Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Жизнь за рубежом и обучение в форме экстерната
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 0:03     Ответить с цитатой

helga64
Блин Оля, столько вопросов :oops: Вроде мы не на СО. Пришли к Битнеру нас прикрепили к 74 и всё учимся дистанционно.

Дело в том, что тут вообще нет такого понятия как прописка. Едешь в Федеральную полицию и встаёшь на учёт, получаешь сипиэфи и всё. :aga-aga:
Посольство тут жестокое, никто ничего не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 0:38     Ответить с цитатой

Kota
Если бы вы были на СО - прописка была бы не нужна. Во всяком случае нам нигде не понадобилась ксерокопия прописки при оформлении договора на аттестации и при оформлении заявления в мэрию.
А Битнер вам что говорит? Ему вопрос задавали? Вы же наверняка ему говорили, что не живете в РФ.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 0:40     Ответить с цитатой

olen
Да, знает и он и учитель наша, но каждый год требуют то документы со школы, то ещё чего. Постоянно напоминаем им, что мы за пределами РФ. Вот решила тут узнать, чтобы знать с чем "идти" к Битнеру нашему.

А как можно дистанционно перейти на СО и что для этого нужно? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 0:55     Ответить с цитатой

Kota
СО - семейное обучение. Когда ученик на СО, он прикрепляется к школе только на время аттестаций. Можно просто отправить в мэрию письмо с уведомлением о переходе на СО - и вы там, мэрия прикрепит вас к какой-то школе для аттестаций. Мы указывали нужную нам школу сами, кто-то идет по месту жительства. Но вы то у Битнера! Поэтому надо с ним обсуждать все. Тут писали, что часть детей у Битнера - не заочники, а СО-шники, но вроде там цена немного больше. Я считаю, что когда он вас оформлял - понимал, что вы вне рф и раз так оформил - значит, так допустимо.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 2:44     Ответить с цитатой

olen
Когда мы пришли к нему на обучение, уезжать не планировали, но до выезда за пол года предупредили, что мы уезжаем и когда вернёмся незнаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 9:22     Ответить с цитатой

olen
В данном случае, кмк, и мэрию оповещать не надо --- ведь дети не зарегистрированы в Нске.

Kota
Т.е. для того, чтобы у школы не было проблем, лучше оформить СО. Данные о регистрации нужны, насколько могу понять, и для выделения средств из регионального бюджета, поэтому у школы и могут возникнуть накладки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 10:50     Ответить с цитатой

helga64
Логично про мэрию. Но не возникнет ли у мэрии вопрос - откуда взялся ребенок на аттестации, которого не было нигде? То есть заявление на прикрепление к школе для аттестаций, мне кажется, все равно надо будет писать. В заявлении указать, что ребенок проживает по месту работы родителей в стране такой-то, для аттестаций прибыл в Новосибирск. А можно не заморачивать мэрию никакими другими странами (они встают в тупик при нетипичных ситуацих сразу), а просто написать заявление на СО, указать адрес ребенка у бабушки, например. И прикрепиться к школе для аттестаций. А дальше - кто будет следить в какой стране ребенок?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15399
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 11:56     Ответить с цитатой

olen

мы оформлялись изначально на СО в 74-ку, а потом решили все же аттестоваться через Битнера, так удобнее. и при подаче доков в школу я, помнится, относила ксеру паспорта, в т.ч. страницу с пропиской.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 12:29     Ответить с цитатой

olen
Что-то я не помню, что бы в Законе было сказано, что для прохождения аттестации требуется документ от мэрии.
Родители должны просто уведомить власти (по месту регистрации, ясен пень), что ребенок на СО. А прикрепляться никуда они не обязаны. Через мэрию в тч. Это уже, ткзть, реализация на местах -- чтобы упорядочить процесс. Но бывают и такие случаи, которые не упорядочиваются. И это нормально (т.е. ;), думаю, в пределах нормального распределения :)).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 14:43     Ответить с цитатой

Никитинка
Мы в школу только свидетельство о рождении относили, никаких ксерокопий паспорта. Но вообще-то в договоре стоит адрес наш.

helga64
Я с тобой согласна, но не побоится ли директор школы принять на аттестацию "неучтенного мэрией" ребенка?
Мы будем аттестовываться в "Нашей школе" (негосударственной), они договор на аттестации не заключают, пока не принесешь уведомление со отметкой о получении из мэрии. Боятся, наверное. Или не хотят конфликта.
Хотя все негосударственные школы стоят на учете не в мэрии, а в области. Из мэрии в область мое уведомление отправят. Казалось бы - ну зачем школе со своими аттестациями вообще светиться в мэрии, раз они им даже не подведомственны? Но вот так требуют!
Так что тут индивидуально надо со школой говорить.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Kota
у меня тихое ощущение, что вы как-то нарушает Закон. Все граждане РФ должны быть зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания. Поэтому у школ и возникают вопросы. Может быть, вы должны быть зарегистрированы в посольстве?
Я не знаю. Я никогда не жила за рубежом. Но вы ж не первые уехали за границу, надо поузнавать.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 14:57     Ответить с цитатой

Lauryn писал(а):

Может кто-нибудь разъяснить, возможно ли, поступив в русскую школу, оформиться на дистанционное или семейное обучение с дистанционной аттестацией или не чаще одного раза в год? Можно ли такой фокус проделать с любой школой, или это возможно только в специальных заведениях?
Дистанционные аттестации предлагаются далеко не в каждой школе. Наиболее известные варианты - ЦОДИВ и Экстерн-офис. Возможно, есть и другие.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 18:38     Ответить с цитатой

olen
Kota
Ну вот я тоже в первом же ответе написала про консульский учет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 12:10     Ответить с цитатой

Lauryn, я бы посоветовала хотя бы того же Битнера взять 1 класс. Тогда легче ребенка будет направлять. Мол, это не я, такая нехорошая мама , тебя заставляю , а Битнер, надо , сынок, надо. ;) У нас этот фокус срабатывает.

А вообще, судя по возрасту, вам еще год можно отдыхать. Так как русскую школу можно начинать в полные 7 лет.

Хотела спросить, куда вы ходили на подготовишку и куда хотели поступить? не в 3ю ли гимназию?

Про печатные буквы, по мне, так лучше уже начинать прописи. У нас на прописи ушло с сентября по декабрь, но руку я поставила. Прописи - это вынос мозга маме, но оно нужно. В зарубежных школах они могу писать печатными хоть до пенсии. всем фиолетово, а в русской школе это не пройдет.

И вообще скажу, тяжело с ребенком-школьником мотаться по миру. Чем старше, тем сложнее.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Мы как раз находимся на СО. Живем за рубежом последние несколько лет. К Битнеру в прошлом году записывались тоже на расстоянии, сдаем аттестации только по интернету.

Я не помню про страничку в паспоспорте отсылала или нет, если честно. Но обучение стоило на 3.5 тыс. дороже для нас в прошлом году. И у нас есть штам с места прописки. Мы не выписывались.

В консульствах и посольставах мы стараемся обычно зарегистрироваться, это больше нужно на момент стихийных бедсвий, войны или еще чего-нибудь неожиданного, чтобы нас смогли эвакуировать. Как было в Ливии, мы там жили и уехали как раз незадолго до войны. Но вот как это влияет на прописку, я не знаю.

В данный момент, мы впервые в таком городе, где нет ни посольства , ни консульства. Так что мы тут не зарегестрированы никак.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 15:22     Ответить с цитатой

Баяна
В ЖЖ есть одна "бывшая наша" мама из США. У нее трое детей на хоумскулинге. (Но не на анскулинге.) Кстати, она к нам сюда как-то заглядывала -- предлагала свой сайт для обучения математике "начальников".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4637
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 16:25     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Баяна
В ЖЖ есть одна "бывшая наша" мама из США. У нее трое детей на хоумскулинге. (Но не на анскулинге.) Кстати, она к нам сюда как-то заглядывала -- предлагала свой сайт для обучения математике "начальников".


я поняла, о ком говоришь. И сайт у нее хороший, жаль для второго класса она так и не сделала. Но, по-моему, дети у нее еще где-то на уровне детсад- начальная школа? Или я ошибаюсь? Просто я действительно встречала записи у русских мам в Америке-Канаде, типа: с 5 до 8 лет мы практиковали анскулинг, потом пошли в школу :) Хоумскулинг на всю школу, если ребенок не гений, закрывает много возможностей получить нормальное среднее и высшее образование (кредиты с адекватным %, стипендии и т.д) А полностью оплатить обучение в хороших колледжах и университетах могут только очень состоятельные люди. Таких среди наших мигрантов должен быть небольшой процент.

Читала как-то англоязычный блог мамы анскулера (Штаты) . Т.е. там был анскулинг в классическом, так скажем, понимании. Ребенок жил в семье, учился и работал со взрослыми (на ферме в том числе), учил чего хотел. Ни к какой школе никогда не прикреплялся/появлялся. Лет в 17 захотел в колледж - поступил, учится.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах