Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Лепка для всех возрастов
из глины, пластины, полимерной глины - из всего!

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ata
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 678
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск-Бургас
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:55    Заголовок сообщения: Лепка для всех возрастов Ответить с цитатой

Про занятия лепкой у Юделевича в "Калейдоскопе" (Детский проезд, 8) - смотрите также здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=339048
Модератор


Никто не знает, куда предпочтительно в Заельцовском районе можно водить 4-летнего ребенка на лепку?


Тема модерирована 17.02.12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Betsy
Студент
Студент


На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1663
Откуда: г. Объ, Толмачево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 0:25     Ответить с цитатой

Ata
Школа "Творчество" на Гагаринской. Правда это не целенаправленная лепка, но развитие творческих способностей - живопись, лепка, аппликации и т.д.
_________________
Архитектурно-художественная школа для детей и взрослых
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=719015&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 15:36    Заголовок сообщения: Хочу кружок лепки или рисования Ответить с цитатой

Чем в моем понимании отличается кружок лепки от развивалок, на которых лепят: в кружке УЧАТ ОСНОВАМ лепки. Пока что развивалки на которые мы ходили останавливались на том, что лепят шарики и колбаски, обзывают это пирожок или булочка (ну условно... :haha: ) и усе. Под песню о том, что мелкая моторика развивается на этом все останавливается. Она развивается, конечно, и если просто пластилинчик помять, но я хочу чтобы ребенок почувствовал вкус к лепке. Я сама лепить не умею, макимум на что меня хватает - это те же колбаски и шарики и то все кривые и косые :haha: ну бублик еще свернуть могу. Хочу чтобы ребенок понял, какие из пластилина можно фигурки делать: животных, машинки, цветы ... а кто ему покажет, если я сама не умею?
С рисованием ситуация аналогичная у меня :oops:
Естественно, художественная школа и лепка для детишек постарше нам не подходит по возрасту, естественно это все должно быть в игровой форме и желательно с мамой, но хочу чтобы акцент был не на развитии мелкой моторики как обычно, бывает в развивалках, а именно на обучении лепке и рисованию в игровой форме.

Может кто-нибудь знает, где такое есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 0:54     Ответить с цитатой

есть диск Фафаля В Пластилиновой Стране. Уроки Лепки Для Детей



посмотреть кадр:



Цитата:
Хотите, чтобы ваши дети стали создателями своей собственной пластилиновой страны? Хотите, чтобы их руки стали ловкими и умелыми, чтобы у них развивались фантазия и воображение? Тогдаим надо скорее отправиться в пластилиновую страну. На первом занятии ваш ребенок узнает, как работать с пластилином (смешивание цветов, детали лепки и т.д.), на втором занятии девочки попробуют приготовить из пластилина праздничный обед для кукол. На третьем занятии мальчики научатся лепить замечательные пластилиновые машинки. И, наконец, на четвертом занятии ваш ребенок начнет создавать пластилиновую страну, с домиками, садами, жителями...


еще фото:





http://www.kinofans-club.ru/details.php?id=30711
http://media.academ.info/media_show_page.php?section=video&id=3342
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 18:21     Ответить с цитатой

HeiLiz, а вы не боитесь, что если сейчас ребенка начнут учить страндартным приемам, своего творчества, воображения и т.п, своего подхода у него уже не разовьется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastas'ya
Профессор
Профессор


На сайте с 06.05.07
Сообщения: 5201
В дневниках: 172
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 22:51     Ответить с цитатой

Наташка
А почему вы думаете, что художественные занятия погубят в ребенке творческую жилку? В большинстве художественных школ (на сколько мне известо) педагоги (если они настоящие педагоги) ставят своей главной целью помощь ребенку в таком естественном процессе как освоение языка изобразительного искусства. Ни один нормальный педагог не будет дергать за руку ребенка, который решил у собаки 6 ног нарисовать, вместо 4. Каждый штрих ребенка логически обоснован, нужно только узнать, что он обозначает. Может быть ребенок хочет показать как быстро бежит эта собака и в сознании ребенка лапы мелькают как кадры в мультике, а мозг воспринимает это как наличие еще 2 дополнительных ног :aga-aga:
Педагог расскажет ребенку какие бывают способы изображения, какие приемы существуют и т.д. Ведь любой инструмент, прием и способ изо должен быть попробован ребенком не один раз, чтобы почувствовать всю прелесть рисования. Это же интереснейший и сложнейший процесс, у него свои законы и этапы, которые ребенку нужно пройти. Думаете он сам сможет все это осмыслить и понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 22:55     Ответить с цитатой

вы знаете, я сходила в этом году с ребенком на занятия в художественную школу искусств и на несколько кружков. Везде учили" вот здесь у солнышка надо нарисовать улыбку", " листик не бывает синим" :-( Отовсюду мы ушли.
А примы и тп.п все-таки показывает не в неполных три года...

Добавлено спустя 54 секунды:

Nastas'ya писал(а):
Думаете он сам сможет все это осмыслить и понять?

после 6-7 лет, когда воображение разовьется, вполне можно учить приемам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastas'ya
Профессор
Профессор


На сайте с 06.05.07
Сообщения: 5201
В дневниках: 172
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 23:08     Ответить с цитатой

Думаю, что если ребенок в 7 лет нарисует собаку с 6 лапами, то в школе его неправильно поймут (там же не все с художеств. педагогич. образованием) А такое отношение нередко рождает проблемы с обучением в общем.
Думаю, что мамы и стараются своих деток как можно раньше отдать в худ. школу, потому что там ребенка адаптируют к окружающему миру безболезненно, сохраняя индивидуальность и не нарушая целостности эго малыша.
Хотя не спорю, зачастую бывает так, что после занятий в некоторых худ. школах ребенок ставит приоритетной задачей нарисовать так "как хочет взрослый" и это уже плохо.
Жаль что вам попались такие школы :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 23:11     Ответить с цитатой

Nastas'ya писал(а):
Думаю, что если ребенок в 7 лет нарисует собаку с 6 лапами, то в школе его неправильно поймут

уу, я лучше школу поменяю, чем ребенка загублю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 23:33     Ответить с цитатой

Nastas'ya писал(а):
Убегать от проблем - это не выход. Мы живем в обществе и хорошо, если это общество не настроено против нас. В природе выживает не самый сильный, а самый преспособленный (как говорила моя учитель по биологии). Если вы готовы сражаться с общепринятыми законами и плыть против течения, то я очень рада за вас. Таких людей не много (вернее немного тех, кто действительно это делает, а больше тех, кто пытается, но у него ничего не получается).
ИМХО Я думаю, что всего в жизни нужно добиваться способами с наименьшими потерями, иногда выбирать из двух зол меньшую. Главное чтобы ребенок в этой ситуации не стал жертвой. Вам как маме виднее, что лучше именно для вашего ребенка. И, думаю, что каждая мама выбирает для своего ребенка только то, что считает наилучшим решением))) :give_heart:

это только ваше философия. Я как раз считаю, что подделывать ребенка под стандарты общества - это убегать от проблем.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Nastas'ya писал(а):
Если вы готовы сражаться с общепринятыми законами и плыть против течения, то я очень рада за вас.

о нет, я не собирабюсь ни с кем сражаться, зачем мне сражаться с теми, кто мне вообще неинтересен и не нужен?

лано, это оффтопик. не будем спорить в этой теме.

Уж я сумею убедитьс воего ребенка. что если у его собаки 5 ног - он прав :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Автор очень даже рад, потому что это помогает автору определиться чего же он хочет в конце концов. :aga-aga:
Так что продолжайте девочки, продолжайте.

Ничего себе дискуссия развернулась.

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

Наташка писал(а):
HeiLiz, а вы не боитесь, что если сейчас ребенка начнут учить страндартным приемам, своего творчества, воображения и т.п, своего подхода у него уже не разовьется?


Я не очень этого боюсь, потому что все-таки я пристуствую на занятии и вижу и могу оценить педагога. Если меня что-то будет настораживать, мы там не задержимся, я вас уверяю.
Скорее я боюсь следующего: реебнок захочет сделать какую-нибудь поделку просто полепить, у него, из-за недостатка техники, ничего не получится или получится плохо. Он не прочувствует кайфа от процесса и результата, потому что видишь в оображении одно, а получается какая-то кривая загогулина и это отобъет у него всякое желание что-нибудь делать. Так примерно было со мной. Мы садились лепить или рисовать с сестрой (правда уже постарше лет в 5), ничего толком сделать не могли... ну и постепенно забросили. Я тут на днях нашла пластилин, который лежал со времен моих лет 6-7. Половина кусков даже не начаты :aga-aga:

Я согласна, что у меня присутсвует некоторая нацеленность на результат, а не творческий процесс, но я с этим борюсь :oops: . Ну и результат тоже должен быть хоть какой-нибудь, а не просто развазюкивание краски или пластилина по столу. Это интересно малышам в 1.5 года, но если ребенок в 7 лет может только краску по листу размазать, то это по меньшей мере странно :eek: . Я своему могу похвалить (не в смысле "ну ладно уж похавлю так и быть", а в смысле искренне похвалить, порадоваться какая замечательная штучка получилсь) поделку, даже если она выглядит абсолютно неузнаваемо, если ребенка может рассказать, что это не просто колбоса кривая, а змея. Т.е. если это его творческое видение, на доступном ему пока техническом уровне. Но если он сидел и катал пластилин и при этом ничего не сделал, раскидал куски, все бросил и на этом успокоился :eek: ну ... в чем был смысел такого занятия? И как долго мне просто собирать за ним куски в баночку? Ну у меня у самой как-то не очень получается его заинтересовать.
Ну и потом творческий процесс все-таки подразумевает под собой какой-то результат. Ну как картины у ходожников, скульптуры у скульпторов, песни у композиторов. Да ведь? Тех кто просто любит писать называют графоманами и нигде не печетают.
В этой связи 5 ног у собаки простительны и даже оригинальны и восхитительны, если это творческое видение, а не ошибка в счете, ну правда же. ;)

Ой че то много накатала, надеюсь моя точка зрения хоть примерно понятна.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Наташка писал(а):


Уж я сумею убедитьс воего ребенка. что если у его собаки 5 ног - он прав :)


Вот встречный вопрос... вы уверены, что это необходимо, всегда убеждать своего ребенка, что он прав, даже если на самом деле у собаки 4 ноги. Может быть пусть он объяснит почему у ЕГО собаки 5 ног? Т.е. ИМХО, не надо с ходу ребенку подрезать крылья, но выяснить почему 5-то ног надо? Я ни в жисть не поверю, что ваша девочка не знает, что у настоящих собак ног 4 штуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 3:50     Ответить с цитатой

HeiLiz писал(а):
Я смотрела на ее рисунки, понимала, что сама так сделать никогда не смогу и все желание пропадало :aga-aga: зато у меня математика получалась лучше всех но рисовать тоже хотелось, но не получалось. И с тех пор я не рисую ... только машинки если сына попросит. Это было лет в 5.

ну тут надо понимать, что все-таки способности у всех разные, как не преподавай технику :)
может, на то мамы и даны, чтоб момент уловить? :oops:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

HeiLiz писал(а):

А сын у меня ,если честно, вообще рисовать еще не умеет, только чиркать :haha: , хвалим, восхищаемся, угадываем образы (может зря :aga-aga: ) вешаем на стенку... но ведь почеркушки просто, даже никак не называются :aga-aga:

насколько я помню из курса, это как раз нормальный этап для вашего возраста, именно исследования материалов, и это вам кажется, что почеркушки, а у него может заяц бежал :) У нас взрослые-то художники не всегда описать могут, что хотели изобразить :)
мне кажется, сейчас такой просто материалов, что их перепробовать только несколько лет нужно :)
а простые техники вы ж и сами можете показать? есть масса литературы, вот например серия http://www.labirint-shop.ru/series/6182/ как раз разные техники рассматривает :)
ну конечно, можно найти и хорошую студию (только вот те профессионалы, которые работали всю жизнь начиная с 6-леток с трехлетками работать не умеют, какими бы они классными не были :) )
В Монтессори хорошем обычно как раз только техники и материалы показыают, не знаю, есть у вас такие?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

вот ещё полезная ссылка " с чего начать рисовать" http://marinaozerova.ru/rus/deti/detskoe-tvorchestvo/risovanie.html

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

вот это очень важно.к сожалениЮ, последствия я уже постигла на себе, не зная этого, некоторые вещи мой ребенок рисует четко, как я показывала :-(
Цитата:
Часть третья: важные моменты.
1.Первое, и главное: НЕ РИСУЙТЕ за ребенка. Ребенок должен САМ придумывать образ, иначе рисование как творческое занятие теряет смысл. Рисуя ему по его просьбе машинку, девочку, зайчика и т.п. вы только закрепляете шаблон, из которого потом не выбраться. поскольку мышление у ребенка образное, это ограничение мышления, а не только изображения чего-либо. К этому же пункту относятся детские раскраски - совершенно ненужная вещь, внушающая ребенку невозможность собственного творчества.

немного мы ушли в сторону от лепки, но с ней же тоже самое в принципе :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SonoVero
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 320
В дневниках: 1
Откуда: Столица Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:59     Ответить с цитатой

в "Современнике" на Блюхера есть лепка для детишек и рисование.
Про лепку слышала очень много положительных отзывов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13440
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 12:10     Ответить с цитатой

детский клуб Калейдоскоп в академгородке
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Калейдоскоп на Ладе.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах