Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Школа замещающих родителей г.Бердск
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 0:05    Заголовок сообщения: Школа замещающих родителей г.Бердск Ответить с цитатой

:-) вот чего откопала, думаю тем кому далеко ездить в Н-ск из области может приехать к нам ;)

Орган опеки и попечительства администрации г. Бердска, территориальный Центр социальной помощи семьи и детям «Юнона», Центр психолого-медико-социального сопровождения «ДАРС»

Приглашают желающих стать любящими и заботливыми родителями для детей-сирот в «Школу замещающих родителей»

Школа замещающих родителей является курсами компетенции для родителей, планирующих взять приемного ребенка или уже имеющих приемных детей, установить опеку (попечительство) над несовершеннолетним.

Программа обучения включает следующие разделы:

· Юридический: федеральное и региональное законодательство; нормы и правила.

· Процедурный и судебно-процессуальный: подготовка документов, судебный процесс установления усыновления.

· Медицинский: аспекты возрастной физиологии, особенности здоровья детей, прогнозы и компенсация нарушений.

· Психолого-педагогический: подготовка семьи к появлению ребёнка, адаптация ребёнка в семье, группе, интерпретация поведения и коррекция поведения, приемы воспитания детей, тайна усыновления и самоидентификация приемного ребенка.

· Персональные консультации.

· Программа Школы включает три основных блока:

· Общий первичный курс

· Поддерживающий курс

· Служба сопровождения семьи

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, практических занятий и тренингов. Ведут занятия специалисты-практики: юрист, детский психолог, дефектолог, социальные работники, педагоги.

Общий первичный курс

Ориентирован на начинающих, не имеющих ни опыта, ни подготовленных документов. Цель первичного курса - получение слушателями достоверной информации о юридических, медицинских и психолого-педагогических аспектах принятия ребенка в семью.

Поддерживающий курс

Для тех, кто уже оформил документы, недавно принял приёмного ребёнка в семью, оформил опеку (попечительство) - курс предназначен, преимущественно, для помощи в сближении с ребенком, адаптации семьи и ребенка, решении первичных проблем.

Служба сопровождения семьи

Для семей, уже принявших ребёнка - родителей и детей. На этом этапе проводится психологическая работа с родителями и детьми по коррекции развития ребёнка и налаживанию гармоничных детско -родительских отношений.

Система занятий:

Группы формируются из всех желающих со сходными задачами. Количество слушателей в группе - не более 10-12 человек.

Продолжительность занятий 2-3 часа в будни дни

Если Вы:

· Любите детей, но пока их у Вас нет;

· Проводили детей во взрослую жизнь, и Ваш дом опустел без детского смеха,

ИЛИ: счастливы, растите детей, но хотите увеличить семью и чувствуете в себе силы воспитать еще одного малыша;

· Не считаете, что сегодняшние сироты – «бесперспективные» дети, психологически и интеллектуально неполноценные;

· Не согласны с тем, что проблема детей-сирот это дело только государства и специалистов;

· Верите, что человек способен изменить жизнь хотя бы одного ребенка, взяв его в семью, стать ему верным другом и подарив детство.




Запись желающих производится с 01 августа 2008 года по адресу: г. Бердск, ул.

Горького, д.7 каб.№1. тел. 3-10-63 ул. К.Маркса, д.27 тел. 2-08-09



Занятия в Школе бесплатные

вот отсюда взяла
http://opeka.berdsk-edu.ru/
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 8:38     Ответить с цитатой

Оксаночка, как человек, который успешно закончил подобную школу, Вам можно было бы "сходить в разведку" в Бердскую Школу :)).
Как сказала Анна Юрьевна Тесакова на встрече с Губернатором НСО Толоконским В.А., языковых школ очень много, но когда преподаватели не являются носителями языка, толку мало. Если хотя бы один из преподавателей в ШУ в теме (т.е. сам является усыновителем/опекуном/приёмным родителем со стажем - это было бы замечательно).
А вообще - хорошо, что открывают такие школы, и у людей появляется возможность получить помощь.
Надеюсь, что "День аиста" с удовольствием познакомится с коллегами ;).
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 12:56     Ответить с цитатой

Татьяна**А, думаю, что людям не имеющим никакой информации по этому вопросу и неимеющим возможности выезжать в Н-ск это очень даже полезное открытие. Хотябы чтобы узнать основную информацию.
А сходит и посмотреть - послушать мне очень интересно для тех кто уже(если будет с кем детей оставить в будние-то дни :aga-aga: ).
Думаю, может там будут неплохие занятия с родителями, а может и с детьми, особенно с подросшими, что неплохо само по себе, даже не с приёмными детьми, даже если психолог сам не усыновитель. ;)
Мне в Н-ск далековато, хотя очень хочется. Мы так ни разу пока не приехали на беседку :aga-aga: с тремя детьми доехать до туда то ещё приятное занятие
:gonki: :bams: :girl_cry2: :sirena: :cranky: :durdom:
вот собираемся в пятницу, но не уверена, что доедем :-(
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 13:26     Ответить с цитатой

Оксаночка писал(а):
Татьяна**А, думаю, что людям не имеющим никакой информации по этому вопросу и неимеющим возможности выезжать в Н-ск это очень даже полезное открытие. Хотябы чтобы узнать основную информацию.

Вопрос спорный. Я не вредничаю :oops: , недавно одна из мамочек, живущая в другом сибирском городе в приказном порядке была "приглашена" на такие занятия. Говорит, что ей было жаль потерянного времени и больше всего её убило то, что приёмным родителям пытались доказать, что всё это - напрасный труд :-o , что гены - самое главное и проч...И что столько ненависти к приёмным родителям на таких занятиях она никак не ожидала :o
Когда начинала работать наша школа, мы тоже сталкивались с подобными явлениями. Одна из лекторов пыталась нам внушить, что усыновление - только от ущербности, и никак иначе. На её беду ( и наше счастье) мы обкатывали программу на себе. Это было её первое и последнее занятие в ШУ "Дня аиста" (кстати, она по-прежнему занимается темой сирот, но как - для меня лично загадка, с её-то ненавистью к ним - недоделанным и к нам - ущербным?!).

Оксаночка писал(а):
А сходит и посмотреть - послушать мне очень интересно для тех кто уже(если будет с кем детей оставить в будние-то дни :aga-aga: ).

Поэтому-то в Нске Школа и работает в удобные дни для работающих :aga-aga:
Я бы тоже не смогла ни на первый, ни на второй уровень пойти - работа :oops:

Оксаночка писал(а):
Думаю, может там будут неплохие занятия с родителями, а может и с детьми, особенно с подросшими, что неплохо само по себе, даже не с приёмными детьми, даже если психолог сам не усыновитель. ;)

С подросшими детьми занятия совместные?! :-o
Хочу увидеть программу обучения - не в общих чертах, а конкретизированную.
Зная ой как много историй из жизни наших детей, даже представить себе не могу, как можно их - на общие занятия :-(

Оксаночка писал(а):
Мне в Н-ск далековато, хотя очень хочется. Мы так ни разу пока не приехали на беседку :aga-aga: с тремя детьми доехать до туда то ещё приятное занятие
:gonki: :bams: :girl_cry2: :sirena: :cranky: :durdom:
вот собираемся в пятницу, но не уверена, что доедем :-(

Жалко, конечно, что ещё не были :-( . А попробуйте сначала без ребятишек или хотя бы с 1?! Оставить бОльшую часть совсем не с кем, да?! :-(
Эх..
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 14:05     Ответить с цитатой

Цитата:
С подросшими детьми занятия совместные?! obmorok
Хочу увидеть программу обучения - не в общих чертах, а конкретизированную.
Зная ой как много историй из жизни наших детей, даже представить себе не могу, как можно их - на общие занятия Sad

;) ну я имела ввиду, что есть же тренинги по взаимоотношениям родителей и детей :aga-aga:

Цитата:
что приёмным родителям пытались доказать, что всё это - напрасный труд obmorok , что гены - самое главное и проч...И что столько ненависти к приёмным родителям на таких занятиях она никак не ожидала


:-o чего-то про такое даже не подумала, раз устраивают такие занятия, то думала что всё позитив :eek:
:aga-aga: мдя... вообще мне так в опеке рассказывали, но там-то наверное положено, для профилактики повторных отказов :haha: :aga-aga:

Цитата:
Жалко, конечно, что ещё не были Sad . А попробуйте сначала без ребятишек или хотя бы с 1?! Оставить бОльшую часть совсем не с кем, да?! Sad
Эх..

так в том-то и дело что не с кем :-( но я попробую, может муж пораньше с работы уйдёт, может даже вместе приедем ;) А в эту пятницу будет, да?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

:aga-aga: я-то подумала есть люди, которые вроде уже и решили, не знают с чего начать, а в опеке ж ничего толком не рассказывают, одна сплошная загадошная процедура, я уже про прошествии времени и то до конца не понимаю отличие приёмной семьи от опеки :mad: вааще.... ктобы рассказал
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ines (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 15:08     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Ines (Гость) (Чт Сен 24, 2009 17:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6666
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 15:30     Ответить с цитатой

Инн, где т зелениы буквы нашла?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 18:30     Ответить с цитатой

Digna это где я выделила ;) в статье нет, но как я скопировала было нечитабельно

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

А вообще наша опека как-то морщилась при слове Аисты :aga-aga: и сказали типа - эти аисты там вроде суетятся, а люди потом бегут сами не знают надо им это или нет :aga-aga: ну другими словами в этом контексте :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

:D после стажировки они там суетиться начали :haha: Дай Бог в наших рядах бердское пополнение будет ;) :give_heart:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 15:09     Ответить с цитатой

Поздравляем бердских коллег! Будем обмениваться опытом! А я знаю руководителя центра "Юнона"! Вот и повод в гости съездить! :) ПС Зеленые буквы - рудовские буквы. Дружеские рецепции :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 8:53     Ответить с цитатой

Цитата:
недавно одна из мамочек, живущая в другом сибирском городе в приказном порядке была "приглашена" на такие занятия. Говорит, что ей было жаль потерянного времени и больше всего её убило то, что приёмным родителям пытались доказать, что всё это - напрасный труд , что гены - самое главное и проч...И что столько ненависти к приёмным родителям на таких занятиях она никак не ожидала

Татьяна, а это в каком сибирском городе было? напишите в личку, если здесь не хотите пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 13:58     Ответить с цитатой

ОКСАНОЧКА!!! не приезжайте в эту пятницу Беседка до сеннтября в отпуске!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2008 16:02     Ответить с цитатой

:aga-aga: да в курсе уже :-( тока собралась и распланировала :-(
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 22:52     Ответить с цитатой

Татьяна**А писал(а):

Как сказала Анна Юрьевна Тесакова на встрече с Губернатором НСО Толоконским В.А.,


"внушаетЪ" (С)

Татьяна**А писал(а):
языковых школ очень много, но когда преподаватели не являются носителями языка, толку мало.


ну да, ну да... а судить лучше всего будут люди "отмотавшие от звонка до звонка", принимать роды - только рожавший, а вырезать аппендецит можно доверить только тем, кто лишен этого атавистического отростка :)

Татьяна**А писал(а):
Если хотя бы один из преподавателей в ШУ в теме (т.е. сам является усыновителем/опекуном/приёмным родителем со стажем - это было бы замечательно).


Это чудесный психолог Ирина чтоль, которая на полном сурьезе на форуме заявила, что люди, которые берут малыша ночевать к себе в кровать, вообще не доросли еще до родительства, ибо не понимают, что младенцу нужна личная, обособленная территория :haha:

она, наверное, крутой спец по усыновленным детям, но вот вообще по детям - не уверена :haha:

ЗЫ: из личного опыта: у нас в универе, когда я училась. большую часть занятий вели не преподаватели, а реальные ученые, спецы, звезды и проч. Многие из них, не смотря на многочисленные заслуженные регалии, были начисто лишены преподавательского дара, и не могли на семинаре внятно двух слов связать, кроме "здесь так, а здесь вот так". Так что личный опыт отнюдь не является абсолютным критерием, разве что в приложении к личному ребенку ;)


так что не стоит идеализировать опыт школы ДА, кому нужен арбуз, кому свиной хрящик, а кому и вовсе ничего не нужно (задумалась)
я тут намедни интервьюировала главную даму из советской опеки, так она, к моему удивлению, сказала, что все эти усыновительские школы - суета сует, светская тусня и пустая трата времени :-o
вот и опаньки :haha:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:52     Ответить с цитатой

Ира, ну наконец-то :D
Рада видеть :)

burya писал(а):
я тут намедни интервьюировала главную даму из советской опеки, так она, к моему удивлению, сказала, что все эти усыновительские школы - суета сует, светская тусня и пустая трата времени :-o
вот и опаньки :haha:

Она вообще удивительная тётенька, надо сказать (я читала твоё интервью :aga-aga: ). Особенно меня порадовла информация о том, что квадратные метры - не суть важно. А ведь всего неделю назад именно их опека прислала официальный отказ потенциальному опекуну по этой причине - нехватка квадратных метров :-o
Вот такое странное расхождение слова и дела :aga-aga:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:33     Ответить с цитатой

да, не думаю, что б странное, просто она, насколько я поняла, во многом полагается на свой гигантский безразмерный опыт, и что бы отказать подозрительным кандидатам возможно пользуется формальными поводами. (но в данном конкретном случае возможно все было совсем не так, я ж о н ем понятия не имею :) )
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах