Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обязанности детей по дому
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 19:27     Ответить с цитатой

Н.В.
спасибо. Я очень много поняла теперь, в частности то, что моя дочь ни в чем не виновата.
на самом деле я часто встаю на ее защиту перед ним, но потом объясняя и разъямняя ей отдельно, в чем же он все таки прав. Например, понимаешь, папа любит, когда на столе чисто, надо эту чистоту поддерживать. Но думаю, бчто это не правильная позиция.
тему скорее всего следует завести другую, тк тут немного не оттуда ноги растут))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jenya3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.07.16
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 21:15     Ответить с цитатой

Моет посуду после себя обязательно, а если кушали всей семьей, то убираем по очереди: один раз я, другой муж, потом дочка. Во время генеральной уборки пылесосит и вытирает пыль. И естественно, соблюдать порядок в комнате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2016 21:19     Ответить с цитатой

Я тут еще раз почитала тему и поняла, что надо и мне регулировать обязанности детей по дому, а то маловато стало уж...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Лабзенко
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.16
Сообщения: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 14:14     Ответить с цитатой

У нашего сынули (5лет) обязанностей нет по дому, только что касается личной гигиены: пришел с улицы - помой руки, разбросал игрушки - собери (хотя собираем вместе всегда). Хотя согласна, что нужно ребенку прививать побольше навыков в этом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 20:51     Ответить с цитатой

У моих детей с рождения есть обязанности по дому :-) Шучу. А вообще как научились ходить, так и обязанности появились, только это не преподносилось как обязанность. Сначала это совместная уборка - протирание пыли, чистка ковра пылесосом, мытье кружечки и ложечки, стирка носочков и трусиков, а когда старше дети становились, то (примерно с 3х лет) в обязанность вошла уборка своей комнаты - полностью. Помыть посуду, протереть пыль тоже всегда прошу помочь, часто вещи свои сами стирают, конечно не как я, но интерес не отбивать надо, а поддерживать, поэтому пока как могут так и делают и чем чаще это делают тем лучше со временем получается. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sib000!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 17
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2016 12:41     Ответить с цитатой

Нам три года. Его основные обязанности - убирать за собой игрушки, выносить горшок и убирать свои грязные вещи в корзину. Сам очень любит со мной пылесосить, поливать цветы и просто обожает уносить грязную посуду в раковину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Stasia*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.08.13
Сообщения: 343
Откуда: Шлюз (РЦР Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 14:31    Заголовок сообщения: Подросток и дела по дому Ответить с цитатой

Мамочки, папочки и все-все, помогите, пожалуйста!

У меня под опекой сестра, ей 11 лет. Живет с нами уже 3,5 года.
В домашних делах помогать не хочет.
Заставлять, считаю, что как-то не правильно, да и не мирный это способ... Хотя приходится так делать.
Но и взвалить на себя все дела и освободить от всего ребенка тоже не дело.

Мне кажется, что как-то не честно, что взрослые с подъема до отбоя на ногах: зарабатывают, делают дела по дому, с детьми и т.д. А ребенок 11 лет только занимается своими делами (игры, школа) и развлекает себя гаджетами, еще и энтропию (беспорядок) в квартире увеличивает. Уроки добровольно тоже не делает.

Пробовали, что если не помогает даже в готовке еды, то не ешь. Но найдет еду, которую не надо готовить и съест (фрукты, печенье, ряженка, замороженные запасы ягод, хлеб с сыром и т.д.). А если не разрешить, стащит в тихоря.
_________________
Стилист для молодых мам @arkhi.nastya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2017 17:25     Ответить с цитатой

Нужно обязательно давать ребенку задания по дому. У нас сестра жила тоже под опекой, так она сама все делала, я даже не просила. Попробуйте вместе начать что-то делать, уборку в выходной вместе, приготовьте что-то испеките с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marchen
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.10
Сообщения: 7063
В дневниках: 39
Откуда: Новосибирск,ст.м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 14:21     Ответить с цитатой

Я понемногу приучаю сына к помощи, т.к. мужа у меня свекровь очень хорошо в этом плане воспитала - готовит, помогает с уборкой, грязные носки не в корзине за 8 лет только 1 раз видела. Сын в 7 лет заправляет постель, убирает за собой посуду со стола, вытирает стол, складывает свои вещи (чистые в шкаф, по полкам, грязные - в корзину для белья), помогает нести покупки, пылесосит, вытирает пыть в своей комнате (правда, как попало, но рано еще много требовать). Про уборку игрушек - само собой. приучала понемногу, лет с 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АННА СЕРГЕЕВА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.17
Сообщения: 30
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 18:34    Заголовок сообщения: Re: Подросток и дела по дому Ответить с цитатой

*Stasia* писал(а):
Мамочки, папочки и все-все, помогите, пожалуйста!


Пробовали, что если не помогает даже в готовке еды, то не ешь. Но найдет еду, которую не надо готовить и съест (фрукты, печенье, ряженка, замороженные запасы ягод, хлеб с сыром и т.д.). А если не разрешить, стащит в тихоря.



Сложная у вас ситуация. Трудно здесь что-то посоветовать, если сам в такой шкуре не был. Но... вы меня простите, отказывать в еде, на мой взгляд, - это перебор. Даже если в воспитательном плане.
_________________
Счастлива, чего и всем желаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 13:53     Ответить с цитатой

Сейчас дочке почти 7, она уже первокласница.
Из обязанностей-
- с 4 лет принеси-подай, протирает пыль
- с 5 лет умеет при необходимости (в гостях у бабушек, например) постирать свои носки-трусики, заправляет каждое утро постель, прибирает свои вещи
-с 6 лет моет кошачью миску, моет пол в своей комнате, протирает крыльцо или пол если сама натоптала/замарала, развешивает белье.
-с 7 лет пылесосит, моет обувь свою, посуду, умеет приготовить вареную картошку, учу готовить каши, кормит кошек, иногда играет с сестрой (редко прошу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vesta7
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.05.13
Сообщения: 1308
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Вл Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 21:39     Ответить с цитатой

нам 3-убирать игрушки за собой и вещи не разбрасывать
_________________
вкусные букеты, букеты из мыльных роз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 16:30     Ответить с цитатой

vesta7
и как? убирает и не разбрасывает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVRORA-24
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.17
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 22:05     Ответить с цитатой

Старшие помогают с уборкой-если есть желание,не заставляю.Убирают игрушки,прибирают вещи на места,помогают одеться-раздеться младшим по желанию.Заправляют постель,могут что то простое приготовить типа каши.Вообще в процессе пока я делаю уборку им многое интересно и стараются помогать как могут.Младших учим что вещи и игрушки должны лежать на своих местах если не нужны
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таляля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1127
В дневниках: 5
Откуда: Минусинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 13:06     Ответить с цитатой

AVRORA-24
извините за вопрос не в тему: у вас две двойни и плюс мальчик? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах