Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
История. Как ее изучать вне школы?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 23:15     Ответить с цитатой

"История одного мальчика":
Кагбэ историческая загадка...:
Он был кутаисцем. С детства не любил Тбилиси. Любил лошадей. Видел в мечтах, как на коне со своими соратниками уничтожает тбилисцев. мальчик был здоровенный, драчун. Отлично владел своим большим ножом. Любил порядок.

В 16 лет отец передал ему семейный бизнес в управление. У него обнаружился управленческий талант, дело хорошо получалось.

Еще он много думал, его беспокойли разнообразные идей.

Отец сказал ему, что они еврейского происхождению, оттого и имя у него еврейское, хотя крещен в православии. Прабабка была армянкой, бабка – осетинкой. Первая жена – армянка (потом он выгнал ее из дому и услал в монастырь), а вторая – чужестранка, родившаяся где-то между Доном и Волгой. Хотел привезти в Грузию друзей-язычников, был уверен в их преданности, а вот кутаисцам, а тбилисцам тем более не доверял. В Бога верил, но с церковью у него не сложились отношения. Церковь поддерживала его конкурентов. А ему не нравилось, что любой разбойник мог грабить и убивать, а потом откупаться за кругленькую сумму и даже становиться епископом. Сильно не любил взятки, когда в церкви в миг делались карьеры по блату или как-то еще. Такие вещи сильно сердили его. Мечтал о расколе в церкви и выдвижении своего человека. Собственный бизнес ставил превыше церкви.

И о налогах были очень странные взгляды: как-будто должен был для грузин поблажки хотеть, но нет – куда они, грузины, денутся, а вот иностранцам, считал, надо дать льготы по налогам.

Многим это не нравилось, многие пытались бороться. Он был беспощаден: не стой на пути – сотрет в порошок.

Что вы о нем скажете?

Что скажет тбилисец, превозносящий грузинскую кровь и породу, который на украденные из казны при Шеварднадзе деньги гуляет, как настоящий мужик, и произносит на застольях сердечные тосты за Грузию, теперь же соросисты и либерасты не только продали его родину, но лишили его работы и заставляют отказатся от грузинских корней.
Что скажут страстные политики, которые инородное происхожение считают смертным грехом?

Что скажет мать-грузинка, которая внушает своему сыну – не женись на армянке, русской, мусульманке?

Что скажут православнородительскосоюзнонародноправославные?

Что скажут кое-какие грузины что производство спасет Грузию а правительство вместо помощи им ищет иностранных инвесторов?

и разгадка...:
- Парень воцарился в 1089 году.

- В 1103 году созвал Руис-Урбнисский собор, и заставил его избавится от неугодных священнослужителей. Объединив пост своего первого министра и предстоятеля, подчинил церковь государству. (Генрих Восьмой в Британии сделал это четыре века спустя, а Петр Первый в России пять веков спустя).

- В 1118 году переселил в Грузию несколько десятков тысяч кипчакских (половецких) семей. Это было значительное количество для тогдашней Грузии, население которой составляло в то время предположительно 100 тысяч семей.

- В 1122 году, вскоре после Дидгорской битвы, осадил и кровопролитными боями взял Тбилиси, который на три дня отдал на разграбление своим войскам, а потом для сохранения в городе населения и опыта, обложил население налогом: мусульманина – 3 динарами, еврея – 4, а с грузина – 5 динарами.

- В 1125 году, сделав много других дел, в возрасте 53 лет почил вечным сном раб Божий Святой Благоверный царь Давид Четвертый Багратион, прозванный Строителем, всея Грузии, царь абхазов, картвелов, ранов, кахов, армян, потомок библейского царя Давида, внук осетинки Борены и правнук армянки Мариам Арцуни, муж армянской царевны Русудан и Гурандухт – дочери кипчакского вождя Атрака.

О себе он написал:

«И продал страстям мерзким себя я в рабство».


При использовании данного материала ссылка на Грузия Online обязательна.

Постоянный адрес статьи: Грузия Online
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 18:07     Ответить с цитатой

Фестиваль "Сибирский огонь" в 2014 году состоится 14 июня.
В группе "Позднее средневековье" уже готовятся. :vesna:
Скрытый текст:


А вот про Ночь музеев 2014 17 мая будет - опять ничего не слышно про программу. :aga-aga:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 23:55     Ответить с цитатой

olen
можно поподробнее про ночь музеев? что это и где будет проходить? Очень интересно :)
_________________
РЕПЕТИТОР по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 15:48     Ответить с цитатой

Вчера были на фестивале "Сибирский огонь".
https://vk.com/siberianfire
Народу было много больше, чем в прошлые годы.
К сожалению, не дождались Второй Мировой, поскольку старший сегодня в ночь улетел в Германию - надо было собираться.
Первая мировая - реконструировали Брусиловский прорыв. Никто из нашей семьи не был в курсе - что это за битва, сразу полезли в интернет, просветились. :vesna:

Как всегда, понравилось все. Минусы были - много народу, чтобы что-то увидеть, надо занимать заранее места. И жарковато, правда, не как 2 года назад - тогда вообще +32 было. Вчера все-таки ветерок был хороший.

Спасибо всем клубам реконструкции, что оживляют для нас историю! :give_heart:

А на 1 июня мы ходили в Зал Каца, на программу коллектива "Инсула Магика" - они объединились с клубом исторического танца "Медиваль" и историческим клубом "Гарда" (рыцари в доспехах) для этой программы в честь Дня защиты детей. Послушали старые инструменты, посмотрели на битвы рыцарей (мальчишки могли тоже поучаствовать мягкими мечами), научились танцевать старые танцы. Мой младший был в восторге. Я Инсулу Магику уж лет 20 нежно люблю, а тут еще такая чудная детская программа вышла! :give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:00     Ответить с цитатой

olen,
даже не слышала о таком фестивале! Спасибо, будем знать теперь!
И с Женичем присмотримся/прислушаемся к Инсуле Магике.
офф:
А чего-й-то :) ваш старший в Германию улетел? Практиковаться в языке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:13     Ответить с цитатой

Вот на этой фотках есть мои дети среди зрителей, сберегу на память
Скрытый текст:
https://vk.com/photo3015232_333648164
Фото 40, 41, 43, 46



Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

Вот на этой фотках есть мои дети среди зрителей, сберегу на память
Скрытый текст:
https://vk.com/photo3015232_333648164
Фото 40, 41, 43, 46



Фотки огромные - но кину парочку для антуражу.
На первой - Позднее средневековье. Бугурты.
На второй - Эпоха покорения Сибири. Стрельцы. Штурм острога.

Скрытый текст:





_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:20     Ответить с цитатой

helga64
Ну да - ну да! Ничего не слышала о фестивале! А ниче, что я писала отзыв на прошлой странице этой темы?
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=40834973#40834973
И вот твой коммент
helga64 писал(а):
olen, колоритные какие фотографии!! Представляю, как это все впечатляет наяву!
Скрытый текст:
(хотела было написать "в реале"... но не люблю это выражение; пришлось напрячь мозги и подобрать синоним... :eek: вот же ж)

И на этой страничке чуть выше
Цитата:
Фестиваль "Сибирский огонь" в 2014 году состоится 14 июня.

;)

Получается, что фестивалю 3 года и туда езжу 3 года - выходит с основания. Все 3 года - пиарю. Хотя, конечно, они и раньше проводили реконструкции, только не так масштабно, не для зрителей, а более тесным кругом.

Скрытый текст:
Андрей улетел с кучкой одношкольников по обмену между школами на 10 дней, жить будет в семье девочки в Гамбурге, ну и программа некая будет. Язык уж не знаю - какой попрактикует. Немецкий ж учил чуток, но даже не пытается его развивать, с девочкой сразу стал переписываться на английском, когда ее адрес дали. Ну пусть хоть так.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Вс Июн 15, 2014 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:23     Ответить с цитатой

olen
меня смутило название :oops:
Про исторические реконструкции в Ояше я помню...
(а ссылку ты дала на прошлый пост, а не на старый отзыв)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:25     Ответить с цитатой

helga64
ссылка на отзыв 2013 года, может я написала похоже просто?

Не Ояш - Ояш вообще в другом месте, а Оёш - точнее Большой Оёш.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:29     Ответить с цитатой

olen
ну все :oops: , посыпаю голову пеплом... Даже не заметила, что там 2013 год!
Ояш/Оёш -- тоже открытие для меня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:36     Ответить с цитатой

helga64
Ну да, Ояш - это в сторону Болотного.
А Большой Оёш - считай, Колывань, буквально 1 км до нее не доезжаем. Электрички туда не ходят, маршрутки ходят от пл.Калинина., в этом году доставку оргнизовывала еще Олимпия Райзен Сибирь от пл.Маркса на автобусах.
Ну и на машине - по хорошей трассе до Колывани, не заметить поворот на Фестиваль невозможно, на мосту, где поворот - стоят цветные флаги и крупно все написано.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 16:44     Ответить с цитатой

Вот, я ж и помню, что фестиваль был в Колывани! :idontno: :) Потому и напряглась с Ояшем, который оказался Оёшем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 0:36     Ответить с цитатой

вставлю-ка и я свои пять копеек про фестиваль. Я несколько месяцев готовилась сама морально и всю семью готовила к такому прекрасному фестивалю,прививала любовь к истории, верила,что 14 июня состоится сие событие. Но за 2 дня до него полезла в инет узнать как туда доехать. Наткнулась на ссылку( поищу ссылку),где написано расписание фестиваля. Муж ткнул меня носом в дату 15 ИЮНЯ. Своими глазами читаю,что основные события пройдут 15 июня. Приезжаем мы толпой на 2-х машинах с 6 детьми.... :mad: И опля,..... Разбирают ристалище. Я чуть не со слезами на глазах говорю:"Дети, посмотрите,это было ристалище..." Больше ничего сказать не смогла. Мужа готова была съесть :evil: (Он очень не хотел ехать,поэтому в тот момент мне показалось ,что он все сделал для того,чтобы не поехать).Сын смертельно обижен на папу. Дети в расстройстве,я -не то слово. Благо дача недалеко находится. Что делать? Шашлыки и веселая компания тоже были запланированы.... Уехали несолоно хлебавши. Буду готовиться к следующему году :oops:
_________________
РЕПЕТИТОР по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 21:24     Ответить с цитатой

TORI
Жаль, что так получилось. Есть группы ВКонтакте, где всегда обсуждают данное событие.
Исторический фестиваль длится 3 дня. В пятницу люди заезжают, в воскресенье - выезжают. Основное действо на зрителей - в субботу.
В этом году выходные были 4 дня - так что народ приехал уже в четверг вечером-пятницу утром. Если приехали утром - имело смысл побродить по лагерям, посмотреть. Ведь люди приезжают туда, чтобы именно пожить в историческом прошлом, они все три дня носят старые костюмы, готовят еду, как встарь. Что-нибудь бы посмотрели. Вы наверняка увидели рабочих - а лагеря не все на виду, там пройти надо. Хотя... Многим ехать далеко, так что в обед в воскресенье некоторые уже срываются домой, ведь в понедельник с утра - на работу.

П.С. А еще я думаю, что ссылка, которую вы нашли была прошлогодняя. В прошлом году именно 15 июня был фестиваль.
Но он точно всегда был и будет - в субботу. Можно на это ориентироваться.
С вероятностью 99% могу предсказать, что в следующем году фестиваль состоится 13 июня. Если не будет форс-мажора.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2014 9:21     Ответить с цитатой

olen
спасибо,буду ориентироваться на субботу ;)
_________________
РЕПЕТИТОР по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах