Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Путешествия. Рассказы о поездках в отпуск
Юридическая помощь. Бесплатные консультации. Медиация.
необходимая помощь в самое необходимое время

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 231, 232, 233  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Новосибирская Доска объявлений » Работа и услуги (ДО)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

что вы делаете, когда возникает ситуация, разрешение которой требует специальных (юридических) знаний
пытаюсь самостоятельно (с помощью информации, полученной от друзей, знакомых) разрешить проблему
23%
 23%  [ 70 ]
читаю СМИ, в том числе специальные юридические сайты (форумы) и поступаю так, как советуют
25%
 25%  [ 77 ]
я сам(а) обладаю юридическими знаниями
6%
 6%  [ 19 ]
обращаюсь к первому попавшемуся юристу
4%
 4%  [ 13 ]
обращаюсь к юристу по рекомендации (с хорошими отзывами)
39%
 39%  [ 119 ]
другое (напишите, пожалуйста, в теме)
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 223

Автор Сообщение
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 13:59     Ответить с цитатой

**Наденька** писал(а):
Ваш юрист
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Скрытый текст:
Раньше жили с соседями все сообща, а сейчас соседи поменялись. И начинается война.
Живу в коммуналке на 3 хозяина. У нас 13,9 квадратов общая 18,6
Приехала с отпуска, муж лежит в больнице с камнями в почках. И соседи через одноклассники стали со мной переписываться:
(что денег за всё дерут и отопление и капремонт и тп .с тебя за 5 вкадратов. соседи 7. а с нас 14 )
И пошли угрозы:
Это Алексей.Надя Вам неделя сроку что-бы сходить в ЖЭУ удостовериться и освободить территорию у окна вместе с подоконником и коридорную территорию у наших дверей (шкаф).
17:17
Это Алексей.Не надо доводить до того что придется делить ванную с туалетом.05 .08.2013.буду наводить порядок сам, если не уберешь свои вещи!!!
Я сказала узнаю, а сегодня в глаза поздоровались и ничего не говорят.
Получается что мне надо везде все убрать?!
В прихожей у нас стоит шкаф не большой 0,58-0,84
В ванной стиралка 0,65-0,59 небольшая корзина для белья.
Кухня у нас 9,4 в кухне холодильник 0,56- 0,59. Пенал 0,40-0,50. Стол 0,90-0,58. А остальное по мелочи на полке чистящие средства, в туалете ершик, цветы на подоконнике.
У меня голова сейчас думает о муже.
Я так посчитала и у меня вышло общее большие вещи 1,950 это уже 2 квадрата я так понимаю?




Заранее огромное спасибо!


Добрый день.

Комната/доля в квартире в собственности или проживаете по договору социального найма?
Для разрешения данной ситуации необходимо определить порядок пользования жилым помещением, если не получится в добровольно , необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире закреплены в ст. 42 ЖК РФ.
Скрытый текст:
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НадеждаВасильевна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 394
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:04     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Мы 3 хозяина и в собственности у всех.
Пошла дележка общего помещения.
Я не понимаю что они собираются делить в туалете, на наш край не садись, что ли. Они не учитывают проходы по их наверное и на них надо все заставить. :eek:
_________________
была **Наденька**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:14     Ответить с цитатой

**Наденька**

Вам ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larissis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 3197
В дневниках: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:17     Ответить с цитатой

Ваш юрист писал(а):
larissis писал(а):
Ваш юрист

у меня вопрос! ребенку почти 14 лет, нигде никогда не была прописана, собирается получать паспорт, будет ли штраф? кто что говорит?


Добрый день.
Разное мнение (и решение на практике этого вопроса) следствие отсутствия единой практики / правоприменения (как говорится, кто во что горазд). Как правило, уполномоченные органы пользуются неграмотностью граждан, злоупотребляют своими полномочиями.

Согласно Ст. 19.15. КоАП, действительно предусмотрена адм. отвтетственность за проживание гражданина без регистрации "п.1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей."

НО!!!!
согласно ст. 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность определен -" 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет."

Следовательно, штраф могут конечно выписать, что зачастую и делают.
Но это не законно!!! делайте выводы Обжаловать постановление о назначении админ. наказания вы можете в вышестоящий орган или в суд.

Общая норма по определнию места жительства н/л определяется Ст. 20 ГК РФ

"2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Спасибо большое. все понятно. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НадеждаВасильевна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 394
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:31     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо большое!
Сегодня приедет брат мужа компактно все поставим и поговорим с соседями. Я всегда разговариваю, а они который раз уже делают все в тихушку(((((((
_________________
была **Наденька**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:34     Ответить с цитатой

Monkey писал(а):
Ваш юрист
Здравствуйте,подскажите пжлста, правомерно ли начисление коммунальных услуг УК задним числом?
Скрытый текст:
К примеру, за май выставлен счет,1.06. он оплачен,долгов перед УК нет. За июнь выставляется счет с доначислением за май по какой-то статье ("озеленение территории"к примеру),которую ввели с июня. и так КАЖДЫЙ месяц,начисляют задним числом,насколшлько это законно?


Добрый день.
На первый взгляд, действия УК незаконны. Советую обратиться с заявлением в УК с требованием обосновать спорные суммы.
Далее, в зависимости от обоснования, Вашего не/согласия с мнением УК можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию, копию в роспотребнадзор и прокуратуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Сибмамочки, в связи с отъездом не смогу оперативно отвечать до 05.08.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Хотела бы проконсультироваться с Вами.
У меня проблема с соседом с первого этажа. Я живу на третьем. Когда я выходила гулять я оставляла коляску под лестницей в проеме, через месяц он закрыл этот проем сделал как кладовую себе и закрыл ключом, повесил бумажку, что если это место нужно обращайтесь к нему...но я же не могу каждый день ходить к нему за этим ключом, что я ему и сказала, он ответил, чтобы я платила 3 тысячи и он отдаст эти ключи в мое распоряжение. Мы написали жалобу в пожарку, она провела "расследование" т
Сосед им сказал что там спят бомжи и жгут костры поэтому он перекрыл, но такого никогда не было, там мы ставили коляски. Чаще всего было пусто. Вопрос: в какую инстанцию можно написать жалобу, и правомерны ли действия нашего соседа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленпусик
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.05.09
Сообщения: 1234
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 15:18     Ответить с цитатой

Ваш юрист
А мне так и не ответили :-(
_________________
Я люблю свою семью!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина26
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 5730
В дневниках: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Ваш юрист писал(а):
Ирина26 писал(а):
Ваш юрист
Доброй ночи, Марина Владимировна. Хотелось бы проконсультироваться у Вас.. Ситуация такая:
Скрытый текст:
Купили дачный участок, 4.06.2008 года.. Выдали только членскую книжку. В прошлом году, выяснилось, что эти участки выдавали многодетным семьям ( из слов председателя, давно).. и как оказалось, у этого участка есть хозяйка. Председатель дачи, дала нам ее номер и адрес и сказала, чтобы мы съездили к ней и договорились о том, чтобы она переоформила свой участок на меня. Но мы так и не нашли хозяйку участка. Скажите пожалуйста, что нам делать? Можно ли как-то через суд, оформить этот участок в собственность? И еще вопрос: хозяйка дачи, не появлялась и не платила за участок.. Лишают ли таких хозяев собственности? Буду Вам очень благодарна за ответ..

Добрый день.
Для решения вопроса, требуется прояснить ряд моментов.
Во-первых, не понятно какие документы кроме членской книжки вы имеете (передавались, составлялись при "заключении сделки"). Как происходило заключение сделки. Кто был продавцом по сделке? Как передавались деньги?
Во-вторых, не понятно зарегистрировано (оформлялось) ли права собственности на земельный участок, дачный (садовый) домик.
В-третьих, когда и на каком основании предоставлялся земельный участок прежнему владельцу ("продавцу").
Переуступка прав на владение земельным участком в садоводческом товариществе только путем выдачи садовой книжки на нового члена СНТ, ДНТ не влечет за собой перехода права собственности на земельный участок.
По своей сути членская книжка садовода подтверждает Ваше членство в каком либо товариществе или кооперативе.
Вариантов решения Вашей ситуации несколько, подробнее в ЛС.

Добрый день.
1. Никаких документов, кроме членской книжки нет.
2. Продавцом земельного участка была бывший председатель дачи ( как говорит нынешний председатель, участки были проданы незаконно)
3. Деньги передавались лично, бывшему председателю участка.
4. Как сейчас мне сказала председатель, участок находится в собственности, хозяйки дачи..
Еще добавила, что если мы найдем хозяйку, то наврядли сможем выиграть дело.. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 18:22     Ответить с цитатой

Ленпусик писал(а):
Ваш юрист
Доброго времени суток! Нужна консультация по земельному праву (составить протокол разногласий к договору на пользование и эксплуатацию объектами общей инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ) я являюсь индивидуальным садоводом. Ваши расценки и телефон для связи.


Добрый день!

Вам ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 19:02     Ответить с цитатой

Malinlia писал(а):
Здравствуйте,
Хотела бы проконсультироваться с Вами.
У меня проблема с соседом с первого этажа. Я живу на третьем. Когда я выходила гулять я оставляла коляску под лестницей в проеме, через месяц он закрыл этот проем сделал как кладовую себе и закрыл ключом, повесил бумажку, что если это место нужно обращайтесь к нему...но я же не могу каждый день ходить к нему за этим ключом, что я ему и сказала, он ответил, чтобы я платила 3 тысячи и он отдаст эти ключи в мое распоряжение. Мы написали жалобу в пожарку, она провела "расследование" т
Сосед им сказал что там спят бомжи и жгут костры поэтому он перекрыл, но такого никогда не было, там мы ставили коляски. Чаще всего было пусто. Вопрос: в какую инстанцию можно написать жалобу, и правомерны ли действия нашего соседа.


Добрый день!
В соответствии со ст.162 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), общее имущество принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
При этом доля общего имущества пропорциональна площади Вашей квартиры, выдел общего имущества запрещен, также как и отказ от него (ст. 37 ЖК РФ РФ).

По общему правилу распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ), а владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Выдел доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома невозможен. Сособственник лишен в отношении такого общего имущества не только права требовать выдела его в натуре, но и требовать выкупа принадлежащей ему доли другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Пользование общим имуществом может осуществляться на основании решения общего собрания многоквартирного дома, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ для этого необходимо 2/3 всех голосов собственников многоквартирного дома.

Если Ваш сосед имеет такое решение, то его пользование данным помещением является законным. Вы также можете поставить на голосование Ваши интересы относительно данного помещения.
Если же Ваш сосед ни кого и не спрашивал, советую для начала обратиться к местному участковому с заявлением о незаконном пользовании помещением входящем в состав общего имущества многоквартирного дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 19:05     Ответить с цитатой

Ирина26

Печально, Вам ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veber
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.11
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 14:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте! у меня к вам вопрос: есть квартира, в которой 1/3 доли моего брата родного, если он женится, а после этого квартиру продадут, может ли жена претендовать на эту 1/3 в случае развода? и еще один вопрос: моей маме подарена дача, что ей нужно сделать, чтобы после ее смерти она досталась только мне, я сейчас в браке? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 10:20     Ответить с цитатой

Veber писал(а):
Здравствуйте! у меня к вам вопрос: есть квартира, в которой 1/3 доли моего брата родного, если он женится, а после этого квартиру продадут, может ли жена претендовать на эту 1/3 в случае развода? и еще один вопрос: моей маме подарена дача, что ей нужно сделать, чтобы после ее смерти она досталась только мне, я сейчас в браке? Заранее спасибо!


Добрый день!
Ответ на первый вопрос. По общему правилу: все имущество, которое было приобретено до заключения брака, является личной собственностью каждого из супругов, на него не распространяется режим совместной собственности. Т.е. в случае развода (расторжения брака), такое имущество не делится.
НО! Такое имущество может быть признано (судом) совместно нажитым имуществом, если его стоимость была увеличена в значительной степени за счет совместно нажитых средств супругов или за счет имущества другого супруга, которому оно не принадлежит (евроремонт жилого помещения, реконструкция, перепланировка, переоборудование и др.).
Ответ на второй вопрос. Если кроме Вас у мамы нет других наследников первой очереди (супруг, родители, другие дети), ничего делать не нужно, вы будете единственной наследницей. Если есть, необходимо составить завещание. Такое имущество (полученное в порядке наследования) является личной собственностью супруга (наследника).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Новосибирская Доска объявлений » Работа и услуги (ДО)
Страница 2 из 233 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 231, 232, 233  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах