Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Окружающий мир. Как изучать на экстернате?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Перчик
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.07.11
Сообщения: 429
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 0:09     Ответить с цитатой

Сами с усами
Мы знаем таблицу умножения на 2(просто пела как песенку и запомнила) и на 5 (выучила, когда часы со стрелками подарили). На этом наши познания пока заканчиваются.
Особо "порадовали" вопросы про планеты солнечной системы, нашла часть вопросов из курса географии (я ее учила в 6 классе) про почву и земную кору. Неужели я настолько УСТАРЕЛА?
Можно, конечно, зазубрить без понимания, но нужно ведь именно понять.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Зачем сейчас засорять этим мозги ребенку? Все равно не поймет. А года через 2, когда созреет, усвоит за пару дней то, что сейчас придется объяснять месяцами. Не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 0:48     Ответить с цитатой

Перчик писал(а):
Девочки, сегодня зарегистрировалась на сайте Битнера посмотреть вопросы к экзаменам, и волосы на голове встали дыбом. Особенно по окружающему миру. А ведь мы только в 1 класс собрались!
В общем, то, что учиться в школе мы не будем, решили когда ребенку было еще года 4 (мы -это дочь, я и муж). Дочь с радостью училась дома: в три года она знала буквы, в 4 уже умела читать и считать до 100. Сейчас считает примеры в столбик, по русскому пишет тексты письменно. Я была спокойна как слон и уверена, что учиться будем легко. Позвонила Алексею. Он сказал, что по времени могу вплоть до октября прикрепиться к школе и заключить договор. Я окончательно расслабилась. Естественно, что никаких медкомиссий мы не проходили, в школу по МЖ никаких заявлений о приеме не писали. Сегодня посмотрела на календарь и поняла, что тянуть не куда, зарегистрировалась в ЭО. И... О, БОЖЕ!!! Экзаменационные вопросы просто ввели меня в ступор! На вопросы про космос даже я не знаю ответов! Хотя считаю себя человеком не глупым, имею ВО. У меня истерика! Может, как говорят "у страха глаза велики", и на самом деле не так все сложно?! Или сразу на СО?!
Извините за сумбур. Просто ЭМОЦИИ! :-)


эммм.. ну вот честно: не поверю, что Вы столько занимались с ребенком, и Вам окр.мир за 1 класс кажется сложным. :aga-aga: у меня ребенок пошел в школу, не умея писать и читать, и только лишь поэтому было трудно сдавать окр.мир, а устно он бы ответил без подготовки вообще. там имхо самое элементарное. пусть теперь и несистемно - ну что ж теперь, но если посмотреть любые познавательные мультики для детей, там как раз на таком уровне и объясняется все, и потом, вряд ли ребенок до 5 класса вообще не имеет представления о том, что такое Земля, на которой мы живем, и какие еще планеты, и космос, и что такое звезда. в 7-8 лет ребенку неинтересно копаться с мелкими подробностями по всем темам за исключением любимых, но очень нравится общО разбирать все эти вопросы - космос, что живое, а что нет, и т.д.

Вы почитайте примеры ответов там же в программе и поймете, что досконально разбирать эти вопросы не нужно, нужно общее представление.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сами с усами
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.15
Сообщения: 47
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 21:56     Ответить с цитатой

девочки, вы используете в учебе наглядные пособия(плакаты)? может стороение человека или что-то подобное? где можно в интернете купить? все обыскала. нигде нет :-( у нас карта мира и карта звездного неба.. рассматриваем всегда с удовольствием.
lotuss67
хорошая идея!! у нас ребенок в этом году вернулся из деревни и с горящими глазами рассказывал правила игры в казаки-разбойники, в резиночку, цепи-кованые, бабкины панталоны... :haha: даже всех игр не упомню.. молодцы там ребята! я насчитала человек 8-10 бывает играют.. в войнушку, стреляют из трубочек косточками вишни или рябиной.. носятся весь день, домой не загнать!! такого живого общения в городе(во всяком случае у нас во дворе) не найти :-( хоть в деревню переезжай...


Последний раз редактировалось: Сами с усами (Вс Июл 12, 2015 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 22:00     Ответить с цитатой

Сами с усами
строение человека у меня есть .......журналы...помните были..тело человека, там еще запчасти полагались...вот запчастей у меня уже нет, а сами журналы остались. Мелкому еще рановато, старшая уже все знает. Можем дать "погонять" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 22:08     Ответить с цитатой

Перчик

я бы начала еще проще: с просмотра какой-нибудь Тайны третьей планеты. а после мультика просто поговорила бы с ребенком, как она представляет себе планеты, и космос, и т.д. всегда проще не учебный материал, а игровой использовать. и еще: попробуйте показать вопросы дочери. может Вам так кажется, что она ничего из этого не знает. ;)

для Лехи только сейчас окр.мир становится учебой - тут уже по-другому никак, потому что его не особо интересует ботаника, а пошли уже растения. а он их не запоминает, хоть ты тресни.. :aga-aga: тоже пытаюсь как-то вне школы часть хотя бы заучить. гербарий сейчас собираем. это ему нравится - на прогулках срезаем, а дома сушим цветочки-листики в толстых книгах, он ходит - проверяет. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сами с усами
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.15
Сообщения: 47
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Никитинка
а мы частые посетители магазины семян :D мы всякое уже выращивали) и клубнику и сельдерей и лук зимой всегда колосится на подоконнике.. цветы/петрушки, огурцы.. приходим и выбираем что по душе, садим и наблюдаем.. тут финики еще посадил )) теперь вечные эксперименты... все косточки садим ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 23:17     Ответить с цитатой

Планеты солнечной системы дочь запоминала с помощью агглютиграммы - МеВеЗеМаЮСУН. И ещё кое-какую инфу тожже пришлось этим методом запоминать, сами придумывали. Вот ещё мне статейка понравилась на эту тему http://www.7ya.ru/article/Mnemotehnika/

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

ANKA
, да, помню такие журналы. В союз печати продавали. Мы начали было собирать, но потом что-то дорого сильно выходило, каждую запчасть оплачивать )) и забросили. А так было бы неплохо скелетик иметь. На даче где-то череп с мозгом и зубами ещё лежит ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 23:47     Ответить с цитатой

Leya писал(а):
Планеты солнечной системы дочь запоминала с помощью агглютиграммы - МеВеЗеМаЮСУН.
Венера - два, Меркурий - раз,
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн.
Семь - Уран, Восемь - Нептун.
Девять - дальше всех - Плутон,
Кто не верит - выйди вон.
;)

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Leya писал(а):
Вот ещё мне статейка понравилась на эту тему http://www.7ya.ru/article/Mnemotehnika/
Отличная статья! Только "политический" интервал, с которого начинаются и "Вставай, проклятьем заклейменный", и гимн России - кварта, а не квинта.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 11:02     Ответить с цитатой

Анастасия, только Плутон уже не планета. Мы попалИсь еа экзамене с Плутоном ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Leya
Видимо, считалка раньше писалась :aga-aga:

Плутон, Церера и Эрида -
Планеты карликового вида.
Туда ракеты не летают,
Их в телескопы наблюдают.

Это мой юный астроном писал :oops:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 13:36     Ответить с цитатой

Анастасия
Как это не летают! Весь мир об этом трындел 3 дня назад, что станция New Horizons долетела до Плутона! У гугла это была первая новость дня! На Газетеру вот статеечка интересная http://lenta.ru/articles/2015/07/14/newhorizons/
Всё-таки, Плутон - это планета, хоть и карликовая, иногда ещё его считают двойной планетой и называют системой Плутон-Харон. Там есть какой-то раскол в среде астрономов по поводу её статуса, но всё-таки большинство придерживается того, что Плутон - планета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 15:44     Ответить с цитатой

Перчик
мы тоже только недавно зарегистрировались, хотя список вопросов у меня был давно, так что я давно увидела, что объём у Битнера по окружайки в разы больше, чем в школе. У нас пока это тоже один из предметов, которые надо много изучать. Ну зато по нему можно видео красочные находить, фото. :-)

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

у нас по солнечной системе книга Дискавери, а по анатомии отличнейшая книга "Тело человека Нескучная анатомия" Родригес-Вида перевод с французкого М. Хачатурова, брали в Лабиринте - дети до дыр её уже засмотрели)) - http://www.labirint.ru/books/274963/
глянула сейчас цену... :eek: ... мы покупали было раза в 2 дешевле. :o

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

а ещё у нас есть атлас большущий с шикарнейшими фотографиями и различными фактами, т.е. он ещё и как энциклопедия, - дети тоже очень любят его смотреть, где-то что-то и нужное рассказать удается, сегодня например отметили сколько много видов находится под охраной (разбирались что такое Красная книга и зачем она нужна)
вот такой - http://rokid.ru/product/171545/ . тоже в Лабиринте брали.
тоже раза в два дешевле был :aga-aga:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 17:50     Ответить с цитатой

aннушка_разлила_масло писал(а):
Анастасия
Как это не летают! Весь мир об этом трындел 3 дня назад, что станция New Horizons долетела до Плутона! У гугла это была первая новость дня! На Газетеру вот статеечка интересная http://lenta.ru/articles/2015/07/14/newhorizons/
Всё-таки, Плутон - это планета, хоть и карликовая, иногда ещё его считают двойной планетой и называют системой Плутон-Харон. Там есть какой-то раскол в среде астрономов по поводу её статуса, но всё-таки большинство придерживается того, что Плутон - планета.
Во-первых, это первый космический аппарат, добравшийся до Плутона. И сделал он это пару дней назад. А стихотворение писалось года 3 назад, когда сын только начал изучать астрономию.
А во-вторых, что-то многовато претензий ко мне. :haha: Парой постов выше меня упрекнули в том, что это - не планета. Теперь вот - упрекают в том, что дезинформирую по поводу ракет.
Я всего лишь написала мнемонические стихи для удобства запоминания планет Солнечной системы. Не нравится - не используйте. :idontno:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 23:29     Ответить с цитатой

поворчу малёха. у меня волей случая куплено несколько учебников по географии за 5-6 класс, т.к. Лехе интересно читать было там про землетрясения и всякое такое прочее.

сейчас взялись за окр.мир 3 класс, и там вопрос - выветривание. понятно, что он сейчас разбирается общо, а в средних классах уже подробно, но тем не менее, зачем сейчас давать такое толкование: "Выветривание – выдувание ветром частичек почвы, песчинок, частичек камня. За миллионы лет ветер может изменить форму гор, выдуть всю почву с местности, которая плохо защищена растениями", чтобы через пару лет учить такое (как часть определения): "Выветривание происходит благодаря воздействию на поверхность колебаний температуры, воды с растворенными в ней веществами и живых организмов. Работа ветра не имеет к выветриванию никакого отношения". :aga-aga:

это ж, извиняюсь, все равно что учить в первом классе, что ежик бегает и яблочки на иголки нанизывает, а в 4-ом переучивать, что он хищник. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 8:17     Ответить с цитатой

Никитинка
м-да :haha:
какой же вариант правильный? а в ответах к вопросу что написано?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах