Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Наши любимые фикусы - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 23:31     Ответить с цитатой

Моя новая любовь Фикус Бенджамина Лавли :in_love:

какой же он мимишный, ствол и листики миниатюрные :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 22:51     Ответить с цитатой

Ориентирка
Скажите пожалуйста, где вы покупали фикус дуболистный? Сегодня в бот.саду увидела его и влюбилась :haha: , а в продаже его пока нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Touch-me-not
Студент
Студент


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1554
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 11:33     Ответить с цитатой

Девочки, нужен совет!

Предыстория: у нас есть друг. Холостяк. Живет с дочкой. От предыдущей супруги остался фикус. Товарищ махнул на него рукой, поставил в тёмный угол. Особо и не поливал даже. Листики долгое время тянулись к лучикам солнышка, поэтому сейчас одна сторона почти лысая. Мне стало жаль деревце. Выпросила его себе. Сразу пересадила в нормальную землю, удалила плохие корешки, удобрила, подкормила. А что делать с кроной-я не знаю. Не было раньше фикусов. Надо ли обрезать все голые ветки? Или на них ещё что-то может вырасти?

Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Прищепочка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.10.08
Сообщения: 4745
В дневниках: 1036
Откуда: Новосибирск Советский р-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2022 20:57     Ответить с цитатой

Touch-me-not
Добрый вечер!
Что-то листья какие-то вялые(
Я бы с низу точно все ветки обрезала, а может и вообще весь верх срезала до развилки. Опрыскать бы циркон и в пакет на двое суток с 15 минутным проветриванием.
Честно плохо виден общий вид цветка(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Touch-me-not
Студент
Студент


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1554
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 9:41     Ответить с цитатой

Прищепочка
У него не только листья вялые. Он весь такой. После пересадки стал ещё хуже. Я промыла корни, обрезала плохие, обеззаразила марганцовкой. Пересадила в новую землю, добавила в неё осмокот, припудрила корешки корневином. Затем пролила фуфаноном, а листья и ветки обработала актарой. Были признаки щитовки и клещика. На третий день листики ещё сильнее скрутились, стали высыхать и отваливаться.



Вот такой сейчас, бедняжка. Очень надеюсь, что он отойдёт. Жалко его, хочу сохранить дерево

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Прищепочка

У меня была подобная история с покупными Лимоном. Он болел, после удобрений и пересадки вообще все-все листья сбросил. Но цитрусы махом новую листву наращивают. А вот фикусы… не знаю. Так то я тоже хочу все эти ветки обрезать. Но боюсь. Мне кажется, он и так перенёс лютый стресс. А я только добью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Прищепочка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.10.08
Сообщения: 4745
В дневниках: 1036
Откуда: Новосибирск Советский р-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 11:18     Ответить с цитатой

Ну если корни промывали, то да тяжко ему.
Ну вы тогда обрежьте сухие ветки и мелкие и опрыскайте цирконом.
И в мешок!
Ему нужно помочь стресс перенести, циркон поможет.
А стрижку уж потом на ведёте как очухается)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Touch-me-not
Студент
Студент


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1554
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 11:41     Ответить с цитатой

Прищепочка
Никогда не резала фикусы, боюсь и не умею. Их прям совсем-совсем отрезать надо? Тогда же вообще ничего не останется :eek: мне нужна помощь. Хоть по видео-связи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 12:01     Ответить с цитатой

Touch-me-not

Голые ветки скорей всего сухие. Возьмите секатор и отрежет кончик. Если ветка сухая вы увидите что даже серединка сухая. И режьте до живого. Обновление поможет в процессе реанимации. Поставьте на светлый, но не солнечный подоконник.

Режте, не бойтесь. Он потом обрастает. Обрезка помогает просыпаться новым почкам.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Кстати от актары бывает листья сворачиваются и отваливаются. Поэтому именно обрезка даст понимание что живо, а что уже точно нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Touch-me-not
Студент
Студент


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1554
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 13:59     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 14:44     Ответить с цитатой

Touch-me-not

Все зависит от состояния корневой системы. Ну и время сейчас покоя. У меня здоровые фикусы только только начали просыпаться,чтоб расти. Вам нужно обрезать все мертвое, поставить на свет, поливать чуть подсушивая ком земли между поливами. И он оживет возможно к лету.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2022 14:59     Ответить с цитатой

Touch-me-not
клеща опрыскиванием травили?

пролить землю для него мало

сухие ветки обрезайте, если сок не идет

и главное не залить, листы нет, корни могут загнить

еще читала советуют мешок на голову надеть, завязать на стволе, чтобы земля была не под пакетом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Touch-me-not
Студент
Студент


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1554
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 9:42     Ответить с цитатой

Zevs

Слово «возможно» меня настораживает :eek:


Alida

Клеща вроде не было. Как и щитовки. Во всяком случае, я их визуально не обнаружила. Пролила для профилактики. Лишним точно не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:28     Ответить с цитатой

Touch-me-not
в реале конечно виднее, но по фото видится паутинный

даже для профилактики нужно по листьям обрабатывать, землю от клещей нет смысла обрабатывать

вот как раз актарой нужно было пролить землю (от щитовки), фуфанон тоже инсектицид
а клеща убивают аккарицидом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zevs
беСПроблемный УЗ
беСПроблемный УЗ

На сайте с 29.03.08
Сообщения: 23488
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирк, Левый берег
Карта № 004344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 11:32     Ответить с цитатой

Touch-me-not

Возможно относится ко времени, что понадобится растению оклематься. Может быть до лета, а может быть и до осени. Все зависит от условий и состояния самого растения. Вы все что советуют сделайте, остальное будет делом времени.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2022 17:50     Ответить с цитатой

Touch-me-not
еще горячий душ хорошо для фикусов
чтобы рука терпела

землю укрыть, крону полоскать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 58 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах