Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Выбор кошачьего туалета
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой тип туалета вы используете?
Закрытый домик с дверцей
21%
 21%  [ 17 ]
Открытый домик
3%
 3%  [ 3 ]
Глубокий лоток
49%
 49%  [ 39 ]
Стандартный лоток с сеточкой сверху
25%
 25%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 79

Автор Сообщение
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 17:24    Заголовок сообщения: Выбор кошачьего туалета Ответить с цитатой

Посмотрела каталог, темы про выбор наполнителя есть, а про выбор туалетов - нет, или я не смогла ее обнаружить. Если что, перенесите, пожалуйста, мое сообщение в соответствующий раздел.

От выбора вида туалета многое зависит. Например, наш кот сначала ходил в лоток с сеточкой сверху, но ходил в него только по-маленькому, и то не всегда (видно было, что сетка ему режет лапки, но на тот момент я не отдавала себе отчета, что большой ассортимент туалетов - не просто маркетинговый ход, а реальные альтернативы для разных типов кошек, и что поменяв коту туалет можно очень сильно ему помочь). По этой причине на полу не оставляли никогда ничего текстильного, ни о каких ковриках и речи не могло быть.

В какой-то момент решили попробовать поменять лоток на домик, засыпав его силикагелевым наполнителем. Я сначала сверху постелила полиэтиленовую ажурную салфеточку, чтобы к лапам поменьше цеплялось. Однозначно коту понравилось больше, чем лоток, стал там делать свои дела на 90 процентов. Потом в магазине не оказалось силикагеля, был только катсан комкующийся. Засыпали, а поскольку наполнитель был очень мелкий, салфетку я убрала (потом я поняла, что самый кайф для кошек - это копаться в наполнителе, а все эти сеточки и салфеточки создают кошке дискомфорт). И о чудо, кот, которому уже за 10 лет и который ни-ког-да не делал все свои дела в положенном месте, стал ходить исключительно в свой туалет. Главное там чистоту поддерживать, и вообще проблем никаких.

Мне всегда казалось, что лоток с сеточкой - самый гигиеничный вариант, тк быстренько его взял, помыл, и никаких тебе наполнителей, которые растаскиваются за лапами. Потом у меня всегда было предубеждение по поводу наполнителя, что все это очень муторно и грязно. В итоге когда я его испытала, оказалось, что существует огромная разница в пользу наполнителя: он отлично поглощает запах, у меня уборка сухая, а не мокрая, а коту прикольно в нем копаться, зарывать туда все, что нужно. И если у него есть вот такое укромное местечко, где он может всласть повозиться со своими делами, то никуда в другое место ему и идти не захочется.

В итоге я ни за что не вернусь к лотку с сеткой: это и мне не удобно (надо мыть несколько раз в день, чтобы не пахло), очень быстро появляется запах, если кошка зачастила на горшок, очень быстро у нее после лотка с сеткой будут мокрые лапы.

А у домика с наполнителем масса преимуществ: у него есть дверь, которая не дает запаху распространяться, плюс сверху у многих домов стоят угольные фильтры, поглощающие запах (туалет стоит у нас в коридоре, тк санузел смежный, и места в нем вообще нет, так вот даже при таком раскладе запахи не ощущаются). Домик я выбрала большой: кот у меня не мелкий, и чтобы ему там было удобно, нужно пространство. Кстати, наш кот стесняется свои дела делать, когда на него смотрят: сразу же куда-нить ретируется, если его застают. А в домике чувствует себя очень спокойно. Так что я всеми руками за домики с дверью, у которых на дне насыпан напонитель :-)
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15587
В дневниках: 11637
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 18:39     Ответить с цитатой

Выбрала лоток с сеткой. После различных наполнителей отказались от них совсем. Я довольна - ничего не разносится по квартире, лоток мою сразу. Да, и теперь могу в подробностях рассмотреть, что там пописано и покакано :aga-aga: Единственное неудобство - иногда бывают мокрые лапы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленфарклас
Студент
Студент


На сайте с 13.01.09
Сообщения: 2095
В дневниках: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 19:04     Ответить с цитатой

Строго определенный лоток с сеткой, глубокий, решетка на ножках и, соответственно, высокое расстояние между непосредственно лотком и решеткой. Наполнитель насыпаем в лоток под решетку. Всех своих котов всегда приучала/приучаю к такой комплектации лотка. Категорически не приемлю копания лапами в наполнителе. Любом. А так и запаха нет, и лапы чистые, и ничего вокруг не насыпано.
У кошек копания исключительно инстинктивны, все трое моих прекрасно гребут лапками по решетке и никак при этом не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 18:58     Ответить с цитатой

У моего покойного кота вообще была "метаморфоза" туалетов, сначала, когда только принесли его, он ходил в обычную обувную картонную коробку (где-то сутки), потом коробка пропахла, поставили эмалированный тазик, настилали туда газеты (еще 2-3 суток), а потом купили ему обычный лоток с сеткой, глубокий довольно - таки. Сначала клали на лоток газетку, т.к. коша привык гадить на бумагу, но через несколько дней бумагу уже перестали класть. До самой смерти коша гадил в свой лоток, не промахивался почти ни разу (кроме как из вредности - когда бросали его дома больше, чем на сутки - а при моем графике работы такое бывало, уходишь утром, приходишь вечером следующего дня, правда, родители все равно приходили покормить/убрать тазик, но - у коши было свое особое мнение). Кроме того, мимо тазика коша промахивался и при кишечных расстройствах, но это надо знать моего кота - в грязный тазик он уже повторно не гадил. Рядом - сколько угодно, а в тазик - ни-ни.
И по решетке он у меня прекрасно скреб :aga-aga: Никакого наполнителя, кроме газет в его раннем детстве, не использовали. Более того, как-то попробовали использовать котсан, так кот стал аккуратненько рядом с тазиком свои "мины" выкладывать. А по маленькому он у меня почти сразу в раковину стал ходить. я нарадоваться не могла, воду откроешь, немного белизны туда, и все проблемы решены. Причем к раковине его никто не приучал. Сам как-то. Картина была, как я утром на унитаз, а котя - в раковину :oops: Так и сидели вместе, справляли свои "утренние нужды" :oops:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мохито
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 3317
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 18:06     Ответить с цитатой

Я проголосовала за глубокий лоток, так как мы используем его сейчас. Но планирую все-таки купить закрытый домик, хотя и с лоточком нет проблем. Запаха нет вообще, а вокруг лотка подметаю раз-два в день. А до этого у нас был кот, так вот у него два лотка стояло - с сеткой для пописать или просто лоточек без всего для покакать (чистоплюй, блин!)Но если вдруг нас никого не было дома и ему приспичило сделать дела по-большому еще раз, то только исключительно рядом, так как два раза в одну посуду ни-ни :-) А еще раньше,как вспомню!! :eek: песок и бумажки, кошмар ужасный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристина2603
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 7
Откуда: Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2013 20:46     Ответить с цитатой

У нас тоже глубокие лотки, иногда подумываю о домике закрытом, но старший кот-консерватор, а младшая - повторюшка. Пока еще не решилась. Без наполнителя - не наш вариант, бывает сутками нахожусь не дома, а ходить в вонючий и грязный лоток мои кошки точно не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 23:26     Ответить с цитатой

Друзья!!! Котов и кошек легко приучить на унитаз. И не запахов, ни наполнителей - кайф непрерывный, одни положительные эмоции от животного! Время уходит на это от 2 недель до 8, для самых одаренных - бывало доходило до 8 мес. Даже взрослые привыкают. Я пользовалась системой "Litter Kwitter" очень успешно. Друзьям отдала, у них кот 4 года, тоже уже освоил. А другие мои друзья "Уникот" приобретали. У них ниочень результат пока. мы им хотим свой комплект передать после первых наших последователей. Вот.
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 0:37     Ответить с цитатой

Тереза Эрлих
Я как раз пытаюсь этот самый "Litter Kwitter" найти в Новосибирске. Нигде не вижу! Спрашиваю в магазинах - по нулям :mad: Получается - только в интернет магазинах заказывать? Вы где сами брали, подскажите!!!
А продавать не думаете? Я бы купила :oops:
Задолбалась наполнитель покупать :mad: Моим двум писунам пятикилограмовой упаковки селикогеля на неделю хватает. :eek: Каждые три дня меняем - иначе воняет нестерпимо. Посчитала, что дешевле для котов отдельный унитаз установить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 1:46     Ответить с цитатой

У моей первой кошки было два глубоких лотка, и ходила она в них по одному разу. А потом рядышком. :o
Сейчас у нас тоже девочка, ее специально приучала к сетке (правда - высокая сетка, чтобы лапы не марать). никаких проблем. Стоит под унитазом, два-три раза в день убираю - это не проблематично. А домик покупать ни за что не стала бы, не в нашей малюсенькой квартире.
Кстати, маленько пошкрябать любит, особенно когда не убрано. Но это даже хорошо - чтоб не забывали :aga-aga:

А на унитаз у ммоей подруги кот ходит. Я считаю это не гигиеничным - он же прямо в унитаз всеми лапами залазит. Ладно, я сейчас дома сижу - убираюсь постоянно, но когда на работу выйду - уборка и чистка раз в неделю где-то. Все-равно это бактерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 8:54     Ответить с цитатой

_Анаит_
У меня раньше были коты, которые ходили в унитаз. Ни один из них не залазил в унитаз лапами. Все на краешек садились. Седушка достаточно широкая, чтоб кот уместился.. Лапы всегда чистые. В лотке и то больше вероятность измазать.
А шкрябать... шкрябали они, конечно. Спрыгивали с унитаза, и старательно унитаз со всех сторон закапывали. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YuliyaKhon
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4577
В дневниках: 5
Откуда: Зудилово, забираю из ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 20:29     Ответить с цитатой

Вот и сейчас приучаю к унитазу , все выше лоток и выше подставляю , надеюсь научу , а пока лоток с сеткой. :aga-aga:
_________________
мои супер темы https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=97732
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 0:57     Ответить с цитатой

Тамири
Да я бы с радостью передала, только давно его не видела. :-D По друзьям ходит. Покупать дороговато, а тут вроде можно в пользование. Так из рук в руки. Мне его из Москвы привезли, просила купить специально. Тоже помучилась с наполнителями. Начинала с силико-гелевых, потом на хвойные перешла. Уборка постоянная. Многие уникот хвалят, но многие и жалуются, что он прогибается под тяжелыми котами.
_Анаит_
Как кот умудряется в унитаз то залезть? Там же вода? Речь идет именно о том, чтобы приучить кота сидеть на унитазе. ;) На это и направлены эти системы Литер Квитер и Уникот. А иначе ради чего такие труды, если гигиеничнее использовать лоток? ;)
Цитата:
ее специально приучала к сетке
- а сетку мыть приходится? Ой, нет, не соглашусь с Вами - если можно не убирать, то ничто лучше этого быть не может! Это неприятно.
Мохито
Ну а как нет запаха? Ну все равно же он появляется, пока не закопает. Наш пока маленький был, не было запаха. А потом - по естественным законам. Это ж продукт запашистый. :lol:
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 2:39     Ответить с цитатой

Тереза Эрлих
Ну ладно... Мы на Озоне заказали. Приедет - подберем подходящий унитаз, будем переучиваться. У нас коты-подростки, надеюсь, что все ОК будет. А то ж разоримся на наполнителе :mad: 5 кг в неделю :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 3:35     Ответить с цитатой

однозначно лоток с сеткой - это запах по всей квартире. Даже если мыть сразу - запах. Как бы хозяева не убеждали - запах есть.

У нас лоток с селикогелем. Разносится не дальше туалета. Опилки, да, разносились страшно. Комкующиеся - вонючие все. Нормально запирает запах только селикогель.

Старый кот ходил на унитаз - фу, все сиденье в шерсти вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 11:21     Ответить с цитатой

Наташка
У нас бобтейлы - от них шерсти нет почти. А кроме того, мы им отдельный унитаз ставим :lol: Серьезно, без приколов. У нас было помещение для второго туалета, но мы его использовали как техническую комнату да плюс горшки кошачьи там стояли. Теперь будет стоять кошачий унитаз :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах