Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как научиться ценить себя и свои чувства?
Доказываю себе свою "хорошесть" и боюсь быть/казаться эгоисткой

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 12:35     Ответить с цитатой

Привет. Откликнулся твой пост, очень. Интересная тема - призвание. И тонкая.
Цитата:
В общем, сомнения насчет своего призвания гложут меня со школьной скамьи и до сих пор. Пробовала прислушаться к ощущениям в груди - пока глухо.

А если "послушать" живот некоторое время?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Добрый день!
Катя К. писал(а):

А если "послушать" живот некоторое время?

Не получается пока. Живот тоже молчит :aga-aga:
Может, надо еще слушать и предлагать варианты. Не такой это все-таки простой вопрос, чтобы сразу ответ получить.

Опять хочу затронуть немного другой вопрос. Кто о чем, а вшивый - про баню. То есть я опять об уюте в доме.
В предыдущие 4 дня я была в своеобразном отпуске: ездила каждый вечер на курсы вождения. Ребенок впервые на несколько часов оставался с папой. Когда я вернулась в первый вечер, моему взору представились идеальный порядок на полу и злющий муж )))) Оказывается, они вдвоем с сыном раскладывали вещи: муж говорил, что и куда нести, сын с увлечением помогал. В итоге муж был очень зол на меня, что когда хозяйничаю я, вокруг царит хаос :mad: Понятное дело, что сын по-разному ведет себя со мной и с мужем, ему интереснее что-то делать с папой, когда его кормит папа и т.д. Я не воспринимаю это как проблему, т.к. считаю это обычным делом и нормой - что папа авторитетнее. Но каким бы ни было поведение сына, я ведь действительно не умею наводить порядок. Еще с детства помню, что в конце каждой уборки обнаруживалась целая гора вроде нужных вещей, которым я никак не могла найти подходящего места, и в итоге эти вещи сваливались в какой-нибудь мешок или коробку, где благополучно терялись. Когда мы делаем уборку вместе с мужем, все хорошо. Он разбирает, что куда, а я все мою. Мыть мне даже нравится. Но когда все валяется, и никто не убирает, то и чистоту поддерживать намного сложнее. Жили одно время в квартире сестры мужа - он удивился, что я в первое время все мыла. На самом деле, там все вещи более-менее лежали на своих местах, а я просто занималась тем, что люблю и умею. Кстати, когда порядок уже есть, я боюсь что-либо трогать, в первое время нахожусь в напряжении, чтобы возвращать вещи туда, где лежали, но ошибки накапливаются и в итоге получается обычная для меня-"хозяйки" картина.

Еще момент: во время уборки я никогда не могу сказать: все, квартира убрана. Этот процесс кажется мне бесконечным. Может, еще и поэтому я так внутренне ей сопротивляюсь.
Может быть, моя неспособность раскладывать вещи по местам - это какое-то свойство психики, а то и отклонение. В том походе, где мы подружились с мужем, мои сборы по утрам были дежурной шуткой и шоу. Если у всех упаковка рюкзака выглядела как аккуратное складывание в рюкзак сразу ограниченного числа мешочков, то возле моего лежала гора вещей, которые я сперва с грехом пополам распихивала по мешкам, потом упаковывала. Причем мои вещи частенько валялись по всей стоянке, так что для того, чтобы собрать рюкзак, мне приходилось еще и стоянку обежать пару раз. Самое забавное, что ладно бы я была случайным новичком. Нет, походного опыта у меня было значительно больше, чем даже у руководителя. С другой стороны, когда я подростком работала в библиотеке, мне наоборот очень нравилось раскладывать книги по алфавиту, а журналы - по номерам. Там-то все просто, что куда, думать не надо.

Попыталась вчера поговорить на эту тему с мужем, что раз у меня не получается, помоги с раскладыванием вещей по местам, а я буду мыть, и будет нам счастье. Он не хочет. Говорит, что он уже смирился, и теперь даже свои вещи не складывает, раз можно свинячить, а так куда проще ((((((((((( Только вот домой ему с работы возвращаться не хочется, как представит, что тут творится. И ремонт он прекратил в самом разгаре по той же причине, т.к. красота продержится недолго, а раз так, надо ли стараться? Даже купленный пару месяцев назад унитаз он не хочет ставить, так и пользуемся сломанным, включая воду только при необходимости, чтобы не текло.
Голос внутри ехидно говорит: "ишь, как тебя лень-матушка корежит! Уже и муж готов из дома сбежать, а ей все лень г..но разгрести. Позорище!" Только вот от этого голоска не подвиги совершать хочется, а разбить что-нибудь до кучи или самой куда-нибудь врезаться посильнее.
Может быть, создание уюта - вообще не мое. Мне не нравится раздрай вокруг, но я с ним не справляюсь. Некоторые люди, мало меня знающие, завидуют мужу: я могу поддержать любой разговор, со мной интересно, я не пилю его из-за маленькой зарплаты, а если не хватит - сама заработаю, без вопросов отпускаю на месяц в поход или еще куда. Хотя муж сказал, что лучше бы пилила - тогда бы может он и зарабатывал бы больше. И вообще я чувствую, что нет во мне направляющего начала: мужчины рядом расслабляются и обрастают мхом, а не рвутся к новым свершениям, становясь счастливыми.
Александр советовал "позволить себе творить". Только вот у меня такое чувство, что к творчеству я не способна в принципе. Может, потому и призвания найти не могу. Сколько себя помню - все дети любят рисовать, а я - раскрашивать уже нарисованное. Люблю вязать-вышивать, но по схемам, а не свое. Даже в песне или в танце я прекрасно умею повторять, но не импровизировать. Хотя немного могу импровизировать в готовке или рукоделии, но опять же не слишком, т.е. не изменяя значительно результат.
Закончила курсы вождения - это было огромное наслаждение, хотя я по сути своей совсем не водитель. Было приятно именно учиться. У мастеров своего дела, впитывать все, что они дают, максимально по своим возможностям приближаться к их исполнению. Но я знаю, что если всерьез этим заняться, увлечение достаточно быстро пройдет - как только нужно будет делать что-то самой, а не тупо следовать авторитету, задающему направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 15:24     Ответить с цитатой

День добрый.
Цитата:
Не получается пока. Живот тоже молчит :aga-aga:
Может, надо еще слушать и предлагать варианты.

Не, с предложением вариантов - путь бесперспективный. Если, конечно, интересен ответ именно от "тела". А то получается, что-то вроде подсказывания. Подсказывают тому, кто не знает, забыл. Тело - знает. И не забыло. И не онемело (разве что охрипло немного, поэтому говорит шепотом). Потому нужно настраивать, делать более чувствительным "воспринимающую" сторону. А пока ты варианты перебираешь (из головы, естественно), то "тренируется" в первую очередь именно голова, "слушалка" же остается без нужной для нее гимнастики.
Цитата:
Не такой это все-таки простой вопрос, чтобы сразу ответ получить.
А если подумать :-) . Попробуй задать самой себе (не в голову, а "куда-то туда") этот вопрос, то есть сделать это предложение вопросительным. Ответом "откуда-то оттуда" будут ощущения. Ощущения имеют какой-то характер. Этот характер ощущений навевает определенные настроения. Настроения докатываются до головы и выскакивают мыслями..
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 22:34     Ответить с цитатой

Катя К.
Катюша, спасибо огромное!!! Так гораздо понятнее и, самое главное, эффективнее!!! :give_heart:
Спросила и послушала себя в спокойной обстановке (благо есть у меня для этого прекрасная возможность, когда сын засыпает на груди) и осенило меня вдруг, что дело не в выборе профессии как таковой, я поняла наконец, что мне нужно, что именно вдохновляет и радует. Хотя на самом деле я это и правда знала всегда, даже озвучивала неоднократно, но только теперь пришло понимание, что это то самое. Профессия тут вторична, хотя может соответствовать в большей или меньшей степени. В общем, похоже на то, что дело сдвинулось с мертвой точки, на что я уже и не надеялась в глубине души.

По поводу творчества сегодня как раз дочитала до соответствующей главы у Эстес. Прямо как про меня написано. Я-то думала, что моя убежденность в собственной бездарности - это глас рассудка, отражающий суровую реальность, а оказалось - всего лишь дурное эго. Да какая разница, дарность я или бездарность, в конце-то концов! Меня всегда бесила фраза "все равно ничего не получится". А тут, оказывается, я сама уже привычно заставляю изрядную часть себя жить под этим девизом.

Ну и по поводу вещей я тоже думаю, что справлюсь. Не знаю еще, как именно, но выход точно где-то есть, осталось лишь точно определиться с желаниями :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
des
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.12.09
Сообщения: 358
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 12:36     Ответить с цитатой

Pelenka
если вам нужна эта книга "Бегущая с волками" в твердом переплете, чтобы было удобнее читать, - могу подарить :-)
пишите в личку, за темой не слежу, хоть и очень было интересно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 23:58     Ответить с цитатой

des,
какой хороший подарок! Я все в электронном варианте читала, а недавно мне подруга подарила бумажную "Бегущую" :in_love: ... Живая она. Интересной реация сына была: первое время он подходил к книге периодически и просто поглаживал. Сегодня в книжном магазине увидела ее, удивилась (обычно днем с огнем не сыщешь)... и тоже погладила.

Pelenka,
дотерпела, не стала сразу реагировать, хоть и хотелось, подмывало. Лена, очень рада была твоим прозрения, ты действительно мноогое знаешь и знала и ощущение от тебя, между прочим, как от очень творческого человека. И ведь надо ж себя-такую затюкивать :-( . А терпела я потому, что очень интересно мне, как эта штука работает сейчас, по прошествии некоторого времени.
И еще хочу поделиться с тобой: некоторое время назад меня осенило понимание того, что жизнь соткана из сущих мелочей. И даже самые большие и толстые жизненные решения и поворотные события - это просто продукты внимания к мелочам. К мелким, тонким ощущениям, настроениям, состояниям. Именно они ведут и подсказывают. И, как ни странно кажется поначалу, именно в этих мелочах кроются ответы на серьезные, глобальные жизненные вопросы.
Цитата:
Ну и по поводу вещей я тоже думаю, что справлюсь.
Нашла что-нибудь?
Цитата:
Не знаю еще, как именно, но выход точно где-то есть, осталось лишь точно определиться с желаниями
Интересно, что ты имела в виду под точными желаниями, не поняла.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 1:49     Ответить с цитатой

des
Спасибо огромное! :give_heart:

Александр и Катерина, здравствуйте опять!
Цитата:
Интересно, что ты имела в виду под точными желаниями, не поняла

Я имела в виду, что для того, чтобы найти выход, самое главное - точно определить, в чем проблема и что хочется получить на выходе. Тогда и проблему решить уже совсем несложно. Мне вообще по жизни гораздо легче искать ответы, чем задавать вопросы )))

С призванием все пока "зреет". Сейчас я конкретно ловлю кайф от декрета. Появление сына дало мне возможность перевести дух и посмотреть на свою жизнь со стороны, попробовать себя в том, чем я раньше не занималась, а главное - поставило передо мной такие вопросы, о решении которых я бы и не задумалась, не будь карапуза. Эта переписка - в том числе.
Аж неудобно стало, когда коллега спросила, скучаю ли я по работе :oops:

По поводу вещей и остального меня несколько дней назад осенило (хотя это я опять-таки знала и даже озвучивала у Кати на тренинге). И Александр мне об этом даже крупными буквами писал ))) Но дошло до меня только сейчас.
Расскажу по порядку.
Сперва мы с мужем смотрели фотографии и с удивлением обнаружили, что несколько месяцев назад у нас дома было чисто, аккуратно и вообще вполне пристойно, насколько это возможно в квартире с незаконченным ремонтом. Да и сейчас, хоть многое и разбросано по кое-каким причинам, но нет ничего такого, что нельзя исправить сравнительно быстро. Ну, а захламленные шкафы - это неприятно, конечно, но общий вид они почти не портят, да и вообще мало кто постоянно поддерживает в полном порядке каждый угол, особенно когда дома карапуз, хобби которого - все открывать и разбрасывать )))
Потом мы были в гостях у мужниной родни, все было очень душевно. Тем не менее, по возвращении домой я была вся вымотана и на нервах. Краем сознания я невольно сравнивала себя с красавицей-родственницей (тоже молодой мамой) и ощущала свой дерматит на руках, свое в последний год заметно уставшее и постаревшее лицо, подпортившуюся после родов фигуру. Мне казалось, что нашу семью осуждают, что у нас все не как у людей - и ремонт мы так и не сделали за 3 года, и ребенка не так воспитываем - он у нас неспокойный, не сразу адаптируется в новой обстановке в присутствии малознакомых людей и не умеет сам себя занимать (хотя лично мне нравятся его эмоциональность, обаяние и привязанность к родителям, хоть это и создает сложности. Уж другого-то мне точно не надо ))))) ). По возвращении я даже предположила, что мужу было стыдно за меня :eek: На что он ответил что-то типа как пальцем у виска покрутил.

В общем, я поняла наконец, что проблема в том, что я себя стыжусь. По большому счету, вряд ли кожа на руках или морщинки вокруг глаз - первое, на что окружающие обращают внимание. Умом я понимаю, что если бы все окружающие рассуждали как я, куча народу вообще отказалась бы выходить на улицу ))))
И с квартирой то же самое. Что бы я с ней ни делала, я априори знаю, что гостей туда звать стыдно. Ну, поднапрягусь и сделаю я так, что стыдно чуть поменьше. Но откуда уж тут взяться уюту, да и вообще реальному желанию что-то кардинально изменить в лучшую сторону?
То же и с песнями-плясками, о чем мы говорили на тренинге. Только была маленькая неточность. Катя говорила, что я с удовольствием пою в хоре, потому что меня там не слышно. На самом деле, мне куда больше нравится петь ансамблем, где хорошо слышен каждый. Но там есть хитрая отмазка: это же не я такая выскочка - вы же видите - передо мной дирижер, а я всего лишь инструмент, делаю то, что он показывает, а сама-то я тут и ни при чем вовсе :lol:
Танцы тоже: разучить и станцевать - пожалуйста, с удовольствием. А сама - ни-ни )))))
Разве что логики я своей не стесняюсь и здесь писать, как ни странно, тоже не особо, хотя знаю, что среди прочитавших будут и знакомые.

Вот только пока ума не приложу, что с этим глубоко сидящим чувством стыда делать. Может, само уйдет, потому что я его обнаружила (были такие прецеденты: стоило осознать какой-то свой недостаток, и через некоторое время он сам куда-то растворялся). Может, вы что-нибудь присоветуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 13:21     Ответить с цитатой

Здравствуй, Лена!

Да, ответы, похоже, действительно, даются тебе легче, чем вопросы). Жаль только, что такое достоинство видится недостатком. Лена, сейчас буквально такая мысль пришла, что это, наверное, по-женски просто: не формулировать проблему и определять задачи для решения, а найти ориентир и следовать ему, по пути убирая помехи. И тогда получается, что, чтобы добраться до выхода, ты сначала его чуешь и сразу же начинаешь к нему двигаться. А то смотри, как мудрёно получается, потому и с места трудно сдвинуться, так спутываешь себя, еще на пороге. Перечитай хорошенько первые два предложения. Не кажутся они навороченными?
Цитата:
Я имела в виду, что для того, чтобы найти выход, самое главное - точно определить, в чем проблема и что хочется получить на выходе. Тогда и проблему решить уже совсем несложно. Мне вообще по жизни гораздо легче искать ответы, чем задавать вопросы )))


А про стыд, да, увидев его, ты уже много сделала. Еще больше делаешь, когда продолжаешь замечать его. Ведь, что такое стыд по сути? Есть у нас шпаргалочка:
Цитата:
Стыд
Переживание обнаженности какой-то мало принимаемой (мало любимой) части себя (души и тела), того, что эти части себя неожиданно попали в фокус внимания. Если человек, испытывающий стыд, сосредотачивается на оценке этих частей себя, то переживание стыда приносит страдание, если сосредотачивается на принятии этих частей, то переживание стыда может происходить на фоне острого удовольствия и радости.
Понимаешь теперь, чем занималась в гостях у родственницы? Есть догадки, в чем фикус-пикус? :give_heart:
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Катя К.
Спасибо!
Уж куда понятнее - и по полочкам разложили, и "разжевали", и в рот положили :haha:
Ясно, что пора завязывать ставить себе оценки. Ну или хотя бы меру знать в этом развлечении )))
Только непонятно было немного, как это - отказаться от оценок. Уж очень привычно, на автомате все это происходит.

Кажется, наметилось решение. Очевидно ведь, что от моего стыда за себя страдает внутренний ребенок, но я не знала, что сделать, как защитить ее от себя самой. Карапуз помог. Он сейчас открыл для себя рисование и рисует везде - от пола и мебели до собственного пуза. Смотрю на него и думаю: а ведь мне глубоко без разницы, как в этом возрасте рисуют другие дети. Если, к примеру, другой карапуз может нарисовать что-то, а не просто водит карандашом или фломастером, я же не променяю Вовкины каляки-маляки на его чуть более "продвинутые" каракули )))))

В общем, буду пробовать держать в себе и замечать все это по отношению к себе. Надеюсь, что правильно нащупала выход. Посмотрим, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 16:52     Ответить с цитатой

Ага, пробуй :) .
С пузом-карапузом хорошо получилось, спасибо им.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 17:27     Ответить с цитатой

Молодцы, девчонки! :give_heart:
Читать вас одно удовольствие :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 23:01     Ответить с цитатой

Александр, Катерина, еще раз спасибо вам большое за участие и помощь!
За это время многое произошло и появились еще вопросы.

Во-первых, сильно изменился муж и его отношение. Поначалу у меня было грустное чувство, что он таки спрятался в "обиженного мальчика". Честно скажу, даже уже не помню, в чем конкретно это выражалось. А потом, как он говорит, он вдруг осознал, что контролировать домашнюю обстановку - это не его дело. И его действительно перестало все это напрягать :eek: Более того, ему стало радостно осознавать, что мужское дело - "тащить в дом мамонта", но при этом не стоять над женой, контролируя расход каждой копейки, т.к. это уже ее зона ответственности. Признаться, теперь это уже мне нужно его догонять и догонять :-)
Сейчас с его стороны идет какая-то нереальная, прямо сказочная ласка: он постоянно говорит мне комплименты, дарит цветы и вообще всячески меня подбадривает и поддерживает. Для этого есть и объективные причины, но его поведение только ими не объяснить. Аж не по себе: все жду, когда все это закончится и наступит суровая реальность :lol:
Еще из открытий, смешных для большинства людей, но важных для меня. Примерно с неделю назад меня вдруг осенило: в своем доме я ХОЗЯЙКА. Это значит - что хочу, то и делаю, и вовсе не обязана приводить этот дом в соответствие с ожиданиями кого-то извне. Раньше мой дом был для меня моим позором и наказанием. И как вы оба обычно советуете присмотреться к своим размерам, я явственно ощутила, что изрядно "раздалась в объемах" и стала занимать аж всю квартиру ))))

Теперь о нерешенных вопросах.
Мы с мужем сейчас ходим на курсы по воспитанию и уходу за ребенком от года до 3-х. Замечательные лекции, которые читает замечательный человек, просто гуру для меня в вопросах о всем, что связано с детьми, да и вообще ориентир по жизни :)
Сегодня, описывая поведение ребенка с незнакомыми людьми, она упомянула, что если совсем маленький ребенок охотно идет на руки к чужим и отвечает на заигрывания с ним, то это тревожный признак виктимности. И я тут же соотнесла это со своим детством, т.к. всегда удивляла и умиляла окружающих своей доверчивостью к незнакомцам. В более сознательном возрасте, правда, я усвоила правила безопасного поведения, так что обошлось без криминальных эпизодов. Но это представление о себе как о жертве ведь никуда не делось! Я, правда, на дух не переношу, когда люди ноют и жалуются на обстоятельства, не пытаясь ничего изменить. Я, наоборот, рассуждаю: "что нам, кабанам, прорвемся". И тем не менее, мне приходится напрячься, чтобы заметить, когда нарушаются мои права. У меня прекрасное образование и, как многие говорят, очень неплохие способности, но я сидела целых 10 лет на такой работе, где ни уму, ни сердцу, а уж про зарплату и говорить смешно - разносила газеты, чтобы хоть как-то свести концы с концами! И это при том, что ни детей, ни кредитов, ни съемного жилья у меня не было :eek: Упустила все возможности, какие только могла. Да и в детстве меня не доводил только ленивый. Я, правда, сопротивлялась в меру сил и не убегала, но всем этим только смешила обидчиков.

Понятно, что многое идет из семьи. Мои родители - очень умные, интеллигентные и душевные люди. Оба прекрасные профессионалы, но их не очень-то уважают и ценят; ни денег, ни карьеры, хотя способностей, знаний и трудолюбия более чем достаточно. Я совсем не стремлюсь ходить по головам, но и такая перспектива меня совсем не вдохновляет.

Хочется избавиться от этого ощущения себя жертвой, достойной палача. Знакомство с внутренним ребенком здорово помогло в этом плане, появилось кого защищать. Тем не менее, есть ощущение, что этого недостаточно. Весь вечер сегодня думаю об этом и чувствую тупую боль в груди (уже знаю, благодаря Вам, что это хороший индикатор). Хочется занять наконец свое настоящее место в этой жизни. А главное - Я НЕ ХОЧУ передавать эту модель поведения своему сыну!!! Хочу, чтобы он рос счастливым, сильным и самодостаточным. Хорошо хоть, что в мужья я выбрала человека, про которого даже представить немыслимо, что кто-то может об него "вытереть ноги".

Как лучше действовать в этом направлении? Открывать и осознавать в себе что-то еще или просто механически обращать внимание на ситуации, в которых нарушаются мои границы и, как говорил, кажется, Чехов, "по капле выдавливать из себя раба" (точнее, жертву)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 23:20     Ответить с цитатой

Перечитала свое сообщение, и мне показалось, что я не очень раскрыла, почему это свидетельство виктимности у меня с самого раннего возраста так меня потрясло. Во-первых, я никогда не думала о себе, как о человеке, которому свойственна эта особенность.

Но главное - то, что со мной происходило на протяжении жизни, казалось мне следствием разных причин. Хотя меня даже цыганки всегда "выцепляли" из толпы, я считала это только забавным развлечением, т.к., видимо, в качестве компенсации у меня хорошо развился самоконтроль, и цыганки, мило побеседовав со мной минут 15-20, оставались несолоно хлебавши. То, почему они выбирают именно меня, меня не слишком заботило. А тут выяснилось, что все происходящее объясняется очень просто, но это "просто" сидит настолько глубоко, что аж не по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 17:23     Ответить с цитатой

Здравствйте, Pelenka.
Похоже, что испугались слова "виктимность". Не вижу я у Вас проблем с виктимностью. Вы хоть цыганками и выцеплялись, но они несолоно хлебавши стабильно уходили, хоть и доводили Вас в детстве, но за себя заступались практически всегда. Так что, на мой взгляд, говорить можно не о виктимности, а о нереализовавшейся у Вас предрасположенности к виктимности. И Вы УЖЕ делаете все необходимое, чтобы не обеспечить аналогичную предрасположенность своему детенышу.
Кроме всего, я не считаю, что доверчивость маленького ребенка к чужим людям однозначно свидетельствует о виктимности малыша. Скорее, о том, что действительно хорошие люди подошли к нему, интересные, от которых что-то реально доброе чувствуется. :)
Вот насчет дальнейшего самоисцеления (в смысле - делания себя более целой, целостной) - да, похоже, что именно такая задачка у Вас актуальна. Целостность с миром имеет и внешний и внутренний аспект: какое место Вы нашли себе для самореализации и какой Вы себя чувствуете. Хорошо бы Вам о насущном, о важном пообщаться со своим телом - с тем самым местом, которое болит. Сходить туда своим вниманием, подышать, послушать-почувствовать, дать развернуться, потечь в теле и эмоциях и проявиться-выразиться. Так и яснее станет: о чем болит. Чего не хватает. Оттуда ответы всегда САМЫЕ точные. Сделайте - поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 19:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр и Катерина!
Прежде всего хочу поздравить вас с Новым годом и пожелать здоровья, удачи и благодарных клиентов. Спасибо вам!!!

Много раз собиралась написать, но каждый раз не складывалось.
Иногда казалось, что появилась проблема, с которой я не могу справиться сама, но каждый раз ответ все-таки удавалось найти. Куда проще жить, когда знаешь, что появление неконтролируемых негативных эмоций - это явный признак того, что плохо внутреннему ребенку. Сложнее всего отстаивать свои границы перед собственными детьми. Я поняла, что в этой ситуации нужно вести себя как мама не двоих, а троих детей, один из которых - я сама.
Например. Я кормлю детей тандемом. И когда малышке было месяца полтора, меня "накрыло" - началось отторжение старшего ребенка, я иногда просто физически не могла выносить его сосания. Самое ужасное, что я никак не могла понять, что происходит, и срывалась совершенно неожиданно для себя и него. И отпустило, только когда я наконец поняла, что не обязана давать грудь по первому требованию, и приняла решение не заставлять себя, когда мне не хочется кормить, пусть даже сын будет плакать. Раньше принять такое решение мне было бы невозможно - совесть заела бы, вроде как "ну что тебе стоит, ты же мама, а он маленький". А сейчас я вижу, что пусть лучше ему не хватает спокойной и доброй мамы, чем в избытке иметь рядом непредсказуемую мегеру )) Сын очень быстро усвоил новые правила. И только потом я узнала, что происходившее - обыкновенный инстинкт, направленный на выживание младшего потомства, и пересиливать его бессмысленно, можно только подстроиться.
Ну и так далее. По отношению к мужу я тоже стала менее удобной. Раньше старалась не затевать ссор, могла проглотить обиду или, когда чувствовала сильную агрессию, могла даже выплеснуть ее на себя. Сейчас веду себя иногда как мамаша, у которой обидели ребенка, а она пошла и надрала обидчикам уши (образно говоря). А не образно - вместо того, чтобы тихо плакать в уголке, могу и сама начать ссору и предъявить претензии. Муж как-то терпит, по крайней мере пока :oops:

По поводу кома в груди. Сперва я неправильно поняла, думала, что этот ком связан с реальной или мнимой виктимностью. Потом перечитала последнее Ваше сообщение, прислушалась к себе и ощутила, что боль и скованность в груди присутствуют постоянно, вне зависимости от мыслей. Но пока я ничего не "раскопала". При попытках прислушаться, направив внимание в область за грудиной, возникает спазм в горле, как при плаче, подкатывают слезы. И все, дальше ничего не получается, даже заплакать. Возможно, из-за того, что у меня фактически не бывает моментов, когда я спокойно могу побыть наедине с собой и расслабиться. Может, какая другая причина. По крайней мере, я вижу, что что-то есть. Надеюсь, удастся распутать и этот узел, когда появятся моменты одиночества.

Еще раз огромное спасибо за беседу и помощь! И мне вы очень помогли, и вообще истинное наслаждение читать, как вы не просто занимаетесь конкретными проблемами, с которыми к вам обращаются, а помогаете людям стать вообще сильнее и гармоничнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах