Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Второй ребенок
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 10:56    Заголовок сообщения: Второй ребенок Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
Обращаюсь к Вам за помощью, потому что сама не могу разобраться в себе.
Мы с мужем живем уже 6 лет, есть дочка 4 года. Тему второго ребенка последние пару лет поднимали, но оба склонялись к тому, что нужно попозже. Но сейчас вопрос встал остро из-за моего здоровья.
Если вкратце - у меня есть гормонозависимая болячка,из-за которой я три года пила оральные контрацептивы,но сейчас появились два серьезных противопоказания к их приему. Замкнутый круг - если не буду пить, огромная вероятность рецидива той болячки, и возможное бесплодие в ближайшем будущем.
Врачи в один голос говорят-рожай.
Я сама хочу, но я бы хотела чтобы было все не так, не вынужденно. Разговаривали с мужем несколько дней назад, он говорит - ну скажут надо рожать, значит что уж делать. Но при этом по словам видно, что сейчас он не хочет, не время - покупка квартиры, кредиты и т.д. Я его понимаю, на нем одном вся ответственность за нашу семью и ему тяжело.
Вчера я узнала точно, что ОК пить дальше нельзя. Я сама пыталась настроиться и принимать все как есть, если получится сейчас, значит хорошо, нашла много плюсов в этом. Но все равно ждала поддержки от мужа.
Вечером в разговоре муж пытался успокоить меня, будем лечиться и т.д, предлагал кучу разных вариантов, но вариант родить ребенка он даже не произнес. Я для себя дала ему выбор, но в душе ждала, что он захочет так. Но увы. Меня это настолько расстроило, что я сказала,что сама не хочу никакого ребенка.
Сейчас все утро плачу и не знаю как быть. Голова понимает, что пока есть шанс надо пользоваться, а дальше его скорее всего не будет. Но внутри все противится, не хочу мужа вынуждать. Конечно он согласится, но боюсь, что никакой радости нам такое родительство не принесет. :-(
Не могу разобраться как поступить, что ему говорить. Помогите мне, пожалуйста!
Очень жду Ваш ответ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 16:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте определимся с желаниями и целями.

1. Вы хотите определиться с собственным желанием или нежеланием иметь ребенка?

2. Вы хотите убедить мужа захотеть рождения ребенка?

3. Вы хотите настроить себя на пусть и вынужденное, но счастливое материнство?

4. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 18:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за ответ!
Прошло уже 5 дней, в голове уложилось и мое мнение где-то поменялось.
1) Со своим желанием я определилась - я хочу второго ребенка, сейчас.
2) Я хочу, чтобы мой муж тоже этого захотел. Он хочет, но сейчас по его мнению не то время, определяет рамки в год, а по моему мнению никогда не будет у нас ТО время. Через год будет своя квартира, но будут и долги, еще что-то и опять не время. При том, что материальных трудностей у нас особых нет.Я понимаю, что для него пока это представляется так - появится третий человек, за которого ему нужно нести ответственность, и так все на нем. Поэтому не хочу давить.
Первого ребенка мы родили в 20 лет, не глядя на проблемы, просто потому что обоим хотелось этого, хотелось ребенка от любимого человека. Это было запланировано, но из-за моего женского здоровья пришлось очень постараться.И это принесло нам счастье, и участие он принимал и принимает активное, начиная от совместных родов и смены памперсов. Я мечтала, что со вторым ребенком будет точно так же. Но боюсь что таким образом это не получится. И мне потом жить с этими мыслями, что заставила его.
Конечно, я могу уговорить, и он в итоге будет хорошим папой. Но он такой человек, что будет себя чувствовать как будто его вынудили. Я хочу, чтобы ему это тоже принесло радость, а не головную боль как сейчас.
3) Я уже себя настроила. :-)
4) Мне хочется, чтобы всем было хорошо в этой ситуации. Но внутри иногда поднимает голову обида на мужа. Общий смысл таков - я должна мучиться непростым лечением, гробить свое здоровье окончательно, и в итоге могу больше детей не иметь. А ему не время. :-(
Я стараюсь отгонять эти мысли, может быть он до конца не понимает, как обстоит дело., оправдываю его мысли. Я искренне понимаю его. Но иногда мне кажется, что зря я так себя веду и надо подумать о себе, а не о муже в первую очередь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 7:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я уже себя настроила.
Расскажите об этом более подробно. Как Вам это удалось?

Цитата:
просто потому что обоим хотелось этого, хотелось ребенка от любимого человека.
Сегодняшняя ситуация воспринимается как радикально иная? В чем ключевые различия происходившего тогда и того, что происходит сейчас?

Лучше Вас Вашего мужа не знает никто. Давайте пофантазируем и попробуем предположить, какие аргументы или факты могли бы повлиять на его желание иметь ребенка?

Цитата:
может быть он до конца не понимает, как обстоит дело
Можно ли сделать что-либо, чтобы приблизить мужа к пониманию сути происходящего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 18:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте!
Я не совсем верно,наверное,выразилась,что это я себя настроила на второго ребенка. По большей части это вышло само собой. Мысль о том,что нужно,крутилась в голове - я стала заглядываться на малышей,на коляски на улице,на детские вещички в магазине, в голове сами рисовались картины-вот это я иду с коляской,вот держу на руках своего малыша. И мне эти картины очень нравятся. Дочь тоже затрагивает эту тему частенько, у нее даже есть кукла, которую она сама назвала своим братиком.

Настоящая ситуация воспринимается не так, как с первой беременностью, только в том ключе, что мы с мужем, особенно он, уже не основываемся только на чувствах. Вместо - "мы хотим иметь ребенка,а все трудности преодолимы" я вижу другое - "а что же мы будем с ним делать". Муж хочет все предусмотреть, избавиться от определенного груза, чтобы нести еще и эту ответственность. А я считаю, что касаемо материального все складывается еще удачнее. Подождав вместо полугода год с квартирой можно было бы взять сразу трехкомнатную вместо двухкомнатной,добавив материнский капитал.
Я говорила ему об этом, он либо отмалчивается и кроме - ну, ничего не говорит или начинает о том,что не время. При этом, если между делом я говорю о ребенке, он говорит- да я не против, я хочу и т.д. То есть он настроен,но ставит именно рамки в год.

Я думала много о том,что может повлиять на его решение. Первое - если я поставлю вопрос жестко, да или нет, сообщив, что не собираюсь больше портить свое здоровье, растягивая время непонятно для чего. Второй - манипулировать его чувством жалости ко мне. Но это нечестно и не нужно. В обоих вариантах в итоге вероятна ситуация, что муж, переваривая это, отстранится, меня это будет расстраивать,я буду накручивать его.
Но у меня такой огромный таракан в голове - мне просто необходимо слышать,чтобы он сам не под давлением сказал, что он хочет ребенка. Но когда я думаю о том, что шанса больше может и не быть, это становится временно не важным, и я почти готова давить на него и уговаривать. Эта двойственность меня и разрывает. :-(

Я рассказываю ему абсолютно обо всех походах по врачам, он интересуется сам, пытается вникать. Я объясняю, что это не шутки, он видит мое физическое состояние. Сейчас у меня есть возможность еще 2-3 месяца пропить контрацептивы,глотая параллельно кучу других таблеток, чтобы не усугублять состояние. Ему видится это выходом, возможностью потянуть время. Но если честно, по моим подсчетам дешевле ребенка родить, чем тратить такие средства на бесконечных врачей и таблетки. :aga-aga:
Может показаться, что он просто не хочет иметь второго ребенка, но я точно уверена, что это не так. И я точно могу сказать, что если, протянув сейчас, у нас не получится родить ребенка, он себе этого не простит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И я точно могу сказать, что если, протянув сейчас, у нас не получится родить ребенка, он себе этого не простит.
Это говорит Вам знание Вашего мужа.

Два вариант, которые Вы приводите выше, Вы правы выглядят не вполне честными, манипулятивными.

Есть еще один путь - путь максимальной открытости. Когда Вы собираете все за и озвучиваете их, дополнив ремаркой о своем непреодолимом желании иметь малыша от любимого человека, зримый плод Вашей любви. Этому желанию у Вас все меньше и меньше сил противостоять, Вы верите в себя, верите в мужа, верите в силы Вашей семьи.
Здесь важно собрать все плюсы без "подпирающих" граничных условий - не стоит акцентировать внимание на том, что ресурс Вашего здоровья ограничен. Это придает происходящему ощущение вынужденности. Все, что придает происходящему ощущение вынужденности, необходимо оставить за скобками.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 16:44     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, спасибо Вам за помощь!
Вы правы, путь, который Вы описали, единственно верный сейчас, по другому ничего не выйдет. Попробую составить разговор именно так, чтобы не создать ощущение вынужденности.
Подумав обо всем, я поняла, что сама создаю для него эту вынужденность, мотивируя только тем, что необходимо по состоянию здоровья, а не потому что это шанс стать более счастливыми.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 7:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если хотите, здесь в теме можно обсудить текст Вашего сообщения для мужа. Чтобы "показатели вынужденности" в него не прорвались :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
flinas
Профессор
Профессор


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 6885
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск,ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 10:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
К сожалению, поздно увидела Ваше последнее сообщение.
Я долго не могла собраться с мыслями как завести разговор. Но получилось само все. Я просто сказала, что очень люблю его и хочу, чтобы у нас был маленький. А он мне ответил - а что раньше не говорила? Я сначала очень удивилась, ведь я заводила разговор о ребенке не раз. Но подумала и поняла,что в прежних моих словах муж не видел моего желания. Он сказал, что тоже очень хочет и мы решили подумать. Несколько дней я не поднимала эту тему,а вчера он сказал, что готов и очень хочет,а все трудности преодолеем. :give_heart: Именно те слова,что я ждала.
То есть, получается, что нам не хватило понимания. Муж сам считал, что я не хочу ребенка,а переживаю из-за того,что надо бы. И воспринял как тему для размышления только слова о моем желании. И как оказалось, без слов о вынужденности все выглядит иначе.
Вобщем,мы теперь планируем. И спасибо Вам большое,что помогли мне разобраться в себе. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 22:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я очень рада, что у Вас все так сложилось!
Пусть все будет своевременно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах