Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Детская мебель недорого
Бить или не бить, вот в чем вопрос!
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 8:42     Ответить с цитатой

kodzin
Нет, когда был один тоже не получалось. Это сейчас получается, если младшая не на мне, потому что с возрастом сын становится спокойнее. Раньше, когда я выходила из себя, то ему непосредственно, конечно, редко доставалось. Скорее я могла заорать "как меня это достало!!!" и колотить, например, кулаком по стене или хлопнуть дверью, (да и сейчас могу). Но по-моему, это хуже контролируемого предупреждения и даже шлепка. Потому что в первом случае я сама не в состоянии справиться со своими эмоциями, и из мамы сама превращаюсь в ребенка, которому нужен взрослый. А во втором хоть и наказывающая, но все-таки мама.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

И что для вас манипуляция? Для меня это прежде всего обман. А предупреждение о последствиях обмана в себе не несет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 15:28     Ответить с цитатой

Pelenka
Цитата:
Когда он у меня был один, я могла гасить это возбуждение, обнимать и успокаивать
значит мне показалось.
Мы, похоже, из разных лагерей :lol: По мне так хлопнуть дверью, разораться и ты ды - идеально. Мама не робот и у нее тоже есть эмоции - это раз. Другие люди вне семьи тоже испытывают чувства, в т.ч. злобу, агрессию, ярость ( то есть это не будет в какой-то момент неожиданным открытием) - это два. Слить свою злобу куда лучше криками, хлопаньем дверьми - это три. То есть в этом во всем вижу элемент обучения тому, что нужно делать со своими чувствами - не запирать их, не переводить в область потасовки, не обращать на себя (я сейчас про аутоагрессию).
А вот демонстрировать, что я сильная, я разозлилась, ты ведешь себя не так, как мне хочется, поэтому могу ударить тебя - это путь в ту область, от которой я хочу уйти. Я не хочу, чтобы с позиции силы моя дочь била малыша в песочнице за то, что он отобрал лопатку, лупасила чисто гипотетического младшего брата, потому что он отнимает мамино внимание, травила одноклассницу за то, что она толстая, унизила подчиненную за то, что та привлекла всех коллег мужского пола, бросила умирающую мать, за то, что та не вырастила так как могла бы и чего-то не додала.
Вангование, согласна, это довольно глупо. :durdom: И да, иронизирую над собой по этому поводу, чтобы у вас не осталось недопонимания.
Я хочу сказать о том, что сильный должен быть ответственным. Даже не суть важно, взрослый он или ребенок. И я очень надеюсь, что когда моя дочь однажды окажется в позиции слабого (а будет это не раз и не два), то она бы не считала, что она заслужила физическую/психологическую расправу над собой. И бежала бы от тех, кто грозит ей расправой далеко и долго.
Про манипуляцию, да, это по сути обман в интересах лгуна. Не всегда она плоха, как и обман в целом, но не в этом соль. Вы словно предлагаете мне выбрать из двух зол. Что хуже - угроза или обман. Я не буду выбирать между одним плохим и вторым тоже плохим, а буду пытаться найти третье, хорошее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 20:55     Ответить с цитатой

kodzin
Похоже, я очень "криво" пишу, так что мои слова оказываются вывернуты наизнанку. Да не в разных мы с вами лагерях, и упаси бог меня ратовать за хладнокровное битье или угрозы в адрес своего ребенка вместо живой и естественной реакции.

Я писала об особых случаях, когда необходимо немедленно прекратить нежелательное поведение, чем бы оно ни было обусловлено. Когда это опасно для ребенка или окружающих, или же непереносимо для объекта. И рявкнуть или даже ударить, я уверена, всяко лучше, чем сдерживаться, объяснять, уговаривать, а секундой позже уже окончательно "слететь с катушек".
А также про "разрядку", когда ребенок мается и "достает" окружающих. Тут должно бы помочь принудительное укладывание в кровать, но в нашем случае для этого необходимо сначала"разрядиться". Поэтому, если еще не время спать, мы идем на улицу, где велика вероятность отвлечься и разрядиться, а если с этим не получается, то все заканчивается моим "рявком", его плачем (а иногда еще и моим :oops: ) и всеобщим примирением. Сдерживание же приводит к тому же итогу, но масштаб открытого конфликта получается куда больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 15:12     Ответить с цитатой

Pelenka
или я вас "криво" понимаю :-) Просто изначально мне показалось, что метод угрозы шлепком вы пропагандируете как здоровую замену.
Кстати, вот вспомнилось из моего детства: бабушка меня никогда не шлепала, но использовала тоже не самый лучший метод: "если ты не сделаешь так, значит ты меня не любишь. Если не сделаешь того - я буду плакать". Блиииин, это было ТАК тяжело. Но она никогда меня не шлепала, да, результат был. По-моему это из той же пьесы - неприемлемый для меня метод.
Короче, не расслабляемся, ищем, пробуем, экспериментируем. :hot:
Мне из последнего просмотренного по этой теме понравилась передача "Няня спешит на помощь" именно потому, что там пошагово разбираются случаи и даются рекомендации в стиле делай раз делай два. Просто в статьях психологов и иже с ними как-то все вроде и правильно, но абсолютно не понятно, как конкретно это применяется. Вот Анастасия говорит, что вполне нормально посадить на стульчик и дать время остыть-обдумать. Ха! 3 раза ХА! Она же вскакивает! Не хочет она сидеть на стульчике, она взвинчена, носится, кричит. А там наглядно про этот стульчик. Короче понравилось, на выходных посмотрю еще серий.
И еще, мне, наверное, не понять вас ровно из-за того, что у меня нагрузка меньше и она в принципе другая. Вот честно. Офисный работник не поймет шпалоукладчика и наоборот. С двумя я бы чокнулась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
detinik86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.15
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 0:24     Ответить с цитатой

Уткина Елена
В угол ставить очень полезно!!! НО самое главное чтоб ребенок там не плакал.... А действительно думал над своим поведением. Иногда я вместе с дочками в углу сижу и объясняю что неправильно они сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 17:47     Ответить с цитатой

kodzin
Перечитала наш диалог. Он ушел немного не в ту сторону. Я рада за вас, что у вас не бывает ситуаций, когда вы выходите из себя и готовы на что угодно, чтобы прекратить нежелательное поведение ребенка. Или его ударить, или самой убиться об стену. У меня бывает. Раньше часто, сейчас эти ситуации практически исчерпались, но окончательно не исключены. И я говорю не о том, что бить и угрожать хорошо и правильно. Я о том, что в ситуации, когда мама знает, что может "слетать с катушек" и физической или психической боли будет просто не избежать, куда безопаснее для всех не заниматься аутотренингом, а ловить у себя признаки надвигающегося взрыва и честно предупреждать ребенка, что если он не прекратит, будет плохо.
Конечно, такой взрыв эмоций - это травмы из маминого детства, и разбираться надо с ними. Я, например, поняла, что истерики сына меня выводили из себя именно потому, что в моем детстве были под запретом. Сейчас я признаю его право поорать, поэтому и меня это хоть и утомляет, но не выводит так из себя. Но такая работа - процесс долгий, а для "сейчас", честное предупреждение о последствиях или даже шлепок в самом крайнем случае (один эмоциональный шлепок, не порка ремнем, не хладнокровное избиение т.д. и т.п.) - это меньшее из зол. Опять повторю - из ЗОЛ.

А то, что использовала ваша бабушка - этол манипуляция чистой воды. В моем понимании - нечестный прием, запрещенный. И да, даже шлепнуть в сердцах по попе я считаю более приемлемым вариантом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2021 22:50     Ответить с цитатой

Вообще рожать не нужно! И жить для себя они не нужны от слова совсем! Работать на них всю жизнь! А если вдруг родили, то сдать в детдом! Пусть государство воспитывает!
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Skazkinson
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.07.21
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2021 16:09     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Вообще рожать не нужно! И жить для себя они не нужны от слова совсем! Работать на них всю жизнь! А если вдруг родили, то сдать в детдом! Пусть государство воспитывает!

Нет лучше оставить себе. Чтобы был, как громоотвод, когда не выдерживаешь и хочешь на кого нибудь вылить свой негатив и покричать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах