Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Мама против бабушки: битва за малыша
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 23:14    Заголовок сообщения: Мама против бабушки: битва за малыша Ответить с цитатой

Не секрет, что молодые мамы зачастую очень ревниво относятся к малышу. Стоит чужому человеку (да даже родной бабушке!) взять кроху на руки, как сердце мамочки тревожно сжимается. Но как отличить проявления материнского инстинкта от собственных детских комплексов?

Советуем каждой маме поискать в себе внутреннюю девочку вместе с психологом Александром Коломийцем!

Мама против бабушки: битва за малыша
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АлоЙа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 4419
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск\ Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 8:16     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 8:48     Ответить с цитатой

По поводу статьи-

Цитата:
Дошло до того, что когда я сижу в нашей комнате и играю с ребенком, а она проходит по коридору, малыш, завидев бабушку, скорей ползет к ней, хнычет, чтоб взяла на ручки

Её это раздражает потому что со свекрой нелады. А если бы дитё к её маме так тянулось , это бы её только радовало и умиляло. :aga-aga: ИМХО
Цитата:
Как мне унять раздражение, найти общий язык и отстоять свое право на воспитание ребенка? И как сделать, чтоб я стала для малыша важнее бабушки? Понимаю, что это конкуренция, но ведь мне хочется быть для него самой-самой...

Таких вопросов бы не возникло если бы это была Её мама. ИМХО.
Если помогает/советует/сюсюкает мама (мама снохи), то всё воспринимается на ура, а если свекровь, да ещё и нелюбимая, то именно так-В штыки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Larry
опытный папа
опытный папа


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 2888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:44     Ответить с цитатой

sweetti писал(а):

Таких вопросов бы не возникло если бы это была Её мама. ИМХО.
...


не факт, хотя, конечно, такой напряжённости бы не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:51     Ответить с цитатой

Larry
Я имею ввиду что к свекрови всегда относятся предвзято что ли. Тем более как в статье , свекровь её невзлюбила и сноха тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larry
опытный папа
опытный папа


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 2888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:57     Ответить с цитатой

sweetti писал(а):
Larry
Я имею ввиду что к свекрови всегда относятся предвзято что ли. Тем более как в статье , свекровь её невзлюбила и сноха тоже.


ну это да, согласен. хотя как там меж ней её мамой и ребёнком - ещё неизвестно, всё в письме "затмевает" актуальная ревность к свекрови... а проблема сложнее, впрочем, психолог так и написал... а отношения со свекровью просто хороший повод найти "причину"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:20     Ответить с цитатой

Larry
Маме своей всё простишь, а от свекрови малейший промах запоминается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larry
опытный папа
опытный папа


На сайте с 06.07.12
Сообщения: 2888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:22     Ответить с цитатой

sweetti писал(а):
Larry
Маме своей всё простишь, а от свекрови малейший промах запоминается.


далеко не всегда так), хотя второе - более частое явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:27     Ответить с цитатой

Свекровь старается как может, помогает, а девушка все в штыки воспринимает. Очень глупо и недальновидно. Иногда бабушки в обще не соглашаются помогать, а тут свекровь сама идет на контакт.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:31     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Потому что когда свекровь бесит, то и всё что она делает кажется неправильным... :aga-aga:

Добавлено спустя 37 секунд:

Larry
Ну исключения из правил всегда есть да..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:39     Ответить с цитатой

sweetti
Может не нравится человек, могут не нравится его жизненные принципы и способы ведения дома. НО когда ты живешь на территории этого человека (в данном случае свекрови), то будь любезен хотя бы элементарные приличия соблюдать: на дуться по мелочам, говорить "спасибо" и "пожалуйста", не идти на открытый конфликт. Какая бы ни была свекровь, в т.з. девушки, она мать ее мужа. Девушка любить не обязана свекровь, но уважать обязана.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29651
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:42     Ответить с цитатой

Согласна со sweetti
Свекровь чужой человек и узы родства только на бумаге. Не думаю, что многим понравится, как с его ребенком будет возиться соседка или кормить попутчица в поезде. Вот и свекровь воспринимается также, особенно если до рождения ребенка женщина её практически не знала.
Недоверие естественно, и хорошо, что свекровь в данной истории адекватная.
Цитата:
Свекровь обижается, походит-подумает, говорит: да, ты права, буду делать, как скажешь, но проходит немного времени и опять ребенок на руках, бесконечные бесполезные советы.

Возможно причина еще и в том, что молодая мама действительно не сильно справляется. Расслабилась от присутствия свекрови и перевалила на неё уход. А когда время от времени хочет сама позаниматься малышом, свекровь просто не чувствует этого и продолжает "освобождать" невестку от обязанностей.
У меня свекровь в другом городе живет, но когда приезжала в гости, тоже пыталась руководить. В крови у них это, что ли... Пару раз я была с ней несколько груба. Но сумела отстоять свое право на уход и воспитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:55     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Цитата:
на дуться по мелочам, говорить "спасибо" и "пожалуйста", не идти на открытый конфликт. Какая бы ни была свекровь, в т.з. девушки, она мать ее мужа.

То есть если живёшь со свекровью, то ты никто и возмущаться не можешь вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
loveis
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.13
Сообщения: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 10:59     Ответить с цитатой

а я думаю проблема еще и в том, что в данной ситуации жена неудовлетворена собственной как бы это сказать неравнозначностью чтоли , с мужем своим. Ему стало некомфортно жить с тещей и он ультимативно перевез в некомфортные условия проживания с невзлюбившей свекровью свою жену. Тем самым поставил свою персону на порядок выше жены.
На мой взгляд в данной ситуации ему нужно было изловчиться и снять квартиру....и никак иначе. Раз уж изначально они оказались в сожительстве с тещей нужно было терпеть и искать пути к заселению в собственный угол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Milamori
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.05.13
Сообщения: 84
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 11:09     Ответить с цитатой

"Дети цветы жизни - собрал букет, подари бабушке."
Это же прекрасно, что есть кому нянькаться с малышом. Шла бы на работу мамаша, меньше бы чепопало думала и накручивала себя.
Там, глядишь и на квартиру бы потихоньку заработали, лишняя копейка - ни когда не лишняя. И ребенок бы уже в садик пошел.
А то сидит и ноет "ах, я не могу исполнить свои материнские обязанности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах