Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Семейное и заочное обучение - организовать учебный процесс
Опыт. Методики. Инструменты. Подходы. Материалы.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 15:20    Заголовок сообщения: Семейное и заочное обучение - организовать учебный процесс Ответить с цитатой

Мы план составляем мы совместно, очень простым способом. Например, существует учебник, который надо пройти за четверть. В нем, предположим, 300 страниц, а в четверти - 30 рабочих дней. Путем нехитрых подсчетов выясняем, что в день нужно изучать по 10 страниц. Сответственно, какие-то дни - больше, какие-то меньше.

И часто действительно мое присутствие - только контроль (написание контрольных, ежедневная проверка, беседы по неясностям всяким). Но это связано не с тем, что я работаю, а с тем, что у ребенка и так нагрузка не маленькая.

Если бы у нас не было цели уйти на год вперед, обучение строилось бы по-другому: музеи, театры, презентации и др. А так ограничиваемся, например. дополнительной литературой по истории, логическими и олимпиадными задачками по математике.

Если не захочет в школу - не знаю, посмотрим. Не стоит загадывать так далеко. В любом случае, постараюсь сделать так, чтобы обучение было максимально информативным и при этом комфортным.

Химия, если ее с самого начала учить - не более сложный предмет, чем остальные. Мне ж тут халявить нельзя, вот и буду учиться заново:)
Рисование - не делаем вообще.
Черчение - только с 8 класса, будем, наверное, частно договариваться.
Микроскопы-телескопы и дома есть, но можно договариваться со школой по поводу отдельных лабораторных.
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 17:38     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):

Насколько важно в точных науках возможность проводить опыты? Дома у нас есть микроскоп достаточно неплохой, несколько наборов типа "Юный химик", обучающие диски и т.п.? Хватит ли этого на 7-8 класс?
Ребенок - ярко выраженный гуманитарий, технические науки даются не то чтобы с трудом, решает все верно, но медленно. Стоит ли ставить жесткие временные рамки при выполнении заданий. Как научиться решать быстрее?
Насколько действительно важна конкуренция для детей, стремление быть первым среди одноклассников? Алан по натуре вообще довольно равнодушен к погоне за лидерством, а директор очень пугала нас отсутствием конкуренции.


думаю, нужно иметь оборудование для проведения лабораторных работ. у Вас, я так понимаю, есть описание этих работ вместе с необходимым оборудованием, можно проверить, все ли у Вас имеется. Не во всех школах, кстати, все необходимое есть. :-)

жесткие временные рамки , думаю, ставить бессмысленно. пусть лучше решает так, чтоб чувствовал свою успешность. Вы ж не торопитесь теперь уложиться ровно в 45 минут? :-) по крайней мере, сейчас. видите, тут только проблема с будущим ЕГЭ, которое сильно ограничено во времени.

Все дети разные, некоторые хотят быть первыми, а другие хотят, чтоб им не мешали жить те, которые хотят быть первыми. Причем они не стесняются об этом сообщить потенциальным лидерам. :-) Алану, возможно, будет полезным сравнить свои результаты с другими детьми, просто, чтоб убедиться, что не хуже других (раз ему не важно быть лучше). есть всякие форумы детские образовательные, можно там пообщаться. типа такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 0:19     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
elo, извините, если Вы все время на работе, каким образом Вы обучаете своего ребенка?


я не учу ее. Если бы мне надо было бы ее учить , ни за что не согласилась бы на экстернат. Она учится сама, я никогда не делала с ней домашнее задание, не знаю какие уроки у нее в школе, что задали и все такое. Ребенок учится САМ с первого класса.

Если ребенок может учиться сам, то вопрос - зачем нужна школа. Ответ -тормозить.
Ее конкретно тормозят. А мне это не надо. и девочке это не надо. Экстернат -это ее выбор. И все было бы прекрасно, если бы не школа, которая откровенно вставляет палки в колеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:40     Ответить с цитатой

Nomy, вся программа начальной школы построена на правиле "повторение - мать учения", в силу возрастных особенностей памяти и понимания. Неизвестно, накрепко ли ребенок усвоил в прошлом году или на короткую память?

Поэтому одно и то же повторяется каждый год в течение всех трех лет, но с добавлением каждый раз новых деталей.

Требования по экзаменам в 1 классе, 2 и 3 классе мало отличаются: спрашивают все те же вещи, только в чуть большем объеме в классах постарше.

Я вот сейчас ковыряюсь с составлением программы индивидуального обучения по русскому языку. Сначала просто по учебнику учила, но столкнулась с такими вещами:
1) по многим темам дочке скучно делать задания, поскольку она еще в первом классе все хорошо усвоила. В таком случае она теряет интерес и к другим заданиям.
2) по некоторым темам нужно дать больше заданий, чем в учебнике, потому что дочка умудрилась это подзабыть, хотя в первом классе делала хорошо.

Поэтому я и учу ее неделю одному предмету, а неделю - другому, поочередно - то математике, то русскому. Но при этом даю простенькие дополнительные задания на одну тему из другого предмета. Положим, когда у нее была неделя математики, она по русскому языку получала каждый день задания по звукобуквенному анализу слова. Этот анализ она замечательно делала в первом классе, но теперь много ошибок. Зато нет ошибок в письме: усвоил ребенок, как грамотно писать, и забыл всю эту лабуду про звукобуквенный анализ, а вот сдавать на экзамене надо, вот и приходится мурой ребенка тиранировать.
Теперь вот снова неделя математики настает, а я буду давать ей задания по поиску однокоренных слов, приставляя к корню разные приставки и суффиксы. Набор приставок и суффиксов ей выдам. Заодно выучит все эти приставки и суффиксы.

В целом индивидуальный подход позволяет побыстрее и покрепче все усвоить и в более мягком режиме.
Время тратить на это сложно было решиться, но на то, чтобы заставить сделать уроки и проверить их, времени у меня не меньше уходило (во втором классе). Проверяю я задание вечерами, тут же объясняю, что будет делать завтра, а объяснять долго не приходится, там все просто. Что интересно, когда она училась в школе (во втором классе), мне все равно самой все объяснять приходилось. Не знаю, чем они занимались на уроках. Если класс большой, то слишком много отвлекающих вещей у детей.

В-общем, поучитесь годик, и сами до того же дозреете наверняка. :)
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 21:32     Ответить с цитатой

Я вот теперь читаю, по наводке sono io про кинестетиков. :)

Оказывается, в школе считают, что все дети в младшем возрасте больше кинестетики. В том числе в младшем школьном возрасте. А потом, мол, вырабатывается логический подход ко всему, и можно не возиться с выразительностью школьных уроков. Точнее, так: цель школьного образования в нашей стране сводится примерно к выработке логического восприятия информации и поэтому к старшим классами полностью переходит на сухую подачу информации.

Возможно, логическое мышление и можно привить... почти всем... хотя я сомневаюсь, что ВСЕ люди способны отказаться от других способов восприятия в пользу логического... Точнее, уверена, что не всем это дано.
Так и некоторые источники НЛП утверждают, что кинестетиков среди взрослых аж 40%.

Кстати, на Западе в школах уже сколько-то лет отказались от задавания уроков на дом. За образование отвечает только учитель.... Они там и над стимуляцией к обучению ребенка работают, и оправдывать себя учениками-лодырями не имеют право... Поэтому у западных педагогов отработаны приемы вовлечения в обучающий процесс, можно их почитывать... Но, говоря честно, мне как-то их приемы не очень нравятся: много затрат от меня лично требуют... играть во всякие игры должно быть интересно ведь и мне. :-) Ну надо ж и себя любить, не только ребенка. :aga-aga: А то хорошей, здоровой игры не выйдет...

Вот на украинском ресурсе что нашла, журнал "Хорошие родители".
http://www.goodparents.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=892&Itemid=220
Цитата:

Ритуал в помощь!
Ученые разработали временные нормы, при соблюдении которых выполнение домашнего задания не влечет негативных последствий для здоровья и психики вашего сына или дочки. В младших классах это 40 минут.

Хотите уложиться в срок? Тогда доведите процесс до автоматизма. Это позволит не тратить лишних усилий и время на неизбежные в любом деле элементы рутины, повторяющиеся и не требующие обдумывания. Для этого придайте выполнению домашнего задания форму привычного ритуала.

Однако важно помнить, что ритуал имеет одно удивительное свойство: он способен превратить приятное занятие в еще более приятное, а дискомфортное – в невыносимое (например, утренняя чашечка кофе и еженедельная уборка). Поэтому ритуал выполнения уроков должен быть максимально удобным для вашего ученика и соответствовать его психологическим и физическим особенностям.

Один подход нужен для школьника, который познает мир через движение и прикосновение (кинестетик), другой – для того, кто больше ориентируется на то, что слышит (аудиал), а третий – для малыша, который доверяет только своим глазам (визуал). Не знаете, к какому психотипу относится ваш ребенок? Попробуйте все три описанных ниже способа. Понаблюдайте и выберите тот, при котором сын или дочь справятся с уроками быстрее всего и не будут выглядеть утомленными.

Начинаете делать уроки по-новому? Запланируйте для этого такой день, когда вы сами хорошо себя чувствуете и никуда не спешите. После недели работы в плотном тандеме можно будет время от времени отлучаться в другую комнату.

МАЛЫШ-КИНЕСТЕТИК
Положите на письменный стол учебник и тетрадку по украинскому языку, на кухонный – по математике, на журнальный – по английскому. На старт, внимание, марш! Первоклашка по вашему хлопку бежит из детской к письменному столу и занимается 5-7 минут письмом, затем по вашему второму хлопку на одной ножке скачет на кухню, где погружается в мир цифр и чисел, а спустя еще несколько минут на четвереньках пробирается к журнальному столику и еще минут семь учит английские названия животных. Потом все повторяется.

Чтобы задать оптимальную скорость и не затягивать эту увлекательную игру, поставьте условие: все должно быть готово за три круга! Или заведите график, на котором будете отмечать временные рекорды по приготовлению уроков.

Меняйте способы передвижения от стола к столу. Можно устраивать полосы с препятствиями: скажем, пролезать под табуретом, перешагивать через разложенные на полу газеты.

МАЛЫШ-АУДИАЛ
Пусть поет все свои уроки! Пропевает примеры, которые решает, предложения, которые записывает. Особенно хорош способ для заучивания стихов и иностранных слов. Правила и таблица умножения тоже усвоятся намного легче.
Включайте любимую карапузом музыку, но при условии, что она без слов, или слова для малыша звучат фоном: очень тихо, на непонятном ему языке либо давно известны наизусть.
Чтобы малыш не копался, поставьте условие – по три песенки на каждый урок. Иногда меняйте музыку.

МАЛЫШ-ВИЗУАЛ
Положите на письменный стол слева от ребенка учебники и тетради, которые потребуются завтра в школе. По мере выполнения задания перекладывайте их в стопку справа. Наглядный показатель проделанной работы здорово стимулирует визуалов к дальнейшим свершениям.

Чтобы ученик не засиживался, поставьте перед ним песочные часы с десятиминутным интервалом. Объясните, что каждый урок необходимо сделать за то время, пока песок пересыпается вниз.

В жизни не исключены форс-мажорные обстоятельства, когда вы не сможете участвовать в организации приготовления уроков. На этот случай отрепетируйте ритуал «Делай сам!».
Для этого раз в неделю, скажем, по пятницам, пусть кроха учит уроки самостоятельно. А вы только проверяйте, когда он закончит. Качество выполненного будет несколько ниже, чем обычно, но один день в неделю существенно на успеваемость не повлияет. Зато это привьет ответственность.

Можно приучать к самостоятельности постепенно: сначала давайте ему самому делать какой-то один урок, следующую неделю – другой. Отдельного навыка требуют умение разобраться, что именно задали (перед выполнением домашнего задания), и самопроверка: все ли сделано (после).


Ой, а я с самого начала приучала делать уроки самостоятельно... мама-изверг :witch:
Ну ладно, теперь уже научились как-то.
У меня дочка сейчас делает задания по 20-30 минут, а потом бегает 10 минут для отдыха. Эти временные промежутки выведены опытным путем. :grabli: :o :evil: :-(
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 0:12     Ответить с цитатой

Варя, спасибо! Очень интересно! Я одно время практиковала то, что написано в этой статье для детей кинестетиков. Мы делали так: 30 мин мы занимаемся в одной комнате, потом пробежка по всей квартире, потом 30 мин в другой комнате, потом потом - на кухне и т.д. Ребенок сам выбирал место для занятий. Мы занимались даже под столом и в туалете. Ему очень нравилась эта игра. Правда предметы мы не чередовали. Сначала один делаем, потом уже другой. Это я в прошлом году боролась с его страшной неорганизованностью. Надо будет опять попробовать так позаниматься. Я помню, что ему это нравилось. Можно попробовать и предметы чередовать. Моему ребенку действительно очень трудно долго заниматься одним и тем же предметом. :-)
Что касается самостоятельных занятий, то это пока у нас проблематично. Он может что-нибудь сделать сам, но если я нахожусь где-то рядом. Если я ухожу на работу и оставляю ему задание, то, как правило, ничего не сделано. Пока списываю на его маленький возраст и как с этим бороться не знаю? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 630
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, метро Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:22     Ответить с цитатой

irinairina, рада, что пригодилось. :) Хотя, вижу, Вы и сами это нащупали. ;)

Но, думается, все гораздо индивидуальнее, чем в статье написано, ее можно воспринять только как идею.

Положим, моей дочери не приходится менять место занятий, она вполне усидчивая. Она и с рождения больше медитирует, чем двигается. У нее это периодами - то замрет в медитации, то носится как смерч. Ну вот и занятия под характер получились. В первом классе эффективность ее занятий за столом длилась 15 минут, я от нее этого и требовала: чтобы больше 15 минут не сидела, не засыпала за столом. Но я никогда не сидела возле нее. Сегодня прочла, что оказывается, надо было, для успокоения детской души. А то уроки делать - это стресс новизны ответственности для первоклассника.

Ну а теперь она уже и сама справляется, но внимание через 30-40 минут угасает полностью, и она за столом-то сидит, а уроки стоят. Вот мы и договорились: 20-30 минут - и балдеть. Больше 10 минут если побалдеет, то слишком втягивается в балдеж, и чтобы снова втянуться в учебу, нужно минут 20 успокаиваться только. А 5 минут пролетают незаметно, отдыха почти не дают.

Что же касается перемены места занятий, то за собой замечаю, что дурацкая привычка привязывать себя к стулу убивает много моей энергии бездарно. В целом я склонна то присесть на диван, то прилечь. То переползти с дивана в кресло. ;) Но не все ведь сделаешь на диване... Приходится и за стол садиться, и вот тут я как приклееная к нему делаюсь, и про все дела забываю, которые хотела сделать, и начинаю отвлекаться...

Так что перемена места для занятий - это, видимо, неистребимо... Приклеить к месту-то можно, но эффективность значительно снижается.
_________________

Я не хочу, чтобы мои дети были как все или лучше других.
Я хочу, чтобы они были счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, на Западе в школах уже сколько-то лет отказались от задавания уроков на дом. За образование отвечает только учитель.... Они там и над стимуляцией к обучению ребенка работают, и оправдывать себя учениками-лодырями не имеют право...

по себе знаю, что мне необходимы были домашние работы. Я прекрасно понимала всё, что давалось на уроках, но, без воспроизведения самой, своими ручками, не могла как следует запомнить. . Это опять про кинестетиков. :-)

Кстати, насчет кинестетиков, у меня совпало время, когда было невыносимо скучно на уроках, и время, когда стало падать зрение. Это второй-третий класс, очень хотелось двигаться, что-нибудь делать,а не сидеть, и я, чтоб занять себя, изрисовала все учебники и тетради.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 0:08     Ответить с цитатой

Шамиль, спасибо, что поделились своим опытом! Мы (семьи занимаюшиеся СО и экстернатом в Новосибирске) тоже в скором времени планируем создать свой сайт. Можно будет обмениваться опытом и интересными идеями :-)

Добавлено спустя 1 день 8 часов 45 минут 10 секунд:

Вдохновленная нашим клубом семейного образования (в особенности рассказами Вики и Алексея), решила попробовать отвечать на все детские вопросы, а не отнекиваться от них. Несколько дней назад четырёхлетнее дитё спросило: "Мама, а что ест бактерия?" Я готовила обед, и мне по привычке хотелось сказать: "Видишь, я занята" или "Ну что ест? что ест? - не знаю, что ест". Но я остановилась и задумалась, а правда, что же она ест? Сначала хотела сказать, что наверное одни бактерии едят других, потом думаю, а вдруг я не права. Бросила обед, взяла ребёнка за руку, пошли рыться в интернете. По ходу поиска узнали много нового и интересного из жизни бактерий. Оказывается бактерии бывают разных форм: круглые (кокки), как палочки (бацилы), похожие на спираль, напоминающие разные геометрические фигуры и даже в форме звёздочек! Я была в восторге! Почему в школе никогда ничего такого интересного не рассказывают? Что касается пропитания бактерий, тут оказалось всё сложнее, чтобы хоть как-то ответить ребёнку на этот вопрос, мне пришлось вспомнить химию, ведь ответить хотелось серьёзно, а не как попало. Оказалось, что бактерии едят органические соединения, пришлось смотреть, что же такое органические соединения, узнала, что органические соединения, это такие соединения, которые содержат углерод. А что такое углерод? И что его содержит? У меня было такое ощущение, что пытаясь ответить на детский вопрос, я получаю второе образование! Мне кажется, что ко мне вернулся познавательный интерес, утерянный в раннем школьном возрасте!

Благодаря нашему клубу, я поняла, что лучше отвечать на вопрос тогда, когда ребёнок его задает, а не тогда, когда он его не задает. :!:

А несколько дней назад с дочкой по метематике проходили скорость. Математику она вообще-то не любит, а тут нам пришла в голову идея измерить, с какой скоростью она ходит, измерили. Потом измерили, с какой скоростью ходит младший брат. И тут дочь с восторгом говорит: "Мама, а давай измерим, с какой скоростью, ползает Сёма!" Сёме 9 месяцев. Садим его в один угол комнаты, сами садимся в другой и глядя на секундную стрелку, улюлюкем, чтобы привлечь его внимание. Подсчитали: Сёма ползает со скоростью 26см/с Подсчёт, конечно, приблизительный, но всё же. После такого урока, дочь сказала, что математика ей сегодня понравилась. Оказывается, даже математика может быть интересной!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:36     Ответить с цитатой

Свистулька писал(а):
Сама я работаю полный рабочий день занимаемся с ним по вечерам и выходным, еще и свободное время остается.
А чем ребёнок занимается в остальное время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свистулька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.09
Сообщения: 97
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 11:39     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Свистулька писал(а):
Сама я работаю полный рабочий день занимаемся с ним по вечерам и выходным, еще и свободное время остается.
А чем ребёнок занимается в остальное время?
Ребенок еще с горем пополам посещает музыкальную школу, школу английского языка. С горем пополам, так как часто прогуливает эти занятия, поведение страдает очень сильно. Еще он занимается в туристическо-спортивном центре для трудных подростков, есть у нас такой в городе. Ну и я ему оставляю задания на день, например несколько упражнений письменных и прочтение чего-нибудь из литературы, истории, природоведения. Конечно редко он выполняет это, но иногда бывает, что делает. Литературу сам всегда прочитывает и стихи выучивает, очень он это дело любит. А все остальное совместно, либо самостоятельно под моим непосредственным контролем. Что поделаешь сложный ребенок, вот и выкручиваюсь с ним как могу, чтобы главное не была запущена учеба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 11:56     Ответить с цитатой

Свистулька, спасибо за рассказ. У нас похожая ситуация - в том смысле, что я не домохозяйка (и даже не фрилансер :)). Наш парень тоже много чем занимается - тем, что ему нравится. Ваш случай - ещё один пример того, что и работающие мамы могут "образовывать" детей вне школы. Конечно, многое зависит от конкретного ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Свистулька, очень порадовалась за Вас. Это еще одно доказательство, что СО может быть успешным, даже если у мамы нет педобразования, и дитя не особо прилежное. Я думаю, что и к поведению сына можно будет подобрать ключик, заинтересовать его чем-нибудь.
А Вы из какого города? Я просто сама выросла и школу закончила в Благовещенске. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 0:54     Ответить с цитатой

Девочки, у меня есть пара глупых вопросов. Первый задавать даже боюсь. Начну со второго.
А у вас всегда дома кто-то есть из взрослых?
Так-то полдня ребенок в школе, а при домашнем обучении - он весь день один получается.
И еще третий вопрос - насколько активно вы помогаете ребенку в учебе?
Вот прям садитесь вместе и материал разбираете? Или сначала вместе, потом - самостоятельное время? Или полностью самостоятельно ребенок изучает, а в случае возникновения вопросов обращается к вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 2:16     Ответить с цитатой

[b]Настя
ответ на второй вопрос - нет, не всегда. Иногда я хожу на работу, да и ребенок не сидит весь день дома (бассейн, танцы, рисование, керамика).
ответ на третий вопрос - пока помогаю активно, но уже многое даю на самостоятельное изучение. Проблемы только с математикой, а остальные предметы делает практически сам.
А какой первый вопрос? Не бойтесь, задавайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах