Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Почему ребенок не ест?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:31     Ответить с цитатой

Ладно уж, не так-то много детей, которые плохо едят в год. Особенно сиську. :)

Развяжите, Байкальский папа, узел посложнее: у двух мальчиков в одной семье до 3-х лет отличный аппетит, никаких проблем с едой, а с 3-х до 8-9-ти они питаются святым духом (или ТОЛЬКО тем, что они согласны есть, а это очень небольшой список блюд, и все новое с подозрением отвергается). В конце концов природа и активный рост берут свое, но мать же не пророк, и если у нее чадо 5 лет подряд от еды нос воротит, это сильно тревожит же ж :) Хотя со вторым уже не так, конечно, как с первым.

Ну почему нельзя начать сразу со второго ребенка? :D (шутка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 19:28     Ответить с цитатой

А как у мальчиков с 3 до 8-9 лет складывались отношения с папой? Это не просто вопрос. С 3-х 4-х летнего возраста у мальчиков очень большая потребность в отце, эти отношения пропитаны идентификацией с папой, соревнованием с ним, борьба, но в то же время и стах перед ним. Чем подробнее вы сможете описать отношения с обоими родителями в это время, тем в большей степени я смогу изложить свои взгляды на эту проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 8:25     Ответить с цитатой

Хм... С папой... Хороший вопрос.
С 3-х лет и до школы в детской правила бал мама. Правда, мама не была "детская". Она всегда была "папина". А потом уже - "детская". (то есть папины интересы на первом месте, и папины распоряжения относительно дел в детской комнате как правило шли через маму).

Папа легко общается с младенцами и школьниками, а шустрые дошколята по большей части в маминых руках. Не поймите меня превратно, папа с детьми общался, конфликтов не было, все сложные ситуации в детской, ссоры и столкновения интересов всегда разруливал только он, как воплощение высшей семейной справедливости, и притом справедливости доброй (папа прирожденный переговорщик и действует всегда силой спокойного убеждения). Просто ПО ЧИСТОМУ ВРЕМЕНИ он гораздо меньше был с детьми в этот период, по сравнению с мамой. Мамины были - еда и сон, книжки на ночь, разговоры по душам, обучение грамоте, счету и прочей премудрости, музеи и театры, в садик и из садика. А папины - подвижные игры, ближе к 7-ми разговоры обо всем на свете, дисциплина, и... просто присутствие в жизни детей: вот он папа, обращайся если нужно.

И вот поэтому они не ели??? Это что - бунт?! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 10:14     Ответить с цитатой

Бунт? Не совсем. Здесь нечто другое. В период с 4 до 7 лет мама, будучи "доступной" и проводящей большее количество времени с сыновьями делает бессмысленной конкуренцию с папой. С кем конкурировать-то? Папы дома нет, он появляется гораздо реже. Свобода, раздолье, всемогущество. За маму не надо бороться, мама - вот она здесь, рядышком. А когда ребенок чувствует свое превосхдство над папой, стираются некоторые рамки послушания. Ребенко словно понимает: "Раз я победил своего самого серьезного противника (папу), значит мне и море по колено!!! Вот он я - король!!! А королям и внимание, и ЕДА - особенная!!! Что хочу - то и извольте сготовить. Король я или нет? Вот такой вот узелок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 9:55     Ответить с цитатой

Занятно получается. Спасибо.

Добавлено спустя 3 часа 37 минут 52 секунды:

С другой стороны, у подружки у моей муж вообще редко приходящее явление, в жизни ребенка он отсутствует, а ест сын у нее отлично... да и вообще "отсутствующий" папа это широкороссийское явление, а тем не менее посмотришь - все в общем-то едят... и в садике едят, и в школе.
Да, сложно все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Байкальский папа
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.11.08
Сообщения: 19
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 13:47     Ответить с цитатой

Там где папа отсутствует может действительно всемогущество проявиться по-разному. Одно дело, когда папа есть вообще-то, но в семье его присутствие и участие недостаточное. И другое дело, когда папы нет вообще - в каком возрасте ребенка он ушел из семьи, и что это был за уход, и как о нем говорит мама. Все это факторы, которые влияют на формирование образа отца для мальчика, и соответственно - ощущение победителя, проигравшего или нормально переживашего этот возраст без победы и поражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
девушка ВЕСНА-ЛЕТО
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.09
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:12     Ответить с цитатой

Еничка - у нас тоже такая ситуация. Дома Ильмира съесть может. А в гостях не может. Оказалось что просто скромная она. Она и в школе не питается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:41     Ответить с цитатой

Скромные наши детки... :)

Беда-то в том, что учителя в началке такую скромность не поощряют, стоят у бедного дитяти над душой: ешь,ешь,ешь. Нас даже как-то к директору вызывали: почему ребенок не ест? Ну не хочет и не ест... Сильно ругались.
Бред сумасшедшего :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
девушка ВЕСНА-ЛЕТО
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.09
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 14:07     Ответить с цитатой

Еничка - А мы в столовую не ходим, в гостях не едим, в лагеря и санотории не ездим.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Нас тоже насильно заставляли питаться. Но я на родительском собрание свои претензии заявила. И питаться больше в школе не заставляли. Но вызывать к директору из-за этого повода - ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаАртёма
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.03.09
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 15:06     Ответить с цитатой

Моему сыну сейчас 1,4 - не ест вообще! До года ел очень хорошо и все подряд (кроме каш, не взлюбил он их тогда). Сейчас не ест все молочное (творог, молоко, сметана, ряженки, кефир и т.п.). Как дело к приему пищи так у меня всё внутри сжимается: поест или нет. Уже пробовала не хочешь не ешь, он и не ест, вот 3 дня святым духом питался. (Я уже ему подсовывать начала бублик/яблоко/банан/сушки, если что то поест, то я уже довольная.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бракозябрик
Студент
Студент


На сайте с 16.08.07
Сообщения: 2781
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 14:38     Ответить с цитатой

мамаАртёма
Такая же проблема :eek:
Ест только тогда, когда мама перед ней пляшет, играет в догоняшки с ложкой... Сейчас ходим в сад - не ест там ничего... Сок может попить, да утром масло с хлеба с чаем. Нормальной еды не получает. Вечером забираю - она в истерике, ничего не слышит, ничего не видит (понятно, еще уставшая, столько впечатлений) пока не добежим до дома, и я ей быстро-быстро не запихаю кашу (именно запихиваю, под рассказы, беготню - в последнее время вообще во время купания). Сама не сядет не поест. Такое ощущение, что есть хочет, голодная, а не понимает, что нужно покушать.
Папа сегодня высказал предположение, что таким образом она уже построила нас, родителей, что получает только то что хочет (масло на хлебе, баначик). И дальше будет еще хуже...
Подскажите, что можно сделать? Просто не кормить и ждать когда сама попросит есть - не дождемся, будут только голодные истерики с требованием конфетки.... :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 6:48     Ответить с цитатой

Что я только не делала, девочки! :)
Главное, что поняла - за стол надо садиться без нервов, всем, и ребенку, и маме. Без всяких "сжиманий сердца" - не поел, ну потом поест (хотя тоже мои деятели могли святым духом питаться, я твердила себе "здоровый ребенок легко переживет небольшой голод" :aga-aga: ).
И никаких, (многоточие), вам конфет и печенья, облезете детки! Не было в доме конфет!
А так - и красиво еду выкладывала, в виде рожиц на тарелке, и новые продукты предлагала, и готовила только то, что они едят, и к приготовлению еды привлекала - для настроя. И если уж сдавалась на перекус - то чтоб перекус был здоровый: сыр, фрукты, овощи, йогурт. Сдались они на травках-приправках: с ними согласились есть :)

Честно скажу - поддерживала меня только одна мысль: никто не голодает до 15 лет - начнется бурный рост - будут есть как миленькие! Сейчас ничего - старший подросток, младший третьеклашка - мечут всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21436
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 2:55     Ответить с цитатой

И со старшими, и с младшей придерживаюсь одной схемы - никакой ребёнок без серьёзных патологий не заморит себя голодом. Если он весёлый, активный, волосы-ноготки-кожа в отличном состоянии, и ему регулярно предлагают(не факт, что он её ест) вкусную еду хорошего качества - у него всё хорошо!
Плюс несколько правил:
- еда по режиму соответственно возрасту
- за полчаса до еды можно дать только некалорийные овощи-фрукты (сырая морковка, яблочко)
- между едой из питья только вода
- между основными приёмами пищи кушаем только овощи-фрукты (обычно лежат в зоне видимости ребёнка)
И ВСЁ

Детки у меня не склонные к полноте, не рыхлые, подтянутые. Вес у мальчиков (родились недоношенными) был всегда в норме, у девочки - тоже.

Кушаем так - предлагаю всем завтрак-обед-полдник-ужин, если кто-то съедает часть, или отказывается - не уговариваю (изредка могу предложить доесть мяско, не более того, и напоминаю, во сколько будем кушать следующий раз, плюс искренне радуюсь, когда аппетит хороший). Старшие детки даже после летнего гостевания у бабушки-дедушки быстро "входят в режим". Проблемы питания НЕТ! И не потому, что "едят всё"! Могут и не есть, кто-то из деток мог неделю есть только мясное, или наоборот, гарнир... потом сам же и компенсировал. Организм знает, что ему надо, у детей отличные инстинкты.
Скрытый текст:
У старших были моменты капризов - "я это не ем". Объясняла, что "на ужин у нас печень с рисом, одно блюдо для всех, отдельно каждому не готовим, а печень содержит важные для организма вещества. Если совершенно не хочется - никто не заставляет". Как-то пару раз меня пытались убедить дать другой продукт из холодильника, я объясняла, что все продукты рассчитаны, а в жизни очень пригодится умение относиться к еде как к источнику энергии, особенно в общежитии, походе или армии :-)
Так теперь детки, когда их где-то спрашивают, будут ли они есть то-то или то-то, весело отвечают, что они непривередливы, с удовольствием будут, и очень удивляются, когда их одногодки у нас в гостях отказываются пить компот ("я пью только чай или газировку"), или суп ("я суп не ем"). Правда, с удовольствием наблюдаю, что друзья, после пары-тройки раз, увидев, что им больше ничего не предложили, начинают уплетать наравне с моими тот же суп :haha:

Когда родители уговаривают-заставляют есть то, что ребёнок не хочет, ИМХО, как раз эти инстинкты и гаснут... а в более старшем возрасте может нарушиться само отношение к еде - человек будет есть максимально сколько сможет, а не лишь столько, сколько ему НУЖНО.
Если раз и навсегда родителю запретить себе вмешиваться в этот процесс, а свою роль считать выполненной, вовремя предложив хорошее питание - всё наладится само собой!

Скрытый текст:
Единственный момент - у нас существуют ограничения на сладкое, мы не едим шоколадные батончики, чипсы, кириешки, не пьём колу и газированные напитки, только за редчайшим исключением.


Каждый родитель может освободить себя от этой проблемы, просто будучи твёрдым и последовательным, ещё раз - если ребёнку предлагать еду, он не заморит себя голодом, а если у него низкий вес - это его вариант нормы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kurliska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.08
Сообщения: 3437
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Речной вокз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 18:33     Ответить с цитатой

Нам в садике рассказывали такой случай.
Проводили эксперимент. В комнате ,где находилось несколько детей, стоял стол с разнообразными блюдами. Дети играли, потом подходили и кто хотел,тот ел. Никто не остался голодным. В итоге все покушали. Каждый выбрал себе по вкусу.
Это о том,что ребенок никогда себя не заморит голодом.

Еще было сказано о том, что никогда нельзя заставлять ребенка есть. Насильно пичкать. Это подавляет волю ребенка,портит характер. Якобы сегодня вы его накормили насильно кашкой, а потом через несколько лет его в школе накормят какой-нибудь кашкой, наркотической...

Стараюсь и пытаюсь следовать этим правилам. Уговаривать конечно приходится иногда. :oops: :-)
_________________
Бурение скважин Консультации. 26 36 888 СибГидроБур
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya 03
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 4791
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 4:31     Ответить с цитатой

Девочки вот читаю ваши истории и советы.А сама чуть ли не плачу.Сердце разравается. :girl_cry2: У меня проблема с питанием сына с самого рождения.И с каждым месяцем все больше и больше.То он не ел выборочно,(но и возраст был еще совсем маленький)но ведь возраст прибавляется,а ребеок все больше и больше худеет.теперь уже дошло до того,сын не есть практически мясо,совсем не ест молочные продукты(за исключением немного малока)Не ест:яйца, масло,сыр,фрукты(кроме бананов) Вообщем можно перечислять практическивсе продукты которые он не есть.И только по пальцам пересчитать что он ест. :mad:Пробоволи пить ферменты,витамины-безрезультатно. Стараюсь гулять подолгу,думаю что может свежий воздух вызовет аппетит-но нет :o
Вес у нас в нашем возрасте меньше 10кг,рост тоже маленький.Сдавали анализы всякие разные.Прошли и Диагностический центр и другие места,где нам рекомендовали хороших врачей и ни какого результата. :lol:
Отвечают-анализы в норме,это у вас прихологическое,а что психологическое,то?Он у вас сам такой по себе и весь ответ.Наш педиатр просто уже разводит руками.Игры,книги уговоры,мультики,танцы во время еды ничего не помогает.
Я уже сама от этих переживаний похудела до нельзя.Что делать, :mad:
Помогите советом,кто сможет.
Может кто еще каких хороших специалистов посоветует,а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах