Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Ранетки: консервирование
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:58     Ответить с цитатой

Сэнди
это значит, что нужно укрыть банки чем-то, например одеялом до полного остывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Только что испробовала рецепт Яблочное пюре со сгущенкой (у меня были ранетки, с ними и делала). Вообще закатывать не хотелось - хотелось сразу съесть :haha: Очень нежный вкус получается.

Рецепт вот такой:

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 20 ПОРЦИЙ
Яблоки 5 кг
Сгущенное молоко 1 банка
Сахар 0,5 стакана
Вода 1 стакан

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Яблоки помыть, дать стечь воде, затем очистить их от кожуры (ранетки я не чистила от кожуры) и сердцевинок, разрезав на 4 части, затем порезать кусочками.

На дно посуды, в которой будете варить, влить воду (желательно взять кастрюлю с толстым дном, чтобы пюре не пригорело), уложить яблоки, накрыть крышкой и варить на медленном огне минут 30, пока яблоки не станут очень мягкими (ранетки развариваются быстрее, я варила меньше).
Затем выключить огонь и яблоки тщательно размять в пюре толкушкой или блендером.
Затем в яблочное пюре всыпать сахар, перемешать и довести до кипения, влить сгущенное молоко, размешать, довести до кипения и варить, иногда помешивая, 5 минут (следите чтобы пюре не пригорело! и прикройте обязательно крышкой - кипящее пюре сильно стреляет!).
Затем готовое пюре разложить по стерильным баночкам и закупорить прокипяченными крышками. Укутать и оставить так баночки до остывания.

Мое примечание: от кожуры ранетки, естественно, не чистила. Вареные растолкла толкушкой, потом для однородности протерла через металлическое сито, и кожура сама осталась на сите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 12:20     Ответить с цитатой

Девочки, а можно при варке варенья из ранеток добавить груши Перун, которые внутри уже переспевшие, мягкие и темные? Я имею в виду не повлияет ли это на срок хранения варенья?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах