Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Спокойная, размеренная и доброжелательная дискуссия
с христианами протестантских направлений (закроем при немирности)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 18:43     Ответить с цитатой

iri38na
Цитата:
Но тем не менее суть Евангелия проста и понятна любому слушающему.
Ирина, а откуда тогда такое количество сект, заявляющих, что именно они правильно понимают Евангелие? Вот даже что касается Таинств. В православии утверждается, что Христос воплощался и умирал именно ради того, чтобы дать нам Таинства и спасать нас через них, а в протестантизме наоборот, Таинства - лишь ритуал, главное вера и знание. Но ведь для того, чтобы дать учение, мог прийти и пророк, а не Бог. Значит, не все так уж просто и понятно...

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 21 секунду:

Цитата:
Что может быть для нас лучшим примером для подражания,чем пример служения Иисуса и апостолов
Вот как раз примера борьбы со своими страстями из Евангелия взять сложно. Христос не имел страстей, он показывал нам идеал, но ведь к этому идеалу надо еще суметь как-то приблизиться. О борьбе со страстями апостолов тоже как-то скупо, а точнее, никак. Везде только призыв: будьте такими, делайте то-то, а вот так не делайте. Но нигде о том, как заметить в себе какую-то скрытую страсть и как ее с корнем выкорчевать. А ведь нам надо именно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 19:27     Ответить с цитатой

[quote="Юджин"]Sonyashka
Православный подход: ты заперся от Царствия Небесного сам, на щеколду, тебе надо лишь открыть дверь изнутри и впустить его.

Интересно, что я помню одну из проповедей своего пастора, когда он говорил именно об этом. А он протестант, естественно.

В протестантизме Таинства - не лишь ритуал.

Откуда у вас такие странные сведения о протестантах? И вы их так уверенно говорите еще и самим протестантам. :o К чему это, интересно?

Мы же вместе пытаемся понять, что такое "обрести смирение". Расскажите, как вы понимаете эту тему. Пусть это будет на основании Священного Предания, жизни святых, да хоть чего. Это будет хотя бы конструктивно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 20:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Каким бы супер-пупер духовным и правильным с виду был бы человек,он всего лишь человек.А значит ему свойственно ошибаться ,а Бог не человек,Он не изменяется.Чем больше мы смотрим на людей,тем больше вероятность оступиться и отойти от Христа.Вот это и будет гордостью,если бунтовать и идти своим путем,а не Божьим.

А апостолы были людьми? Простите мне этот не очень умный вопрос, но он необходим. Почему же Вы верите одним людям и не верите другим, при прочих равных (а ведь равным апостолам по подвигу есть ОЧЕНЬ много людей).

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Sonyashka
Ну я вот рассказала, как именно я понимаю. В ответ Ирина нацитировала Библию так, что мне как день ясно ее мнение - такое понимание ересь еще та :haha:
Вот скажите мне прямо: как Вы считаете, насколько я (вслед за Юджин, которая цитировала Петра Дамаскина) права, говоря, что смирение - внутри, в глубочайшем осознании настоящей степени своей греховности?

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Святые отцы говорят, что с точки зрения спасения не так важно количество добрых дел, намного важнее то, как именно эти дела влияют на душу творящего их. Христос это же говорит в притче о сеятеле, в речи о прелюбодеянии, которое творит уже тот, кто только подумал о нем, еще, уверена, можно найти как минимум несколько мест. О проблеме именно в первую очередь внутреннего состояния души говорит и глава о мытаре и фарисее, которые пришли в храм, о вдове и ее малой лепте.
Вот так православные понимают смирение. Несколько иначе, в другой плоскости. Из правильного состояния души виднее становится и воля Божия.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 21:33     Ответить с цитатой

Акулова Елена

Я не знаю, правы вы или нет. Я не мерило истины, и не оценщик правильности учения какой-либо церкви.
Я совершенно согласна с тем, что смирение - внутри, во внутреннем состоянии души. И о том, что внешние поступки вытекают изнутри.
Я попробую ночью рассказать понимание этого вопроса (сейчас просто возможности нет).

Я просто против взаимных нападок. Очень хочется, чтобы у нас всех было достаточно смирения, чтобы, когда на нас нападают (из-за какого-то непонимания или незнания), не начать нападать в ответ. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 23:15     Ответить с цитатой

Sonyashka
ППКС под последним абзацем, очень пытаюсь :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 23:27     Ответить с цитатой

Акулова Елена
Странно,что библейские цитаты у вас ассоциируются с ересью...и не только у вас,и уже не в первый раз. :-(
Суть смирения в послушании.То есть ,послушание Иисусу Христу и есть смирение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 23:43     Ответить с цитатой

Sonyashka
Цитата:
Я не мерило истины, и не оценщик правильности учения какой-либо церкви.
Странно. Принадлежать какой-то церкви и не быть уверенной, что ее учение истинно. А тогда зачем?... Ради хорошей компании, что ли? Пока я не была уверена, я держалась в сторонке среди праздношатающихся атеистов. А когда мои сомнения развеялись, я вошла в ту церковь, истинность которой я готова отстаивать. (Теперь поняла, почему Вам кажется, что я непрерывно нападаю.)

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

iri38na
Цитата:
послушание Иисусу Христу и есть смирение.
А экспонента - обратная функция к логарифму. Этого знания было бы достаточно школьнику, чтобы щелкать задачи на эту тему? Или все же хотелось бы иметь рядом кого-то авторитетного в изучаемой области, кто уже нащелкал таких задач три мешка?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 0:22     Ответить с цитатой

Юджин
Я коротко и доступно резюмировала смысл приведенных цитат.
Библия здесь не в почете,но для меня пока нет более авторитетного источника.
Как определить,достоин ли человек быть авторитетом в этих вопросах?По каким критериям вы узнаете,что он "уже нащелкал таких задач три мешка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 0:41     Ответить с цитатой

iri38na
Цитата:
Библия здесь не в почете,но для меня пока нет более авторитетного источника... По каким критериям вы узнаете,что он "уже нащелкал таких задач три мешка"?
"По плодам их узнаете их." (Матф.7:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 5:23     Ответить с цитатой

Простите, писала целый час, компьютер глюкнул и сообщение пропало :( А сейчас уже очень поздно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 13:52     Ответить с цитатой

Sonyashka писал(а):
Простите, писала целый час, компьютер глюкнул и сообщение пропало :( А сейчас уже очень поздно.

Не переживайте. :-) У меня такое бывало, я расстраивалась, а через какое-то время приходило понимание, что мне просто пресекли попытку написать что-то ненужное. После пересмотра содержимого убитого коммента, новый текст сообщения, как правило, уже кардинально отличался от прежнего, даже удивлялась, какую галиматью чуть не отправила тогда поспешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 19:56     Ответить с цитатой

iri38na
Цитата:

Странно,что библейские цитаты у вас ассоциируются с ересью...и не только у вас,и уже не в первый раз.
Суть смирения в послушании.То есть ,послушание Иисусу Христу и есть смирение.

А что странно? Все без малейшего исключения христианские ереси базировались и базируются именно на Библии.
На вторую часть лучше, чем Юджин, я не отвечу :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 5:17     Ответить с цитатой

Юджин
Акулова Елена

Наверное, вы правы.
На этом и откланяюсь. :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КсенияIN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.03.10
Сообщения: 711
В дневниках: 1
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 2:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Спокойная, размеренная и доброжелательная дискуссия
с христианами протестантских направлений (закроем при немирности)


Цитата:
... а откуда тогда такое количество сект, заявляющих, что именно они правильно понимают Евангелие?
:eek:

Цитата:
...мне как день ясно ее мнение - такое понимание ересь еще та :haha:
:eek:

Да.....позвали протестантов на дискуссию, заклеймили еретиками и сектантами, отхлестали по щекам собственной "правотой" и обрадовались, что те сва..., простите, откланялись.
Что звали то? :o otstoy
Если заранее знаете, что вам протестантизм неинтересен и чужд, не зовите в гости!
Споры ещё никому не приносили удовлетворения и радости.
А вообще, надо уметь поговорить с людьми других конфессий так, чтобы нашлось то, о чём интересно поговорить. У меня есть знакомые, которые верят не так, как я, но любят Бога и это меня радует.
И мне не интересно, какая у них трактовка или понимание...Мне интересно, как это влияет на их жизнь, какие они люди, как они живут.
Написано, знание упразднится, пророчества умолкнут, дары исчезнут, Любовь останется.
А если её нет - то ты медь звенящая и т.д., со всеми вытекающими...
Короче, если в общении нет любви, то пустое оно. И если прошёл всю жизнь ну с самым правильным пониманием, как понимать христианство, а Любви не имел, то придёшь перед Богом полным банкротом. И не скажешь Ему - я там пророчествовал самые разсамые Твои истины, отстаивал их с пеной у рта, и вот у меня чемодан знаний, но его "таможня" не пропустила... :aga-aga: А Бог - да ладно, пустышка...шуму от тебя много, а толку нет.
В Любви надо возрастать(ну, развиваться и совершенствоваться, значит). Чего и себе желаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 13:40     Ответить с цитатой

КсенияIN
Верно написали. Только если посмотреть первые посты, становится ясно, что эта тема была начата не как самостоятельная, а вычленена модератором из другой темы, в которой не к месту завязался веручительный спор и начал уводить тему в оффтоп. Дискуссия здесь и продолжилась. Не думаю, что кому-то из православных (равно как и протестантам, и католикам) придет мысль создать специальную тему для споров с представителями других конфессий "А ну-ка докажи!"

Не поняла, в чем Вы увидели "клеймение". Был задан вопрос "откуда тогда такое количество сект, заявляющих, что именно они правильно понимают Евангелие?" Это уже клеймение? А вопрос "откуда такое количество сетевых пирамид, заявляющих, что они занимаются настоящим бизнесом?" - это тоже клеймение честных предпринимателей? "Откуда такое количество бодяжных продуктов в магазинах?" - клеймение честных производителей и продавцов?

Да и слово "ересь" вовсе не ругательное. Его сделали ругательным в большевистско-советской пропаганде, где усилиями ангажированных СМИ страшные попы, либо инквизиторы всех подряд обвиняют в ереси. На самом деле еретик - это очень высокое звание. Например, Свидетелей Иеговы еретиками назвать невозможно, так как они не принимают основополагающего догмата христианства, поэтому и к христианам отнесены быть не могут. Еретик - это, прежде всего, христианин, который определенный аспект веры понимает неверно. Когда пишут, что "такое понимание ересь" - это означает, что по данному вопросу у Церкви другое мнение, и ничего более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах