Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Литература и чтение - изучение на экстернате
Как изучать программные произведения и что читать помимо программы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 701
В дневниках: 261
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 10:46     Ответить с цитатой

olen
я влюбилась в Хэрриота из-за его рассказов о собаках, а потом уже все остальное начала читать. Но собаки, с какой любовью, с юмором... Чудесно просто..
Цитата:
Девочки, у нас много книг. Очень много. Я от них погибаю, потому что жить дома негде, одни книги. Но расстаться с ними не могу.

Если вам что конкретное надо почитать - спросите меня - потому как все интересное перечислить я не могу.

у нас та же проблема.. :eek: И так квартира маленькая, и книги еще, муж ворчит, что обоев не видно все полки-полки. Не то что бы он эстет по обоям, он боится что полки когда-нибудь рухнут ему на голову из-за тяжести)))
Спасибо за предложение, будем у вас брать если что.
А то я себя уже по рукам бью, когда заказ делаю в Лабиринте. И что удивительно, чем больше в доме появляется книг, тем чаще дети берут их в руки. Наверное, фанатизм -это заразно :-) . Вот все, что я летом купила, почти все было прочитано как минимум двумя человеками - я и кто-то из деток. Подруга меня использует как библиотеку, тоже здорово :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маринелла
Студент
Студент

На сайте с 19.03.09
Сообщения: 2044
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 21:44     Ответить с цитатой

Спасибо всем!!! все поняла про первоклашек, второклашек итд... Будем искать теперь секции, в Академгородке здорово конечно, но далеко очень. В бассейн обязательно пойдет, ну и еще что-нибудь поищем.
Подскажите еще пож-та, кто как учил ребенка читать, по каким книгам-учебникам или букварь какой? ему 6 лет сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 22:36     Ответить с цитатой

Маринелла
Жукова - хороший букварь. Я по нему сейчас с Мишкой занимаюсь.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 22:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите еще пож-та, кто как учил ребенка читать, по каким книгам-учебникам или букварь какой? ему 6 лет сейчас.
С Мишкой использовали букварь Жуковой и ещё какую-то книжку (авторы - семейная пара с фамилией на Ф, обложка - мягкая, книжка порвалась, поэтому не могу сказать точнее -- книжка шикарная, от простого к сложному; авторы, к сожалению, не раскручены). И ещё кубики Зайцева пользовали.
С Женичем тоже по Жуковой занимались + по "Новому букварю" Ольги Соболевой.
Скрытый текст:
А вот старшая моя научилась читать как-то сама. И буквы сама освоила к 3м годам. Помню, перебирает кубики с буквами:
- "Жэ" - таракан /нарисован, надо полагать, Жук/. "Я" - виноград /автор кубика хотел сказать "ягода" :)/.
Читала потом вывески. Книжки сама читать не стремилась, пока в 5 лет вдруг не обнаружила интересную и прибежала с вопросами "Что такое оснОвные расЫ человека", а также про мочеточник и большую бердцовую кость :). В итоге выучилась на физиолога/морфолога :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 9:32     Ответить с цитатой

А мне очень нравится, как читает стихи Есенина Качалов (тот самый, который "Собаке Качалова" - "Дай, Джим, на счастье лапу мне"). У родителей когда-то была пластинка, до сих пор помню качаловские интонации :aga-aga: . (Надо бы в инете найти.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 11:09     Ответить с цитатой

Цитата:
И еще по басням вопрос: что вы читаете второклассникам? Кроме Крылова?
Толстого (Лев который). У него переводы басней Эзопа. В прозе, конечно.

Цитата:
Я, кстати, хоть и была отличницей, правил никогда не запоминала
. Аналогично :). Писала абсолютно грамотно, русичка меня любила, но когда вдруг злилась на меня и хотела вкатить "банан", то вызывала и спрашивала какое-нибудь правило :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 12:17     Ответить с цитатой

Анастасия
Посмотрите в интернете подборку - "Сказки о добре и зле, об уме и глупости, о лени и жадности". Мне очень "Умная внучка" нравится :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 20:01     Ответить с цитатой

Ааrе, о, спасибо! Я забыла про Внучку.
Еще вот По щучьему веленью вспомнилось. :aga-aga:

Цитата:
Толстого (Лев который). У него переводы басней Эзопа. В прозе, конечно.

Спасибо! Нам поэзия и не обязательна вовсе.

Читаем Крылова.... что ни басня - то новые слова. Впору словарь составлять. Слово "откель" моего ребенка в тупик поставило. :haha: Это полезно, конечно. Но так забавно наблюдать за выражением его лица! :-?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 22:37     Ответить с цитатой

А мы Бианки перечитываем по 10 кругу, я в Сибирской горнице в прошлом году хапнула лимитированное издание в 4-х томах 1971-1973 года. Сама с удовольствием перечитала уже на 2 раза, а ребенок так вообще встает и ложится с ними. Чуть ли не наизусть цитирует. Зато Басни нам вообще не прут, в 4 года всего Крылова наизусть знал, а теперь и одну выучить не может/не хочет.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
k.v_svetlana
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 955
В дневниках: 160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 23:44    Заголовок сообщения: Список литературы для чтения Ответить с цитатой

Сообщение для занимающихся литературой в группе С.В.
Здравствуйте, вот обещанный список литературы для наших мальчиков:

Гомер "Илиада";

Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера";

и на выбор один из приключенческих романов, например:
Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"
Майн Рид "Всадник без головы";
можно почитать романы Фенимора Купера, Жюля Верна "Дети капитана Гранта", Дюма "Три мушкетера".
Если дети будут читать современные романы (они уже намеревались), то следует различать авантюрный роман и фантастику. То есть, нужно обязательно прочесть хотя бы один авантюрный роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 0:03     Ответить с цитатой

k.v_svetlana
Авантюрный роман -это что? Напишите пожалуйста пример авантюрного романа. И еще вопрос - а притчу детям вы не задали сочинить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
k.v_svetlana
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 955
В дневниках: 160
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 10:10     Ответить с цитатой

Притчу мы еще не закончили изучать. Авантюрный роман - и есть приключенческий, это развлекательный жанр, главный признак - неожиданный поворот событий. Но не фантастика. Фантастический роман - другой жанр. Примеры я же написала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 10:34     Ответить с цитатой

k.v_svetlana, я Вам личное сообщение отправила, про индивидуальные занятия для Миши спросила :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinairina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.09
Сообщения: 339
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 14:06     Ответить с цитатой

k.v_svetlana
все, поняла. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, какие книги идут по программе за 7 класс?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах