Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
А как вы гуляете с 1-2летним ребенком?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisolga
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.10.12
Сообщения: 405
В дневниках: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 1:27    Заголовок сообщения: А как вы гуляете с 1-2летним ребенком? Ответить с цитатой

Ура, мы подросли и стали гулять самостоятельно ножками!!! И тут я задумалась о роли взрослого в прогулках с ребенком. Какую позицию занять? Активную - про всё говорить (дерево-гуля-мячик... "ночь-улица-фонарь..."), самому предлагать игры и игрухи, объяснять, как себя вести и т.п. Пассивную - молча ходить тенью за ребенком (можно на месте стоять) и наблюдать, иногда что-то объясняя/подсказывая/помогая. Или "золотую серединку" - где-то объяснить что-то новое, помогать с этим новым знакомиться, где-то предоставить самостоятельность малышу. Сегодня например мы полпрогулки простояли на месте, посматривая по сторонам и разбирая веточку на запчасти. Надо ли в такие моменты маме напоминать о себе, "тормошить" ребенка и проявлять активность?.. Или предоставить ребенку свободу действий, пусть он и простоит при этом на одном месте полчаса?..
Дорогие СибРодители, как вы начинали гулять, гуляете с ребенком? Какие у вас были сложности в прогулках и главное как вы с ними боролись?
Скрытый текст:
Нам предстоит еще знакомство с песочницей, чужими игрушками, качелями....... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Босс
Студент
Студент


На сайте с 21.02.12
Сообщения: 2832
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск, Октябр. р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 8:30     Ответить с цитатой

Marisolga
Да вроде никаких сложностей та и не было. В песочнице очень любим сидеть, чужие игрушки берем, кто отбирает, кто не отбирает. Любим качели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20357
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 8:38     Ответить с цитатой

С сыном можно и нужно было вести себя активно - показывать, рассказывать, учить играм. Главное, он с удовольствием во всем этом участвовал, слушал и смотрел.
С дочкой стараюсь хоть как-то общаться, но она сама решает, интересно ей это или нет и либо участвует, либо шлепает по своим делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 10:05     Ответить с цитатой

Marisolga
Не надо ничего выдумывать... Ребенок сам вам покажет как с ним гулять :) просто внимательно смотрите на малыша и все получится. С той же веткой - разбирает, стоит, сосредоточен, доволен - не мешайте. Разбирает, стоит, но глазки "на мокром месте" - надо отвлечь. Стоит, но активно наблюдает как кто-то играет - подвести к игре на более близкое расстояние, научить знакомится. Убегает от детей - отходить Вместе и наблюдать со стороны...
Основные проблемы, на мой взгляд : не хочу идти домой и почему мне нельзя, если девочке можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 10:51     Ответить с цитатой

Marisolga
Конечно, активную. Замечено, что у мам, которые беспрерывно разговаривают с ребенком, дети начинают разговаривать гораздо раньше. У мам-интеллектуалок дети чаще молчуны. Мне вот было очень трудно, я по природе не очень разговорчива, особенно на темы "машинка проехала", "листочек зеленый". Тут надо себя просто заставлять: комментировать, обращать его внимание на все - птичка, собачка, машина... (у маленьких детей внимание очень узкое, они больше половины деталей вообще не видят), покопаться вместе в той же песочнице с объяснением, что сейчас делаем дом, а потом будем делать дорогу. Лет до 3-х детям вообще все время нужен взрослый, они еще не умеют организовывать себя сами. Предлагайте ему игры, вплетайте их в сказки, а сказки в действительность. Конечно, если ребенок сосредоточился на чем-то ("разбирал веточку на запчасти"), это надо уважать и отстраниться на время.
Литературы сейчас море, психологов детских почитайте, там идеи очень хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:01     Ответить с цитатой

Marisolga
мы в песочнице с 10 месяцев стали гулять, не часто, в основном в коляске спали. Сейчас стали больше гулять ногами, 5 минут в песочнице покапается и бегом по всей площадке, а я следом, слежу, чтоб ничего в рот не засунул, на дорогу не выбежал. Стараюсь что-то показывать-рассказывать, но ему это неинтересно. Наиграется и сам в коляску залазит, чтобы поспать
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:12     Ответить с цитатой

все дети разные очень.
с каждым гулять по-разному.
гуляйте, как вам будет комфортно - есть желание скорее рассказать про мир - рассказывайте (если, конечно, вас слушать будут). хотите помолчать - молчите. это не только жизнь ребёнка, но и ваша)
у меня оба сына начали говорить очень поздно (хотя я говорю много часто и всегда). один уже в 5-м классе -умница, второй сейчас даже меня перещеголял в разговорах а уж вот вопросы :eek: :eek: без конца!
причем в год он гулял молча-созерцательно. любил сесть в коляску и посидеть (при всей шилопопности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:32     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Marisolga
Конечно, активную. Замечено, что у мам, которые беспрерывно разговаривают с ребенком, дети начинают разговаривать гораздо раньше. У мам-интеллектуалок дети чаще молчуны.

:haha: Тока дети не все знают, что они при беспрерывно разговаривающей маме должны чего-то там. По этой теории мой младший должен вовсю болтать, а болтали в этом возрасте его старшие братья, которым из-за двойняшковости как раз предсказывалось обратное. :haha:

Юджин писал(а):
Тут надо себя просто заставлять: комментировать, обращать его внимание на все - птичка, собачка, машина... (у маленьких детей внимание очень узкое, они больше половины деталей вообще не видят),

да не надо себя заставлять. Обратил внимание ребенок на собачку - прокомментировали. Перевел взгляд на птичку - прокомментировали. И всё. У маленьких детей внимание узкое не случайно. Дайте ребенку время рассмотреть то, на что упал его узкий луч внимания, он потом сам переключится. Некоторые дети могут быстрее переключаться, другие - медленнее. Оставьте им свои темпы. У меня даже в школе один ребенок все пытался основательно понять, его учителя за медлительность осуждали, в пример брата-близнеца ставили. И чё? Основательный и медлительный теперь один из лучших учеников в классе, а брата ругают за поверхностность. А я это знала заранее, поэтому внимание не обращала на претензии.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Tata писал(а):
все дети разные очень.
с каждым гулять по-разному.
гуляйте, как вам будет комфортно - есть желание скорее рассказать про мир - рассказывайте (если, конечно, вас слушать будут). хотите помолчать - молчите. это не только жизнь ребёнка, но и ваша)

+1
я вообще сейчас треть прогулок на велике с велокреслом катаюсь. И ребенку интересно, когда что-то по пути показываю-рассказываю, потрогать даю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 13:27     Ответить с цитатой

Marisolga
Цитата:
Или "золотую серединку" - где-то объяснить что-то новое, помогать с этим новым знакомиться, где-то предоставить самостоятельность малышу.


конечно, золотую серединку)
просто общайтесь :yes:

как и с любым другим человеком ;) :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Marisolga
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.10.12
Сообщения: 405
В дневниках: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 17:17     Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся! Оглядываясь назад, конечно прогулки не кажутся чем-то страшным. Сколько я дум передумала перед введением прикорма, как волновалась при выборе первой обуви... Это сейчас все кажется легко и просто!

Podgornaja писал(а):

С дочкой стараюсь хоть как-то общаться, но она сама решает, интересно ей это или нет и либо участвует, либо шлепает по своим делам.

Вот-вот, и моя доча так любит - идти туда, куда хочет. Как у некоторых мамочек получается катить коляску, а деть при этом рядом идет? :eek:

Nataliam писал(а):
Marisolga
Основные проблемы, на мой взгляд : не хочу идти домой и почему мне нельзя, если девочке можно!

У нас пока основная проблема - это ОДЕТЬСЯ на прогулку! Такие концерты!!! Пытаюсь отвлекать/развлекать, донести, что одевание ведет к прогулке=это здорово, но нет, нам надо сразу оказаться на улице без всяких там одеваний-обуваний! Слезы ручьем в большинстве случаев.

Юджин писал(а):
Marisolga
Литературы сейчас море, психологов детских почитайте, там идеи очень хорошие.

Вот именно, литературы море, хочется найти что-то стОящее. Пока начала читать "После трёх уже поздно" Масару Ибука.
Идеи хорошие всегда нужны, много черпаю с форума, как мамочки ведут себя в той или иной ситуации, что по мне - беру на заметку ;)

Tata писал(а):

гуляйте, как вам будет комфортно - есть желание скорее рассказать про мир - рассказывайте (если, конечно, вас слушать будут). хотите помолчать - молчите. это не только жизнь ребёнка, но и ваша)

Про будут слушать - это в точку! Иногда так странно разговаривать с ребенком (особенно новорожденным), п.ч. нет привычной отдачи как от взрослых собеседников и кажется, что ребенку с тобой не интересно. Вот например доче особо не интересно, если я читаю ей детскую книжку. Зато нравится, если я эмоционально описываю нарисованные там картинки.

sono io писал(а):

да не надо себя заставлять. Обратил внимание ребенок на собачку - прокомментировали. Перевел взгляд на птичку - прокомментировали. И всё. У маленьких детей внимание узкое не случайно. Дайте ребенку время рассмотреть то, на что упал его узкий луч внимания, он потом сам переключится. Некоторые дети могут быстрее переключаться, другие - медленнее. Оставьте им свои темпы.

Про узкий лучик внимания понравилось :-)


Последний раз редактировалось: Marisolga (Чт Ноя 16, 2017 9:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 18:18     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Замечено, что у мам, которые беспрерывно разговаривают с ребенком, дети начинают разговаривать гораздо раньше.


И заговорив, первым делом просят: "Мама, помолчи хоть немного!" :haha:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 18:59     Ответить с цитатой

Marisolga
не переживайте, у нас тоже одевание сопровождалось истериками, а сейчас ребенок стал сам приносить одежду, чтоб одеться и гулять. Началось только недавно. Теперь вообще до смешного, если психует, что не даю что-то, то приносит мне свою одежду и просит одеть :lol: :lol:
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41577
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 23:22     Ответить с цитатой

Светуська писал(а):
Теперь вообще до смешного, если психует, что не даю что-то, то приносит мне свою одежду и просит одеть :lol: :lol:

да-да, особенно веселит, когда еще одни трусы тащит и пытается на голову нацепить. :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 23:26     Ответить с цитатой

sono io
не, он только мои как-то на голову одел :lol: :lol: а так приносит памперс, джинсы, кроссовки, сам ноги поднимает, чтоб одевала :lol: :lol:

Добавлено спустя 37 секунд:

sono io
как у вас ребенок в велокресле сидит? А то мы что-то побаиваемся покупать
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 0:49     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
И заговорив, первым делом просят: "Мама, помолчи хоть немного!"
Отож! Поэтому и неплохо складывается, когда маленького ребенка воспитывает женщина попроще, не сходящая с ума от детских разговоров, а с подрастанием ребенка акцент смещается с количества слов на их вес (в одном человеке редко можно уместить и разговорчивость, и молчаливость). Деревенские бабушки очень хорошо когда-то гармонизировали дошкольный этап процесса воспитания. Ну а для школьника уже бесконечная болтовня внапряг, конечно.
У меня мама хоть и не из деревни, но я просто поражалась, как она не офигевает от этого потока "тупых" вопросов и такими же "тупыми" вопросами заставляет ребенка разговаривать и рассказывать, что где и как, раскручивать его на разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах