Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Зачем ходить к психологу?
Ликбез от психолога Анастасии Габец

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 13:38     Ответить с цитатой

Vita_marin,
Но в книге несколько иные ситуации описываются, посерьёзней, чем рёв на массаже, когда у неё, извините, чуть ногу, например, не отняли. Какая-то странная родительская позиция невмешательства на мой взгляд. И она несколько ярких ситуаций описывает, с невмешательством родителей, не только по отношению к ней, но и к другим детям тоже. Как родители свято верили, что детям так полезней, доверив воспитание -лечение системе. Так вот напрашивается вопрос, как мне стать нормальным хорошим родителем, если у меня, например, родители а-ля как у М. Арбатовой, занятые собой и с политикой невмешательства? Предположим, СССР остался, информация ограничена, психологов нет, ещё и государство давит, каким женщина должна быть работником и приносить благо обществу. Мне кажется, что это очень и очень сложно, вырваться из этого, без той поддержки родительства, которая есть сейчас. На мой взгляд, если у женщины карьера не сложится, это печально, но переживаемо, а вот с материнством грустнее. А тогда был этот перекос, женщина-работник, и без поддержки материнства, какая-то не очень радужная картинка.
_________________


Последний раз редактировалось: Lunarmuse (Пн Ноя 12, 2018 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 13:45     Ответить с цитатой

ANSO
Согласна с вами полностью.
Школьная тема для меня - это больная тема. Ибо я вижу, как и чему учат моих внуков. И у меня волосы дыбом. Тотальная идеология воспитания потребителя с клиповым мышлением и отсутствием творческого потенциала и результат - человек не понимает элементарных вещей и не видит дальше своего носа, ибо его личные интересы (читай: интересы тела) - превыше всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 13:51     Ответить с цитатой

Lunarmuse
Советую альтернативную литературу почитать о тоталитарном обществе зомбирования и доминирования.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

pooha
Да мне гдр и Прибалтика по боку. Мои соотечественники, жившие в РСФСР отдали 71% голосов за сохранение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 14:51     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):

Какие дети отстаивают свои позиции, они отжимки произведений читают и сочинений писать не умеют?
Уровень профессионализма учителей упал ниже критического уровня. Родители сами вписываются в образовательный процесс, потому что по другому никак.

Про образование я тоже в ужасе немножко, некоторые предметы на самостоятельном обучении, учитель не успевает все дать, хорошо ещё русский, математику даёт. Английский репетитор, дальше не знаю как что будет, но я так понимаю, образование стало частично платным, нанимают репетиторов в связи с ЕГЭ и Гиа, но там и объём ого-го чего требуется знать. Но у меня очень слабое школьное образование, прям конкретные пробелы, хотя мозги позволяли, но родители не заморачивались со школой. Поэтому думаю, может с одной стороны к лучшему ЕГЭ, ГИА. Чтение не знаю тоже как будет дальше, моя пока читает т-т-т запоем, но не по программе, а детские книжки, сейчас на детские детективы перекинулась. По литературе, кстати, очень сложный ЕГЭ, его практически не выбирает никто, там очень нужно много знать и большой объём прочтённого. Наверное на самом деле это тяжело, и никто сейчас столько не читает.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Наверное так и пойдёт всё по западному образцу, платная медицина и образование(

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

Ruth,
Прям тоже страшновато стало от того, что Вы описываете, я пока не вижу такого, у нас учитель как раз старой советской закалки, в возрасте, но при этом она уже продвинутая и к психологу может сходить посоветоваться с какими-то вопросами. Она к детям не равнодушна и пытается им и воспитание давать. В-общем, пока повезло, на своём месте человек. А как и что дальше после началки, пока не знаю, к чему готовиться.

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

ANSO писал(а):
Lunarmuse
Советую альтернативную литературу почитать о тоталитарном обществе зомбирования и доминирования.

да, хотела бы почитать, пока не попадалось. Зомбирование безусловно сейчас присутствует, эта помойка в телевизоре и интернете надоела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11058
В дневниках: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 16:41     Ответить с цитатой

Lunarmuse писал(а):
Vita_marin,
Но в книге несколько иные ситуации описываются, посерьёзней, чем рёв на массаже, когда у неё, извините, чуть ногу, например, не отняли. Какая-то странная родительская позиция невмешательства на мой взгляд. И она несколько ярких ситуаций описывает, с невмешательством родителей, не только по отношению к ней, но и к другим детям тоже. Как родители свято верили, что детям так полезней, доверив воспитание -лечение системе. Так вот напрашивается вопрос, как мне стать нормальным хорошим родителем, если у меня, например, родители а-ля как у М. Арбатовой, занятые собой и с политикой невмешательства? Предположим, СССР остался, информация ограничена, психологов нет, ещё и государство давит, каким женщина должна быть работником и приносить благо обществу. Мне кажется, что это очень и очень сложно, вырваться из этого, без той поддержки родительства, которая есть сейчас. На мой взгляд, если у женщины карьера не сложится, это печально, но переживаемо, а вот с материнством грустнее. А тогда был этот перекос, женщина-работник, и без поддержки материнства, какая-то не очень радужная картинка.


Не получается выделить нужное. Ключевое слово - "занятые собой". Повторюсь, это не от системы. Я, к примеру, сильно болела в первые месяцы,диагноз поставить не могли. Мои бабушка с дедушкой, ярые коммунисты, кстати, всех знакомых поставили на ноги и проблему решили.
О какой поддержке родительства вы говорите сейчас, для меня лично загадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 17:09     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Ключевое слово - "занятые собой". Повторюсь, это не от системы. Я, к примеру, сильно болела в первые месяцы,диагноз поставить не могли. Мои бабушка с дедушкой, ярые коммунисты, кстати, всех знакомых поставили на ноги и проблему решили.
О какой поддержке родительства вы говорите сейчас, для меня лично загадка.

Да, у меня также бабушка подключилась, когда критично стоял вопрос со здоровьем, мне повезло, что она ещё медик была, скорей всего тоже подключала какие-то связи, чтоб вопрос решился благоприятно. Поддержку я имею ввиду информационную, книги, интернет, сообщества, психологи и бесплатные есть и та помощь, которые я могу купить за оплату, и поработать со своими проблемами родительства и прочими проблемами. Юридическая опять же поддержка, не знаю как тогда с этим было, полагаю тоже глухо. Чтоб я могла хоть каким-то образом пытаться отстаивать свои права, когда система на меня давит по каким-то вопросам.Типа без прививки, например, в школу не пускать, ну это как пример, просто. Я об этом говорю, про поддержку. Как без этого может быть цивилизованное общество, мне не очень понятно. Ну оно, и сейчас у нас конечно, ещё далеко не цивилизованное( Но я не об этом. Так, что я считаю, что и от системы тоже. Той системе было выгодно, чтоб сильно много не думали, а то мало ли что. Но более-менее всё сыто и стабильно, это да.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:

Кстати, вот и в медицине в то время тоже получается не всегда решались вопросы, без дополнительных усилий и привлечения связей. Хотя она объективно была на уровне. В книге Арбатовой о том же писалось, что нужны были связи и взятки, чтоб провели именно ту операцию, которая ей была нужна, а не экспериментальную под диссертацию. Но некому было подключиться в её случае.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11058
В дневниках: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 17:48     Ответить с цитатой

Ну насколько я знаю, никаких взяток в моем случае не было. Просто мама была тут одна, молодая и растерялась.
А про доверие... Вот вспомнила, кто-то из уф писал, женщина в наши дни чуть ребенка не упустила. Тоже вот ждала. Человеческий фактор он во все времена есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:01     Ответить с цитатой

Vita_marin,
Про современную ситуацию, я согласна, что всё грустно, медицина, образование, проблемы просто огромные(. Менять нужно и очень многое, но кто и как это будет менять, тоже не особо ясно. Но опять же куда мы придём, это и от людей тоже зависит, насколько люди будут голову включать. И сейчас есть тоже, конечно, и пропаганда и зомбирование. Я изначально про это говорила, что мне именно полоскание мозгов в таких количествах в том коммунистическом строе не нравится. А медицина и образование и соц. политика на уровне была, но что об этом говорить, мы уже при всём желании туда не вернёмся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:13     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):

pooha
Да мне гдр и Прибалтика по боку. Мои соотечественники, жившие в РСФСР отдали 71% голосов за сохранение.

Прибалтийцы и немцы - люди другого сорта? СССР - только для жителей РСФСР? Или что?
Ещё раз, вопрос там так был поставлен в референдуме, что "либо вы уже перестали пить коньяк с утра", либо "за сохранение СССР"
Вспомните, как рванули за границу все, кто только мог, как только железный занавес открылся. От счастья, видимо

То, что сейчас у нас в стране, как раз поздний СССР очень напоминает
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:30     Ответить с цитатой

Lunarmuse писал(а):

Ruth,
Прям тоже страшновато стало от того, что Вы описываете, я пока не вижу такого, у нас учитель как раз старой советской закалки, в возрасте, но при этом она уже продвинутая и к психологу может сходить посоветоваться с какими-то вопросами. Она к детям не равнодушна и пытается им и воспитание давать. В-общем, пока повезло, на своём месте человек. А как и что дальше после началки, пока не знаю, к чему готовиться

А мне кажется, самое главное - не пытаться захватить силой то, что можно взять любовью. И помнить о том, что дети будут решать те проблемы, которые не решили родители - но это в духовном смысле. Разумеете? :-)

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

pooha писал(а):

Вспомните, как рванули за границу все, кто только мог, как только железный занавес открылся. От счастья, видимо

То, что сейчас у нас в стране, как раз поздний СССР очень напоминает

Чем напоминает? Уж договорите, пожалуйста.

И вот позвольте не согласиться.
За границу рванули те, кому было мало денег. А не потому, что быть счастливым ну совершенно невозможно было. Возможно, ещё как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:40     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
pooha писал(а):

Вспомните, как рванули за границу все, кто только мог, как только железный занавес открылся. От счастья, видимо

То, что сейчас у нас в стране, как раз поздний СССР очень напоминает

Чем напоминает? Уж договорите, пожалуйста.

И вот позвольте не согласиться.
За границу рванули те, кому было мало денег. А не потому, что быть счастливым ну совершенно невозможно было. Возможно, ещё как.

Устройство общества.

За границу рванули переселённые во время войны в .опу мира немцы, чувствовавшие себя людьми второго сорта.
За границу рванули евреи, у которых, может вы и не знаете, были ограничения при поступлении во многие вузы в СССР и некоторые тёрки с режимом по жизни после того, как СССР встал на сторону Египта в войне с Израилем.
За границу рванули выпускники нормальных вузов, которые после окончания оных зависали без перспектив на жильё.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:46     Ответить с цитатой

pooha
И сколько рвануло? Прибалтика всегда была государство в государстве, сравнивать жителя Прибалтики с жителем Новосибирска смысла не вижу.

Немцы люди второго сорта??? Ерунда, в моей многострадальной Киргизии, немцы и корейцы жили лучше русских при союзе.
Кстати, рванули это сколько, вот например средняя Азия рванула сюда, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:49     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

А мне кажется, самое главное - не пытаться захватить силой то, что можно взять любовью. И помнить о том, что дети будут решать те проблемы, которые не решили родители - но это в духовном смысле. Разумеете?

Да, спасибо Вам😊 Вы сейчас важное для меня сказали, с чем у меня внутреннее согласие есть. Над чем я думаю и ещё нужно время разобраться внутри себя, это все не очень просто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:52     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
pooha
И сколько рвануло? Прибалтика всегда была государство в государстве, сравнивать жителя Прибалтики с жителем Новосибирска смысла не вижу.

Немцы люди второго сорта??? Ерунда, в моей многострадальной Киргизии, немцы и корейцы жили лучше русских при союзе.
Кстати, рванули это сколько, вот например средняя Азия рванула сюда, это да.

Ну вы написали, что в СССР люди были более счастливыми. Получается не все люди и не везде.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunarmuse
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 16
Откуда: Первомайка-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 18:57     Ответить с цитатой

pooha писал(а):

То, что сейчас у нас в стране, как раз поздний СССР очень напоминает

Согласна с Вами. Вы сейчас озвучили то, что я побоялась озвучить. Мне тоже кажется сейчас что-то такое витает опять в воздухе. Реально время очень непростое. И наверняка это надолго(. Я как-то на уровне эмоций больше это ощущаю, по крайней мере, когда я об этом думаю, у меня сильно резонирует состояние с тем, как тогда когда СССР разваливался, какие-то нехорошие предчувствия гложат.
_________________


Последний раз редактировалось: Lunarmuse (Пн Ноя 12, 2018 19:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах