Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Грузия
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 13:40     Ответить с цитатой

Juli
да, дайте, пожалуйста, ссылку на экскурсию, интересно.
Мы снова планируем Грузию :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 14:10     Ответить с цитатой

Juli

Надеюсь! :-)

Мы забронировали экскурсию в Тбилиси с Алексеем (на Трипстере), тоже хвалят очень...

Маршрут пока общий. Что хотим посетить за 5 дней:
- Мцхета, Гори, Уплисцихе (не поедем, если Вардзию запланируем)
- Кахетия (Сигнахи, Давид Гареджи, завод Гранели)
- Военно-грузинская дорога, Казбеги, церковь Гергетти
- Вардзия, крепость Рабат, Боржоми - ?
- Кутаиси - пещера Прометея, каньон Окаце, Мартвильский каньон

Возможно это очень много и что-то убирать придется. Или Вардзию или Давид Гареджи точно хотим посетить. Что-то из этого с водителем, что-то сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14941
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 14:21     Ответить с цитатой

Ссылка на экскурсию по Тбилиси
Скрытый текст:
Код:
 [url]https://www.sputnik8.com/ru/tbilisi/activities/13595-obzornaya-ekskursiya-po-tbilisi[/url]

_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jane_n
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 4093
В дневниках: 30
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 14:42     Ответить с цитатой

а мы ездили на экскурсии с одним таксистом Мамукой по Тбилисси, который нас везде завозил и нам это обошлось намного дешевле, чем через контору. При этом завез нас на виноградник, договорился, чтобы нам разрешили помочь пособирать виноград. По крепостям разным, в Сигнахи, на винный завод (вот там мы уже купили экскурсию), в монастыри женский и мужской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14941
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 16:26     Ответить с цитатой

Распишу наш маршрут. Он был вполне удачный.

Первый день
- прилетели в Тбилиси в 14-00.
С самолета горы Кавказа просто обалденной красоты!

Доехали на такси до города (машина была от людей, у которых мы арендовали апартаменты). Рекрмендую заранее установить на телефон приложение Яндекс такси, если нету (Убер там не работает). В аэропорту подключиться к свободному вай-фай и вызвать такси через него, стоить это будет 15, максимум 20 лари. 1 лари примерно 25 рублей.
Поселились в апартаментах в старом городе, недалеко от площади Свободы и пошли гулять. Погуляли вокруг, часов в 18 пошли поужинать и больше нас ни на что не хватило. А, еще в магазинчике купили продукты на завтрак, магазинчиков там полно.
Наш двор в старом городе. Сказали, что дому 200 лет и в прошлом году здесь снимали фильм про революцию. Склонна верить... Наш апартамент был отремонтирован, отдельный вход с улицы, но все равно являлся частью этого дома. На букинге таких панорамных фото конечно же нет.



Второй день
Полностью в Тбилиси. В 11 часов у нас была обзорная экскурсия. На ней мы посмотрели почти все, что можно было посмотреть в старом городе, поднялись наверх на канатной дороге, потом спустились пешком вниз.

Дегустация вина - выше всяких похвал. Я так хорошо надегустировалась :o :mrgreen: Но такое все вкусное, я деже не ожидала, что грузинское вино мне так понравиться.

Третий день
Утром в 9-00 берем машину и едем в Кахетию, конечная точка дневного маршрута город Сигнахи. Дороги хорошие, никаких проблем в этом плане не возникло.
Едем по дороге через перевал Гомбори. Это не очень большой перевал.
Доезжаем до Телави - в самом Телави делать нечего, от слова совсем.
Первая точка у нас была винный завод Цинандали (105 км от Тбилиси), но мы его не нашли с первого раза, проехали в одну сторону мимо, потом в другую, потом увидели его, но так как накануне мы прослушали великолепную лекцию по грузинскому виноделью и попробовали почти все, что есть в Грузии из сортов вина, то решили его пропустить и сразу поехать дальше.

Дальше едем в монастырь Икалто (я в скобках буду писать километраж от предыдущей точки, здесь 20 км). Здесь была школа, где учился Шато Руставели. Монастырь прекрасный, виды великолепные. В него заехать однозначно стоило. Гуляем минут 30-40 и едем дальше.



Дальше замок Греми (30 км). Тоже посетить стоит. Делаем фото, посещаем музей и крепость с эксурсоводом (где то 10 лари стоит на человека), нам все интересно рассказывают.



Монастырь Некреси (15 км). По описанию - это самый красивый монастырь и с него открывается великолепный вид на Алазанскую долину. Подъезжаем к стоянке монастыря, до самого монастыря ходит монастырский автобус 1 раз в 30 минут. Или можно подняться в гору пешком 1,5 км. Но дорога там утомительая и тяжелая, встречались по пути измученные люди, которые шли - лучше автобус. Виды действительно великолепные.

Но, если честно, Икалто мне показался поинтересней внутри, поэтому лично я бы не назвала его самым-самым.
Спускаемся вниз, заскакиваем в винодельню Некреси, нам быстренько показывают подвал, берем две бутылки вина. Не знаю зачем, захотелось. Мы его так пока и не попробовали.

Дальше по плану у нас Кварелли и завод Киндзмараули (13 км). Но к тому времени мы уже подустали от впечатлений и наши познания о вине и виноделье в этих краях были достаточные, что мы решили его тоже пропустить.

Едем в Сигнахи (60 км).
Долина конечно прекрасная, бесконечные виноградники. Даже не смотря на то, что от лозы в это время года только палки, но все равно очень красиво.


Пейзажи красивые, вот даже коника остановилась специально поснимать


В Сигнахи мы приехали уже уставшие, еще апартамент долго искали, потому что в Букинге были не правильные координаты. Но когда нашли - лучше б не находили. Муж мой однозначно сказал, что здесь он ночевать не будет, я в душе была с ним очень согласна - холодно и мрачно. Хотя на Букинге были прекрасные отзывы и рейтинг около 9,5. Это было тоже одним из разочарований - много хороших отзывов на букинге о жилье, которые не совсем соответствуют действительности. Я потом вечером прочитала все 150 отзывов (ну или почти) и там было описано все то, что нам не понравилось. Вывод - надо читать все отзывы, а не первые 15.
Поехали в центр, нашли нормальный отель, совсем немного дороже, чем тот апартамент. Но там было очень холодно, вот прям очень, я и ребенок спали в кофтах и носках. Поэтому решили не останавливаться там на вторую ночь, как планировали, а поехать дальше.

Это был самый насыщенный день по маршруту и достопримечательностям. Все остальные уже легче.

Четвертый день
Гуляем по Сигнахи.

Завтракаем в небольшой хачапурной. Это был момент, когда мы уже до отвала наелись местных хачапури и больше до конца поездки они в рот уже не лезли.
Здесь в отеле нашли теплый отель в Мцхете и решили вместо второй ночи в Сигнахи поехать туда не 2 ночи, вместо запланированной одной.
Едем в монастырь Бодбе. Он находится прям в Сигнахи. Там могила святой Нино, покровительницы Грузии. Для Грузин это очень святое место.
К источнику не спустились, потому что холодно было и дорога там вниз не очень. Но если бы захотели сильно, то спустились бы.


Едем в комплекс пещерных монастырей Дэвид Гареджи (150 км).
Дорога километров 20 после поворота с трассы - это полный капец, как из фильмов про неземные цивилизации.
На фото не так страшно)


Уж на что я видела много дорог, но такая - это впервые (еще ранняя весна, ямы и грязь). Но так как мы больше в Сигнахине возвращались, то обратно ехали уже не по ней.
После какого то города, я не запомнила название дорога стала получше и начались очень интересные пейзажи, какие о горы-пустыня. Очень-очень красиво, как в фильме в планетарии. Такое ощущение было, что вот -вот где то появиться луноход. Еще погода мрачная - полное погружение.
Последние километров 30 тоже дорога прям совсем не фонтан, но вот прям скажу оно того стоило туда съездить. У нас был Форестер, на какой нибудь малолитражке возможно будет проблематично.
Дальше мне сложно словами описать - очень эпичное сооружение и монастырь этот действующий. Мы еще поговорили о том, что как должна была достать цивилизация, чтобы уйти сюда)))

Наверх на гребень мы не поднимались, потому что был дикий ветер и холодно. Там можно пройти вверх 1,5 км и увидеть вид на Азербайджан. Если бы не такой дубак или хотя бы мы были бы очень тепло одеты, то я обязательно бы туда поднялась.
Но и без этого мы ни сколько не пожалели, что сюда доехали.
Здесь надо фото показывать, я их приложу чуть позже.
Еще потом прочитала, что в этих местах водится гюрза и нужно быть очень осторожными и в закрытой обуви-штанах.

Едем в Мцхету. Приезжаем около 18 часов, селимся в замечательный, теплый отель и идем ужинать в соседний ресторан.

Пятый день
Утром завтракаем и идем гулять по Мцхете. Прошлись по сувенирным рядам, купили мне и дочке два теплых платка, замотались ими и стало теплее. Около собора Светицховели нас сразу же взяла в оборот экскурсовод, предложла эксурсию внутри собора по 10 лари. Мы согласились. Вообще конечно в этом соборе стоит пройти с экскурсией. Это все конечно и в интернете написано, но, когда живой человек рассказывает - интересней. Тем более такая святыня.
Потом прошли до монастыря Сантавро.
И дальше поехали на своей машине в Джавари. Здесь тоже должны быть фотографии. Очень красивые виды, очень.


Оттуда мы поехали в крепость Алаверди на военно-грузинской дороге.


Тоже очень все красиво и здорово. Можно было ехать еще выше, до Казбеги, время позволяло, но погода была не очень, легкий дождь и перевал там дальше был закрыт. Вообще, когда мы подъезжали ко въезду в горы стояла такая огромная веревка из фур. Я никогда не видела столько фур, наверное штук 200, не меньше. Потом хозяин отеля сказал, что даже по 3 дня могут стоять перед закрытым перевалом.
Но мы на самом деле особо не пожалели, что не было возможности проехать выше. Несколько лет назад мы проехали по Трансфэгэрашскому шоссе в Румынии, поэтому примерно можно представить что там. Но все таки Кавказ более великолепен, чем Карпаты на мой взгляд. Поэтому, если было бы открыто - то обязательно бы поехали.

Возвращаемся в Мцхету, идем в очень клевый ресторан, он как музей. Здесь надо сказать, что это был первый и единственный ресторан с такими красивыми грузинскими интерьерами за все наше путешествие.

Не потому что мы не хотели в такие ходить, а потому что не могли найти именно такого.

День шестой
По плану мы должны были поехать с ночевкой в Борджоми. Но так как нам очень понравилась Мцхета, очень теплый отель и на следующий день мы должны были сдать машину в 12-00 в Тбилиси, то мы решили просто доскочить до Борджоми по запланированному маршруту и вернуться обратно в Мцхету.

Утром завтракаем и выезжаем в сторону Гори.
Первая точка остановки - Уплисцихте - пещерный город (45 км от Мцхеты).
Очень красивое место. Очень. Даже не смотря на дикий холод и ветер.
Крайне рекомендую к посещению.


Дальше Гори (15 км), а в нем музей Сталина. Этот музей был четко запланирован в нашем путешествии, так само по себе в Гори делать вообще нечего.
Можно по разному к нему относиться, но это легендарная историческая личность. Музей тяжелый. После Уплисцихте как бетонной плитой накрыло. Но мы ни сколько не пожалели, что в него сходили. Много исторического материала, хронология жизни, письма, фотографии, домик, где он родился и до скольки- то лет прожил и подлинный бронированный вагон.
Тоже фото позже.



Обедаем на площади в очень посредственном месте (больше негде, хотя рядом есть булошная и супермаркет, но холодно и очень хотелось горячего супа)

Дальше едем в Борджоми (90 км).
Курорт как курорт, нормально. На Белокуриху похож. Ничего особенного. Канатная дорога стоит подороже, чем в Тбилиси и тоже ничего особенного ни в пути, ни сверху.
Воды попили из источника. Она надо сказать очень на любителя, в бутылках Борджоми вкуснее. Такой советский парк. Красивый, зеленый. В общем для галочки в туристической биографии посетить можно, но ехать на несколько дней - не вижу смысла.

Возвращаемся в Мцхету. Ужинаем.

День седьмой
Утром встаем, завтракаем, идем еще раз гуляем по Мцхете. Как же все таки там хорошо. Заходим еще раз в Светисховели. Выселяемся и едем в Тбилиси (30 минут ехать). Заезжаем по пути в Карфур, покупаем коньяк, вино.
Сдаем машину, селимся в апартаменте и идем гулять.
Погуляли вокруг бань. Хотели в бани сходить, но что то не решились.
В общем особо больше в Тбилиси делать нечего.
Уже очень хочется домой.

День восьмой
Я все утро :bya: :bya: :bya: До 11 часов. А в 11 нам выселяться. Вот так отреагировал организм на эту еду. Я до сих пор даже на обычный перец смотреть не могу.
После обеда вызываем Яндекс такси и за 18 лари едем в аэропорт.

Извините за ошибки, тороплюсь, потом поправлю.
Сейчас еще заключительные выводы общие напишу, если успею

Добавлено спустя 32 минуты 47 секунд:

В общем и целом это был очень удачный маршрут. Мы посмотрели много всего и не наскоком, а внимательно и с удовольствием. Ничего лишнего не оказалось из разряда "зачем приехали".
Дороги хорошие (Дэвид Гареджи - экзотика). Никакого дискомфорта на маршрутах не испытывали. Ну разве что в первые пол часа на выезде из Тбилиси, но это всегда так - не привычная машина и чужой город.
Самому ездить - отлично. И в туалет и поесть и остановиться у цветущего дерева поснимать.
В Тбилиси долго делать нечего, 2 дня более, чем достаточно.
В старом городе лучше не селиться - полная разруха и не особо комфортное жилье. Газовые батареи с открытым факелом это нечто. И горячая вода через газовый нагреватель. Помыться прям квест. Хватает на 3-4 минуты, потом стоишь мокрый и в пене ждешь минуты 3-5 пока очередная партия воды нагреется и она снова быстро кончается. И бежит так - сначала теплая - подкручиваешь, чтобы потеплее, потом бац - кипяток, регулируешь назад, чтобы похолоднее, потом бац - ледяная.
Я бы лучше поселилась по линии метро, но в более современном жилом фонде. Метро стоит не дорого, удобно и комфортно доехать до центра. И быстро. Или Яндекс такси - дешево и быстро.

Очень много нищих и попрошаек. Прям в лицо лезут. В сезон думаю их еще больше. И на каждом шагу предлагают экскурсии.

По еде - я ожидала чего то более уютного чтоли. Острая, тяжелая.
Вино неожиданно очень понравилось. Мы пили много за ужином. Голова не болела ни разу. Не считая конечно последнего дня, но там я не уверена, что это от алкоголя.

Бюджет нашей поездки: на отели порядка 100 лари в день, на еду на троих тоже 100-120 лари на день (но мы ели много и пили вино каждый вечер по 1, иногда даже 2 литра), автомобиль 160 долларов аренда (примерно 11000 руб), бензин примерно 200 лари за все время (около 5000 руб), все остальное - не знаю, не очень много, тк вход во все монастыри бесплатный, Уплисцихте 10 лари билет на человека, музей Сталина 15 или 20 лари (вот он дороговатый, но там стооооолько иностранцев, даже не в сезон), канатка в Борджоми 10 лари с человека, чурчхела 2-2,5 лари - ее съели много, ну как много, может штук 10-12.

Вот как то так.

Мы конечно не жалеем, что съездли. Отдохнули, обстановку сменили. Но на море в Батуми, да еще на 2 недели я бы туда точно не хотела поехать.
И если из Армении я улетала с огромной любовью в душе к этой прекрасной стране, то из Грузии к концу поездки я просто хотела домой.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Leto4ka
Цитата:
- Кутаиси - пещера Прометея, каньон Окаце, Мартвильский каньон

Мне кажется, что это уже лишнее, это будет бесконечная гонка - галопом.
Лучше хорошо и вдумчиво посмотреть Кахетию, на пару дней.

Все, что я описала - этого очень хватает и по красоте и по впечатлениям. Во время нашего путешествия еще было прохладно, а если бы было хотя бы градусов 18 то вообще гулять - не перегулять
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.


Последний раз редактировалось: Juli (Вс Апр 14, 2019 20:06), всего редактировалось 12 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Leto4ka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.11.08
Сообщения: 1439
В дневниках: 1
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 16:38     Ответить с цитатой

Juli

Спасибо большое за такой подробный отзыв! С удовольствием прочитала и что-то взяла на заметку.

Маршрут наш будем пересматривать, что-то, конечно сократим...

Возникли после прочтения вопросы:

- Я правильно поняла, что на месте можно ночевку забронировать потом? Ведь маршрут меняться может по пути.
- Как думаете какие места лучше посетить с гидом, а какие самим?
- Где бы вы порекомендовали запланировать ночевки? Боржоми не стоит, а в Сигнахи?
- Название ресторана в Мцхете, который как музей...
- Вино в дьюти-фри цены не смотрели? У нас тариф без багажа. Думаем, стоит ли докупать из-за вина на обратном пути...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
caramel_brooch
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.05.10
Сообщения: 1186
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Карта № 007771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 12:15     Ответить с цитатой

ДД! После поездки осталось 29,35 грузинских лари. Отдам за 600 руб.
_________________
Карамельные броши ручной работы в индивидуальной упаковке по 500 руб


Последний раз редактировалось: caramel_brooch (Вт Апр 30, 2019 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибирия_Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.11
Сообщения: 92
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 13:41     Ответить с цитатой

Juli
Доброе утро) Прочитала ваш отзыв про Грузию, очень понравилось, спасибо. А есть у вас отзыв про Армению? :oops: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 20:06     Ответить с цитатой

добрый день.. может кто снимал дом в Тбилиси и Батуми, киньте пожалуйста контакты в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14941
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 20:27     Ответить с цитатой

Добавила фотографии в рассказ.

Leto4ka писал(а):
Juli

Спасибо большое за такой подробный отзыв! С удовольствием прочитала и что-то взяла на заметку.

Маршрут наш будем пересматривать, что-то, конечно сократим...

Возникли после прочтения вопросы:

- Я правильно поняла, что на месте можно ночевку забронировать потом? Ведь маршрут меняться может по пути.
- Как думаете какие места лучше посетить с гидом, а какие самим?
- Где бы вы порекомендовали запланировать ночевки? Боржоми не стоит, а в Сигнахи?
- Название ресторана в Мцхете, который как музей...
- Вино в дьюти-фри цены не смотрели? У нас тариф без багажа. Думаем, стоит ли докупать из-за вина на обратном пути...


Ночевку конечно можно забронировать в пути. Жилья там видимо-не видимо.
Но лучше конечно построить маршрут заранее и забронировать заранее, исходя из своего бюджета.
Но если вдруг вы по какой то причине решили сменить маршрут, то можете отменить жилье на букинге. Даже если оно там стоит с пометкой, что отменить можно только со штрафом - по сути никто никаких штрафов взять не может, у частников нет терминалов для этого.

Мы ночевали в Сигнахи. Очень милый городок, вылизан весь как яичко, гулять по нему приятно, достопримечательности вокруг. Я бы даже 2 дня там провела (Если выбирать лишняя ночь в Тбилиси или в Сигнахи, я бы выбрала Сигнахи). Но было холодно (нигде не было так холодно в апартах и ресторанах, как в Сигнахи, может у них с системой отопления все сложно). Но вы будете в мае, навряд ли там ночью уже будет ноль.

В Мцехте стоит переночевать, можно и не одну ночь (если выбирать между Тбилиси и Мцехтой, я бы выбрала Мцехту) - из нее удобно ехать в Уплисцихте и Гори и Борджоми (если хотите) и удобно ехать на военно-грузинскую.

Места посетить без гида можно все! Я даже не знаю, если честно, зачем там гид. Лишний человек, при котором чуствуешь себя не очень свободно.
Ехать можно самим. На всех достопримечательностях либо есть экскурсоводы, либо у бабушки в церкви можно спросить.
Но это вам решать, как комфортно.

Название ресторана - вот здесь:

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1598759-d7895977-Reviews-The_Chamber_of_Wine-Mtskheta_Mtskheta_Mtianeti_Region.html
И там очень вкусное домашнее вино - Саперави по цене около 10 лари за литр. Мы выпили почти 2 литра на двоих и никакого дискомфорта на следующее утро.

Во всех ресторанах в Грузии кстати 10-15% всегда включены в счет за обслуживание.

Цены в дюти не смотрела, но читала, что дорого.
Про багаж не знаю, смотря на сколько вы любите вино. Но 2,5 тыс за багаж не так много, а в чемодане маленьком можно провезти бутылок 8 вина. Вино нормальное стоит 15-18 лари (около 500 руб). Вино конечно у них очень вкусное.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Сибирия_Я писал(а):
Juli
Доброе утро) Прочитала ваш отзыв про Грузию, очень понравилось, спасибо. А есть у вас отзыв про Армению? :oops: :-)

Про Армению есть рассказ, но он в инстаграме. Я вам кину в личку
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 21:15     Ответить с цитатой

Juli
очень хотелось бы рассказ и тут :) На Сибмаме
тоже собираемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 16:20     Ответить с цитатой

Juli
Большое спасибо за подробный рассказ! :give_heart:
Мы едем в середине мая, маршрут примерно такой же, так что возьму на заметку :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olia 905
Профессор
Профессор

На сайте с 28.04.09
Сообщения: 5808
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск пл. Калинина
Карта № 001016
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 16:57     Ответить с цитатой

Прилетели из Грузии!
Мы ездили не туристическим маршрутом город Тбилиси затем Кутаиси, потом Цагери (центр Цагерского района края Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия), затем Тержола (Имеретия), и опять Тбилиси.
Брали машину на прокат, если кому нужно пишите дам координаты! Долго кстати искала прокат так как требования особенно у агентств по прокату машин разные. А тут был приемлемый вариант. Все понравилось.
Так же если нужно по проживанию могу скинуть что и где.
Остались очень довольны. Все понравилось! хотя первые два дня погода была и не очень.
Да кстати если нужно есть экскурсовод Лиля, отлично провела экскурсию по Тбилиси провела везде и не всегда туристическими тропками ;)
Нам понравились в Грузии.
Мы ездили к 2-м виноделам на их виноградники. Это было круто. :-)
_________________

ВСЕ ВЫХОДНЫЕ НА ДАЧЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 21:04     Ответить с цитатой

У меня такой вопрос наметился. На перегоне от Мцехты к морю можно заночевать без предварительной брони, как думаете?

я сама ездила там туда и обратно в 2017 году, но поскольку нужды не было, как-то не обращала внимания, рекламируют по дороге отели или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
boanna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 514
В дневниках: 1
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 23:38     Ответить с цитатой

Шушечка
Можно без лички, т.к. многим может пригодится инфа. Я три раза бронировала аппартаменты в Батуми через этот сайт myhome.ge , всегда без проблем, сайт грузинский , но там есть выбор русского языка. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 39 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах