Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Молодая крапива. Одуванчики. То есть блюда из сорняков.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
freyia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.12.13
Сообщения: 596
В дневниках: 22
Откуда: Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 15:21     Ответить с цитатой

Мы суп варили из млодой крапивы и щавеля, вкусный))

слашала про варенье з одуванчиков, но пробовать как то не приходилось
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата Кузнецова
Студент
Студент


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 2104
В дневниках: 280
Откуда: Новосибирск, центр, Первомайский сквер
Карта № 023501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 0:15     Ответить с цитатой

freyia писал(а):
Мы суп варили из млодой крапивы и щавеля, вкусный))

слашала про варенье з одуванчиков, но пробовать как то не приходилось


а вы попробуйте летом сварить варенье. У одуванчиков интересный вкус - обогатитесь новым :-)
_________________
Консультант по ГВ Женское парение в бане Послеродовое восстановление - Пеленание женщины/Закрытие родов 8-913-941-1966

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
freyia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.12.13
Сообщения: 596
В дневниках: 22
Откуда: Рассвет
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 22:35     Ответить с цитатой

Тата Кузнецова
еще б найти их где-нить не отравленные городом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julietta
Профессор
Профессор

На сайте с 24.03.07
Сообщения: 4984
В дневниках: 577
Откуда: Новосибирск
Карта № 001067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 14:58     Ответить с цитатой

freyia
Наверное, где-нибудь поблизости дач, раз уж все равно там же выращиваем все огородное. :oops:

Летом постоянно жарим чесночные стрелки, с луком и сметаной - по вкусу напоминают грибы.

Зеленые щи со свекольной ботвой - тоже летом традиционно уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 15:20     Ответить с цитатой

Тата Кузнецова писал(а):
Фефания
А мне знакомый про пирожки с лебедой рассказывал - бабушка у него пекла :-)


Ну, моя бабушка и из очисток картофеля похлубку для детей варила. И даже при таком раскладе, при голодном детстве, мама моя не в восторге от лебеды. Да, ели. Но по нужде. Чтобы выжить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 20:52     Ответить с цитатой

Julietta писал(а):
freyia
Наверное, где-нибудь поблизости дач, раз уж все равно там же выращиваем все огородное. :oops:

Летом постоянно жарим чесночные стрелки, с луком и сметаной - по вкусу напоминают грибы.

Зеленые щи со свекольной ботвой - тоже летом традиционно уже.

ооо...я обожаю...я просто на масле жарю. :in_love: Это очень вкусно!!!Очень!Блин,так захотелось...интересно,их можно замораживать?Спасибо,что напомнили!!!

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Мираж писал(а):
Тата Кузнецова писал(а):
Фефания
А мне знакомый про пирожки с лебедой рассказывал - бабушка у него пекла :-)


Ну, моя бабушка и из очисток картофеля похлубку для детей варила. И даже при таком раскладе, при голодном детстве, мама моя не в восторге от лебеды. Да, ели. Но по нужде. Чтобы выжить.

А мне интересно попробовать на вкус.А вдруг понравится?..это же не клеймо бедности,вкусы-то разные у людей. :aga-aga: Вы так явно намекаете,что это не есть хорошо... :eek: Я помню в 90-е мы тоже маргарин на хлеб мазали-выживали...а люди вон и сейчас употребляют его в наше время. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 20:56     Ответить с цитатой

Elenk@
Я имела в виду, что такой рецепт явно пришел из голодного детства. Разумеется, это не умаляет достоинств лебеды. Помню, мама пыталась нас с братом несколько раз угостить чем-то родом из ее детства. Не смогли есть. А у них деликатесом почти было.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 21:00     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Elenk@
Я имела в виду, что такой рецепт явно пришел из голодного детства. Разумеется, это не умаляет достоинств лебеды. Помню, мама пыталась нас с братом несколько раз угостить чем-то родом из ее детства. Не смогли есть. А у них деликатесом почти было.

Это понятно.Раньше ж и выживали,питаясь подножным кормом-лебедой,крапивой,одуванчиком,черемшой...зато цингой не болели.А вот ,к примеру,тушеный шпинат-вкусно?По мне так крапива в супе в тыщу раз вкуснее. :give_heart: о вкусах не спорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julietta
Профессор
Профессор

На сайте с 24.03.07
Сообщения: 4984
В дневниках: 577
Откуда: Новосибирск
Карта № 001067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 21:13     Ответить с цитатой

Elenk@
Да, можно замораживать, порезанные или протертые с солью (чтобы как приправу использовать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 0:43     Ответить с цитатой

Julietta
эти стрелки отлично с мясом сочетаются! у меня рецепт есть в "китайской кухне"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тата Кузнецова
Студент
Студент


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 2104
В дневниках: 280
Откуда: Новосибирск, центр, Первомайский сквер
Карта № 023501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 13:47     Ответить с цитатой

Мираж
Elenk@
Конечно, какие-то рецепты может и из голодного времени, но я думаю, что для нас, живущих в Сибири лучше уж поесть одуванчиков, чем бананов - гораздо полезнее будет для здоровья!
_________________
Консультант по ГВ Женское парение в бане Послеродовое восстановление - Пеленание женщины/Закрытие родов 8-913-941-1966

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 15:20     Ответить с цитатой

Тата Кузнецова писал(а):
Мираж
Elenk@
Конечно, какие-то рецепты может и из голодного времени, но я думаю, что для нас, живущих в Сибири лучше уж поесть одуванчиков, чем бананов - гораздо полезнее будет для здоровья!

так а я о чем? :tiptop: дело говорите! :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата Кузнецова
Студент
Студент


На сайте с 11.09.07
Сообщения: 2104
В дневниках: 280
Откуда: Новосибирск, центр, Первомайский сквер
Карта № 023501
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 13:44     Ответить с цитатой

Elenk@ писал(а):
Тата Кузнецова писал(а):
Мираж
Elenk@
Конечно, какие-то рецепты может и из голодного времени, но я думаю, что для нас, живущих в Сибири лучше уж поесть одуванчиков, чем бананов - гораздо полезнее будет для здоровья!

так а я о чем? :tiptop: дело говорите! :yes:


Я так вообще в прошлом году так радовалась, когда узнала сколько полезной еды у меня под ногами растет :-) и даже садить не надо - собирай да ешь :haha:
_________________
Консультант по ГВ Женское парение в бане Послеродовое восстановление - Пеленание женщины/Закрытие родов 8-913-941-1966

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 17:59     Ответить с цитатой

Блокнотик писал(а):
Из одуванчиков у меня родители мед делают. Такой вкусный и ароматный.
В сахаре варят или как? И ароматный... Чем пахнет? У одуванчиков запах такой.. Не очень, прямо скажем(
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мартина
Студент
Студент

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 1667
Откуда: г.Новосибирск, Обьгэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 11:01     Ответить с цитатой

моя мама тоже раньше варила варенье из одуванчиков, но было давно и рецепт утерян, на вид и вкус напоминал мед.
Пишу что помню)) вставала на заре, срывала 400 шт одуванчиков (нужно по рецепту было именно на заре, но потом мама рвала их и попозже, главное утром), замачивала в холодной воде (сколько выдерживала не помню). Потом варила с сахаром, сахара было много, процеживала.

вот нашла в инете похожий рецепт
Скрытый текст:
Ингредиенты:
370-400 шт. одуванчиков,
2 стак. воды,
7 стак. сахара.

Приготовление:
Промойте цветки, залейте водой и поставьте на огонь. Прокипятите в течение 2 минут с момента закипания. Застелите дуршлаг марлей, откиньте на неё одуванчики и отожмите. В полученный отвар всыпьте сахар, поставьте на огонь и вскипятите. Проварите варенье в течение 7 минут с момента закипания, разлейте варенье по чистым банкам и закройте крышками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах