Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
зачем мне весь этот абсурд
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сон в летнюю ночь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 10:55    Заголовок сообщения: зачем мне весь этот абсурд Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень надеюсь, вы откликнитесь. Пожалуй, было бы разумнее прийти на очную консультацию, но пока нахожу много причин и отговорок для этого.

Пишу сейчас после очередного скандала с мужем (сегодня) и с родителями (вчера).

Начну с моих родителей. Моя мама всю свою жизнь посвятила моему папе-алкоголику, я единственный ребенок в семье. Все детство я мечтала ,чтобы она с ним развелась, .т.к дома были постоянные страшные скандалы с рукоприкладством. Меня он не бил, а только орал и оскорблял все мыслимыми ругательствами, постоянно говорил, что я неудачница, дура и должна им доказать, что что-то из себя представляю. Это у меня получалось очень плохо, в школе училась средне, родители мне всегда ставили в пример других детей, которые лучше меня и я должна до них дотягиваться. В институте тоже не блистала успехами, после окончания пыталась найти себя и начать хорошо зарабатывать (работала на себя, занималась торговлей), но ничего не получалось. Родители меня финансово поддерживали, каждый раз попрекая тем, что я бездарность и сижу у них на шее. Мне от таких упреков становилось очень плохо, т.к. я всеми силами старалась найти способ работать не за 3 копейки, а работать в нормальных условиях и за хорошую зарплату. Возможно , этот процесс несколько затянулся. В итоге нашла и сейчас у меня уже много лет неплохие доходы и еще многие вершины впереди, как раз подросли дети и можно начать активно делать карьеру (работаю много, даже чересчур) Но я постоянно слышу, от своих родителей, что я их разорила, и они выкинули на меня кучу денег и все зря. С радостью бы вернула все ими потраченное на меня , но уже есть свои дети и надо их кормить, одевать, обувать, не получается что-то откладывать на возмещение долга. Не живу с ними с 18 лет, не люблю приходить к ним, а с отцом много лет не разговариваю, т.к. кроме матов ничего от него в свой адрес не слышу.

Все прекрасно, я даже совершенно забываю про свою семью и свое детство, никогда на это не жалуюсь (иногда, бывает только с подругой в разговоре по душам, могу вспомнить детские обиды). Все отлично пока я не получу очередную порцию оскорблений от них. Тогда я срываюсь и отвечаю тем же. Меня это очень печалит, т.к. считаю, что давно пора перестать так бурно реагировать, уже давно своя жизнь, двое детей, муж, работа, какой смысл тратить нервы на людей, которых я не в силах изменить. Но ничего не могу с собой поделать, каждый раз срываюсь.

Личная жизнь: долго не складывалась, были яркие влюбленности со слезами и разочарованиями, был опыт долгого гражданского брака, который ничем не закончился.

С мужем познакомилась после 30 лет . Рассмотрела его с практической точки (внешняя привлекательность, социальный статус, доходы, перспективы, уравновешенность характера) и решила, что он мне подходит. Чувства были, но не могу сказать, что голову теряла, наоборот радовалась, что трезво оцениваю ситуацию, а любовные страдания хороши для юности. Я всегда мечтала о семье которая бы в корне отличалась от моей: чтобы не было матов, криков, оскорблений между мужем и женой. Чтобы детей уважали ,не навязывали свое мнение , предлагали сделать выбор самим, интересовались их делами, переживали бы с ними их первые успехи и неудачи и никогда бы не орали (тем более матами). Об этом я мечтала и видела в будущем муже человека, с которым я эту мечту осуществлю. Еще он мне показался очень надежным (т.е. мужчиной, который не бросит семью), ну и конечно же для меня чуть ли не на первом месте стоял вопрос отношения к алкоголю (я поклялась сама себе, что никогда ни при каких обстоятельствах не свяжу свою жизнь с любителем выпить). Муж не пьет, т.е. алкоголь в нашей семье не под запретом, но все в рамках разумного, даже не припомню случая, чтобы он выпил лишнего и вел себя неадекватно из-за этого. Зато со временем выяснилось, что муж эмоционально не сдержан в совершенно трезвом виде.
Первый раз от его криков у меня был шок, простила. Второй раз тоже шок, опять простила... дальше больше и как снежный ком, стало доходить до толканий и выкручиваний рук... и вот тут ужас: я тоже все это простила и прощаю, хотя каждый раз кричу, что не хочу это терпеть и уйду... и не ухожу...
Моя семья превратилась в подобие моей семьи только без употребления алкоголя: у нас те же жуткие скандалы с матами и синяки потом у меня на руках. Я ору на своих детей (чаще из раздражения на мужа), а потом плачу от того, что мне очень стыдно за это. Я совсем совсем не хочу быть такой отвратительной мамой, но хватает не надолго и я снова на них ору (правда никогда не позволяю себе нецензурные выражения и оскорбления по отношению к ним). Все скандалы с мужем происходят на глазах у детей, похоже вырастут такими же неуравновешенными и будут проблемы в их семьях. Чувствую себя виноватой в том, что у них такая жизнь из-за того, что я живу с таким человеком. То, что мне говорит муж и какими словами он меня называет, лучше вообще никому и никогда не слышать, и я отвечаю ему теме же словами. После этого мне не хочется ни близости с мужем, ни какого-либо общения. Отхожу по нескольку дней. Обиды копятся, в каждом новом скандале вспоминаются старые ...

Я так хотела другую жизнь, а получила все тоже самое, очень грустно, неужели никогда я не вырвусь из своего прошлого? Неужели так и буду чувствовать себя девочкой из семьи алкоголика? Я не могу понять как я оказалась в такой ситуации, выбирала , как мне казалось, человека противоположного своему отцу, в итоге выбрала тоже самое.

Я хочу время свое тратить не на скандалы, а на занятия и прогулки с детьми , нормальное общение с мужем , на работу, на отдых, на хобби.

А сегодня, после диких воплей мужа и вчерашних родительских (при моем ребенке начали мне доказывать, что я никто и ничто и не имею права высказываться в их доме, хотя ситуация была в непослушание моего ребенка и касалась только нас двоих),
мне очень хочется послать всех родственников: маму, папу и мужа туда же с ними и уехать подальше и на подольше, в этом желании я даже детей с собой не хочу рядом, и это меня пугает еще больше, чем сознание того, что я позволяю так унижать себя. Как хорошо. что у меня есть командировки и я там отдыхаю от своей семьи.
Наверное, многие мои знакомы очень бы удивились, узнав такую правду обо мне, т.к. внешне мы прекрасная благополучная семья, про мужа все знакомые отзываются очень положительно, что он такой добрый, вежливый, отзывчивый, так любит свою семью и как мне повезло. Когда смотрю на него со стороны, то сама не могу поверить, что дома это совершенно другой человек.
И все чаще и чаще меня посещает мысль о разводе, хотя не хочу этого, т.к. считаю, что должна быть полная семья для детей, да и самой не хочется быть без постоянного мужчины рядом, да и не хочу другого мужчину: будут другие «гуси» и претензии. Тогда уж лучше совсем одной. Финансово будет первое время не просто, но вполне разрешимо в течение 6-12 месяцев. Может лучше семья без папы, чем папа с криками ...
Для меня семейная жизнь за последние несколько лет превратилась в абсурд, выхода, кроме как это все терпеть не вижу, а терпеть не хочу...

Я хочу чтобы у меня сохранилась моя семья, но не было этих ужасных скандалов и криков. И хочу перестать вообще думать и вспоминать про своих родителей, как о людях, которые мне причинили много боли, тем более вступать с ними в перепалки.

Посоветуйте, что можно с этим сделать

Перечитала еще раз и не могу решиться выложить это на форум, такая мерзкая картина получилась. Надо с чего-то начать, начну с консультации по интернету и нажимаю кнопочку "отправить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 17:05     Ответить с цитатой

Здравствуте.
Цитата:
Перечитала еще раз и не могу решиться выложить это на форум, такая мерзкая картина получилась. Надо с чего-то начать, начну с консультации по интернету и нажимаю кнопочку "отправить"
Я бы сказала, честная картина. Оттого и сильная. Порой бывает, что нажать кнопочку - это уже полдела. Говорят, самое трудное в йоге - постелить коврик :-) .
Давайте сразу небольшой экперимент провернем.
Цитата:
Но я постоянно слышу, от своих родителей, что я их разорила, и они выкинули на меня кучу денег и все зря. С радостью бы вернула все ими потраченное на меня , но уже есть свои дети и надо их кормить, одевать, обувать, не получается что-то откладывать на возмещение долга.

Посмотрим, насколко Вы в долгах - по уши или по какое другое место.
Думаю, Вам не составит труда увидеть и ощутить рядом с собой своих родителей. Посмотрите на них, почувствуйте их к себе отношение. Чувствуете немой укор? В долгах, как в шелках? Тогда поехали.
Отдайте им потраченные на Вас средства (приволоките большущий чемодан с деньгами или вручите чек на требуемую сумму; или сделайте это как-то иначе; главное - сделайте; пусть происходящее в картинке будет для Вас настоящим событием).
Отдайте и наблюдайте их реакцию.
Посмотрите на них, почувствуйте. Изменилось ли отношение к Вам? Вы - в расчете? Родители довольны и больше не укоряют Вас? Их "отпустило"?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сон в летнюю ночь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 17:47     Ответить с цитатой

Катя К.
Спасибо за ответ. Ждала с нетерпением и боролась с сильным желанием удалить пост.

Представила как я к ним с чемоданом прихожу, а первая мысль у меня была, что отдавать жалко, сама не ожидала.
Они не возьмут чемодан с деньгами, скажут, что поздно возмещать долги, т.к. время не вернешь, молодость их прошла. Или поставят в уголок, а со временем отдадут мне обратно, скажут, что мне нужнее, они свое уже отжили. Отец бы сказал, что я пришла им в лицо плюнуть (тут он прав), очередной скандал произошел бы. Ничего бы не изменилось в наших отношениях.
Еще вспомнила, что если сейчас случаются какие-либо расходы с их стороны (на внуков), то никак не могу им вернуть деньги, не берут. Или я пытаюсь чем-то помочь им, например оплатить прием доктора, подвезти куда-либо, всегда отказываются. Я обижаюсь, мне бы очень хотелось хоть мелочами помогать, мама даже с работы не позволяет себя забирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 22:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Ждала с нетерпением и боролась с сильным желанием удалить пост.
Поздравляю с победой :-) .
Цитата:
а первая мысль у меня была, что отдавать жалко, сама не ожидала.

:lol: Люблю неожиданности.
Цитата:
Отец бы сказал, что я пришла им в лицо плюнуть (тут он прав), очередной скандал произошел бы.
Да, восприятие ситуации другими во-многом зависит от Вашего к ней отношения: плевать идете - так и будет воспринято любое действие, любой подарок принят, как оскорбление. В любом случае Ваши переживания на тему "вернула бы долги, да пока нет возможности" после такого эксперимента, скорее всего, закончатся (а от таких "мелочей" немалая энергия высвобождается :) ).
Цитата:
Я обижаюсь, мне бы очень хотелось хоть мелочами помогать, мама даже с работы не позволяет себя забирать.
Вот какая интересная штуковина получается: у Вас не только обида на родителей накопилась, но и благодарность невыраженная - тоже!? Выходит, так? Кстати, интересно, прислушайтесь: чего больше, каково процентное содержание в Вас накопленной обиды и благодарности родителям? Представьте свои чувства к родителям в виде круговой диаграммы. Что в ней есть еще? Сколько?

Вернусь к эксперименту. Если вернуть им потраченные на Вас деньги - это оскорбление, то значит ли это, что Вы им ничего не должны? Вы сама ТАК чувствуете? Когда маму с папой представляете - как они на Вас смотрят? Какое отношение к себе чувствуете? Они СЕЙЧАС чего-то хотят от Вас?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сон в летнюю ночь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 16:03     Ответить с цитатой

Катя К.

Цитата:
чего больше, каково процентное содержание в Вас накопленной обиды и благодарности родителям? Представьте свои чувства к родителям в виде круговой диаграммы. Что в ней есть еще? Сколько?


Сейчас я в спокойном эмоциональном состоянии и мозг загружен работой, ничего к ним не чувствую , совсем нет до них дела. Задумалась про диаграмму: сначала она была совсем пустая, потом примерила на нее обиду – нет ее в данный момент. Благодарность есть. Я бы так нарисовала сейчас: 47,5% благодарности , 47,5% пустоты, 5% обиды (начала думать и заело меня, что не признают они моих успехов). Могу представить, что после скандала в диаграмме может быть 100% обиды.

Цитата:
Вернусь к эксперименту. Если вернуть им потраченные на Вас деньги - это оскорбление, то значит ли это, что Вы им ничего не должны? Вы сама ТАК чувствуете?

Да не понесла бы я им деньги от чистого сердца, только с целью оскорбить, сама считаю, что не должна, но они же постоянно упрекают, значит что-то должна им... я не знаю что я им должна
Цитата:
Когда маму с папой представляете - как они на Вас смотрят? Какое отношение к себе чувствуете?

Чувствую равнодушие , больше ничего не чувствую с их стороны.
Цитата:
Они СЕЙЧАС чего-то хотят от Вас?

Не знаю чего хотят, они так глубоко во мне разочарованы, что наверное уже давно ничего не хотят. Хотят чтобы я не доставала с просьбами посидеть с внуками и не дай бог не переехала к ним жить

Добавлено спустя 6 часов 18 минут 43 секунды:

Подумала еще раз о чувствах к родителям, диаграмма изменилась: 10 % обиды, 10% любви к ним, 30 % благодарности, 50% пустоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 15:07     Ответить с цитатой

Цитата:
С радостью бы вернула все ими потраченное на меня , но уже есть свои дети и надо их кормить, одевать, обувать, не получается что-то откладывать на возмещение долга.
Вы сама, когда писали это, верили в свои слова?
Цитата:
Да не понесла бы я им деньги от чистого сердца, только с целью оскорбить, сама считаю, что не должна, но они же постоянно упрекают, значит что-то должна им... я не знаю что я им должна
А я спрашивала не о том, что должны, но о Вашем ощущении. Если Вы не чувствуете, что должны что-то родителям, то что Вас так "цепляет" в этой теме? Похоже, что здесь больше не тема долженствования, а обиды. Вам обидно отношение родителей, и Вы периодически пытаетесь отомстить им за это, хоть даже и в мечтах (см. первую цитату). Если так, то Вы сможете припомнить и другие ситуации, когда Вам хотелось мести (это мелькало в мыслях или подспудно "просачивалось" в слова, интонации или действия).

Цитата:
Подумала еще раз о чувствах к родителям, диаграмма изменилась: 10 % обиды, 10% любви к ним, 30 % благодарности, 50% пустоты
Ох уж эта пустота! Хаарошая штука. Любит она прятать самое-самое. Нет ее, пустоты, там. Эт кажется. Вот чисто из детского такого любопытства, интереса к загадочным явлениям скажите туда, в "пустоту": "Гюльчатай, открой личико". И посидите тихонечко, чувствуя и "принюхиваясь", подождите того, кто скажет :privet: и вы узнаете свои 50%.

Цитата:
Я так хотела другую жизнь, а получила все тоже самое, очень грустно, неужели никогда я не вырвусь из своего прошлого? Неужели так и буду чувствовать себя девочкой из семьи алкоголика? Я не могу понять как я оказалась в такой ситуации, выбирала , как мне казалось, человека противоположного своему отцу, в итоге выбрала тоже самое.
Так бывает, когда возлагаешь на смену обстоятельств жизни большие надежды, когда ждешь, что появление определенного человека в твоей жизни, другой работы, другого места жительства и т.д. изменят ее, жизнь твою, до неузнаваемости. И девочка из семьи алкоголика вдруг превратится...

Она не превратится. Сама :-( . Только с Вашим непосредственным участием возможно превращение. А мужчина соответствующий и все такое - лишь следствие внутренних изменений.
А "вырываться из прошлого" очень хорошо - через настощее. Вот Вы говорите, что сейчас мозг Ваш загружен работой и ничего к родителям не чувствуете, нет до них дела. Насколько вообще Ваш мозг загружен вопросами, которые Вы обозначили, как насущные для себя (отношения с родителями и мужем)? Если в настоящем Вы обращаете свое внимание на них лишь тогда, когда "заболит", а потом "убегаете" от них, прячетесь, окунаясь с головой в другие заботы, то Ваше прошлое так и будет стоять кОлом.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сон в летнюю ночь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Катя К.
Да, согласна , есть у меня желание отомстить, есть желание доказать , что я не неудачница. Да, мне обидно, что они не признают меня как личность. Мне очнь больно от их отношения. Я понимаю, что их отношение ко мне не измениться даже если я стану президентом какой-нибудь компании и принесу им 10 чемоданов с деньгами. И что мне с этим пониманием делать дальше? Как перестать эмоцинально реагировать на эту ситуацию? Или избавиться от боли? Пока я это действительно решаю переключением на другие заботы и вычеркиваю из своей головы.

Еще хорошо подумала на тему "должна или не должна", почувствовала, что я считаю себя им очень обязанной, только отдавать ничего не хочется. Отдавать материальными ценностями точно не хочу, отдавать своим хорошим отношением - для меня это слишком сильное напряжение, я не хочу себя заставлять любить их, не хочу, не могу. Что мне с этим делать? Что отдавать? Или принять вариант , что не должна , т.к. ничего не поменяется. Как реагировать на их замечания, что они всю жизнь потратили на меня, а я такая неблагорадрная?

Пустота сразу же запоняется обидой, если я не отвлекаюсь на другие дела. Куда ее деть? Я не хочу еще 50 лет на них обижаться

Цитата:
Она не превратится. Сама . Только с Вашим непосредственным участием возможно превращение

А как превращаются ? Как вырываются из поршлого? Вариант, что у меня будет вот и так , а я буду такой и такой не получился

Отношения с родителями и с мужем очень сильно беспокоят, мне обстановка постоянной нервотрепки мешает жить, работать, общаться с другими людьми, т.к я часто в состоянии "после скандала" и пытаюсь скрыть от всех свои неприятности и переживания, но плохо получается. Вместо того чтобы получать удовольствия от жизни, я трачу всю энергию на показ всем и самой себе, что "все отлично, я самая самая, у меня все лучше всех", а в глубине души считаю, что все хуже всех, т.к муж орет, родители орут, потом я ору на всех и на детей, работу не люблю, но всем вокруг доказываю, что это мое призвание. С такими мыслями вообще лучше из дома не выходить и ни с кем не разговаривать. Все что я имею и чего добилась прошло через мучительный путь внушения себе, что я такая счастливая, успешная и удачливая. и когда удается хотя бы дней на 10 избежать скандалов, я нахожусь в полной уверенности, что все у меня более чем прекрасно и окружающие в это верят.

Как себя чувствовать счастливой не внушая себе это каждое утро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 23:09     Ответить с цитатой

Цитата:
И что мне с этим пониманием делать дальше? Как перестать эмоцинально реагировать на эту ситуацию? Или избавиться от боли?
Чего Вы хотите вместо эмоционального реагирования и боли?

Цитата:
Отдавать материальными ценностями точно не хочу, отдавать своим хорошим отношением - для меня это слишком сильное напряжение, я не хочу себя заставлять любить их, не хочу, не могу. Что мне с этим делать? Что отдавать? Или принять вариант , что не должна , т.к. ничего не поменяется.
А как же - благодарность, о которой ранее говорили? Шутка или соврали?

Цитата:
Как реагировать на их замечания, что они всю жизнь потратили на меня, а я такая неблагорадрная?
Ой, спасибо Вам за опечаточку такую, Вы ж прямо такую сторону при ее помощи показали, до которой я, пожалуй, и не додумалась бы сама! Смотрите: родители не просто говорят о том, что жизнь свою на Вас... они ТАК ЧУВСТВУЮТ. Они, ведь, не рисуются? Пусть чередой пройдут перед Вами многочисленные эпизоды на эту тему. Вспомните, легко ли родители говорили о своем разочаровании Вами или в их голосе, интонациях, позе, мимике была боль и грусть (может, что-то еще из "нелегкого")? Не спешите давать оценки, просто вспомните и констатируйте факт. Честно. От него и дальше поедем.

Цитата:
Пустота сразу же запоняется обидой, если я не отвлекаюсь на другие дела. Куда ее деть? Я не хочу еще 50 лет на них обижаться
А теперь без "не". Скажите, чего Вы ХОТИТЕ. Только, пожалуйста, взвешенно. То есть не "хотелось бы", а именно ХОЧУ. Опять же, представьте, что то, чего хотите, действительно появится в Вашей жизни - это раз, и что Вы для этого приложите определенные усилия, само это не произойдет - два. Если туго с "хочу", либо не очень хочется "напрягаться" для этого, то, возможно, Вы не так уж и готовы расстаться с обидой, зачем-то она может быть Вам нужной пока.

Цитата:
А как превращаются ? Как вырываются из поршлого?
Да достаточно запросто. Без лишних телодвижений и напряжений. Можно сказать СОВСЕМ и не вырываясь, а ррраз - и уже не в прошлом. А где? Тут, в НАСТОЯЩЕМ. Практика осознанного пребывания в настоящем моменте ГАРАНТИРУЕТ Вам превращение. Это просто, до безобразия просто. Жаль только вот эта простота и мешает - привыкли люди к тому, что что-то действенное должно быть сложным. И чем навороченнее, тем круче. Потому многие и идут к себе ну таакими окольными путями и так долго :-( ...
Практикование изо дня в день, из часа в час и т.д. пребывания в настоящем дает моментальный, простой и сильный результат. И - никаких наворотов.

Цитата:
Вариант, что у меня будет вот и так , а я буду такой и такой не получился
Не поняла. Проясните.

Цитата:
Отношения с родителями и с мужем очень сильно беспокоят, мне обстановка постоянной нервотрепки мешает жить, работать, общаться с другими людьми, т.к я часто в состоянии "после скандала" и пытаюсь скрыть от всех свои неприятности и переживания, но плохо получается. Вместо того чтобы получать удовольствия от жизни, я трачу всю энергию на показ всем и самой себе, что "все отлично, я самая самая, у меня все лучше всех", а в глубине души считаю, что все хуже всех, т.к муж орет, родители орут, потом я ору на всех и на детей, работу не люблю, но всем вокруг доказываю, что это мое призвание. С такими мыслями вообще лучше из дома не выходить и ни с кем не разговаривать. Все что я имею и чего добилась прошло через мучительный путь внушения себе, что я такая счастливая, успешная и удачливая. и когда удается хотя бы дней на 10 избежать скандалов, я нахожусь в полной уверенности, что все у меня более чем прекрасно и окружающие в это верят.

Перечитайте еще раз этот абзац. Что чувствуете? Списком. Есть ли в этом списке чувства, направленные по отношению к кому-либо? Если есть, то к кому?

Цитата:
Как себя чувствовать счастливой не внушая себе это каждое утро?
И на это могу дать вполне конкретную рекомендацию. Только практикуйте :-) . Дело в том, что самые страшные, самые непереносимые состояния для человека - это... любовь и свобода... добавьте туда же и счастье (оно, наверное, из первых двух состоит, похоже?). Я не шучу и не кривляюсь. Так случилось, что сначала просто наблюдала, а потом еще и много работала с состояниями человеческими (включая собственные) и обнаружила (в тот момент я была просто в шоке), что страх, беспомощность, никчемность, стыд и чувство вины (и т.д.) многие научаются принимать и проживать достаточно легко и быстро. СОВСЕМ другое дело - например, со свободой. Мы, с одной стороны, страстно хотим этого и даже можем работать в этом направлении, но как только свобода, ощущение свободы (и события соответствующие) начинают входить в нашу жизнь - мы пугаемся их до потери сознания. Припомните: не случалось ли Вам встречать человека, который настойчиво жаловался бы на определенные обстоятельства своей жизни. А Вы бы, ясно чувствуя "выход", предлагали ему воспользоваться им, ведь этот выход - столь очевиден. Но его реакция на Ваше предложение всегда оставалась неизменной: "Ну что ты! Это не возможно просто никак! Потому что... а еще вот поэтому... и еще..." Бывало? Вооот ;) , это мы так счастья боимся. И закономерно: это состояние просит от нас большей открытости, естественности и расслабленности. В нашем тренинговом цикле "Живые эмоции" самая ой-ой-ой :shock: часть - та, которая "Радость. Интерес. Гордость"! Мы не только в голове своей поместить не можем жизнь в любви, например, но и в теле (а вообще-то они настолько слиты, что нет никаких во-первых и во-вторых): тело все скукожено до безобразия, сжато и напряжено, несвободно и неестественно. Оно мааленькое такое (под стать нашему о себе представлению и знанию). И вот приходит вдруг в нашу жизнь счастье, а мы даже не успеваем сообразить что это, ведь, оно - то, чего мы хотели так сильно, потому как перво-наперво мы воспринимаем: ох, что-то сильное пришло, огроомное, мощное... не справлюсь... Погибну... И даем деру :haha: .
Итак, конкретное. Можно проделать вот такой "финт ушами". Приучить постепенно тело (ну, и сознание заодно) к тому, что скоро (!) (какая, кстати, у Вас реакция на это слово?) ему быть счастливым.
    Скажите себе: "Я счастлива" (поначалу закрывайте глаза, чтобы себя острее почувствовать).
    Отпустите напряжения в теле насколько сможете, наполнитесь всем телом ощущениями, которые возникают от произнесения "счастлива..."
    Отпустите и лицо, пусть оно тоже ощущает и выражает "счастлива".
    И когда тело пропитается ощущениями, отпустите его ходить и двигаться.

Все. Хотя нет. Если Вам понравится такая игрушка - наполняйте этот список сколь угодно нюансами, фишечками, пробами и экспериментами. Своими собственными. Это приятно очень.
Вот так, в любой момент Вашего рабочего или выходного дня, при любых обстоятельствах, Вы вдруг вспоминаете, что надо бы (хорошо бы, было бы сейчас любопытно, а почему бы и не сейчас) поприучать тело к счастью. И - вперед.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах