Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
чем лучше рисовать на двери?
покрашена белой масляной краской

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 11:53    Заголовок сообщения: чем лучше рисовать на двери? Ответить с цитатой

добрый день все! дело в том, что в нашей группе в детском саду скоро будет небольшой ремонт, побелка и покраска дверей. меня попросили нарисовать затем на дверях какие-нибудь рисунки. вот теперь думаю, как это сделать. предложили купить белую масляную краску и колеры, а я хочу купить акриловые краски или гуашь и бесцветный лак (покрыть потом сверху). знающие люди, подскажите! :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 12:10     Ответить с цитатой

Фрида Кало
я не специалист, просто знаю как делали другие. Сначала покрывали грунтовкой, потом акриловыми красками рисовали. Можно смесь гуашь+пва. Так еще в советские времена делали - рисунки больше четверти века прожили без проблем. Рисунок был в школьном коридоре, каждый месяц отдраивали от грязи :-) . Просто гуашью будет плохо даже если потом лаком покрыть. Лак еще может поменять оттенки у краски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 14:06     Ответить с цитатой

т.е. можно даже лаком не покрывать? я тоже склоняюсь к акриловым...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 19:11     Ответить с цитатой

Фрида Кало
насколько я знаю из свойств краски, то акриловые краски или гуашь с пва дают очень стойкое соединение. Я думаю, что допзащиты в виде лака не нужно. Сейчас вспоминаю как у нас в группе нарисовано - лака там точно нет, в поликлинике тоже просто акриловыеми красками рисовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 14:19     Ответить с цитатой

т.е. надо смешать с пва? а пропорции не подскажите? :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 18:58     Ответить с цитатой

Фрида Кало
да, гуашь смешивают с пва. Пропорции не подскажу. Скорее всего 1:1 и надо смотреть консистенцию. ПВА бывают жидкие и густые :-) . Можете попробовать на небольшом кусочке что получится.

Что-то смотрю профессионалы молчат :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 10:52     Ответить с цитатой

да, обидно, мне на днях уже надо идти, сегодня уже эскизы делала. кстати, акриловую краску оказывается трудновато найти, в "бухгалтер" сегодня поеду, может там есть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 22:53     Ответить с цитатой

Фрида Кало
как это трудно найти? смотрите в специализированных магазинах, например, ворона. Были там баночки акриловых красок. Или Вам надо по литру? В бухгалтере акриловые краски не встречала, вернее они там есть, но небольшие тюбики в наборах. А в вороне были баночки отдельных цветов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 16:38     Ответить с цитатой

да я далеко не могу пока ездить, но спасибо за совет, если не будет в бухгалтере, может, туда рвану :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Еще можно использовать темперу ПВА. Она водорастворимая, не пахнет, стойкая. Есть наборы с маленькими тюбиками, а есть отдельные цвета. По укрывистости (в смысле не просвечивает) намного лучше акрила (особенно цвета, смешанные с белилами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 20:46     Ответить с цитатой

спасибо за подсказку :-) они дороговатые, да?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 21:32     Ответить с цитатой

Фрида Кало
Ну да, темпера дороговатая. У нее качество зависит от производителя. У нас в Омске в самом дешевом месте стандартный тюбик Питерского завода художественных красок - Мастер класс (это профессиональная темпера) стоит 100-150 рублей (зависит от цвета).
Набор с маленькими тюбиками, думаю, в районе 500 р. Другой производитель будет дешевле, но насчет качества ничего сказать не могу, т.к. работаю только с ЗХК.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

В принципе можно обойтись акрилом. Если фон будет сильно просвечивать, то можно наждачкой дверь обработать. Укрывистость краски еще сильно зависит от цвета. Например черный любой хорош, а желтый - любой плохой - хоть акрил, хоть темпера :-)
Если требуется совсем бюджетный вариант, то рисуйте гуашью, а потом лаком. Хороший акриловый лак совсем не искажает цвет, сохнет мгновенно и не отколупывается. Но такой придется поискать. Лучше не в строительных, а художественных магазинах.

ПВА с гуашью частенько мешают, но я думаю, все равно надо потом покрывать лаком, т.к. это все-таки дверь, тем более для детей.

Еще можно комбинировать краски. Например купить белила темперу, а все остальное акрил. Но имейте в виду - темперу нельзя смешивать с акрилом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 19:05     Ответить с цитатой

Eugene 17
гуашь не пойдет - попробовала на дверь нанести, она сворачивается каплями. поеду искать акрил :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 21:22     Ответить с цитатой

Чтоб не сворачивалась каплями, поверхность надо обезжирить (протереть каким-нибудь растворителем, хотя бы жидкостью для снятия лака). Сворачиваться может любая водорастворимая краска. А вообще по-хорошему лучше нанести грунтовку. Дверь сильно глянцевая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрида Кало
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.11
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 9:11     Ответить с цитатой

там не знаю, я дома пробовала. но думаю, да. грунтовка там есть, нанесем!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах