Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Любимые притчи
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 22:19    Заголовок сообщения: Любимые притчи Ответить с цитатой

Притча о кофе.

Приходит ученик к Учителю и говорит:
«Учитель, я устал, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?»
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
« Что изменилось?» - спросил он ученика
«Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила ученик.
«Нет»,- сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут»
«А кофе?» – спросил ученик
« О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».


В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: - Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. Верующий младенец: - Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: - Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: - Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: - Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: - Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: - Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Неверующий младенец: - А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира. Верующий младенец: - Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.
Неверующий младенец: - А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо. Верующий младенец: - Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.
Неверующий младенец: - Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это. Верующий младенец: - Но это даст нам силы выжить при таком свете.
Неверующий младенец: - А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал. Верующий младенец: - Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли?

Добавлено спустя 1 день 11 часов 14 минут 52 секунды:

Расстояние между сердцами

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 14:08     Ответить с цитатой

О соперничестве

Однажды сказала внучка бабушке:
— Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
— Внученька, знаешь ли ты такую игру, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься «бороться». Зачем же бегать вдвоём, а то и втроём вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг — возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.

(Притча от Дарьи Овсянкиной)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Adelle
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 20:30     Ответить с цитатой

"Это невозможно!" - сказала причина
"Это безрассудство!!" - заметил опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"Попробуй!" - шепнула мечта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 21:36     Ответить с цитатой

Adelle писал(а):
"Это невозможно!" - сказала причина
"Это безрассудство!!" - заметил опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"Попробуй!" - шепнула мечта


Тоже очень люблю эту притчу :-)

Добавлено спустя 44 минуты 43 секунды:

Стрела и туман

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Adelle
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 865
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 21:57     Ответить с цитатой

Есть такая притча о человеке, который встретился на небесах с Богом. Бог показал человеку весь его жизненный путь, где по следам было видно, что Господь все время шел рядом с человеком. Но тут человек увидел самые тяжелые периоды своей жизни, а там были только одни следы. Тогда он обратился к Богу с упреком: «Господи, когда мне было трудно, ты меня оставил!» На что Бог ответил: «Ошибаешься, там не твои следы, в то время я нес тебя на руках».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 11:12     Ответить с цитатой

Adelle

Да, это очень красивая притча - пример рефрейминга (изменения рамок восприятия). Мне еще очень нравится пример рефрейминга, приведенный в книге Лесли Кэмерон-Бэндлер. С тех пор они жили счастливо. Для идеальных хозяек - помогает им терпимее относиться к беспорядку :-)

Во время нашего семинара в Нью-Йорке одна пара попросила помощи в довольно специфической и несколько необычной проблеме. Ковровая настилка в их доме была плюшевой, и на ней отпечатывался каждый шаг. Само по себе это не было, конечно, проблемой, но хозяйка дома имела компульсивную привычку пылесосить ковер каждый раз, чтобы не оставалось никаких следов. Поскольку каждый раз, когда кто-нибудь проходил, следы оставались, ей приходилось очень много заниматься чисткой ковра. Это сводило всех с ума, и стало источником значительного напряжения между нею и ее мужем. Каждый раз, когда она видела следы на ковре, ей становилось плохо, и она не могла чувствовать себя хорошо, пока не вычищала след пылесосом. Слушая это описание, я задала себе вопрос, могут ли следы на ковре переживаться как нечто положительное, так чтобы бедная женщина не чувствовала постоянной потребности в пылесосе. Ответ на этот вопрос сделал мою задачу весьма простой. Я попросила женщину закрыть глаза и представить себе свой устланный ковром пол дома, увидеть его в полном порядке, без всяких следов. И пока она наслаждалась этим совершенством, я сказала ей, что при этом она может осознать, что в доме была также совершенная тишина; и она прислушалась к этой тишине и поняла, что она совершенно одна. Любимые люди ушли, и оставили ее совершенно одну с ее совершенным ковром. Теперь, сказала я ей, — она может наконец понять, что каждый след, появляющийся на ковре, это знак того, что любимые ею люди рядом, что она в своей семье. Так что каждый раз в будущем, когда она увидит след на ковре, она может почувствовать близость семьи и любовь, которую она испытывает к ним. Как подарки на День Матери, которые сохраняются из года в год, каждый шаг будет напоминать о чем-то теплом. В конце концов, сказала я ей, чьи большие или маленькие следы можно здесь увидеть, кто напомнил ей о себе?
Таким образом я переформировала “следы на ковре” как триггер теплых, любящих чувств, а не как стимул для компульсивного нервоза. Как ни странно, это сработало, и в самом деле, лучше же видеть в следах на ковре что-то хорошее, чем что-то плохое, не правда ли?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 21:50     Ответить с цитатой

Притча (от Ошо). Если вам плюнули в лицо.

Будда сидел под деревом и говорил с учениками. К нему подошёл человек и плюнул ему в лицо. Он вытер плевок и спросил этого человека:
- Ещё что-нибудь? Ты ещё что-нибудь хочешь сказать?
Этот человек был очень озадачен, так как он сам не ожидал, что если на кого-то плюнуть, он сможет спросить: «Ещё что-нибудь?» У него не было в прошлом такого опыта. Он оскорблял людей и они приходили в гнев и реагировали. Или, если они были трусами и слабаками, они улыбались, пытаясь подкупить этого человека. Но Будда был ни тем, ни другим, он ни в каком смысле не оскорблялся и не струсил. Но просто, по-деловому, он сказал: «Ещё что-нибудь?» С его стороны не было никакой реакции.
Ученики Будды разгневались, стали реагировать. Будда сказал:
- Молчи. Он не обидел меня. Он незнакомец, он новичок. И, может быть, он что-то от кого-то обо мне услышал и сформировал какое-то представление, понятие обо мне. Он плюнул не на меня, он плюнул не своё понятие, своё представление обо мне – потому что он совершенно меня не знает, как он может плюнуть на меня? Наверное, он что-то слышал обо мне от людей: «этот человек атеист, опасный человек, революционер, развратитель». Он плюнул на свою собственную идею. Он плюнул на свой собственный ум. Я – не часть этого, и я вижу, что этот бедняга, наверное, хочет ещё что-то сказать, плевок это способ что-то сказать. Есть мгновения, когда ты чувствуешь, что язык бессилен – в глубокой любви, в интенсивном гневе, в ненависти, в молитве. Есть интенсивные моменты, когда язык бессилен - тогда ты должен что-то сделать. Когда ты в глубокой любви, и ты целуешь или обнимаешь человека, что ты делаешь? Ты что-то говоришь. Когда ты в гневе, в интенсивном гневе, и ударяешь человека, плюёшь на него, ты этим что-то говоришь. Я могу его понять; именно поэтому я спрашиваю: «Ещё что-нибудь?».

Добавлено спустя 23 часа 42 минуты 50 секунд:

Сказка про тигренка

В одной тигриной семье родился тигренок. Папа и мама тигры были очень счастливы. Папа любил маму и очень радовался, что у них появился такой замечательный малыш. И он побежал в магазин за черной краской, чтобы нарисовать тигренку полосы на шкурке, потому что известно, что тигрята рождаются без полосок, а любящие родители их потом рисуют.
И папа-тигр сказал: «У нас будет уникальный малыш, поэтому я нарисую ему полоски не поперек, а вдоль туловища. Пусть он отличается от всех других тигров и тигрят».
Мама возразила: «Как так? Над ним будут смеяться, пусть у него как у всех полоски будут поперек».Слово за слово, и любящие родители сильно поспорили и поругались. И легли спать, так и не нарисовав тигренку полоски. А тигренок очень расстроился, что папа с мамой из-за него поссорились. Поэтому, когда родители уснули, он сам нарисовал себе полоски: продольные – для папы и поперечные – для мамы!

PS В этой маленькой сказке ярко иллюстрируются противоречивые послания родителей. Папа передает тигренку послание: «Будь уникальным, не похожим на других». Мама передает послание: «Будь как все, не выделяйся». И часто в семье, чтобы приспособиться к противоречивым сигналам среды ребенку приходится вырабатывать у себя невротический симптом.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 14:24     Ответить с цитатой

Некий пожилой господин, путешествуя по северу Франции на пригородном поезде, то и дело открывал вагонное окно и сыпал щепотку какого-то странного порошка, который всякий раз доставал из элегантной табакерки слоновой кости. «Что это вы все время сыплете?» - не утерпев спросил заинтригованный сосед по вагону. «Порошок против слонов. Надежнейшее средство моего собственного изобретения», - охотно ответил владелец табакерки. «Но помилуйте, - возразил попутчик, - какие же могут быть слоны на севере Франции?!». «Вот потому их и нет, - был ответ. – Я ведь сказал, что по эффективности этому средству просто нет равных».
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 13:51     Ответить с цитатой

Притча про луну на современный лад.

- О, какая луна!
- Где?
- Вон, смотри.
- Не надо мной манипулировать, я не сделаю того, что не хочу.
- Ты спросил "где?", я тебе ответил.
- Ты пытаешься продавить мои границы.
- Да я просто наслаждаюсь луной.
- И ты хочешь, чтобы я делал то же самое. Мы разные, мы не можем все время все делать одинаково.
- Да ничего я не хочу! Я просто наслаждаюсь луной.
- У тебя проблемы с агрессией.
(Источник: http://anna-paulsen.livejournal.com/742938.html?style=mine#comments)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 14:07     Ответить с цитатой

Личинки

В одном пруду на стеблях трав жили личинки. Там было хорошо, тепло, сытно. Но время от времени одна из личинок начинала ощущать неодолимую тягу. Её отрывало от родного стебелька, она поднималась вверх, пробивала небесный свод и исчезала навсегда. И никто никогда не возвращался. На одном стебельке жили вместе три личинки — три закадычные подружки. И они дали друг другу клятву: та, которая уйдет первой, вернётся и расскажет — как там, за небесным сводом. И вот наступило время, когда одна из личинок ощутила неодолимую тягу. Её потянуло вверх; она оторвалась от родного стебелька и начала подниматься к небесному своду.
— Помни, ты обещала! — кричали ей подружки.
— Я помню! Я обязательно вернусь и расскажу, — отвечала она.
И вот она пробила небесный свод... и взмахнула крыльями... и взлетела... и оказалась стрекозой... большой, красивой, сильной... и она оказалась в чудесном мире, где было много света, много тепла, много еды...
И сквозь прозрачную гладь пруда она видела свой родной стебелек и своих подружек... и она очень хотела, как и обещала, вернуться и рассказать — как тут хорошо. Но — не могла.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 14:54     Ответить с цитатой

Кто может огранить алмаз

"Один человек нашел большой алмаз и начал искать ювелиров, которые могли бы его огранить. Пришел к одному, другому, третьему, но все отказывались, потому что боялись испортить такой большой алмаз. Тогда человек пошел к еврею Мойше и спросил: «Сможешь ли ты огранить этот камень?». – «Смогу», – ответил Мойша и передал камень своему подмастерье. Человек ужаснулся: «Ты что!!!! Он же совсем ребенок!!! А это такой большой и дорогой алмаз!!!». На что Мойша ответил: «Ты знаешь, сколько стоит этот камень?» – «Знаю», ответил человек. «И я знаю. Поэтому мы с тобой этот камень испортим. А он не знает его цены, и сможет сделать работу хорошо».
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
natvitkor
Студент
Студент


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 1802
В дневниках: 2
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Любимая притча Сталина
Змея, спасаясь от пожара, забралась на дерево, а слезть с него не могла. Добрый старик пожалел змею и снял её с дерева, а она стала душить спасителя.
— За что? — вопрошал старик.
Змея ответила:
— В этом мире за добро не платят добром.
Старик, чтобы отсрочить смерть, предложил спросить у кого-нибудь, так ли это. Стали змея и старик опрашивать встречных. Яблоня ответила:
— Я даю плоды, а люди ломают мои ветки. Вол ответил:
— На мне люди пашут, при этом меня бьют, а потом убивают. Лиса не стала отвечать, а крикнула:
— Старик, убей змею палкой!
Старик так и поступил, а потом погнался за лисой. Та взмолилась:
— Не убивай меня, ведь я спасла тебе жизнь.
— В этом мире за добро не платят добром!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Сообщения: 3430
В дневниках: 6
Откуда: Академ, Д
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 10:32     Ответить с цитатой

Стоит огромная понурая очередь за счастьем.
Одна девушка вышла из неё, легла на траву, раскинула руки, вдохнула запах цветов, взглянула в небо и подумала: "Ах, какой я могла бы быть счастливой, если бы не надо было стоять в очереди за счастьем!"...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 20:24     Ответить с цитатой

1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.
Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.
Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.
И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.
Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...
Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 16:13     Ответить с цитатой

Морская звезда

Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила прибегать к нему и играть с Морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что здесь вот-вот появится девочка. Звезда не умела говорить, не умела танцевать и бегать. Но у нее было одно замечательное качество — она умела слушать. И девочка часто разговаривала со своей звездой или просто играла и плавала с ней в море. Они дружили. Так шло время…Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и земля как будто поменялись местами, такие большие были волны. Свет маяка почти не был виден. А девочка спала и ничего не слышала.
И только ее
мама не выключала лампу, боясь за стены и крышу и за старое дерево во дворе... Утром девочка проснулась, узнала о шторме и первым делом побежала к океану. На его берегу, на всем протяжении, лежали под прямыми лучами солнца морские звезды. Их было много — сотни, тысячи звезд! Девочка добралась до своей лагуны, посмотрела пристально в воду. Но ее любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное, была здесь, одна из тех, что лежали на берегу неподвижно. И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и бросать их в море. Она опускала их в волны, не останавливаясь и не отдыхая. Вскоре подошли люди, они стали спрашивать девочку:
— Ты что это делаешь? Ты что, надеешься, что сможешь спасти их всех?
Девочка на минутку остановилась, посмотрела на них из-под ладони и ответила:
— Понимаете, здесь в лагуне жила моя Звезда. Я с ней дружила. Но шторм смешал ее с остальными. Если я спасу все эти звезды, может быть среди них окажется и та — моя. Если я отпущу в море звезду, я сама смогу что-то изменить в ее жизни.
И люди задумались. Они снова посмотрели на девочку, на ее маленькие руки, продолжавшие одну за другой возвращать в море звезды. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с песка и опускать их в море. И каждый при этом думал: «Я что-то изменил в жизни этой звезды. Я что-то важное сделал в своей жизни".
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах