Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Компенсация за обучение вне школы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 10:06     Ответить с цитатой

olen писал(а):
А например, школа 74 и 83, где Битнер организовывал аттестации сколько должна будет выплатить заработной платы? Иными словами - насколько срежут их бюджет из-за этих выплат? Насколько это усложнит их жизнь? И останутся ли тогда в Нске удобные способы аттестации?

горячо поддержу olen! на удобную организацию аттестаций в этих школах столько сил Алексеем положено, что рисковать ими просто прям как-то нехорошо на мой взгляд.

Ольга-Царевна, только не обижайтесь, это не наезд, но просто представьте и подумайте вот о таком моменте: что, если в результате Ваших усилий по назначению компенсаций, этим школам настолько усложнят жизнь, что они откажутся от сотрудничества?
У Вас есть план, что делать в этом случае? Предложения нескольких десятков детей, которые сейчас в этих школах сдают и очень рады этому факту?
Ведь не только Вы за своего детеныша готовы горы свернуть, остальным тоже их детки не безразличны...

И не надо говорить о "запуганности", это просто "работа с рисками" :-). Когда начинаешь какое то дело, то всегда оцениваешь и риски на новом пути. И на каждый из них должна быть либо гарантия, что этого не произойдет, либо план, что будем делать, если все-таки произойдет.
Тем более, если Вы собираетесь взять на себя ответственность за этот вопрос для десятков семей, тоже деньгами не раскидывающихся, заметьте!
Допустим, Вы пробили компенсацию в 2-4 тр в месяц, но в результате изменившихся условий перестали принимать аттестации те 2-3 школы, с которыми сейчас сотрудничают большинство семейников Новосибирска и области. И что мы будем делать с этими деньгами? Потратим их, плюс еще много денег, сил и времени на организацию аттестаций с нуля и в новом месте?

olen писал(а):
Есть еще такой момент. Я вижу здесь возможности для материального обогащения бедных слоев населения. "О, здорово, ребенок в школу не ходит и за это! Дают! Деньги!!! Забираем детей из школы!" это может очень сильно дискредитировать движение СО-шников.
...
Лет 5 назад и так приходилось на каждом углу доказывать, что ты не баран! Сейчас чуть-чуть отношение к СО сдвинулось в обществе на позитив и я не хочу возврата в прошлое.

это по-любому будет в случае назначения компенсаций, сейчас тоже многие думают, что детей под опеку берут из-за денег и с СО также будет и не расскажешь всем и каждому, что деньги дают только после успешной сдачи экзаменов.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

helga64 писал(а):
Цитата:
Отчитаться надо до 31 мая, не ниже, чем в указанном объеме, который определяется стандартами. Итоговые контрольные учителя делают в соответствии с теми же стандартами. Всё пишем на листах с печатями и датами, задания прикладываем, оценки все с росписями на работах, иногда бывают ассистенты, плюс еще ведомости с оценками в двух экземплярах, всё это прикладываем к докам и отдаем в департамент.
Воооот. Никакого сравнения с тем, как сейчас сдаем мы. Для аккуратных девочек вот это всё на листах с печатями, мб, и ерунда, а для боевых мальчиков... :aga-aga:
И ведь какие просторы открываются!! От учителя зависит не просто то, аттестован ребенок или нет, а _дадут ли ДЕНЬГИ родителям_!
Нет, ребята-демократы, только чай (с) ;)


а для "небоевых мальчиков" это просто критично будет!!!!
Ольга-Царевна, бывают мальчики и девочки, которые дома, в спокойной обстановке решают все на максимальный балл, а при виде экзаменаторов не могут таблицу умножения вспомнить :-(.
Сейчас такие дети сдают все из дома по скайпу или по видеокамерой и счастливы, а уж как счастливы их мамы - это вообще слов нет!
Лишиться такой возможности было бы очень грустно и лично я не знаю какая сумма денег и каким образом могла бы эту возможность компенсировать.
А ведь правила аттестаций с проштампованными листочками и комиссией - они, если что, для всех будут, не только для тех, кто заявление на компенсации подписал :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 10:11     Ответить с цитатой

Ольга-Царевна
Прошу прощения, не ответила на вопрос о поговорке.
Звучит так: "Кто барышню кормит, тот её и танцует".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
olen
Отчитаться надо до 31 мая, не ниже, чем в указанном объеме, который определяется стандартами. Итоговые контрольные учителя делают в соответствии с теми же стандартами. Всё пишем на листах с печатями и датами, задания прикладываем, оценки все с росписями на работах, иногда бывают ассистенты, плюс еще ведомости с оценками в двух экземплярах, всё это прикладываем к докам и отдаем в департамент. На мой взгляд не так-то просто хороводами отделаться :aga-aga:


Имхо - аттестации по скайпу полетят в тартарары. :aga-aga:

Те аттестации, которые проводили нашим детям в прошлом году тоже не были такими официальными. Они были весьма и весьма неформальными. С индивидуальным подходом к каждому ребенку, у нас, например, есть дети, которым нужен свой индивидуальный подход - кто-то только в одиночестве, кому-то надо прочитать задание вслух, кто-то пишет медленно совсем. И ко всем нашли подход! И проверяли знания! А не какие-то другие моменты.

Мне сразу вспомнилось - где-то я недавно прочитала воспоминания, передаю недословно "У нас в классе были дети из семьи чехов и поляков. Так вот после контрольной наши родители спрашивали - как мой ребенок написал? на какой результат? А родители чехи и поляки спрашивали - как мой ребенок себя чувствовал? не волновался ли он?"

Нееет, я против! :mad:
Против того, чтобы убивать дух индивидуализма.
Казалось бы - ну и пусть, мы не будем получать деньги и будем сдавать как хотим.
Нееет, братцы! Тут же начнутся проблемы с государством!
"Таааак, вы оформлены на СО, но на деньги не подавали, в департамент доки не сдали, значит, вы "неблагонадежные", у вас проблемы!"

Я вот писала, что никак не могу повлиять на вопрос не назначения компенсаций. Но после последних постов меня реально охватил ужас - что будет, если в Новосибирске исчезнут Экстерн-офис, семейный класс в 83 школе, аттестации в частных школах! Я не выдержу, если опять придется мучаться как со старшим сыном! Я не хочу в школу по месту жительства, моему ребенку это не надо!
Я однако, подумаю - как сформулировать доводы против назначения компенсаций с юридической точки зрения (и безопасно для имеющихся структур СО!) и озвучу их на какой-нибудь конференции образовательной. Ну хоть как-то свою позицию обозначу.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 11:18     Ответить с цитатой

olen
А доводы, например, такие (мы их тут, кажется, рассматривали уже).
Гос-во гарантирует бесплатность образования. Для этого созданы бесплатные школы. Но вы, родители, не обязаны учить детей именно в бесплатных школах, вы можете учить их в других школах, а также сами, дома; НО -- из этого никак не следует, что деньги, заложенные в бюджете на образование, должны быть потрачены не на государственное бесплатное образование, а выданы другим претендентам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 11:28     Ответить с цитатой

helga64
Вот тут соглашусь. Те, кто обучает детей в частных школах - ни копейки не получают от государства. Они то чем хуже? Они платят за эту школу и дорого! В первую очередь надо им тогда компенсации выплатить. Но почему то ни разу не слышала, чтобы этот вопрос обсуждался. Может быть, частные школы чего-то получают от государства на каждого ученика? Надо бы узнать!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 11:32     Ответить с цитатой

О! Вот какая аналогия пришла в голову:
вы можете рожать дома, но гос-во не обязано выплатить вам стоимость родового сертификата! :-P :aga-aga: :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

olen
Аккредитованные частные школы свою долю бюджета, кажется, получают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Всем, кто хочет получить компенсации!
Не обижайтесь и не думайте, что мы "чокнутые"!
Нам тоже нужны деньги, мы тоже несем затраты на образование наших детей.
Просто, как тут написала выше Galka - это работа с рисками.

Надо сопоставить риски и возможные потери и возможные выгоды.
В моем конкретном случае это сопоставление показало отрицательный результат.


Вам кажется, что всегда все было так гладко? Вы пришли в школу, написали заявление на СО - и начали себе учиться дома и аттестовываться раз в год?
Все было вообще не так!
Сколько уходило нервов, сил, денег на решение всех проблем! А главное - нервов, самооценки и здоровья ребенка!
Кому интересно - почитайте наши старые болтушки и страдания. ;)

Никогда, ни за какие деньги я не хочу быть на СО с обязательными аттестациями в школе по месту жительства.
И если есть хоть малейший риск и угроза структурам Битнера и прочим, заточенным под СО - то плевать мне на деньги, я на такой риск не готова.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 12:00     Ответить с цитатой

olen
сорри :oops: :witch3: :
Цитата:
Вам кажется, что всегда все было так гладко? Вы пришли в школу, написали заявление на СО - и начали себе учиться дома и аттестовываться раз в год?
Дык, раньше-то просто не умеееели! Не знали, как надо правильно! Вот и страдали... :holding: А сейчас есть люди --- они успешно консультируют! :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 12:30     Ответить с цитатой

helga64
Соглашусь! Много воды утекло!)))
Я ж не говорю, что все так классно, оттого, что нет компенсаций! :haha:
Я говорю о том, что сейчас образовался некий порядок, с которым успешно работают структуры СО, в который все успешно вписались, при котором можно минимально контактировать с государством (отправил уведомление по почте и усе!)).
И если есть риск (не 100% вероятность, а риск) этот порядок сейчас разрушить или нарушить - то мне это не нравится. Пусть хоть немножко данный порядок постоит, чтоб СО окрепло, захватило новые позиции. А дальше - поглядим! Может, я потом буду самым ярым борцом за компенсации. Но не сейчас. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 12:34     Ответить с цитатой

И еще такой момент. А кто сказал, что государство должно отдавать деньги родиелям? Может они просто сделают СО проще и удобнее на эти деньги?
Я имею ввиду вот такие проекты, как тот, о котором написала Баяна.
Мне такой подход больше нравится!

Баяна писал(а):
сегодня попалась интересная ссылка и документ

ссылка http://www.edu.ru/news/it/proekt-rossiyskaya-elektronnaya-shkola-startuet-s-/

Проект «Российская электронная школа» стартует с 5 октября:
По словам первого замминистра, проект создается на основе федеральных государственных образовательных стандартов, лучшими учителями России создана система интерактивных видеоуроков по всем предметам школьного курса в соответствии с примерной программой — примерно 12 тысяч часов.

Наталья Третьяк уточнила, что в проекте будут предложены тренировочные задания для школьников, система будет автоматически выставлять оценку.

В январе министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что любой желающий сможет полностью, либо частично освоить российскую образовательную программу в рамках системы РЭШ.

По словам Ливанова, на то, чтобы полностью перевести образовательные все программы с 1 по 11 класс, что составит около 12 тысяч учебных часов, уйдет порядка трех-четырех лет. В настоящее время идет работа над программой основной школы с 5 по 9 классы.


Приказ минобра от июня с.г. по проекту. Под катом - дли-инная ссылка по которой закачивается pdf с приказом/проектом. Семейники - одна из целевых групп программы.

Скрытый текст:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjf39m4p-3OAhWI3SwKHbDoDPAQFggzMAQ&url=http%3A%2F%2Feconomy.gov.ru%2Fwps%2Fwcm%2Fconnect%2F8cd3a721-3978-4318-8791-886de24e5e8e%2FPrikaz_No_698_ot_09.06.2016.pdf%3FMOD%3DAJPERES%26CACHEID%3D8cd3a721-3978-4318-8791-886de24e5e8e&usg=AFQjCNH_Y4CFqvDwaxDXiho8rh7RK6q8gA&bvm=bv.131286987,d.bGg

_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 12:36     Ответить с цитатой

olen
А я и не возражаю.
Скрытый текст:
Я просто съязвила :oops: по поводу отдельных коллег, которые уверены, что всё упало с неба (или даже так: всё так хорошо и просто -- благодаря их волшебным умениям ;)), и теперь, как та старуха, "хочут" ещё большего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 17:09     Ответить с цитатой

helga64
Я тоже уже хотела написать о сказке про золотую рыбку! :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 17:39     Ответить с цитатой

Девушки, я ни к чему не призываю, пишу просто факты.

Индивидуальности подхода нас никто не лишал. Напротив, сдаем в удобном именно для нас темпе. Со временем преподаватели полностью идут на встречу.К вопросу о медлительности. Дочь о-о-очень медленно считает, в другом, напротив, по быстрому тяп-ляп. Грязь в тетради - наше всё. Но ни разу ни один учитель не снизил ничего за помарки, напротив давали дополнительное время, успокаивали если что, предлагали пересдать, если вдруг окажемся недовольны оценкой. Именно по части индивидуального подхода мне совершенно не в чем упрекнуть школу. Даже проклятый физрук, который выпил крови изрядно, пил ее с учётом индивидуальных особенностей, нежненько :haha:
В нашем старом классе как раз была обратная картина. Сдали и гуляй вася. Потом толпой на пересдачу. Никто ни с кем не цацкается. И как результат - поголовная несдача нескольких предметов.

В нашей школе и в районе мы единственные на СО, поэтому топтали тропу сами. Не скажу, что был кошмар-кошмар. Обычные тех. сложности и моменты. Все учатся, в том числе и чиновники.

Мы ушли на СО до того как ввели компенсации, но появились они в первый год нашей домашней учёбы. Сравнивать мне не с чем.

Но я не понимаю, откуда такой страх, что из-за компенсаций могут прикрыть альтернативные источники обучения и мысли, что дискредтируется качество. У меня, например, тоже могут быть сомнения насчёт полноценности обучения в частных офисах. (я по правде так не думаю, просто фантазии) Родители заплатили денежку, значит по любому сдашь. И как проверяется, что дети получают знания в полном объеме. Разве не надо как-то фиксировать результаты, может вы просто между собой договариваетесь и получаете оценки за красивые глаза.
Есть стандарт, есть организации, уполномоченные принимать аттестации. Частные они или государственные - нет разницы. Частным родители заплатили, они поудобнее сделали, в простых школах - возможно не так удобно, нет конкретики. Причем тут компенсации?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 18:36     Ответить с цитатой

Eugene 17
Для меня главный напрягающий момент (выше уже написала об этом), что при таком раскладе, как у вас, от учителя зависит не только аттестация как таковая, но вопрос, дадут ли родителям компенсацию.
В ситуации, когда семейников в школе единицы, это не принципиально (ситуация индивидуальна по-любому). Но когда это массовое явление, то... все условия для процветания синдрома вахтёра созданы :aga-aga:.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Царевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.16
Сообщения: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 18:43     Ответить с цитатой

Как интересно! Столько нюансов, о которых первоклашки даже и не подозревали... Продолжайте, пожалуйста! Я тут тихонечко в уголке посижу, послушаю... aga_aga
_________________
Не употребляю: алкоголь, табак, ТВ, прививки, школьную систему образования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 14 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах