Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Компенсация за обучение вне школы
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 12:56     Ответить с цитатой

Я всеми руками "ЗА" и готова помочь: своим временем, машиной, честным именем :haha: и взносами (которые за юриста получатся). Мне эта компенсация очень нужна :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 12:32     Ответить с цитатой

molochko писал(а):
Доброго времени!
Давно интересуемся этим вопросом и уже учим своих детей вместе(силами родителей и знакомых).Учимся по СО уже 3 года, успешно сдаем аттестации в школе, к которой прикреплены.Только вот денежный вопрос пока не разрешен.Я так и не поняла, кто готов все-таки быть в инициативной группе по этому вопросу?
Потому что у нас детей 25, соответственно родителей этих детей почти 50.Может быть, даже без "определенного лица", если всем подать запрос на формирование норм выплат в законе,их доработку, дело сдвинется?

Добрый день!

Вы не из "Солнечного принца" случайно? интересно, где у нас в городе такая большая группа экстернов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 17:49     Ответить с цитатой

хоть и моё предложение о помощи в этом вопросе участники подфорума проигнорировали, но я начала анализ, что имеем по законодательству:

Ранее в Законе РФ "Об образовании" была норма п. 8 ст. 40, которая гласила:
Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются дополнительные денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении, определяемых государственными (в том числе ведомственными) и местными нормативами финансирования. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных или муниципальных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей. Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан.



Однако, законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ данная норма отменена.
В настоящий момент действующей федеральной нормы о компенсации нет. По-крайней мере я ее не нашла.

если мы говорим о москве и этой выплате там, то она регулируется ст. 6 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве": родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении, определяемом городскими нормативами бюджетного финансирования. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством РФ в качестве предельного для выплат социального пособия на детей.

Однако видим что этот региональный закон был издан до момента отмены "нужной" федеральной нормы (напомню он отменен в 2004г., об этом я писала выше).

Соответственно нормы на которую родители могут ссылаться заставляя региональные органы к принятию акта о выплатах в нсо нет.

В планах связаться связаться с той Омичкой с просьбой поделиться ссылкой на нормы, - так как возможно я что то упустила.... Как будут новости - отпишусь.

Подскажите пож-та а у нас (НСО) есть офиц-но зарегистрированная "организация Семейного обучения"?

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Нашла выложенный в интернет ответ гос.органов г. Москва:

Код:
Вот получил официальный ответ от Департамента Образования г. Москвы, может кому будет интересно:

На основании ст. 40 Закона РФ «Об образовании», примерного Положения о получении образования в семье, родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение несовершеннолетнего ребёнка в семье, до 01.01.2005 г. выплачивались денежные средства в размере затрат на образование каждого ребёнка, определяемых федеральными нормативами. С 01.01.2005 г. ст. 40 Закона РФ «Об образовании» утратила силу.
В тоже время, в Москве выплаты денежных средств продолжаются в соответствии с внесёнными дополнениями в Закон города Москвы «О развитии образования в городе Москве» и утверждёнными Законом города Москвы от 22 декабря 2004 года № 91.


Главный специалист управления дошкольного и общего образования
Н.И.Круглякова


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

этот ответ подтверждает мои предположения (основанные на законодательстве) о ситуации с выплатами, которые я выложила выше :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 19:15     Ответить с цитатой

Я, папа и печенявки
Я думаю, можно создать прецедент и вынудить региональные власти принять закон, регламентирующий выплаты родителям экстернов. А мотивировать это можно тем, что любое право, в т.ч. право ребенка на образование, должно иметь финансовое обеспечение. Это и происходит, когда ребенок обучается в школе. А дети-экстерны дискриминированы, потому что не получают финансового обеспечения их права на обучение.

Я не юрист, может быть недостаточно правильно выражаюсь, но моя мысль, думаю, понятна?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 19:54     Ответить с цитатой

Ответственная мама
да да понятно. я иду по след-щей схеме: обзор законодательства, разбор актов, опыт др. регионов, сбор инициативной группы, план "прорыва" с разработанной правовой базой. Нет не отпирающихся дверей ;)
для того чтобы был положительный результат надо не только знать всю ситуацию до щепок, но и знать "плюсы" своего оппонента :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Я, папа и печенявки, да, мы подобный анализ в каком-то томе Болтушек проводили (года 2-3 назад).
Скрытый текст:
В первой редакции Закона об образовании (от 24/12/93) был в статье 40 такой пункт:
"8. Родителям (лицам, их заменяющим), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются дополнительные денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном, муниципальном образовательном учреждении, определяемых федеральными нормативами. Выплаты производятся из средств бюджета учредителя государственных, муниципальных образовательных учреждений соответствующего типа и вида до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования или до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей. Сумма указанных выплат не включается в облагаемый подоходным налогом доход граждан."

Уже во 2й редакции (от 13/01/96) фраза о нормативах звучала так: "... определяемых государственными (в том числе ведомственными) и местными нормативами финансирования."

Начиная с 15й редакции (от 29/12/04) статья 40, включавшая пункт о выплатах, отсутствует - исключена законом 122-ФЗ от 22/08/04.

На уровне законодательства Новосибирской области этот вопрос не решён.

+ находили, что местное законодательство только по учащимся-инвалидам разработано.
Цитата:
Подскажите пож-та а у нас (НСО) есть офиц-но зарегистрированная "организация Семейного обучения"?
Не поняла... Есть ли в области законодательная база для семейного образования? Или какая-то организация официальная?
Законодат.базы по СО точно нет. Организации лично мне не известны (может, и есть??)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 21:19     Ответить с цитатой

helga64
я о добровольных некоммерческих объединениях родителей семейников нсо

просто "силы больше" будет для пробивания в случае существования подобной организации :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2013 22:03     Ответить с цитатой

Я, папа и печенявки писал(а):
просто "силы больше" будет для пробивания в случае существования подобной организации :aga-aga:
Может, зарегистрировать уже?? :oops: Де-факто она у нас уже имеется... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я, папа и печенявки
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.09
Сообщения: 5441
В дневниках: 216
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 9:56     Ответить с цитатой

helga64
было бы отлично.
в свободное время пока буду схемой заниматься, как только возникнет возможность можно приступить к концепции будущей организации. Я смогу помочь с регистрацией такой организации и отстаиванием позиции. Опыт работы с общественными организациями у меня есть :aga-aga:

Все ЗА регистрацию общественного объединения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 11:43     Ответить с цитатой

Я бы вступила в организацию и в инициативную группу тоже вошла. Мне эти деньги нужны, как воздух.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 12:10     Ответить с цитатой

Я, папа и печенявки
Все-таки нелишне обратить внимание на деятельность Павла Парфентьева. Он тоже юрист, и занимается этой и смежными темами очень давно. И организация у него есть - может и не надо нам новую городить? Если смысл только заявить и отстаивать права в части компенсации?

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

О предписании омской прокуратуры
http://procrf.ru/news/116542-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-v.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 11:54     Ответить с цитатой

Девушки, я связалась вконтакте с Ириной Глазковой и вот что она мне ответила:
Код:
Наталья, здравствуйте! К сожалению, не столь все радужно. Дело мое сейчас в областном суде. Это кассационная жалоба. Какое будет решение сказать сложно. Несмотря на приказ министерства образования, никаких денег я не получила. ВООБЩЕ. Продолжаю жаловаться. Наталья, семейное образование предполагает компенсацию пед. труда. а экстернат -нет. Вроде как ребенок учится сам. Есть смысл "семейникам " объединиться и обратиться в областную прокуратуру. Сошлитесь на закон об образовании, который гарантирует бесплатное образование, Конституцию РФ ( статья 43), семейный кодекс. Напишите о нарушении прав детей на получение образования в семейной форме, попросите выяснить годовой региональный норматив финансирования для выплат компенсации родителям. Уверена, в вашем министерстве образования эти нормативы есть.В суд нужно идти с конкретными цифрами. В данном случае органы власти проявляют бездействие, и их можно привлечь по статье 1069 ГПК РФ.Обращаться нужно настойчиво, в различные организации (журналисты, уполномоченный по правам ребенка, антикоррупционный комитет, президент...) Будет ли от этого толк? Не знаю. Само государство заинтересовано в этой дискриминации. Наталья, я верующий человек, мне очень помогает Господь. 10 дней назад был пойман на взятке директор департамента образования Омска. Попробуйте начать с прокуратуры. Может быть, при обращении группы лиц, либо многочисленных обращениях,бороться будет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 12:41     Ответить с цитатой

Цитата:
"Наталья, семейное образование предполагает компенсацию пед. труда. а экстернат -нет. Вроде как ребенок учится сам."
Вот она -- бредовая путаница старого закона об образовании.

Цитата:
попросите выяснить годовой региональный норматив финансирования для выплат компенсации родителям. Уверена, в вашем министерстве образования эти нормативы есть.
Ну т.е. надо послать им запрос. Получим ответ: "норматив не определен". Тогда уже требовать установления порядка (а финансирование -- часть этого порядка) получения образования в семье.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 13:49     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Ну т.е. надо послать им запрос. Получим ответ: "норматив не определен".

Норматив точно определен, потому что школы получают подушевое финансирование - определенную сумму денег на каждого учащегося.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 13:51     Ответить с цитатой

Ответственная мама писал(а):
Норматив точно определен, потому что школы получают подушевое финансирование - определенную сумму денег на каждого учащегося.
Точно!! Я почему-то решила, что должен быть особый норматив "для выплат компенсаций".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах