Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Размножение растений. Черенкование и проч.
Делимся опытом и советами.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 10:45     Ответить с цитатой

Lu
yul81-05
Оксана-Сувенир
Людочк@а
Здравствуйте.
Девочки,нужна подсказка!Вчера посадили куст смородины (нам в деревне отдали),ветки с корешками присыпали землей...еще муж обрезал ветки на черенки,поставили в ведро с водой...Что с ними надо делать?У нас опыту никакого в этом деле нет,это наш первый "блин".
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людочк@а
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2119
Откуда: Новосибирск - Барышево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 19:22     Ответить с цитатой

сам куст можно посадить - а не присыпать - а черенки я вот только летом садила - в июле - прижились, а сейчас если повтыкать - не знаю укоренятся ли - но у вас выхода кроме как посадить и нет- или сгниют или приживутся :-) - на угол 45 градусов, в корневин макните и под баночки в землю - 2 почки в земле одна на улице. я слышала заготавливают черенки осенью - своего опыта не имела.
_________________



продам ботинки - кроссовки натуральная кожа подростковые синие размер 41-42 - подойдут и взрослым на среднюю и узкую ногу 2000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 19:55     Ответить с цитатой

Людочк@а
Ага,спасибо...будем пробовать.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 0:26     Ответить с цитатой

Нашла у себя в копилке, на заметку :yes:
Цитата:
Секреты черенков

Укоренение черенков комнатных и садовых растений в воде – дело не сложное, но и здесь, как и в любом деле, есть свои хитрости.

Свет. Если на черенке нет листьев, то он быстрее даст корешки в полной темноте, но если на нем имеется хоть немного зелени, то для укоренения ему обязательно необходимо освещение.

Сосуд. В непрозрачной емкости черенки дают корешки гораздо быстрее, чем в прозрачной.

Вода. Если воды в емкости для укоренения слишком много, то в результате газообмена на самом дне банки останется мало кислорода и черенок рискует просто загнить, так и не дав корней. Дополнительная аэрация вводы в банке способствует лучшему укоренению черенков.

Воду в банке с черенками лучше не менять, а ее испарившуюся часть просто доливать по мере необходимости. Резкая смена состава воды может вызвать сильный стресс у черенков.

Избежать загнивания воды поможет положенная на дно емкости таблетка активированного угля.

Количество черенков. Как ни удивительно, но и этот фактор может значительно повлиять на успех черенкования. Не все растения любят «скученность» и даже выделяют специальные вещества в воду, чтобы блокировать рост своих соседей. Так, например, черенки жимолости не дадут корни в общей банке, если на каждый из них не будет приходиться менее 150 мл воды.

Подкормки. Чтобы повысить выживаемость и укрепить молодые растения, перед высадкой черенков в грунт (за 48 -36 часов) в емкость с водой можно добавить биостимулятор роста (Эпин, Гетероауксин, Корневин и др.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Lu
привет.Может, подскажете...У нас у куста смородины кто-то отломил ветку,я ее в банку с водой поставила.Вылезли листочки,пошли корешки.Подержали в стимуляторе роста и высадили в грунт (в ведро).Через пару недель все завяло.Хотелось бы понять,чего сделали не так.. :oops: Можно ли как-то вырастить черенки в зиму,к весне...ичто надо делать?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 17:44     Ответить с цитатой

Черенкование очень нужное и полезное дело. Но... У каждой растюхи и домашне и садовой свое время, свои капризы и т. д. и т.п.
1. Читаем и узнаем, спрашиваем у спецов в темках.
2. Пробуем.
3. Садовые мы ведь выращиваем для себя, а не для продажи, поэтому в этих целях гораздо проще начать с прикапывания нижних веточек, правда прежде чем прикопать, тоже почитайте, т.к.каким то растюхам даже при прикапывании нужно слегка процарапать кору.

ОлесяВова
Причин может быть много:
1. Середина лета, жара, июль, не притянили,не поливали, не прыскали, листья большие, сильное испарение.
2. Корешки очень нежные, не сцепились с землей, возможно нужно было сначала в стаканчик на доращивание, а осенью уже в землю.
3. Смородина-одно из самых простых растений, при правильном уходе, рано весной посаженные в землю голые веточки могут дать корешки и прирасти.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 17:54     Ответить с цитатой

MNBer
Ну у нас все события проистекали где-то ...в начале/середине декабря. :oops: в общем-то...вот мне и интересно,а можно ли выходить ветки зимой?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 18:07     Ответить с цитатой

ОлесяВова
В декабре сломали ветку смородины? Про такое раннее черенкование ничего не могу сказать.
Раньше всех в феврале начинают черенковать можжевельники. Я попробовала в прошлом году, но из 10 штук у меня выжили 3штучки, я их зимовать в стаканах отправила и хорошо укрыла.
В прошлом году слишком рано начеренковала девичий виноград, не дал корешков, видно не началось сокодвижение, более позднее черенкование (конец апреля) было удачным.Я это к чему? Ну это мой вывод,м.б. непрофессиональный;
Очевидно в декабре смородина еще не была готова к продолжению жизни, но я не спец, возможно грамотный агроном ответит.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12328
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 18:27     Ответить с цитатой

MNBer
бабулька.. ты черенкуешь девичий виноград. ну ты садистка. :eek: Мне в том годе Лариса (Винали) притащила его плети в мешке картофельном..где то в мае, некогда было им заниматься. Леха вырыл яму как для роз, взяли пучком туда воткнули эти плети, поливать не стали, так как было сыро..иии благополучно забыли.. :o .а через месяц,когда заметили что там открылись листья, мы этот пучек выкопали,на нужное место пересадили,немного укоротили.все принялся и растет прекрасно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 21:17     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Вот Марина Николаевна вам и разъяснила, мне и добавить почти нечего... у растений есть период покоя, вы вольно-невольно его нарушили, оно попыталось выжить, дало листочки ( в вашем случае - смородина), но ... это его "лебединая песня", если б вы это сделали весной, результат был бы иной. Я не биолог по образованию, вообще "даже рядом не училась", все познания черпаю из книжек и от бывалых, так что вердикт мой получился такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 11:48     Ответить с цитатой

багира123
Спасибо, что рассказала девам еще один способ размножения девичьего винограда, но это если есть хорошие соседи и надежные друзья, которые могут мешками принесть.
Кстати таким же способом размножаются многие лианы( клематисы, лимонник), правда лучше присыпать их не отрывая от материнского корня.
Скрытый текст:
У меня винограда "значительно выше пояса", а черенкую я его для асортимента, ну ты знаешь, я же это....
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Lu
Как печально...но там такую хорошую ветку выломали,жалко было...хотелось попробовать спасти.А как-то эти ветки продержать до весны можно?Я где-то читала про какое-то растение (типа винограда что ли),что его черенки помещают в песок и в темноту до весны...У кого-нибудь есть опыт?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 16:46     Ответить с цитатой

ОлесяВова
но у вас сам куст ведь сохранился? весной можно испытать другой вид размножения.
А с этой веточкой все же придется проститься. Заготавливают черенки зимой, нарезая их со спящего дерева, упаковывая и сохраняя их в снегу, чтобы рано весной использовать для прививки. Да, черенки винограда сохраняют.

Добавлено спустя 15 часов 8 минут 11 секунд:

сегодня целый день в полях интернета, собираю добро по форумам. Взяла себе на заметочку:
Цитата:
Саженцы за три месяца
Как известно, чтобы вырастить саженец смородины, крыжовника или некоторых других ягодных культур, нужен год, а то и два. Я же выращиваю отличные саженцы со 100%-ной приживаемостью за три месяца. Как? Очень просто. В конце января или начале февраля нарезаю черенки с 5-8 почками с однолетних побегов самых урожайных кустов и сразу же ставлю их в стеклянные банки с водой, которую меняю еженедельно. Воду чуть «подслащиваю» парой крупинок полного садового удобрения. Емкости ставлю на светлое окно. В мае, когда вероятность заморозков минимальна, у черенков отличная корневая система и побеги длиной 10-15 см, то есть это готовые к высадке саженцы нужного сорта.
К осени того же года при хорошем уходе они превращаются в мощные кусты.
Первый урожай ягод собираю на следующую осень.
Как видите, все очень просто и доступно, а главное, абсолютно надежно.

так что у кого есть возможность добраться до своих участков, можно нарезать веточек. Я попробую так с красной и черной смородиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6042
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 19:25     Ответить с цитатой

На картошке (вариант из первого поста) кто-нибудь пробовал что-либо укоренить? Хочу фундук краснолистный черенкануть для укоренения, выбираю способ, т.к. плохо укореняются ( у меня еще ни раз не получилось ) :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
***sale***
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 12.05.13
Сообщения: 6637
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 11:19     Ответить с цитатой

Я черенковала разные ивы. разные дерены, спиреи и чубушник. Нарезала ветки и под бутылку срезанную. или просто так, от места и погоды. и обильный полив. Все прижилось. А крыжовник отломилась ветка, просто воткнула. такой куст вырос :eek:
может от руки и желания :-) появляется результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах