Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Грузия
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Тр
Студент
Студент


На сайте с 24.10.04
Сообщения: 1451
В дневниках: 543
Откуда: Грузия, Батуми
Карта № 010822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 15:44     Ответить с цитатой

про доллары, берем для примера 100$

я открыла https://www.banki.ru/products/currency/cash/novosibirsk/

пример 1, покупаем доллары в НСК
83р х 100 = 8300р - покупаете в НСК, если найдете нужную сумму в банке и вам повезло сильно!
2.525 х 100 = 252.5 лари - имеем в Грузии (курс из фото выше)

если просто поменять рубли на лари (курс из фото выше):
8300 х 0.0276 = 229.08 лари - имеем в Грузии
---------------------------------------------------
итог: вы выигрываете 23.45 лари на 8300руб - подумайте и решайте на сколько для вас это выгодно)


пример 2, покупаем доллары в Юнистрим:
82.59 х 100 = 8259р - это сейчас курс в Юнтстрим для перевода в Грузию
банк возьмет комиссию за получение $ (BoG, например, 0.5% - 0.5$ для 100$)
2.525 х (100$ - 0.5$) = 251.24 лари - имеем в Грузии (курс из фото выше)

если просто поменять рубли на лари (курс из фото выше):
8259 х 0.0276 = 227.94 лари - имеем в Грузии
---------------------------------------------------
итог: вы выигрываете 23.3 лари на 8259руб


получается, что выгодно везти $, если есть такая возможность, попробуйте купить $ в РФ или переведите на свое имя в Грузию Юнистрим

я пользуюсь Юнистрим, получаю онлайн $ на свой счет в Bank of Georgia (BoG), меняю по курсу банка (тоже онлайн) и снимаю лари)

в любом случае это надо делать (или не делать) перед поездкой, курс меняется постоянно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга2009
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.12.10
Сообщения: 3797
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 15:56     Ответить с цитатой

Ольга Тр
Купить доллары в РФ и с долларами ехать в Грузию.Выходит выгоднее,чем везти рубли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Тр
Студент
Студент


На сайте с 24.10.04
Сообщения: 1451
В дневниках: 543
Откуда: Грузия, Батуми
Карта № 010822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 15:57     Ответить с цитатой

Ольга2009 писал(а):
Ольга Тр
Купить доллары в РФ и с долларами ехать в Грузию.Выходит выгоднее,чем везти рубли.


да :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга2009
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.12.10
Сообщения: 3797
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 15:59     Ответить с цитатой

Ольга Тр
Юнистрим получится только если есть счёт в банке,не всем карты открывают(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Тр
Студент
Студент


На сайте с 24.10.04
Сообщения: 1451
В дневниках: 543
Откуда: Грузия, Батуми
Карта № 010822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 16:11     Ответить с цитатой

Ольга2009 писал(а):
Ольга Тр
Юнистрим получится только если есть счёт в банке,не всем карты открывают(


нет, перевод можно получить практически в любом банке, без открытия счета.
это же просто денежный перевод на ваше имя

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

НО! не все банки и не всегда выдадут вам перевод в $. они конвертируют его у себя в лари и выдают лари

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

и готовьтесь побегать по банкам, которые в выходные и праздники не работают, часто бывают очереди, а иногда просят общаться только на английском)

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

CREDO-bank открывает сейчас всем счета
TBC почти всем
BoG по прежнему капризничает и открывает редко
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга2009
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.12.10
Сообщения: 3797
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2023 16:56     Ответить с цитатой

Ольга Тр
Спасибо за информацию,нужно будет попробовать открыть карту.

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

А если карта есть,то и через золотую корону можно переводом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
caramel_brooch
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.05.10
Сообщения: 1186
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Карта № 007771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 10:48     Ответить с цитатой

Я ездила в Грузию в 2018 году. После поездки у меня остались грузинские лари. Погуглила, вроде у них банкноты не менялись с того времени.
29,35 лари отдам за 800 руб.
_________________
Карамельные броши ручной работы в индивидуальной упаковке по 500 руб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93641
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 16:42     Ответить с цитатой

Ольга Тр писал(а):

в Грузии дорогой бензин, но дешевое такси!!! есть Яндекс-такси - приложение РФ работает, есть такси Bolt (есть приложение для iPhone/Android) - там машины получше и водители приятные. Если вас 3-е и больше - однозначно пользуйтесь только такси! по побережью на разные пляжи тоже можно на такси, как приедете - тут много местных помогаек) договоритесь с водителем, он вас утром отвезет, подождет и назад привезет, еще и покушать завезет!)

Если вы не любители экстрима и разных неожиданностей, и никогда не были в Грузии))) для 1 раза я настоятельно рекомендую пользоваться только такси или https://gotrip.ge/ (если за город или межгород)

найдите в инсте - @viewfindergeorgia - там очень много полезной и интересной инфы о Грузии со ссылками и локациями

Спасибо вам, за рекомендации и советы!
Общаюсь с коллегой, очень негативно отзывается о движении в Тбилиси, что ездят как попало, узко, что совсем нет парковок для машин. Что они приехали, припарклвались черти где от их места жительства, потому что негде было найти место, и ходили 4 дня пешком. Что машина по городу и не нужна по сути. Так ли это? Вы говорите, что такси стоит дёшево, ну вот, к примеру, если надо 10км проехать, сколько могут взять за это? Мы, если поедем в Грузию, то в Тбилиси на 3 дня и все. Реально ли не нужна машина по городу? Мы по большому счету её брать хотели, потому что дешевле въехать через границу на машине, чем на "доставщиках". Но, опять же, мне говорят, что банально на рейсовом микрике можно доехать с той же скоростью, и может даже с меньшими проблемами на границе. Не знаете ли вы на этот счёт, как дела обстоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Тр
Студент
Студент


На сайте с 24.10.04
Сообщения: 1451
В дневниках: 543
Откуда: Грузия, Батуми
Карта № 010822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 17:09     Ответить с цитатой

caramel_brooch писал(а):
Я ездила в Грузию в 2018 году. После поездки у меня остались грузинские лари. Погуглила, вроде у них банкноты не менялись с того времени.
29,35 лари отдам за 800 руб.


Все верно, банкноты у вас действующие!

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:

Непростая
да, в Грузии движение своеобразное)
но!!! нет на дороге никакого негатива, грузины сигналят не для того чтобы сказать "эй, ты, козел, че творишь!", как в НСК) а наоборот... сигнал значит что-то вроде - "будь внимателен, я совершаю маневр", или "аккуратнее, впереди опасность", или "спасибо, чувак!", или просто "какая тачка крутая у тебя!!!"
да, движение в городе скорее хаотичное, чем организованное, но при этом и полиция вас без особых на то причин никогда не остановит, если поймут что вы не местный, наоборот пропустят и помогут припарковаться!
я в НСК провела за рулем 15 лет, в Грузии 1.5 года, мое мнение - в НСК опаснее и грубее водят...
-------------------------------------------
в пределах города, я согласна, что удобнее передвигаться на такси из-за пробок и отсутствия парковок, но за город - нужна машина
-------------------------------------------
по Тбилиси 5 - 10 лари поездка, не больше + есть метро, если пробки
по Батуми и того меньше) Батуми очень маленький, вы за 1.5 часа обойдете его весь!!!! минут за 40 можно пройти всю набережню, а это от начала до конца)

Цитата:
Мы по большому счету её брать хотели, потому что дешевле въехать через границу на машине, чем на "доставщиках".

вот тут у меня большие сомнения, что это вообще возможно. мне кажется на прокатной машине нельзя в Грузию, ну или условия будут жесть) уточните это обязательно, может и вопрос отпадет сам собой)

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

"доставщиков" Владикавказ - Тбилиси очень много! на любой вкус и кошелек) даже индивидуальный трансфер на 3-х выйдет примерно как 3 места в маршрутке

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

найдите в телеграм группу - https://t.me/rus_ge
почитайте, поймете цену
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93641
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 18:16     Ответить с цитатой

Ольга Тр
Спасибо!
Цитата:
вот тут у меня большие сомнения, что это вообще возможно. мне кажется на прокатной машине нельзя в Грузию, ну или условия будут жесть) уточните это обязательно, может и вопрос отпадет сам собой)

Точно можно, но есть разные моменты типа доверенности или якобы контры арендные платят погранцам за пропуск таких машин без доверенности, но все это риски, и мне не нравится. Коллега выше упомянутая без доверенности ездила вообще. И погранцы об этом спрашивали и пропустили. И не платила никаких взяток за проезд.
Цитата:
доставщиков" Владикавказ - Тбилиси очень много! на любой вкус и кошелек) даже индивидуальный трансфер на 3-х выйдет примерно как 3 места в маршрутке

Не, так все-таки не выходит. С человека 3тр, намчетверо, это 12тр. Даже если условно за 6тр повезут, 6тр туда, 6тр обратно, уже машину тогда, уж, взять. Но вот шли бы "маршрутки" по 600р/чел, уже шибко выгоднее на них доехать. И гарантировано никаких головняков с документами. Плюс типа быстрее досмотр. Но меня в целом немного смущает, что в сезон, например, возможно 3ч придётся границу проходить. Я наьакое не готова. 1,5ч ехать, 3ч стоять, это слишком. А если, 5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Тр
Студент
Студент


На сайте с 24.10.04
Сообщения: 1451
В дневниках: 543
Откуда: Грузия, Батуми
Карта № 010822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 18:45     Ответить с цитатой

да, на границе есть риск застрять

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Для выезда из РФ вам нужна генеральная доверенность на авто.
Даже не думайте рассчитывать на "договориться" или на "и так прокатит"

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

все задержки на границе по вине стороны РФ, грузины всегда оперативны и дружелюбны, но даже с грузинами я сильно не советую "договариваться"

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

мы для грузин аккупанты и 20% территории Грузии находится в аккупации у РФ, не забывайте об этом, когда планируете ехать в Грузию)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

на сегодняшний день в Тбилиси дороже чем в Москве, а в сезон даже не представляю что будет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93641
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 21:03     Ответить с цитатой

Ольга Тр
Это вы, наверное, давно цены в Москве не смотрели :haha: они реально сдурели
Я, крнечно, ехать "дуром" на не понятных условиях не хочу, поэтому так заблаговременно все выясняю и ищу контакты, кто может все "по уму' сделать, или же вовсе отказаться от машины тут, а взять на месте уже/просто не ехать в Грузию, в поджимающие сроки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Тр
Студент
Студент


На сайте с 24.10.04
Сообщения: 1451
В дневниках: 543
Откуда: Грузия, Батуми
Карта № 010822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 21:12     Ответить с цитатой

я прекрасно знаю московские цены) потому и сравниваю))))

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

аренда в Тбилиси точно дороже, чем в Москве на аналогичное жилье.....

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

у нас экспаты говорят, что сейчас цены в Тбилиси = старые цены Тбилиси + цены Москвы)))

и это так :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93641
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 22:53     Ответить с цитатой

Ольга Тр
Хочется тогда спросить, что вы подразумеваете под "такими" ценами? Вроде на июль на наши деньги на 2х за 5-6тр можно снять хорошее жилье. Так сейчас выдаёт, а на 4х аппартаменты благоустроенные 7-8тр. Это мне кажется, ожидаемым и нормальным на 4х. Или это развод и реально другие цены?.. От бронёй часто отказываются? Если с оплатой на букинге, наверняка же нет "кидалова"? (нам есть, через кого забронировать с оплатой с местной карты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Тр
Студент
Студент


На сайте с 24.10.04
Сообщения: 1451
В дневниках: 543
Откуда: Грузия, Батуми
Карта № 010822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2023 23:35     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Ольга Тр
Хочется тогда спросить, что вы подразумеваете под "такими" ценами? Вроде на июль на наши деньги на 2х за 5-6тр можно снять хорошее жилье. Так сейчас выдаёт, а на 4х аппартаменты благоустроенные 7-8тр. Это мне кажется, ожидаемым и нормальным на 4х. Или это развод и реально другие цены?.. От бронёй часто отказываются? Если с оплатой на букинге, наверняка же нет "кидалова"? (нам есть, через кого забронировать с оплатой с местной карты)


вы про Тбилиси или Батуми....? цену упоминаете за сутки?
можете ссылку дать на букинг?

на 2х за 5-6тр - просто до войны и приезда москвичей это стоило 1.5-2.5тр....

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

если цена на момент заезда будет сильно выше, чем то, что вы забронируете, даже с предоплатой - они попросят доплатить или могут поставить незаезд и просто сдадут другим людям.... так часто бывает

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

не торопитесь отдавать грузинам деньги)) лучше в руки по приезду
как только они получаю деньги - сразу о вас забывают...
_________________


Последний раз редактировалось: Ольга Тр (Пн Апр 10, 2023 23:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 46 из 49 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах