Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
История. Как ее изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:27    Заголовок сообщения: История. Как ее изучать вне школы? Ответить с цитатой

как Ольга хорошо сказала! - "вкусно" образовывать.

Как показала наша последняя аттестация - уровень знаний и умений моего ребенка на много выше уровня навыков и умений детей из его класса. Поэтому равнение на школьное образование и стремление соответствовать их требованиям - не самая интересная вещь.

Но вот, я, например, доброкачественный продукт школьного образования, что говориться -ни ума ни фантазии :-) . Единственное, что я могу полезного для сына сделать - не мешать ему делать то, что ему интересно.

А вот как сделать образование "вкусным" - не знаю.
Все,что пока интересно сыну - пока и мне интересно.
Но есть вещи, которые мне совершенно не интересны.
История, например.

Как можно заинтересовать ребенка историей, как удержать возникший интерес,
если во мне он не найдет не то что собеседника, а вообще искры понимания. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 7:53     Ответить с цитатой

bebebe писал(а):
девочки, кто-то заказывал учебники Соболевой? Какой механизм заказа с сайта методика.ру? А то она на сайте не отвечает... :eek:
Я писала ей на мыло. И по телефону созванивалась.

Ответственная мама писал(а):
А если посоветуете какие хорошие книги или медиа по теме Египет, Междуречье, Древний Рим, Древняя Греция, то будем очень благодарны.
По Др.Гр. - конечно, М.Гаспаров. У нас и книга читана, и диски до дыр заслушаны, и всё никак не расстанется с ними :).
Книга из серии "Учёные России - детям" - "Глиняный конверт" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256220/, там две повести. Мишке понравились. В инете есть в электронном виде.
Вот эта http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256218/ у нас пока лежит, ждёт своего часа. Помнится, я в детстве её читала с удовольствием.
Михач сейчас вот эту http://www.labirint.ru/books/196373/ читает. Правда, со скрипом идёт - говорит, много слов навороченных. Но сюжет интересный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 19:07     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
По Др.Гр. - конечно, М.Гаспаров. У нас и книга читана, и диски до дыр заслушаны, и всё никак не расстанется с ними :).
Книга из серии "Учёные России - детям" - "Глиняный конверт" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256220/, там две повести. Мишке понравились. В инете есть в электронном виде.
Вот эта http://www.ozon.ru/context/detail/id/1256218/ у нас пока лежит, ждёт своего часа. Помнится, я в детстве её читала с удовольствием.
Михач сейчас вот эту http://www.labirint.ru/books/196373/ читает. Правда, со скрипом идёт - говорит, много слов навороченных. Но сюжет интересный.

За наводку на Гаспарова спасибо, уже отложила на Лабиринте. "Глиняный конверт" и "Последний инка" тоже заинтересовали. А вот "В древнем царстве Урарту" даже в руках держала, но решила не покупать - почему-то не понравилось, решила, что много придуманного и мало достоверности что-ли.
Вообще в интернете много всякого тоже можно почитать и про Вавилон, и про финикийцев, например. А в учебнике опять все понамешано - по линии времени самому надо выстраивать, а то полная каша в голове будет.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 11:49     Ответить с цитатой

Пособия, по которым сын изучал историю в 6 классе:


История средних веков

Книги:
1. Доминик Джоли «Средние века»
2. Смирнов С.Г. «Задачник по истории средних веков»
3. Большая иллюстрированная энциклопедия истории
4. Энциклопедия для детей. Всемирная история.
5. Вальтер Скотт «Ричард Львиное Сердце (Талисман)»
6. Вальтер Скотт «Айвенго»
7. Вальтер Скотт «Квентин Дорвард»
8. А. Конан-Дойл «Белый отряд»
9. Марк Твен «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря»
10. Р.Стивенсон «Черная стрела»
11. Г.Сенкевич «Крестоносцы»
12. Стефан Цвейг «Подвиг Магеллана»

Аудиокниги
1. Анатолий Левандовский «Белый слон Карла Великого»
2. «Робин Гуд»

Обучающее видео, документальные фильмы:
1. «Крестовые походы» (ВВС)
2. «Тайны ордена тамплиеров» (ВВС)
3. «Нарисованные истории» (Бибигон):
Великие мятежники: Уотт Тайлер, Ян Жижка, Гильом Каль.
Великие полководцы: Жанна д’Арк.
Гении: Роджер Бэкон, Леонардо да Винчи.
Великие путешественники: Христофор Колумб, Фернандо Магеллан, Джеймс Кук.

Художественные фильмы:
1. «Стрелы Робин Гуда» (СССР)
2. «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (СССР)
3. «Айвенго» (США)
4. «Король Ричард и крестоносцы» (США)
5. «Ричард Львиное сердце» (Россия)
6. «Рыцарь Кеннет» (Россия)
7. «Крестоносцы» (Италия)

Музыка:
Музыка раннего средневековья (Ансамбль ранней музыки «Insula Magica»)

Мероприятия:
Фестиваль в Большом Оеше - в 2013 году будет 14 июня - оччень рекомендую.


История России

Книги:
1. Энциклопедия для детей. История России и ее ближайших соседей от древних славян до Петра Великого.
2. Древняя Русь. История русского народа с I по IX век
3. Герои русской истории.
4. Алдонина Р., Сазонова О. В нашем царстве-государстве…Увлекательные рассказы из русской истории.
5. Рассказы Начальной русской летописи. Повесть временных лет.
5. Я познаю мир. Детская энциклопедия. История.
6. 100 великих загадок истории
7. Энциклопедия для детей. Всемирная история.
8. Большая иллюстрированная энциклопедия истории
9. Ян В. «Чингисхан»

Аудиокниги
1. Как жили на Руси
2. А.О. Ишимова «История России в рассказах для детей»

Обучающее видео, документальные фильмы:
1. Иллюстрированная история Российского государства.
Серии: «Рюрик», «Олег», «Игорь», «Ольга и Святослав», «Святой Владимир», «Ярослав Мудрый», «Владимир Мономах», «Юрий Долгорукий», «Андрей Боголюбский», «Ярослав Всеволодович», «Александр Невский», «Иван Калита», «Дмитрий Донской», «Василий Темный», «Иоанн Третий», «Иоанн Грозный»
2. История России. Видеолекции.
«Первые князья», «Ольга и Святой Владимир»
«Даниил Галицкий», «Михаил Тверской», «Иван Калита», «Сергей Радонежский», «Митрополит Алексий», «Дмитрий Донской», «Василий Темный», «Витовт», «Князь Холмский», «Иван Третий», «Старец Филофей», «Иван Грозный»
3. «Нарисованные истории» (Бибигон):
Правители: Иван Калита

Художественные фильмы:
1. «Ярослав. Тысячу лет назад.» (Россия)
2. «В поисках Золотого коня» (Россия)
3. «Александр Невский» (СССР)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вс Июн 09, 2013 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 11:49     Ответить с цитатой

И еще об истории. Мое твердое убеждение - ее надо "щупать".

Посещать вот такие мероприятия:

Фонд "Академгородок", НИИ КуДА, Н.Г.У. имени Е.Пугачева представляют межлабораторный проект Научное кафе "Эврика!". Cезон 3. 2012-2013.

Наталья Полосьмак, Антон Лучанский
"Возвращение в Суцзукте"

"На самом деле, археология хороша своей непредсказуемостью. Если археолог заранее знает – где что будет стоять, и чем всё закончится - это уже набор статистических данных, а не археология. В археологии, по-моему, самое главное - непредсказуемость и неожиданность".
Наталья Полосьмак, начальник археологической экспедиции


Скрытый текст:
Премьерный показ фильма и встреча с автором фильма и главным героем.

Ведущая встречи — Юлия Черная.

Об авторе фильма
Антон Вячеславович Лучанский -- выпускник исторического факультета НГПУ, отделение "История мировой культуры". С 1992 года -- постоянный участник археологических экспедиций ИАиЭт СО РАН. Журналист, сотрудничал с рядом новосибирских телеканалов.

Об эксперте и главном герое фильма
Наталья Викторовна Полосьмак — широко известный специалист в области первобытной археологии Сибири, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН. Заведующий группой в Институте археологии и этнографии СО РАН. Ею открыты и исследованы уникальные комплексы пазырыкской культуры в мерзлоте на плато Укок в Горном Алтае, комплексы саргатской и большереченской культур в Барабе, изучена семантика кулайского бронзового литья. Наталья Викторовна – автор и соавтор более 150 научных и научно-популярных публикаций, в том числе 12 монографий. Член-корреспондент Германского археологического института. Почетный доктор Института археологии Монголии. Лауреат Государственной премии РФ (2004), лауреат Национальной премии"Достояние поколений".

8 июня в 18 часов. Вход свободный.

Адрес – ул.Терешковой, 12а, 2 этаж.

Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 291 04 50. Правда, недавно бронирование стало платным, просто приходите пораньше, и -- всё.

Внимание!
Оn-line трансляция – http://eureka-info.ru
Событие в твиттере – #eureka_nsk
Группа:http://vk.com/eureka_nsk

Местоположение:
Новосибирск
Начало: сегодня в 18:00
Окончание: сегодня в 20:00
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 16:36     Ответить с цитатой

в девятом году мне действительно история была ну просто оооочень неинтересна.
И вот ребенок идет в пятый, а там хочешь-не хочешь надо учить и сдавать историю древнего мира.
В пятом классе всего 5 аттестаций, времени на историю много, затратили в общем... хммм... ну много, но зато какой результат.
Взяли вопросы АБ. вначале хотели просто отвязаться и тупо из учебника дать краткие ответы и на "лишь бы сдать". Ага, не получилось. потому что
- у нас с АБ разные учебники, а значит то, что просит он в вопросах, нам надо было искать в Википедии. А там слишком умно для 10-летки, значит надо искать другие источники.
- то, что мальчик писал сам - ни уму ни сердцу, скучно, неинтересно и потому не запоминалось.
- ну и на сцену выходит Азимов! оле-оле-оле :-)
Я поняла, что самостоятельно мальчик что-то и сделает, но какого это будет какчества))), поэтому начало просто сама читать, а интересное ему вслух зачитывала. Но интересного было много... почти все, если не все, поэтому уже просто читала вслух, обговаривали, потом смотрели как там с вопросами, попадаем ли, ага, попадаем, читаем дальше.
книги все есть в инете, что-то даже удалось в бумажном варианте купить.
"Ближний восток"
"Египет"
"Древний Рим"
"Греция"
Хватило за глаза. Когда началась Греция - мое участие в процессе уже не требовалось, мальчик уже сам все читал и вопросы заполнял. Мы у же к тому моменту читали разные книги, он про Грецию, я про Рим, потом менялись. В общем интерес был, хороший материал под руками был, память оказывается, у ребенка есть, так что все года, даты, события, людей он запоминал хорошо. И знания на выходе, это не сравнить с учебником. Я сама никогда не получала такого удовольствия от изучения чего-либо.

Потом фильмы смотрели. проТрою, 300 спартанцев, про Македонского, да что было ( не черно-белое), то и смотрели. Так мальчик нашел очень много ляпов у сценаристов. Ну вот не могло такого быль и все. Лезем в учебник к Азимову -да, действительно, промашечка вышла. :-)
Короче, история перестала быть фу-фу-фу. История -это супер. И вопросы с ответами я не выкинула, там стоолько информации, это как отдельный учебник. Сжатое переложение книг Азимова :-) . Иногда перечитываю, потом тянет на историческое.
На экзамене Сашка даже с учительницей поспорил. Но учительница наша замечательная, просто спросила -а какой источник?, Санька сказал, она его точку зрения приняла.
6 класс.
Вот как будто с нуля жизнь началась.
-Фуу, история.
- ладно, давай тупо заполни вопросы, выучи и сдай на "лишь бы сдать".
Тупо опять не получилось :-)
Да, начал писать. Боже! какая нудная фигня! Я уже плюнула, сроки поджимали, а у нас еще и конь не валялся. Мда, сама села и из разных источников заполнила ему эти вопросы, на читай, учи.
ага :aga-aga: тут, видимо, как с аппетитом, который приходит во время еды.
Оказалось, что " мама классно заполняет вопросник, Это как учебник, но и как интересная книжка, которую можно читать как роман. А история, она, оказывается, интересная"
я сломалась на Иване Грозном. Подустала что-то...Далее он сам осилил, все заполнил.
Пошел сдавать. Сдал. Еще и жаловался, что учительница не стала дослушивать, когда он ей про Невского рассказывал. Ну поперло просто, не смог остановиться :-)
-Иди, Саша, все, молодец.
История средних веков
прошла, как простуда. 2 недели -готов, -аттестация. Но без воя, без "история это фууу", нормально спокойно прочитал учебник, как-то не задела она его глубоко, не стали читать Азимова, просто тупо по учебнику. Но память все-таки у него есть. Я бы не смогла так.
История России за 7 класс
-а после Грозного то как люди жили? Там жизнь то наладилась?
- Да нормализовалось как-то
- а я хочу дальше почитать
- :shock:
нормально, да. Я такая в шоке, ладно, читай.
почитал, выучил, пошел, сдал.
пришел, говорит:
- а я дальше хочу.
-ага, только шестой класс сдай для начала
-ок
История нового времени
Ну вот, про Россию понятно, а теперь закономерный вопрос:
- а как Европа там поживает.
Сидит готовит. Я его за язык не тянула, вопросики распечатала.

вооот...втянулся мальчик. Мы даже Пикуля немножко почитываем. Его миниатюры.
Больше ему интересна история России все-таки. А история Европы только с точки зрения развития научной мысли и развития техники.Конечно, со всеми людьми-учеными, путешественниками, первооткрывателями и т.д. Короли и принцы так, по стольку-по скольку. Насколько они благоволили к научной мысли - ага, значит хорошие...
Как оказалось, что история такая штука, затягивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
ВикторияБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.08
Сообщения: 846
В дневниках: 129
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 2:13     Ответить с цитатой

elo
Лена, твой интереснейший рассказ - еще одно доказательство того, что самое важное в процессе СО - неравнодушные родители. Если мама способна так загореться абсолютно чуждым ей предметом, и ребенок видит этот процесс, то все получится просто прекрасно. Не без трудностей и ошибок. Но результат будет!
_________________
Хранит Господь всех любящих Его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 9:48     Ответить с цитатой

Варя писал(а):
KUKLA BARSKIH, часть фильмов уже отдала и не все названия помню.
Перебрала те, что остались. Оказалось, что среди них фильмы National Geographic - не самые интересные. В-основном, вода с каплей смысла.
Говоря "National Geographic", я имела в виду канал "Discovery Science" :oops:

А у Discovery Science есть сериал "Разгаданные тайны библии", фильм "Секреты древнего Китая", фильм "Последний неандерталец".

Некоторые фильмы есть на ютуб. Там мы смотрели про тайну исхода евреев из Египта. Про персидские войны из сериала "Как создавались империи". В этом сериале разные гипотезы мало рассматриваются, зато доступно.

Особенно понравился фильм про Месопотамию, он есть на ютуб: "Дары Предков - Месопотамия - д/ф 2005". Я его скачала, там какой-то обрывок, и как фильм называется и чей, не могу понять. В конце говорится, что переведен и озвучен для 1-го канала нашего телевидения и на мгновение мелькает иконка BBC и еще какие-то. Качество видео плохое, но ради содержания все ему прощаешь. Фильм снят, наверное, специально для детей: ведущие не просто рассказывают, как что делали в Месопотамии, но и сами пробуют сделать. И получилось у них захватывающе. :)

Про Египет и Древнюю Грецию посмотрели много фильмов. Среди них мультфильмы Саакянца - они сняты для детей, и в то же время там рассказаны разные гипотезы.

Есть сериал BBC про древний Рим, 6 серий. Снят почти как художественный. Разные гипотезы не рассматриваются, зато хорошо погружаешься в то время. В учебниках за 5 класс Рим выглядит несколько иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 22:42     Ответить с цитатой

Мы только что вернулись с военно-исторического фестиваля "Сибирский огонь" в Большоем Оеше (под Колыванью).
Фестиваль ежегодный, мы второй раз ездили.
Проходит всегда в июне, в одну из суббот, в этом году был сегодня - 15 июня.
Часов в 11 утра мы приехали, в 19 часов уехали оттуда. Ходят маршрутки специальные туда с пл.Калинина. Но мы были на машине.

Фото свои пока не разбирала, если кто есть вконтакте можно вот здесь глянуть фото нашего знакомого
http://vk.com/album8826186_175291918

Старший сын был в восторге прошлый раз, в этот раз заинтересованно отнесся, но более спокойно. (Хотя сказал, что в этом году ему еще больше понравилось, но эмоции не проявлял так ярко).
А вот младший! В 6 лет пощупать хоть раннее средневековье, хоть вторую мировую - это восторг. А там все именно пощупать можно, реально - живая история!
И уж нащупались мы!
Бедные организаторы, танк стоял, по нему дети лазили весь день (он в реконструкции второй мировой вечером участвовал), так дети его (к ужасу оргов) завели, как только кто-то отвернулся...
:vesna:
Самое большое впечатление на моего младшего сына произвели - окопы! Уж он по ним лазал и бегал - еле увезли его оттуда.
Ну и бугурты (битвы) рыцарей позднего средневековья, осада стрельцами острога, скоморохи - очень яркие зрелища.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 23:20     Ответить с цитатой

olen, колоритные какие фотографии!! Представляю, как это все впечатляет наяву!
Скрытый текст:
(хотела было написать "в реале"... но не люблю это выражение; пришлось напрячь мозги и подобрать синоним... :eek: вот же ж)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 12:42     Ответить с цитатой

Как интересно! И как жаль, что мы об этом не знали!
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 12:49     Ответить с цитатой

olen
как здорово! Впечатлили и фото и Ваш рассказ. В следующем году обязательно будем с сыновьями на этом мероприятии :yes: Дайте пожалуйста ссылку на их сайт, чтобы заранее в следующем году знать об этом мероприятии :-)
Скрытый текст:
Эх! Получается так, что хоть сына на дачу к бабушке не отдавай на лето :-( так как столько мероприятий интересных летом! Так все самое интересное мимо него пройдет, пока он на даче будет... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 14:16     Ответить с цитатой

А вдруг кто-то еще не подсел на телеканал "История", как подсели на него мы :aga-aga:
(эх, нет смайлика, потирающего руки ;))
Люди, потрясные совершенно фильмы!! Про поворот рек и про Сикорского.
Последнее время у нас этот телеканал жужжит в дежурном режиме. Там многие передачи крутятся 2-3 раза в день, и вообще, программа довольно стабильная на протяжении недель :haha: -- можно успеть посмотреть, потом еще раз, потом наизусть выучить :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 21:12     Ответить с цитатой

Моя десятилетка самостоятельно увлеклась историей через естественные науки. :-) Она обожает читать о жизни ученых (Эйнштейн, Коперник, Галилей и т.п.), а биографии безусловно связаны с историческим контекстом, полит. обстановкой. И вот чтоб глубже понять условия, в которых приходилось творить великим умам, ее затянула история.

Я, увы, совершенно не могу быть для нее помощником в освоении этой дисциплины, ибо за исключением отдельных периодов, в истории я полный ноль. Но может это и к лучшему :-) Поскольку удалось сформировать у дочери какой-то непредвзятый подход. Она с большим интересом изучает разные взгляды на одни и те же события, а потом сравнивает.

Сейчас хотелось бы найти хороший учебник/энциклопедию, где доступно, но интересно писалось бы о славянских племенах и древней Руси, т.к. эта тема по программе.
Нашим первым системным пособием по истории стал нелюбимый мной, но проглоченный дочкой за пару вечеров, советский учебник за 4 класс. Потом она стала таскать из библиотеки авантовские энциклопедии и какие-то книги для чтения по истории средних веков.
Но самая любимая, зачитанная до дыр, - "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом" - А.Аверченко, Тэффи, О. Дымов и О.Л. Д'Ор. Рекомендую всем :-) Но чтоб оценить весь искрометный юмор, надо иметь мало мальское представление о ключевых событиях и персонажах.
Сейчас на очереди у нас двухтомник Ишимовой " История России в рассказах для детей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 8:39     Ответить с цитатой

Скопирую сюда свой пост из темы в блоге:

"Не знаю, насколько получится по классам. Но по предметам -- всяко.

Начну с ИСТОРИИ РОССИИ:

Анисимов Евгений Викторович — профессор, доктор исторических наук.
Ведущий научный сотрудник Петербургского отделения Института российской истории РАН. Преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге.
В России и за ее пределами он хорошо известен как ученый-историк, как прекрасный популяризатор исторических знаний и автор увлекательных книг отмеченый престижными премиями, в том числе и Анциферовской.
Автор и ведущий программ "Дворцовые тайн" и "Пленницы судьбы" на телеканале "Культура".

Книги увидите по ссылке. Их много. Мы читали "Историю России от Рюрика до Путина" и "Хронологию...". Другие -- более подробные, в рамках подготовки к аттестации их читать не получится. А вот для интереса и удовольствия -- да.

МИРОВАЯ ИСТОРИЯ, а также научно-популярные книги по биологии, химии, физике... === Айзек Азимов:
http://wqw.takelink.ru/knigi_uchebniki/nauka_obrazovanie/29752-ayzek-azimov-knizhnaya-seriya-nauchno-populyarnaya-biblioteka-ayzeka-azimova-v-13-tomah.html -- здесь можно скачать (я, правда, еще не пробовала), но книги тут не все, их еще больше...

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ (5 класс):
Михаил Гаспаров "Занимательная Греция"
Наш Миша больше слушал ее на диске. Так, что практически знал наизусть..."

Eugene 17, Ишимову тоже читали. Но как-то тяжело она шла... А вот аудиокниги Гумилева (в машине слушали, в пробках ;), когда в город ездили) Мишкой неожиданно хорошо воспринимались :). Конечно, с паузами, уточнениями и обсуждениями. Мб, это потому, что мне самой очень нравится гумилевская теория :aga-aga: , то, что события рассматриваются не как последовательность фактов, а как логичная цепочка, обусловленная вполне объективными явлениями...
Скрытый текст:
во загнула :oops: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах