Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Об ответственности родителей после домашних родов
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 15:11    Заголовок сообщения: Об ответственности родителей после домашних родов Ответить с цитатой

Добрый день!

Я не хочу обсуждать хорошо это или плохо - рожать дома. Тем более, что здесь на форуме очень много различных, иногда диаметрально противоположных, мнений насчет этого. По момему мнению, здесь каждый выбирает для себя сам кто будет нести ответственность за рождающегося ребенка - сами родители, рожающие дома, или же врачи в роддоме, принимающие роды.

Я хочу поднять другую тему и откликнуться людей, которые сами прошли через роды не в гос.учреждении "в специально оборудованной палате", а кто рожал "дома на собственном диване".

Мне интересно следующее...
Допустим, семья (муж и жена) родили дома здорового нормального ребенка (с духовного акушеркой или без, с вмешательством врача или без - это не важно!).
Каков может быть и/или должен быть план последующих действий этой родившей дома семьи (как регистрировать ребенка, как ставить на учет в поликлинике) ?
И какую ответственность несут в данном случае родители (если вообще несут !?) перед государством за то, что их ребеночек появился на свет фактически "нелегально" от государства, он нигде не учтен, к нему не бегают ставить прививки из ближайшей поликлиники и т.д.? И как избежать нападок со стороны государства (в лице служащих гос.учреждений) за то, что эта семья не такая, как большинство - фактически "белая ворона".

Очень прошу поделиться своим опытом рожавших дома. Для меня это актуально. Буду благодарен за содержательные ответы.

С Уважением, Папа, рожавший дома (вместе с Мамой, естественно ;о).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 15:45     Ответить с цитатой

уважаемый Папа! (а также все участники форума)
убедительно прошу не выходить за рамки обсуждения действий родителей, родивших дома. вопрос об ответственности таких родителей относится к больным темам, поэтому прошу быть корректными.
что касается официальной стороны, то на сайте есть рассказ о родах дома, автор рассказа описывала, какие процедуры необходимы для регистрации ребенка в глазах государства.
ссылка на рассказ:
http://sibmama.info/index.php?p=rody_33
с уважением, модератор Lapka
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 17:20     Ответить с цитатой

Модератор Lapka, спасибо за ссылку, я прочел.
Я не сторонник обсуждать вслух роды дома. Тем более, что сам скрываю ПОКА (и даже от близких людей), что мы родили дома. Так уж приходится, все-таки близких людей тоже нужно беречь.
Поэтому этот вопрос не обсуждается.
Я прошу только поделиться собственным опытом, что делать после того, как ребенок родился дома. Только ваш личный опыт!
Мне неинтересны комментарии - хорошо это или плохо рожать дома и как это - рожать дома. У меня на это есть свое собственное мнение, которое можете прочесть по той же упомянутой выше ссылке. Если таковые "лишние" комментарии будут в это теме форума, то я не против их удаления модератором.
Если какие-то вещи не принято обсуждать здесь на форуме, то можете писать мне сразу на электронный адрес.
Будьте все счастливы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 19:40     Ответить с цитатой

уважаемый Папа!
вы должны зарегистрировать ребенка в течение месяца со дня рождения. для этого вы и мама малыша подаете заявлениев ЗАГС по месту жительства. если вы рожали под наблюдением врача, то врач составляет заявление, в котором указывает дату, время, место рождения. если врача не было, то духовная акушерка.

извините, я не могу вам помочь личным опытом, а вот законадательно - пожалуйста. далее следует выдержка из семейного кодекса РФ:

Происхождение ребенка от матери (материнство)
устанавливается органом записи актов гражданского состояния на
основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. (ст.48, п.1)

о постановке на учет: приходите в детскую поликлинику сами, попадаете к участковому и с ним обсуждаете вопросы прививок и прочего. можно предварительно получить информацию в регистратуре.

не надо говорить, что ваш ребенок появился нелегально. ничего нелегального в домашних родах нет. законом они не запрещены. вы и только вы несете ответственность за своих детей, поэтому и способ родов выбирать исключительно вам. главное, сами избавьтесь от ощущения, что вы (как семья) - белая ворона. нападок со стороны госслужащих быть не должно, а если будут, то объясняются они лишь низкой культурой людей, а вовсе не профессиональными обязанностями.
так что успокойтесь и удачи вам в воспитании полноценного члена общества!
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 10:28     Ответить с цитатой

Женни, спасибо за информацию. Кроме того, отдельное спасибо за поддержку.
Насчет "нелегального ребенка" и "семьи - белой вороны" - это образно. Я сам так не считал и не считаю и не буду считать, а только лишь попытался взглянуть на нас со стороны, т.е. как бы наши домашние роды могли выглядеть со стороны тех же служащих гос.учреждений (что-то уж я сильно на них взъелся :о), на самом деле, ничего личного, никого из этих людей обидеть не хочу). На свете, конечно, есть добрые, и хорошие, и замечательные люди. И это приятно.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2005 17:50     Ответить с цитатой

Может я не в тему, но мне казалось - после того, как получено свидетельство о рождении, чиновникам становится по барабану - дома рождён ребёнок или в роддоме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 16:30     Ответить с цитатой

Кроме ЗАГСа, где ребенку дают свидетельство о рождении, еще есть ближайшая детская поликлиника, в которой ребенку заводят медицинскую карточку и из которой врачи обязаны ходить первый месяц осматривать ребенка на дому, а потом родители сами обязаны приносить ребенка на осмотр в поликлинику. Хотя, конечно, туда можно не обращаться и предпочесть услуги платных детских врачей, но и соответственно уже все услуги по осмотру, постановке прививок и т.д будут уже совсем не бесплатные, как в поликлинике (может быть для кого-то такой вариант и лучше, а для кого-то и не очень хорош).
Что касается нас, то пока что мы к врачам не обращались, прививок ребенку не ставили. Пока думаем куда обратиться, есть мысли обратиться и к услугам платных детских врачей и встать (со временем) на учет в ближайшей десткой поликлинике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 16:47     Ответить с цитатой

Уважаемый Папа!
сколько вашему малышу? в поликлинику (или к врачу) нужно обратиться как можно быстрее. есть правила и нормы в каком возрасте и когда ставят прививки. например, БЦЖ на 3-7 день жизни и т.д. неужели вы еще ничего не ставили?? или вы принципиальный противник прививок??
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 18:11     Ответить с цитатой

Нашему Малышу - меньше месяца.
Принципиальный противник прививок - это сильно сказано. Не приципиальный и не противник, хотя достаточно начитался и про их полезность и про вред и т.п. Я точно могу сказать, что я принципиальный сторонник здоровья своего ребенка и отсюда все остальные выводы мои и вытекают. И, тем более, раз ответственность за него, в первую очередь, несем я и Мама, поэтому решение о прививках принимали с полной ответственностью.
Мы пока не ставили прививок ребенку. По нескольким причинам, которые никак не зависят от того, что прочли про прививки, а только лишь по соображениям здравого смысла.
Я, да и Мама тоже, посчитали, что пусть Малыш наш немного подрастет, окрепнет и тогда ему уже будет проще перенести все эти болезненные прививки. Это одна из причин.
Другая причина - это то, что на нас пока нет давления со стороны участковых врачей (это больше, конечно, психологическое давление, формально можно и отказаться от прививки) по причине того, что роды были дома и о ребенке пока там не знают. Еще поэтому не хочется ставить ребенка на учет в местной поликлинике раньше времени. Тем самым и родители спокойны за ребенка и врачи не несут ответственности и не заставляют родителей писать бумажки с отказами от постановки прививок - мы друг другу бережем время и нервы.
Мы узнавали (у тех же детских врачей), что по срокам постановки прививок в принципе нет таких жестких ограничений (ограничения идут от нашей системы здравоохранения, противником которой я ни в коем случае не являюсь, так как понимаю, что когда есть система проще осуществлять контроль за процессом - это справедливо и для здравоохранения), та же БЦЖ может быть поставлена и позже, но нужно тогда составить индивидуальный для нашего Малыша календарь постановки прививок (и это можно сделать, за определенную плату, конечно), чтобы промежутки между ними были достаточными, и ребенок нормально и "почти" безболезненно мог их перенести.
Без сомнения прививки ребенку поставим, но когда придет этому время. Пока что это время - когда Малышу исполнится месяц, но конечно же это будет зависеть и от состояния ребенка на тот момент.
Вернуться к началу
           
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2005 18:18     Ответить с цитатой

Прошу прощения, не подписался.
Предыдущее сообщение от меня.

С уважением, Папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 17:17     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
например, БЦЖ на 3-7 день жизни и т.д.

не соглашусь. для ослабленных детей прививки переносят на более поздние сроки. и БЦЖ могут поставить намного позднее, например, моему 7-летнему сыну делали ревакцинацию БЦЖ.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 23:16     Ответить с цитатой

На сколько мне известно, "духовные акушерки" могут и наблюдать ребенка до года дома. Можно обратиться и частным образом к педиатрам.
Мы с младшим в поликлинику не ходим :shock: И ничего, всем в гос. медицине на нас начхать, хоть и рожали в роддоме :wink: Было бы время, желание и деньги и можно найти любой приемлемый вариант с мед. обслуживанием :D
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 14:21     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
"духовные акушерки" могут и наблюдать ребенка до года дома. Можно обратиться и частным образом к педиатрам.


Именно так мы пока и делаем :о) И нас пока устраивает такой вариант. Как будет дальше - покажет время.

Здоровья и Удачи всем !

С уважением, Папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДВАЖДЫМАМА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.05
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 0:40    Заголовок сообщения: Об ответственности родителей после домашних родов Ответить с цитатой

Уважаемый папа!
Мы дважды регистрировали "домашних"детей в ЗАГСе (центральном и ленинском). Для этого нужен один из родителей и свидетель (любой гражданин РФ) с паспортами. В нашем случае в первый раз "свидетелем"была моя подруга, во второй - дедушка со стороны мужа. В ЗАГСе вы заполняете стандартные для вашего случая (рождение ребенка дома) бланки, и через 10 минут получаете свидетельство о рождении ребенки и справку на получение единовременного пособия. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 11:15    Заголовок сообщения: Re: Об ответственности родителей после домашних родов Ответить с цитатой

ДВАЖДЫМАМА писал(а):
Мы дважды регистрировали "домашних"детей в ЗАГСе


ДВАЖДЫМАМА, спасибо! Как раз собираемся на днях регистрировать нашего Малыша, поэтому достоверная информация из первых рук очень ценна, а, главное, своевременна.
Было бы интересно пообщаться с вами и по другим вопросам, касающимся "домашних" детей.

С уважением, Папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома » Архив. Домашние роды
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах