Один из секретов - хорошо промыть рис. Его промывают 7 раз, начиная с теплой воды и заканчивая холодной. Вода должны быть прозрачной.
Второй секрет - налить воды на один палец выше риса.
Третий - как рис закипит, убавить огонь и варить на медленном огне 20 минут. Крышку укрыть полотенцем.
Четвертый, тоже важный нюанс - не открывать рис еще минут 10 минимум после окончания варки!!!! Говорят, что если открыть рис, то улетучивается его вкусный дух. :secret:
Рис покупаю обычный круглый (краснодарский или китайский) и всегда он получается вкусный :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 18:16     Ответить с цитатой

Green eyes
:tiptop:
Пароварочка-милое дело: рис, гречка получаются рассыпчатые и хорошо пропаренные. Причем в пароварке пропорции рис-вода 1к1 5ballov
И следить не надо, даже если на молоке готовится :in_love:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 22:57     Ответить с цитатой

Рис на молоке в пароварке??? :eek: Даже в голову не пришло! Надо попробывать приготовить!
А гречку вообще можно не варить. С вечера залить кипятком - утром можно кушать! (Правда, я все же для безопасности утром довожу до кипения, просто выпариваю остатки не впитавшейся за ночь воды).
_________________
ПОДЕЛЮСЬ КЕФИРНЫМ ГРИБОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 0:25     Ответить с цитатой

Green eyes
Попробуйте, никакой мороки ;)
Гречка при таком способе приготовления мне кажется жестковатой, а так, да, можно как вариант :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джуляша
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 9051
Откуда: *Солнечный*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 23:10     Ответить с цитатой

А я перед тем, как варить рис, очень-очень хорошо его промываю под проточной водой комнатной температуры. А еще я поняла, что очень важно учесть праильное соотношение воды и риса - 2:1 :yes:
Как только вода закипит (посолить конечно ее еще нужно по вкусу), я опускаю в нее очень хорошо промытый рис, добавляю чуть-чуть рафинированного растительного масла, немного мешаю, довожу снова до кипения, делаю затем самый маленький огонь и закрываю крышку. Минут 7-10 не открываю, потом еще чуть-чуть премешиваю и снова закрываю крышку. Оставляю так до полной готовности ;) В готовый рис добавляю еще сливочного масла, если есть :-)
Рис всегда получается рассыпчатый и вкусный :in_love:
_________________
Профессиональный Астропсихолог, МАК-терапевт и расстановщик. Эксперт в области отношений и финансов. Работа с травмами, страхами, блоками, с Родом. Пишите в ЛС с пометкой "Нужна консультация" Буду рада помочь!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ССМ
Академик
Академик

На сайте с 14.12.09
Сообщения: 11038
В дневниках: 21
Откуда: пос. КРАСНООБСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 17:24     Ответить с цитатой

Столько НОВОГО узнала!!!!!!!!!!! Пошла пробовать!!!!!!!!! :kastrulka:
_________________
СВЕЖИЙ МЁД с ЛИЧНОЙ пасеки!Донник+травы*АРОМАТ))3т.р. за 3 литра,вес- 4.9кг
Мойтел+Whatsap 8913-709-0084Светлана
:bee: :bee: :bee: :bee: :bee: :bee:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нафанька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 5:16     Ответить с цитатой

Так много нового про мой "круглый" рис рассказали.. Может вы просто "не умеете его готовить?" (с) :)
Уже 10 лет почти (еще с голодного студенчества) не готовлю "длинный" рис.. Ну не вкусный он.. точнее он совсем БЕЗвкусный. И вкус приобретает только от добавок при/после варки, ИМХО.
Если вдруг муж по ошибке покупает в маркете длиннозернистый рис - то ест его только младший сын в виде каши с большим кол-вом сахара... остальные даже такое не едят.

Кстати, сОбака родня отдавала на недельку породы "чаучау" - так тот только длинный и жрет, ничем другим не накормишь...
Может это дело привычки?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах