Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
История. Как ее изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 0:31     Ответить с цитатой

lotuss67
Мы с Машей смотрели лекции Зубова тоже. Хотя в основном мы слушали программы "Все так" и "Не так" из архивов "Эхо Москвы".

Зубов, я боюсь, не совсем объективен. А у меня не хватает компетентности, чтобы оценить степень его необъективности и понимать, где к его словам следует отнестись критично. Но его лекции стоит послушать хотя бы ради того, чтобы узнать, что "есть и такая точка зрения". Вот, например, в школьной историографии традиционно трактуют фигуру Петра I как прогрессивную: всем известно, что он "прорубил окно в Европу" и вывел Россию на новый исторический уровень. Зубов же считает, что Петр I завел Россию совсем не туда, а вот Софья, которую школьная историография обычно представляет как коварную захватчицу царского престола, по его мнению, прогрессивная правительница нового типа.

Еще, конечно, книга Александра Эткинда "Внутренняя колонизация" на многое заставила меня посмотреть по-другому. В том числе и на деятельность Петра I ;)
Скрытый текст:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 11:20     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Спасибо за ответ ( я примерно так и думала....) , наши мнения похожи. И спасибо за новую ссылку. Обязательно послушаю. Очень интересно! Уже скачала.

Скрытый текст:
А так же отдельное спасибо за ссылку на передачи Родительское собрание на Эхе, много там интересного! Закачала в плеер и слушаю с удовольствием и большим интересом это радио. Добавлю от себя сюда передачи: Искусство жить, Искусство познавать, Интересные профессии на радио ВестиФМ.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 13:21     Ответить с цитатой

Раз уж разговор зашел о начале войны, то еще ссылка -- передача цикла "Вопросы истории" радио Вести ФМ.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

И еще из того же цикла на ту же тему.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

А в рубрике "Уроки истории" у них там спецпроект "Завтра была война".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 13:26     Ответить с цитатой

Что-то меня не впечатлила статья, критикующая Зубова и Сванидзе. Какая-то ругачка с переходом на личности. Сванидзе мы смотрели, когда готовились к сдаче истории в этом году (у Битнера на сайте ссылка была на него) и Зубова я тоже слушала. Мне было интересно их слушать. Не создалось впечатления, что "они не учились в школе" и "не понятно где взяли свои дипломы", как пишет автор статьи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 13:28     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков
Да, я повнимательней почитала и убрала ссылку. Именно потому, что ругачка. Хотя критиковать Зубова есть за что.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:20     Ответить с цитатой

мама для мамонтёнков
helga64
Спасибо, за ваше мнение.

helga64 Свитенко тоже раньше слушала и сейчас иногда , но Сванидзе с Зубковым больше нравятся, есть такое ощущение, что они более объективны и не формальны.
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 23:54     Ответить с цитатой

lotuss67
А еще мне очень нравится передача "Народы России". Как выглядят одни и те же события из "домиков" разных народов. Очень интересно.

Апд: там не только Светенко (в исторических передачах), но и Армен Гаспарян, Марат Сафаров... И другие :).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 10:27     Ответить с цитатой

helga64
1) Народы России - согласна, интересная передача! :-)
2) Знаю, что Свитенко приглашает других экспертов по каждой теме, но если бы он давал им ещё и высказываться спокойно. А то ведь всё время прерывает, не даёт развернуть мысль.... :aga-aga:
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 13:09     Ответить с цитатой

lotuss67 писал(а):
Знаю, что Свитенко приглашает других экспертов по каждой теме, но если бы он давал им ещё и высказываться спокойно.
В последнее время (с весны или даже раньше) "Вопросы истории" ведет триумвират :) --- вместе со Светенко Гия Саралидзе и Армен Гаспарян. Там очень живые дискусии, Армен отжигает огого ;).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 10:16     Ответить с цитатой

helga64 Спасибо, поняла. Надо послушать в записи...
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 16:31     Ответить с цитатой

В Новой газете интересное интервью с А.Кончаловским,
об истории и не только:
"Объективной истории не существует. Существует ряд фактов, которые так или иначе интерпретируются. Любая попытка объяснить — ошибочна в том смысле, что является односторонней. Есть видимая часть истории, которая известна кому-то частично. Другая часть видимой истории известна другому. А невидимая часть истории неизвестна никому, кроме Бога. Например, лет пять назад я соглашался с тем, что Александр Невский — коллаборационист, предал интересы русских, договаривался с мурзами и монголами. Потому что принимал интерпретацию историков, что русские выбирали себе не тех союзников. Вместо того чтобы искать их на Западе, искали на Востоке. Казалось очевидным: если бы Невский вошел в союз с тевтонами, то, конечно, избавился бы от Орды. Дальше обнаружилось, что на территории Древней Руси, которая была под оброком у Орды, сохранились практически все православные памятники архитектуры начиная с IX века. А на территории, взятой тевтонцами, остался один памятник из 800. Вывод: татары не были агрессивны в религиозном отношении. Им были нужны деньги. В то время как тевтонцы, и всё, что шло с Запада, — несли по-настоящему агрессивную идеологию. Они хотели обратить всех в латинскую веру. Когда понимаешь, что ошибался, лучшей фразы у меня нет, чем известное изречение Пескова: «У нас нет достаточной информации, чтобы дать вам наше мнение по этому вопросу». Достаточное количество информации — ключевая вещь, ее никогда не будет, особенно в интерпретации историков. История переписывается во всем мире. Диву даешься. Наши же сегодняшние интерпретации не новые, это возвращение к советскому учебнику."

"Наши представления формируются на основе определенных знаний. Но мы не задумываемся о том, что, как правило, эти знания представляют собой лишь крошечную часть всех причинно-следственных связей. То, что нам видимо, неизмеримо меньше того, чего мы не знаем. Во времена Брежнева танки сами покатились в Чехословакию или что-то произошло? Известно, что важной причиной ввода танков было отсутствие военных баз в Чехословакии. И Свобода не хотел, чтобы там была Советская армия. Но это страшно пугало нас, потому что на границе стояло НАТО. То есть причины были гораздо более глубокими, чем схема «Русский сапог шагает по Европе». Большая политика редко бывает видна. Я встречал моего друга Колю Шишкина, работавшего в международном отделе ЦК КПСС, сразу после знаменательного совещания в Чиерна-над-Тисой. Брежнев со товарищи — с одной стороны, и с другой — Свобода и Дубчек. Коля вернулся с перевернутым лицом, повторяя: «Катастрофа!..» «Мы, — он имел в виду поколение, готовившее экономические реформы, там были Черняев, Бовин, Шахназаров, — мы 10 лет ползли к окопам неприятели. Мы почти уговорили монстров из Политбюро проводить экономическую реформу. А подлец Дубчек вскочил со своим либеральным криком. Теперь накроют всех нас. Перестройка будет только в следующем поколении, минимум через 20 лет». Как в воду глядел. Сталинисты немедленно воспользовались ситуацией: «Смотрите, что будет, если позволить реформы». Танки вводили под скрежет зубов мечтавших о реформах в России."

"К вопросу о войне. Я полагаю, что русские не воинственны. Вот советские — да. Но там была марксистская идеология. Русские не воинственны, но они лучшие воины в мире. То ли свою жизнь не ценят. То ли они в состоянии в страшных сапогах и портянках пройти 80 км. Но они так и живут. Если поедете куда-нибудь на Белое море… Какие санкции? Отключите электричество, газ, горячую воду. И что? Во всей стране ничего не случится. Это беспредельное терпение, которое является нашим достоинством. И недостатком."

"Знаете, философия «время — деньги» убивает иррациональную сторону человеческой жизни. Человек сидит на горе, смотрит на восход, имеет роскошь не думать о времени. А у человека, для которого время — деньги, нет времени смотреть на восход. Если нет времени смотреть на восход, то нет времени молиться, слушать музыку, читать толстые книги. Я хочу сказать, что у времени нет цены. Оно бесценно. Знаменательно, что успех той или иной страны сегодня определяется по ВВП. Но рост ВВП говорит лишь об автомобильных колесах, количестве съеденной колбасы. Он ничего не говорит о способности человека создавать музыку, картины, смотреть на восход. Материальное окончательно обогнало духовное. Кто это сказал, Бердяев? «Преступление — человеку, умирающему от голода, — говорить об этике». Но как только складываются чрезмерно благоприятные условия — уровень духовных и интеллектуальных потребностей истончается, — как в Америке, либо не развивается, — как в Экваториальной Африке. Там, где падают бананы с неба, человек может лежать, не вставая с гамака. Посмотрите, что происходит с обществом потребления сегодня. Хаксли сказал, что Запад движется к пропасти на «Роллс-ройсе», а русские — на трамвае."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 20:55     Ответить с цитатой

На Арзамасе интерактив по истории XVIII века http://arzamas.academy/school/history-18
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 11:59     Ответить с цитатой

Victoria-R
Вы молодцы! :give_heart:

Не знаю, в какую тему написать, напишу сюда! У меня остро встал вопрос о знакомстве сына с Великой Отечественной Войной и с праздником 9 мая!
Обычно в школах проходят встречи детей с ветеранами, делают тематические уроки. Что можно сделать на СО?
Столкнулась с тем, что знания у ребенка очень размытые, сумбурные и весьма меня пугающие :o Стыд мне и позор!
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста :oops:
На эту тему из меня лектор вообще никакой - дабы не сталкиваться с тяжелыми чувствами, эту тему я всю жизнь игнорировала. :-( А тут ребенку надо донести...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 12:37     Ответить с цитатой

А возраст сына какой?
Мы со старшим сыном столкнулись в 4-5 вроде классе с такой же проблемой. Хотя в школу он тогда ходил, но в школах тогда ничего не было на эту тему, кроме лозунгов.
Мы включили ему фильм - В бой идут одни старики. На мой взгляд, он самый подходящий для этого возраста. А уже потом на эту канву складывали информацию.
А с младшим уже третий год мы ходим в Бессмертный полк (старший тоже ходит с нами). Последний год, чтоб не толкаться на площади - ходили на районный парад.
Мы нашли инфо о наших воевавших дедушке и бабушке, я архивы подняла в инете, скачала оригиналы документов, мы это выложили на общий сайт Бессмертного полка.
http://moypolk.ru/soldiers/kirzhackaya-lyubov
http://moypolk.ru/soldiers/kochubeev-leonid

Это не значит, что мы даем одностороннююю информацию - о героях. Но ребенку надо сначала любую историческую инфу уложить в своей ленте времени, поэтому начали с этого. А далее вообще идет проблема - как учить ребенка истории, там же не только с ВОВ проблема.

А еще на сибмаме целая тема была - как рассказать детям о ВОВ (это не только семейникам актуально) - надо ее поискать, там разные точки зрения были.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35254
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 12:46     Ответить с цитатой

Всем добрый день. Я пока вас только читаю) готовлюсь морально к СО)
Подвернулся случай написать)
L_U_N_A
Сама нашла не так давно, может пригодится..краткая памятка что ли)
Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах