Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
Иллюстраторы детских книг
*

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 19:49     Ответить с цитатой

abarat
А что особенно удачно проиллюстрировала Юлия Гукова в детской литературе, на Ваш взгляд?
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 21:38     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс

Мне у неё "Алиса в стране чудес" очень нравится, и "Великий Чародей страны Оз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 21:48     Ответить с цитатой

Наташка
А вы Бажова какую выбрали в итоге?
мне вот такая очч понравилась
http://community.livejournal.com/5razvorotov/631380.html#cutid1

мне вот очень понравилось у Юлии Гуковой
http://www.childhoodbooks.ru/gallery/ill/P/prkf_devsvecha.htm
других не видела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 23:04     Ответить с цитатой

abarat писал(а):
Мэри Поппинс
Мне у неё "Алиса в стране чудес" очень нравится, и "Великий Чародей страны Оз".

Вам нравится, или вы детям рекомендуете?

Вот здесь можно посмотреть Алису и Волшебника Ю.Гуковой, кому интересно.
http://jolita.livejournal.com/1182861.html
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 2:50     Ответить с цитатой

*Евгешка*, мы вроде на ты были?? :oops:
Я пока никакого не купила что-то...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Серебрянное копытце у нас вот это, http://www.labirint-shop.ru/books/128819/ иллюстратор Лышко. Мне нравится почему-то очень, иллюстрация с кошкой прям за душу берет. Не знаю, как оно с художественной точки зрения.
Иллюстрации там есть в отзывах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 20:58     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс

jolita свою запись продублировала в kidpix

http://community.livejournal.com/kidpix/577171.html

И там мнения разделились. Что касается меня, своему ребёнку книги Гуковой буду покупать и читать с удовольствием. Но я и Калиновского не испугаюсь сыну показать :)

Пару месяцев назад я купила "Буратино" с иллюстрациями Кошкина

http://community.livejournal.com/5razvorotov/586687.html - тоже разные мнения.

С самого начала хотела предложить сыну на выбор Кошкина и Кокорина, но, к сожалению, чистого эксперимента не получилось, поскольку не успела книгу спрятать. В итоге дитя вцепилось в книгу с Кошкиным и предложенную альтернативу (Кокорина) отвергло категорически :)

Мне кажется, дети такие вещи всё же как-то иначе воспринимают. И то, что для взрослого выглядит визуальным воплощением страха, для ребёнка, возможно, скорее портрет тайны. Надеюсь, не очень коряво выразилась :)

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

*Евгешка*

Да, "Девочка-свеча" мне тоже нравится. Как-то я забыла про неё. Надо бы достать прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:13     Ответить с цитатой

Я считаю, что иллюстрации Гуковой к Алисе и Волшебнику не предназначены для юных читателей.
Своим и знакомым детям я даже не показала бы.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 21:57     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс

Ну, на вкус и цвет, как говорится... В любом случае я буду смотреть на реакцию ребёнка. Если он скажет, что на эти картинки ему смотреть страшно, никто не будет заставлять его на них смотреть.

А какую "Алису" Вы бы выбрали?

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Приличные издания Бажова для детей сейчас на мой взгляд:

Бажов П. П. Уральские сказы / Ил. А.Кошкина. - М.: Эгмонт, 2005. - 168 с.: ил. - (Сказки в подарок).

Бажов П. П. Сказы / Ил. М.Митрофанова. - М.: Эксмо, 2008. - 184 с.: ил. - (Лучшие сказочники мира).

Бажов П. П. Сказы / Ил. В.Назарука. - М.: Дрофа-Плюс, 2008. - 128 с.: ил.

Бажов П. П. / Ил. О.Ионайтис. - М.: Росмэн-Пресс, 2009. - 80 с.: ил. - (Лучшие сказочники России).

К каждому из них при желании тоже можно придраться, но лучших сейчас не вижу.

Для взрослых вот такое издание очень интересно:

Малахитовая шкатулка: В поисках новых ключей: Путешествие со сказами Бажова / Авт. очерков А.П.Черноскутов, Ю.В.Шинкаренко. - Екатеринбург: Сократ, 2004. - 462 с.: ил.

Весной в издательстве я узнавала, написали, что закончился тираж, но собираются допечатывать летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 22:21     Ответить с цитатой

abarat писал(а):
Мэри Поппинс

Ну, на вкус и цвет, как говорится... В любом случае я буду смотреть на реакцию ребёнка. Если он скажет, что на эти картинки ему смотреть страшно, никто не будет заставлять его на них смотреть.

А какую "Алису" Вы бы выбрали?


А что за кретерий - страшно-не страшно?
Заметили ли Вы, я и не говорила про страхи, а Вы уже во втором своем посте уточняете страшно или не страшно... :-)
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 23:40     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс

1. Вы написали, что боитесь иллюстраций Калиновского.

2. Когда люди критикуют Гукову или, например, Кошкина, они обычно аргументируют это тем, что эти иллюстрации вызывают ужас или что они жуткие.

В силу указанных причин я предположила, что иллюстрации Гуковой Вас смущают именно по этой причине. Ведь сами Вы не аргументировали своё достаточно категоричное утверждение, мне осталось только гадать :)

С удовольствием выслушаю Ваши аргументы, почему эти иллюстрации детям не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 15:15     Ответить с цитатой

А пока изложим аргументы "за":

Юлия Гукова неоднократно получала награды за свои работы в области книжной графики. Её работы получают положительные отзывы критиков:
http://book-review.ru/news/news1176.html
http://book-review.ru/news/news1759.html
и сотрудников отдела рекомендательной библиографии РГДБ:
http://bibliogid.ru/news/ann/avg2003/1061396736
http://bibliogid.ru/news/ann/iyun2005/42BBF492
http://bibliogid.ru/news/ann/jan2005/41FDEDDB

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

И продолжим список:

Игорь Олейников
Николай Воронцов
Вадим Иванюк
Владимир Гальдяев
Михаил Петров
Михаил Скобелев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 23:52     Ответить с цитатой

abarat
неужели вы не заметили, что моя запись про Калиновского написана с юмором :eek: ?

А что касается Гуковой.....знаете, к иллюстрациям детской литературы есть определенные требования ( четкость, ясность и выразительность изображения, натуральные(природные) цвета и тд). Если вас заинтересует, обратитесь к спецальным источникам и прочтите подробнее.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 11:34     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс

Эээ... Если уж Вы способны относиться с юмором к работам Калиновского, а также, видимо, Трауготов, Пивоварова и Токмакова, раз уж они есть в Вашем списке, меня удивляет та серьёзность, с которой Вы вколачиваете гвозди в гроб Гуковой :o

На всякий случай напомню, что
Пивоваров - это среди прочего "Скандинавские сказки";
Токмаков - "Крабат";
Трауготы - "Лев, колдунья и платяной шкаф".

Может быть дело просто в том, что Вы цените только "тех поэтов, которым уже приснился полный конец обеда" (с) ? В Вашем списке по-моему нет ни одного художника, который начал бы публиковаться после 1985 года. Калиновский, Трауготы, Пивоваров и Токмаков уже классики, они давно в пантеоне и можно не бояться их хвалить и рекомендовать, не так ли? А вот Гукова - не классик...

Цитата:
знаете, к иллюстрациям детской литературы есть определенные требования ( четкость, ясность и выразительность изображения, натуральные(природные) цвета и тд). Если вас заинтересует, обратитесь к спецальным источникам и прочтите подробнее.


Очень плохой аргумент, потому что

- по большому счёту ни о чём не говорит, поскольку не объясняет, каким именно образом в работах обсуждаемого художника нарушены перечисленные требования.

- демонстрирует неуважение к собеседнику, отправляя его "туда, не знаю куда", искать "то, не знаю что". Статьи, ссылки на которые я дала, тоже в общем-то написаны профессионалами в обсуждаемой области. Если уж Вы знаете более высокопрофессиональных профессионалов, что помешало Вам привести авторов и названия этих специальных источников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 12:22     Ответить с цитатой

О, нешуточный спор по поводу иллюстраций Ю.Гуковой:)

Я до сих пор не видела её иллюстраций к Алисе и к Волшебнику, но у нас есть книжка Путаница с её картинками: там каждый портрет разрезан на 3 части, надо их подбирать друг к другу, получаются разные забавные рожицы. Сын лет с 2-х с этой книжкой занимается. А ещё нам друзья давали почитать книжку со стихами "Где ночует Дрёма" (нашла в ЖЖ её сканы, вот здесь: http://morena-y-ocaso.livejournal.com/16172.html ), так было очень жаль с ней расставаться.

Я не показываю ребёнку иллюстраций явно бездарных и безвкусных (в моём конечно понимании), зато показываю иллюстрации разных стилей, времён и направлений (понимаю, что криво выразилась, но думаю всем понятно, что подразумевается в первую очередь разнообразие материала), кроме того, по большей части те, что нравятся мне самой. Ну, например, мне не очень нравятся илл.Рейпольского, хотя понимаю их талантливость и профессионализм, зато нравятся илл. В.Конашевича и Т.Мавриной. Ну и понятно, какой сборник сказок Пушкина я чаще вытаскиваю с полки...

Как мне кажется, стоит знакомить ребёнка с живописью разных стилей и направлений, учить "видеть" разную красоту и читать эти визуальные "тексты". То же самое относится и к книжной графике, по-моему, как одному из направлений живописи. Именно поэтому я тоже считаю, что иллюстрации Ю.Гуковой к Алисе заслуживают внимания так же, как и иллюстрации Джона Тенниела, в том числе детского внимания.

Тоже хотелось бы услышать, чем может сильно повредить ребёнку знакомство с этим художником.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 13:05     Ответить с цитатой

Сплошной сюр, по-моему :-) .
Согласна с Ведой, желательно иметь возможность ( а мы и имеем!) познакомить ребенка с разными иллюстрациями к одному тексту. Больше иллюстраций хороших и разных)
Так вот, при наличии такого кол-ва хороших илюстраций к Алисе и Волшебнику,
я бы Гукову во внимание не брала, Веда, чес.слово.
А уж сравнивать ее с Тенниелом :eek:
Но приводить здесь различные доводы относительно предполагаемого вреда или пользы, уж извините, лениво, да я и не думала, что диалог так затянется) :haha:
По-моему разговаривать вообще не о чем)
Ну Гукова и Гукова)
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах