Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ещё раз про больное: прививки, дебаты за и против - I
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 14:18     Ответить с цитатой

кикимора писал(а):

ИМХО. мать должна сама следить за состоянием малыша перед вакцианцией.. врач что видит? то что есть на момент осмотра. что было хотя бы два дня назад-он не знает.....так что мать должна четко отслеживать состояние малыша. и сообщать педиатру.. который уже соспоставит все факты и решит-делать или отсрочить....
Насчет отслеживания состояния матерью - согласна.
Но решит, делать или не делать в этом случае все же врач? Значит и ответственен он? Мать сделала все, что могла - отследила, сообщила. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 14:38     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
никто не отрицает что осложнения встречаются, бывает что у человека определённый генный дефект и прививка как катализатор для развития определённой болезни, но никто этого не может предполагать, ни родители, ни врачи. произойти может с любым, но слава богу что таких случаев единицы.

А что, если осложнения происходят у единиц, то горе родителей сменится радостью от того, что они хотели удержать коллективный иммунитет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 14:42     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
в идэле... ну кто будет всех привитых детей лично дома осматривать?

Ну почему же дома? Я говорила о том случае, если врач НЕ СПРОСИЛ. Ну не посчитал нужным спросить....Учитывая, что дома осматривать каждого он не может. Это халатность? Или просто небольшое несоответствие идеальной картине?
Цитата:
Цитата:
Да вы не изучили то, то и вот это. Да вы иммунилогию с микробиологией всей пройдите и так далее. А при согласии - все тихо и спокойно. Отсюда мораль - врач И НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ, что родители МОГУТ ОБОСНОВАННО соглашаться.

Да ладно :) это всё совковые пережитки. в магазине нахамили, в аптеке наорали, в больнице обозвали и пригрозили. у нас всё спокойно. :)

Не поняла - о чем вы :aga-aga:
Цитата:
соглашусь. но зачем тогда согласие то? кололи бы без согласия и всё.

так раньше так и делали:-) А сейчас типа правовое государство, видимо:-)
Цитата:
и вот я и грю, надо чтоб врачи больше времени уделяли информированию родителей,

Надо, чтобы они ОТВЕЧАЛИ за результат процедуры. Тогда будут и информировать, и отслеживать, и все будет. А так типа родители подписались, по бумажкам ребенок здоров - виноватых нет. Точнее, родители виноваты.
Цитата:
. она ж в конце концов не специалист всех областей. может где то надо и иммунологу, вакцинологу, фтизиатру и т.п. обратитса.

Не специалист. Прекрасно. Но решение о прививании-непрививании принимает ежедневно сотни раз. Интересно...
Цитата:
имеете. не разбирайтесь. кто от этого выйграет??

"Что-что, а уж право-то вы имеете" (с) :D
Я выиграю только в одном случае - если заменю собой этого педиатра, который не специалист. Только, одни раз заменив, я больше к нему не пойду. Нафига? Я или найду такого, которого не надо контролировать на каждом шагу, кому я могу доверять. Или буду обращаться только в очень крайних случаях настоящих проблем. И опять же к тому, кому смогу доверять.

Вот и получается, что вакцинация - дело, вроде как, серьезное. А доверено непонятно кому...И вынуждает родителей изучать иммунологию с микробиологией. Если не хотят нарваться на крупные проблемы. А кто не изучил - сам виноват. Шикарный подход. При таком подходе я уж лучше пешочком :cool:

Цитата:
и это позволяет родителям не знать о прививках ваше. или давать лекарство хоть и назначенное врачём , не прочитав аннотации, не убедившись в возможных побочных эффектах? врачи люди, им свойственно ошибатся, только за их ошибки мы дороже платим чем за ошибки людей других профессий.
дороже - вы правы. Существенно дороже.
Врач - человек. Система - плохая. Вакцинация - хорошо. Идея существует отдельно от исполнения. Так бывает?

А авторы исследований - не люди? Может, им тоже свойственно ошибаться...Что мы видим на протяжении всей истории медицины. И даже не столько ошибки - хотя и их предостаточночно,- а простое незнание. Нормальное незнание. В рамках своего времени и имеющегося инструментария...Как первоклассник не знает о том, что числа бывают не только пложительные, но и отрицательные. И от нуля можно в математике отнять 1. Вырастает - узнает.
Так и мы...Узнаем побольше о, к примеру, генах - вполне вероятно, ужаснемся многим вещам. Как вы думаете - это вероятно?
Меня такое отсутствие системного знания пугает, если честно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 16:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Да ладно :) это всё совковые пережитки. в магазине нахамили, в аптеке наорали, в больнице обозвали и пригрозили. у нас всё спокойно. :)

Не поняла - о чем вы :aga-aga:


не точно цитату выбрала. это про те ужасные страдания через которые вынуждены проходить родители, которые решают отказатся от прививок. у нас отказ не споровождается угрозами и истериками врачей.

Цитата:
Надо, чтобы они ОТВЕЧАЛИ за результат процедуры.

даже у самых лучших врачей любой специальности бывают несчасья.иногда не возможно предусмотреть как пройдёт операция, и даже самая лёгкая процедура может стать роковой. всех на висилицу ?? я не говорю о халатности, это отдельная история.

Цитата:
. она ж в конце концов не специалист всех областей. может где то надо и иммунологу, вакцинологу, фтизиатру и т.п. обратитсаНе специалист. Прекрасно. Но решение о прививании-непрививании принимает ежедневно сотни раз. Интересно....

потому что ежедневно сотни прививок проходят благополучно...

Цитата:
Я выиграю только в одном случае - если заменю собой этого педиатра, который не специалист. Только, одни раз заменив, я больше к нему не пойду. Нафига? Я или найду такого, которого не надо контролировать на каждом шагу, кому я могу доверять. Или буду обращаться только в очень крайних случаях настоящих проблем. И опять же к тому, кому смогу доверять.

а я предочитаю в вопросах вакцинопрофилактики разговаривать со специалистами. а педиатр пусть занимается своим делом :)

Цитата:
Вот и получается, что вакцинация - дело, вроде как, серьезное. А доверено непонятно кому...И вынуждает родителей изучать иммунологию с микробиологией. Если не хотят нарваться на крупные проблемы.

согласна. но похожая ситуёвина не только ж с прививками. система требует реформы. а интересоватся всем, что касается вашемо ребёнка по любому ваш долг. но вы то предочитаете отдатся в руки тех, кто и доказать вам особо ничем не могут свою правоту, ни исследований, ни книг их перепроверить... :) развели мокроту больного туберкулёзом и уже конечно она в милионы раз безопасней чем бцж

Цитата:
Врач - человек. Система - плохая. Вакцинация - хорошо. Идея существует отдельно от исполнения. Так бывает?

у вас только чёрное -белое... вакцинация не всегда хорошо, но без неё будет хуже

Цитата:
А авторы исследований - не люди? Может, им тоже свойственно ошибаться...Что мы видим на протяжении всей истории медицины. И даже не столько ошибки - хотя и их предостаточночно,- а простое незнание. Нормальное незнание. В рамках своего времени и имеющегося инструментария...Как первоклассник не знает о том, что числа бывают не только пложительные, но и отрицательные. И от нуля можно в математике отнять 1. Вырастает - узнает.
Так и мы...Узнаем побольше о, к примеру, генах - вполне вероятно, ужаснемся многим вещам. Как вы думаете - это вероятно?
Меня такое отсутствие системного знания пугает, если честно...

вероятно. также вероятно, как завтра например ни вакцинация, ни гомеопатия нам не понадобится ибо кто то скинет на нас ядерную бомбу. надо оттакиватся от того, что имеем сейчас. есть у вас новые открытия? ну давайте же их сиуда, я б с радостью не прививала, если бы вы мне лучшую альтернативу предложили, с бОльшей гарантией.
Цитата:
А что, если осложнения происходят у единиц, то горе родителей сменится радостью от того, что они хотели удержать коллективный иммунитет?

вакцинация направлена в первуйу очередь на зашиту того человека, которого прививают, и уж потом только на укрепление коллективного иммунитета.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 17:26     Ответить с цитатой

Rita писал(а):
это про те ужасные страдания через которые вынуждены проходить родители, которые решают отказатся от прививок. у нас отказ не споровождается угрозами и истериками врачей.

Вам повезло :D А я в сад оформлялась через главного педиатра города :D А уж услышала сколько всего - уууу....и все мне во благо :D
Цитата:
даже у самых лучших врачей любой специальности бывают несчасья.иногда не возможно предусмотреть как пройдёт операция, и даже самая лёгкая процедура может стать роковой. всех на висилицу ?? я не говорю о халатности, это отдельная история.

Безусловно. Случайности бывают. Но это как-то оправдано еще, когда ЛЕЧАТ. Когда БОЛЬНОЙ. А когда ЗДОРОВОГО калечат - тут я как-то смущаюсь сразу....
Цитата:
.потому что ежедневно сотни прививок проходят благополучно...

Это отменяет необходимость быть специалистом в том, что рекомендуешь?
Цитата:
а я предочитаю в вопросах вакцинопрофилактики разговаривать со специалистами. а педиатр пусть занимается своим делом :)

Мой разговор с иммунологом в свое время очень меня впечатлил. А ведь специалист...УЗКИЙ.
Цитата:
а интересоватся всем, что касается вашемо ребёнка по любому ваш долг. но вы то предочитаете отдатся в руки тех, кто и доказать вам особо ничем не могут свою правоту, ни исследований, ни книг их перепроверить... :) развели мокроту больного туберкулёзом и уже конечно она в милионы раз безопасней чем бцж

Интересоваться - да. Но тогда уж я и отвечаю за него. А на коллективный иммунитет в таком случае мне глубоко наплевать. Как и на тех, кто решает иначе, чем я.

Свою правоту не доказали мне те, кто активно толкает меня на прививки. Так получилось. Пусть я буду слепа и глуха :cool:

Гомеопатию не трогайте. Вы в ней, судя по всему, очень слабо понимаете. А мне и многим моим знакомым она РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ. Причем многим там, где никакие лекарства не помогли. Так-то.
Цитата:
у вас только чёрное -белое... вакцинация не всегда хорошо, но без неё будет хуже

БУДЕТ? :D У вас как раз черное и белое:-) А у меня всякому свое. Кому-то и болезнь - хорошо...реально хорошо. Кому-то такая защита - только хуже...
Цитата:
надо оттакиватся от того, что имеем сейчас.

Именно:-) А сейчас мы имеет медицину не науку, а разрозненные отрывки знаний.
Я не могу позволить себе опираться на них. Посему предпочитаю опираться на то, что , на мой взгляд имеет под собой четкую проверенную основу.
Вакцинацию я к таким вещам не отношу.
Цитата:
если бы вы мне лучшую альтернативу предложили, с бОльшей гарантией.

Опять гарантии:-) гарантий здоровья нет и быть не может. Болезнь не всегда зло. Защита - не всегда благо.
Альтернатива одна - ЗОЖ, работа над собой, экология быта, эмоций, мыслей, питания и прочее банальное, но очень действенное. Хотя не такое прибыльное, безусловно, для системы :D И такое для многих обременительное...
Цитата:
вакцинация направлена в первуйу очередь на зашиту того человека, которого прививают, и уж потом только на укрепление коллективного иммунитета.
Да? Тогда я имею полное право от нее отказаться и не получать упреки в том, что подрываю основы общежития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 18:47     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):
Безусловно. Случайности бывают. Но это как-то оправдано еще, когда ЛЕЧАТ. Когда БОЛЬНОЙ. А когда ЗДОРОВОГО калечат - тут я как-то смущаюсь сразу....

а когда болезнь калечит здорового это вас не смушает??

Цитата:
Свою правоту не доказали мне те, кто активно толкает меня на прививки. Так получилось. Пусть я буду слепа и глуха :cool:

вам тут никто ничего не доказывает. Н.В уже писала, что мы просто отвечаем вам на вашу пропаганду отказа от прививок.

Цитата:
Гомеопатию не трогайте. Вы в ней, судя по всему, очень слабо понимаете. А мне и многим моим знакомым она РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ. Причем многим там, где никакие лекарства не помогли. Так-то.

рада за вас. а вот "перлы" на форуме Катка и лечение гомеопатией я тоже читала. пока как то не тянет. страшно. риск нарватся на шарлатана там больче чем в медицине.
Цитата:
Именно:-) А сейчас мы имеет медицину не науку, а разрозненные отрывки знаний.

у меня всё время складывается впечатление что есть КТО-ТО кто знает всё, но никому не говорит, кроме вас. :)
Цитата:
Альтернатива одна - ЗОЖ, работа над собой, экология быта, эмоций, мыслей, питания и прочее банальное, но очень действенное. Хотя не такое прибыльное, безусловно, для системы :D И такое для многих обременительное...

прививки всего этого не отменяют ;)
как я понимаю вы предлагаете вырабатывать натуральный иммунитет к болезням ;)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 18:53     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):

Гомеопатию не трогайте. Вы в ней, судя по всему, очень слабо понимаете. А мне и многим моим знакомым она РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ. Причем многим там, где никакие лекарства не помогли. Так-то.

Логики не поняла. Гомеопатия РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ только тем, кто в ней неслабо разбирается?
А вот моим знакомым и, увы, близкому родственнику гомеопатия не только не помогла, но и отняла время, которое могло бы быть потрачено на другое эффективное лечение или просто на то, чтобы последние недели жизни провести в кругу семьи и успеть проститься с детьми и внуками. А ведь не к первому попавшемуся гомеопату обращались. Да и образ жизни их до болезни вполне соответствовал тому самому ЗОЖ. Не помогло...
Кэрол писал(а):

Я не могу позволить себе опираться на них. Посему предпочитаю опираться на то, что , на мой взгляд имеет под собой четкую проверенную основу.

Это гомеопатия имеет под собой четкую и проверенную основу?! Или Вы о чем?
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 20:29     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Логики не поняла. Гомеопатия РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ только тем, кто в ней неслабо разбирается?
А вот моим знакомым и, увы, близкому родственнику гомеопатия не только не помогла, но и отняла время, которое могло бы быть потрачено на другое эффективное лечение или просто на то, чтобы последние недели жизни провести в кругу семьи и успеть проститься с детьми и внуками. А ведь не к первому попавшемуся гомеопату обращались. Да и образ жизни их до болезни вполне соответствовал тому самому ЗОЖ. Не помогло...

Слушайте, ну давайте серьезнее...Кто лечился, от чего - столько факторов есть.
Помогает она ВСЕМ. Если врач умелый. не в гипнозе умелый, а в гомеопатии.
Цитата:

Это гомеопатия имеет под собой четкую и проверенную основу?! Или Вы о чем?
я не о гомеопатии. Гомеопатия - это лечение, а не ЗОЖ.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Rita писал(а):
а когда болезнь калечит здорового это вас не смушает??

Ну вы же говорите, что случаев всяких хватает.
Я предпочитаю правильно лечиться и жить. А не пытаться защититься тем, что может повредить - раз. И находится в руках неумелых исполнителей - два.
Это мой выбор :aga-aga: Никому не навязываю.
Цитата:
вам тут никто ничего не доказывает. Н.В уже писала, что мы просто отвечаем вам на вашу пропаганду отказа от прививок.

Я не о вас :aga-aga: а о профессионалах.
Вы такой же дилетант, как и я. Потому было бы странно с моей стороны требовать у вас какие-то доказательства :aga-aga:
тому же я не пропагандирую. Бог с вами. Вести за собой кого-либо - слишком тяжкое бремя. Каждый решает за себя сам.
Цитата:
у меня всё время складывается впечатление что есть КТО-ТО кто знает всё, но никому не говорит, кроме вас. :)

Неа. Знает - да. Говорит всем, кто желает услышать. :aga-aga:
Цитата:
прививки всего этого не отменяют ;)
Отменяют. Самим подходом к проблеме.
Цитата:
как я понимаю вы предлагаете вырабатывать натуральный иммунитет к болезням ;)?
предлагаю:-) Но не к болезням в смысле к каждой по отдельности :aga-aga: Так не выйдет. А иммунитет в принципе. Чтобы болеть с минимальными потерями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:14     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):
Цитата:
у меня всё время складывается впечатление что есть КТО-ТО кто знает всё, но никому не говорит, кроме вас. :)

Неа. Знает - да. Говорит всем, кто желает услышать. :aga-aga:

Кэрол, Вы знаете человека, который знает ВСЕ? :shock: :-o Или это Господь Бог? Вы его имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:18     Ответить с цитатой

Lark, ВСЕ - не знаю.
Но мы вроде говорим о конкретных вопросах. Есть люди, которые о вопросах сохранения, укрепления, возвращения здоровья (во всех смыслах этого слова) знают МНОГОЕ. И теоретически, и, главное, практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:21     Ответить с цитатой

подозреваю это Каток :)

Цитата:
предлагаю:-) Но не к болезням в смысле к каждой по отдельности aga-aga Так не выйдет. А иммунитет в принципе. Чтобы болеть с минимальными потерями.

но вы пониамете что не всё зависит от образа жизни, есть люди с проблемсми встреча с ,допустим с гемофильной инфекцией, будет роковой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:22     Ответить с цитатой

Кэрол, эээ так Вы себя имели в виду? Тогда я не очень понимаю связи между цитатой Rita и фразой, которую Вы под ней написали... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кэрол
Студент
Студент


На сайте с 29.09.07
Сообщения: 1546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:27     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Кэрол, эээ так Вы себя имели в виду? Тогда я не очень понимаю связи между цитатой Rita и фразой, которую Вы под ней написали... :eek:
где? Я ВСЕ не знаю.:-) Я слушаю умных людей и узнаЮ.

Рита, я подозреваю, что для таких людей гораздо более актуально решать проблемы, а не прививаться.
Ну и плюс для таких людей может закончится фатально и сама прививка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 21:31     Ответить с цитатой

Кэрол, я правильно поняла, то Вы абсолютно уверены, что Вас и Ваших детей иммунитет защитит от любой вирусной инфекции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 23:15     Ответить с цитатой

Кэрол писал(а):
Слушайте, ну давайте серьезнее... Кто лечился, от чего - столько факторов есть.
Помогает она ВСЕМ. Если врач умелый. не в гипнозе умелый, а в гомеопатии.

Доказательства последнего тезиса потрудитесь привести. А то как-то несерьезно получается. Или ВСЕ и все - две большие разницы?
Кэрол писал(а):
Альтернатива одна - ЗОЖ, работа над собой, экология быта, эмоций, мыслей, питания и прочее банальное...

Пардон, уточните, альтернатива чему? И почему обязательно именно альтернатива?
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах