Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научиться ставить свои интересы на первое место?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 20:47    Заголовок сообщения: Как научиться ставить свои интересы на первое место? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Несколько лет назад я поймала себя на мысли, что мне надоело быть "хорошей девочкой" - милой и приятной, неконфликтной, удобной в общении для большинства и скрыть свои мысли, уступать всем, часто в ущерб себе... Я всегда ставлю себя на место собеседника, думаю, что и как сказать, чтоб не обидеть человека, не поставить в неприятную ситуацию... Я всегда была такой, делала и говорила то, что окружающие хотели бы получить от меня. С возрастом поняла, что меня гнетет эта ситуация, я вижу, как другие люди добиваются своего, невзирая на то, что кому-то от их поступков неприятно, обидно или просто неловко. Приезжая в гости (даже к родителям) я подстраиваюсь под их условия жизни, привычки, когда гости приезжают ко мне - я снова подстраиваюсь, теперь уже под гостей, чтобы им было комфортно. Завидую тем, кто умеет "прогибать" любую ситуацию под себя, свои нужды. Речь не идет о каких-то глобальных проблемах - а просто повседневные мелочи. Приведу несколько свежих ситуаций. Родители живут в частном доме, слив воды идет в яму, а не в общую канализацию, они стараются воду не лить впустую, например, стиральная машина загружается бельем под завязку и только тогда идет стирка. Я дома, если мне надо, и две футболки закину и постираю, не задумываясь. Зная, что мама такое не привествует, я собрала некоторое количество вещей и включила стирку, пришла мама, увидела, что в машине крутится от силы кг 2 вместо 5 и расстроено попросила так не делать, сообщать ей, она надет нужное количество подходящего белья, чтоб делать полную загрузку. Мне неудобно, мне нужно постирать ЭТО и СЕЙЧАС, но чтоб не огорчать маму по пустякам, я теперь старательно складирую белье, добирая до полного бака. Ну, подумаешь, мелочь какая, но галочка уже одна есть в голове. Тут приезжает брат родной с женой и маленьким ребенком, ему срочно нужно постирать 2 малышковых кофточки и он спокойно загружает их. Приходит мама, без преувеличения 10 минут рассказывает брату про яму, траты э/энергии, воду, мотание двух футболок по машине и все прочее, предлагает ему или она поможет, постирать кофточки вручную и т.д. брат спокойно настаивает на том, что ему НАДО постирать это в машине, прямо сейчас и всего две одежки. Он так и говорит: мама, я с тобой согласен, но пусть эти вещи постираются с машине. Все это спокойно, без ругани, хотя видно, что мама огорчена. Но ему нужно добиться своего - добился, мама ушла, сказала, делай, как знаешь. Но видно, что мама недовольна.
Или вот еще ситуация - я с новорожденным сыном только вернулась из роддома домой, к нам каждый день приходит свекровь, активно помогает - стирает, убирает, гладит, готовит кушать. И при любой возможности хватает внука: давай я подержу, ты поспи, ты посиди, ты отдохни. Вроде бы с душой, вроде из лучших пожеланий и я умом понимаю, что 1)ничего с сыном страшного у бабушки на руках не случится и 2) она родная бабушка, она имеет моральное право любить, трогать, качать и нянчить этого малыша. Но внутренне я завожусь, мне неприятно видеть как она берет сына, мне кажутся неловкими ее движения, сын плачет, я робко ( ! ) пытаюсь у нее забрать, она меня заботливо "оттирает" назад: "ай-тушки-татушки-татушки, щас мы его покачаем, щас мы его успокоим..." и я отступаю, злясь, потому что см. пп1и 2. :aga-aga: Та же жена брата год и два назад тискала моего сына, таскала его часами, играла с ним, "воспитывала" замечаниями как надо себя вести за столом мою дочь и на мои робкие попытки выразить недовольство - даже не ей, не брату (обидятся вдруг!, она ж не со зла, она и играет с малышом хорошо и дочке замечание - по сути - было верным, но это МОИ дети и мне неприятно, когда ДРУГИЕ люди к ним лезут), а маме, мол, почему она считает, что так можно с моими детьми? получаю порцию маминых размышлений в духе: да она не хотела тебя обидеть, ну она просто помочь с малышом, она ж видит, что у тебя дел много... К слову сказать теперь, когда жена брата сама стала мамой, на ее ребенка даже смотреть нельзя, в прямом смысле слова - она 23 часа в сутки проводит с малышкой за закрытыми дверями, и если мы заходим с период бодрствования ребенка в комнату, то через пару минут нас выпроваживает брат - вообще-то по жизни вежливый и не хам - словами: так, идите, идите все отсюда, малышка волнуется, много людей. (Живем мы все по-отдельности, просто периодически у родителей летом за городом всеми или по очереди живем некоторое время)
:aga-aga: Долго пишу, простите... Собственно, какой помощи жду от вас - как научиться делать так, как - в первую очередь - удобно мне и моей семье, а не ставить интересы окружающих превыше своих? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 1:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Estelle!
Приятно Вас видеть.
Цитата:
Несколько лет назад я поймала себя на мысли, что мне надоело быть "хорошей девочкой" - милой и приятной, неконфликтной, удобной в общении для большинства и скрыть свои мысли, уступать всем, часто в ущерб себе...
Интересно, сколько лет назад это ("поймала на мысли") произошло? И что было потом с этой мыслью? Так понимаю, что в дело она особенно не воплощалась, как ей в Вас жилось?
Цитата:
Завидую тем, кто умеет "прогибать" любую ситуацию под себя, свои нужды.
Цитата:
она родная бабушка, она имеет моральное право любить, трогать, качать и нянчить этого малыша.
Цитата:
Но ему нужно добиться своего
Цитата:
как научиться делать так, как - в первую очередь - удобно мне и моей семье, а не ставить интересы окружающих превыше своих?
Присмотритесь сама, со стороны глядючи, замечаете ли какие-либо особенности в Вашем восприятии темы СВОИХ ИНТЕРЕСОВ? Попробуйте написать небольшое эссе на эту тему: что такое - свои интересы; как они должны вписываться в жизнь; как возможно быть своим интересам реализованным, если они мешают другим. Просто, не сильно-то и рефлексируя (а лучше совсем без этого обойтись), позвольте "самокатом" литься-говориться-писаться словам на эту тему, отпустите себя...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 3:23     Ответить с цитатой

Катя К., доброго времени суток!

Цитата:
Интересно, сколько лет назад это ("поймала на мысли") произошло? И что было потом с этой мыслью? Так понимаю, что в дело она особенно не воплощалась, как ей в Вас жилось?
думаю, лет 5-6 назад. Я 7 лет назад сменила работу, в коллективе меня приняли очень холодно, долго игнорировали абсолютно, меня очень обижало такое отношение коллег (спустя несколько лет я узнала, что моя непосредственная начальница обещала это место своей старой знакомой и вроде все было "на мази", а тут как-то так срослось, что я пришла, с улицы буквально). Когда, примерно через полгода, со мной стали хоть как-то разоваривать и замечать, я старалась быть любезной со всеми, поддерживала разговоры на заданную тему, поддакивала. Со временем заметила, что руководство (вышестоящее) стало меня ценить, стали спрашивать мое мнение по рабочим вопросам, поручать более ответственные и важные задания, чем некоторым коллегам, проработавшим гораздо больше меня. Наверное, я осознала собственную ценность, почувствовала, что меня можно ценить не только за покладистый характер. Но я как-то особенно не заморачивалась по этому поводу, просто переживала (пережевывала долго) ситуации, когда меня оттеснили, обидели... Прокручивала ситуацию, думала, что надо было сказать так и вот так, и тут же приходила мысль, что если бы так сказали мне, я бы обиделась... часто думала, что вот обижу человека, неловко будет помто просить его о помощи, которая возможно мне понадобится... Как-то так :aga-aga: Вот... жила я с такими периодически вознимающими мыслями довольно долго, а последний год у меня, видимо, времени много свободного в декрете появилось, много думаю. :aga-aga: Вот и додумалась до того, что поняла, что хочу изменить что-то. Все время думаю, как нужно поступать так, чтобы окружающим было комфортно или все-таки себе? С одной стороны, мои родные, семья, близкие друзья, я однозначно хочу им добра. С другой стороны, почему-то уменя голова болит, чтоб им комфортно было, а они зачастую думают в первую очередь именно о своем комфорте, а не о моем. Вот и кажется мне, что надо как-то самой измениться.

Цитата:
замечаете ли какие-либо особенности в Вашем восприятии темы СВОИХ ИНТЕРЕСОВ?
наверное, дело в том, что меня останавливает вероятность обидеть близкого человека. При необходимости, мне потом будет сложно обратиться к нему за помощью. Но мне думается, мне легче будет жить без моих бесконечных рефлексирований на тему почему кто-то может себе позволить делать что-то или говорить, а я нет. Тут или делать/говорить надо, не задумываясь о последствиях, или всем угождать и получать удовольствие от того, что окружающим комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 13:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Прокручивала ситуацию, думала, что надо было сказать так и вот так, и тут же приходила мысль, что если бы так сказали мне, я бы обиделась... часто думала, что вот обижу человека, неловко будет помто просить его о помощи, которая возможно мне понадобится...
Цитата:
наверное, дело в том, что меня останавливает вероятность обидеть близкого человека. При необходимости, мне потом будет сложно обратиться к нему за помощью.
Вот как важно для Вас - иметь возможность обратиться (и - получить!) помощь. Прокрутите Ваши ситуации до момента, когда поступаете/говорите так, как хочется, в согласии с собой и дальше "посмотрите" на реакции людей (именно помотрите, а не придумывайте; воображение может остаться пустым фантазированием, когда идешь на поводу собственного беспокойства - наблюдаешь картины, рисуемые умом, страхом; воображение может помочь совершить реальную работу, произвести конкретные изменения в жизни, когда позволяешь запущенному в вообращении "фильму" идти по своему сценарию - тогда увидишь то, что происходило бы на самом деле. Тогда возможны открытия-озарения). И последний эпизод фильма - Вы обращаетесь за помощью.

Это "на посмотреть". А вот "на подумать/поинтуитить": так, может, Ваше намерение поступать в согласии с собой останавливает не вероятность обидеть человека, а Ваша неизбежная в данном вероятном случае встреча с собственной беспомощностью (судя по всему, это ощущение живет в Вас давно и крепко)? Меняет что-либо такая мысль?
И еще такая штука интересная вырисовывается, "покрутите" ее: еще одна причина (с большой вероятностью неосознаваемая, вряд ли такое Вам в голову приходило), по которой Вам необходимо постоянно заботиться о комфорте окружающих - это их неспособность сделать это полноценно самим. То есть - их собственная беспомощность в данном вопросе.

И тогда получается: раз и Вы и они - беспомощны, то всем достаться сладкого и вкусного никак не может. Либо одним, либо другим. Либо один беспомощный, помогая и поддерживая другого (в первую очередь помогая справиться с обидой или избежать ее возникновения), лишится своего куска, либо наоборот. Далее принцип находит свое развитие в Либо я "прогну", либо меня. Третьего не дано, такая вот Жизнь, как вечная борьба. На это я хотела обратить Ваше внимание, цитируя первый пост. И Вы, возможно, интуитивно чуя такую перспективу дальнейшего хода собственной жизни, не находили в себе желания и сил "работать" для ее воплощения:
Цитата:
Тут или делать/говорить надо, не задумываясь о последствиях, или всем угождать и получать удовольствие от того, что окружающим комфортно.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия Пронина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.07.11
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Estelle
Добрый день.
У меня Estelle, с вами схожая ситуация.... Вам наверное трудно отказать челвеку, который вас о чем-то просит, даже если это делает вас несчастной. Т.е. в тот момент когда вы для людей делаете - вы рады, но потом расстраиваетесь из-за того что ваше я, ваше интересы не реализованы.
Постарайтесь научиться говорить людям о своих чувствах, о своих желаниях в той ситуации, когда вы бы не хотели делать то, что вас просят. Тогда и отказать будет легче. Возможно и "нет" говорить не придется, т.к. открыв людям себя (свои истинные эмоции), близкие поставят себя на ваше место.
Ситуация с братом и женой брата дана вам преждего всего для того, чтобы вы проработали себя, изменили свое отношение прежде всего к себе и к другим людям. Начнете меняться вы и отношения с близкими изменяться.
Ваши близкие любят вас и поймут, т.к. близкий человек (из определения) ничего плохого вам своими действиями и поступками сделать не может и не хочет. Если Вас задевают действия брата и его жены, то проблема в вас. Проанализируйте какие чувства вы испытываете, когда брату удалось отказать маме, подумайте для чего вам дана эта ситуация....Что нужно изменить в себе чтобы быть счастливой.
Главное, что ни мама, ни брат, ни его жена вам плохого не желают, они просто открыто выражают открыто свои чувства и желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 13:46     Ответить с цитатой

Анастасия Пронина
Из правил подраздела:
Цитата:
Отвечать на вопросы в темах имеем право только мы. Если Вас «зацепила» тема, и Вы хотите пообщаться с автором - воспользуйтесь ЛС.

Нет желания удалять Ваш пост, но он мог бы быть полезен, если бы Вы не просто давали советы и рекомендации, а делились тем, как Вы лично их используете и что из этого выходит в действительности. Ведь начали с того, что ситуация у Вас схожая...
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах