Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Выделение доли в квартире несовершеннолетним
В какой момент происходит?

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стрекотуша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.08.10
Сообщения: 976
В дневниках: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 12:58    Заголовок сообщения: Выделение доли в квартире несовершеннолетним Ответить с цитатой

Добрый день.
Ситуация такая. В 2006 году мною приобретена квартира в строящемся доме. В 2008 после рождения ребенка я прописалась там вместе с дочерью. Теперь собираюсь продавать квартиру, и улучшать жилищные условия, но квартира в собственности у моего отца.
Вопрос: При продаже квартиры могут возникнуть проблемы с отделом опеки? Как и в какой момент выделяются доли в квартире несовершеннолетним? И где я могу узнать какая доля у меня и у ребенка (или это делается автоматически при прописке)?
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Если ребенок родился в уже купленной или приватизированной квартире, он не является ее собственником, он просто в ней прописан. Разрешение органов опеки и попечительства требуются в том случае, если ребенок является одним из собственников квартиры. Если несовершеннолетний ребенок просто прописан в квартире, тогда разрешение органов опеки не требуется, и обеспечение ребенка другим местом проживания уже ложится на совесть родителей.
Как я понимаю, квартира, о которой идет речь, оформлена только на вашего отца?
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Стрекотуша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.08.10
Сообщения: 976
В дневниках: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 15:09     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Спасибо за ответ.
Квартира куплена мною по инвестиционному договору в 2006 голу, а свидетельство о гос. регистрации получено через месяц после рождения ребенка.
А квартира куда мы переедем оформлена только на отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Если ребенок был прописан в квартире на момент оформления Договора передачи(именно это определяет возникновение права ребенка на участие в приватизации)-он считается участвующим в приватизации.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрекотуша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.08.10
Сообщения: 976
В дневниках: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 16:16     Ответить с цитатой

ElenaSelena писал(а):
Если ребенок был прописан в квартире на момент оформления Договора передачи(именно это определяет возникновение права ребенка на участие в приватизации)-он считается участвующим в приватизации.

А что значит договор передачи? Если акт приема-передачи, так он подписан еще до рождения ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 19:45     Ответить с цитатой

имеется в виду договор передачи квартиры вам в собственность (акт приема-передачи).
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрекотуша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.08.10
Сообщения: 976
В дневниках: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 23:06     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 18:19     Ответить с цитатой

ElenaSelena
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Мой муж собственник квартиры, на которой еще наложено обременение в виде ипотеки, но кредит погашен. В ближайшие дни мы идем в юстицию оформлять новое сведетельство. Можно ли оформить квартиру на четырех собственников, меня и мужа, а также двух наших несовершеннолетних детей. Часть кредита погашено благодаря моему материнскому сертификату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 23:16     Ответить с цитатой

как я понимаю, если Вы кредит гасили материнским капиталом-Вы и должны были писать обязательство:оформить недвижимость на своих детей, т.е. улучшить условия их проживания. Вы не просто должны детей в свидетельство вписать-Вы это обязаны сделать. а мужа вправе,но не обязаны. Если недопоняла Вас-поправьте.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 9:43     Ответить с цитатой

ElenaSelena
А в каком это формате это делается, я так понимаю через договор дарения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 19:21     Ответить с цитатой

На ребенка делаете дарственную,на мужа можно вообще не оформлять,т.к. в случае непредвиденных обстоятельств ему достанется половина совместно нажитого имущества,учитывая жилье.Ну если очень хочется отписать ему долю,то либо дарственная,либо договор купли-продажи.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 11:20     Ответить с цитатой

Стрекотуша
У Вас не приватизированная квартира, а купленная по инвестиционному договору. Если дочь изначально не была включена в состав собственников, и материнский капитал при покупке не использовался, то никакую долю Вы ей выделять не должны, никакого согласия опеки на продажу не требуется. Просто выписываетесь вместе с ребенком и прописываетесь в другом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стрекотуша
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.08.10
Сообщения: 976
В дневниках: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 18:59     Ответить с цитатой

Дарлана
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вареник
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 4969
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 10:54     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 14:05     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
ElenaSelena
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Мой муж собственник квартиры, на которой еще наложено обременение в виде ипотеки, но кредит погашен. В ближайшие дни мы идем в юстицию оформлять новое сведетельство. Можно ли оформить квартиру на четырех собственников, меня и мужа, а также двух наших несовершеннолетних детей. Часть кредита погашено благодаря моему материнскому сертификату.

1) свидетельства теперь не выдают.
2) кредит погашен, надо снять обременение.
3) обременение снимают либо в рег палате, либо в МФЦ.
4) для снятия обремения получают закладную в банке. Закладную в банке надо предварительно заказать.
квартиру можете оформить как хотите, но выделите долю детям. И сильно в размере доли не усердствуете, чтобы потом не судится со своими взрослыми детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах