Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Мама против бабушки: битва за малыша
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunday Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.09
Сообщения: 6366
В дневниках: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 12:34     Ответить с цитатой

Иэх.. молодо-зелено... Есть одно неоспоримое правило - чем больше людей на этом свете любят твоего ребенка, тем лучше. Так спокойнее, надежнее, теплее и тебе, и ему.
А бабушка из статьи именно ЛЮБИТ малыша и дарит ему свою любовь так, как умеет. А молодой мамочке вместо того чтобы бороться с некими "девочками" внутри себя нужно просто научиться адекватно выражать свои чувства, тогда и ребенок к ней потянется и претензии к свекрови снизятся до приемлемого уровня. :)
_________________

Надо только выучиться ждать(С)
ДРУГИЕ ДЕТИ в Telegram https://t.me/+FFVSxtR3YpBhMWIy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
АртиЛайна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.13
Сообщения: 139
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 19:11     Ответить с цитатой

Ой, у нас битва.
Я от мужа ушла. Сейчас живу с мамой ( у неё же) папа умер, ой...ой...ой... какие у нас стычки...... ничего она не хочет слушать и принимать - только одно твердит - у ребенка ни матери ни отца (я работаю целый день, прихожу в 7-8 вечера, алименты не платит), а если я ей что-то отвечу, так в ответ такоеееееееееееееее. Вот как быть. Самостоятельно я не потяну все и снимать - значит терпеть!???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 12:25     Ответить с цитатой

Психолог, конечно, прав в том, что гораздо эффективнее работать с собой, чем пытаться повлиять на бабушку.
НО!!!
Вовсе не факт, что бабушкино влияние такое уж благотворное и действительно идет от любви к ребенку. У нас в семье была точно такая же ситуация - отношение бабушки к моему старшему брату.
Сперва "сю-сю-сю", потом "давай убежим от мамы", "ты ее не слушай, ты меня слушай", "баба лучше знает" и т.д. Бабушка наедине говорила брату гадости про маму, он, естественно, верил в силу возраста, и рос с убеждением, что весь мир только и ищет возможности причинить ему вред, а защита у него только одна - бабушка. В каком-то возрасте он даже всерьез боялся маму и бабушку с другой стороны. Мама чувствовала, что это неправильно, но не осознавала всей серьезности ситуации, отец не видел (да и до сих пор не видит) в этом проблемы. В проблемах брата он винит его самого и "генетику" ((((

Я уверена, что бабушкино отношение шло не от любви, а от болезненного стремления обладать, пользоваться любовью ребенка безраздельно. Фактически она, подавляя его инициативу и принимая решения во всем, вплоть до мелочей, помимо своей, проживала и его жизнь. Причем все это было под маской "огромной любви", поэтому брат искренне считал, что за все это еще и благодарен должен ей быть.
Итог - бабушки уже нет в живых, а брат живет один, не работает постоянно, несмотря на прекрасные природные данные (ум, "рукастость") и отличное образование. Добрый, отзывчивый, он не получает радости от жизни, имеет психологические проблемы на грани психиатрии (((((

Меня эта бабушка сразу невзлюбила, к тому же я много болела в детстве, поэтому основное внимание уделялось мне. Сейчас уже понятно, что родителям стоило уделять повышенное внимание в первую очередь брату, давать ему больше любви, а им казалось, что ему и так более чем достаточно от бабушки. Да и любить меня было намного проще, чем его - напряженного и явно предпочитающего бабушку. Сейчас-то мама поняла, что и как, да вот толку ((( В общем, грустно все это и неизвестно, как можно хоть что-то исправить.

В общем, я считаю, что если бабушка "путает берега", а муж не ограничивает ее активность, нужно менять эту нездоровую ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69295
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 13:16     Ответить с цитатой

Pelenka то, что вы рассказываете- только мамин косяк :aga-aga: Не нужно отдавать практически ( а иногда и без "практически") на воспитание бабушкам-дедушкам, а потом еще ждать что-то от ребенка.
что выросло то выросло :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Дюша
Вот я о том и говорю - не нужно отдавать!!! Даже если бабушка силой забирает, а все вокруг говорят "дура, тебе же повезло, бабушка помочь хочет".

В нашем случае брат большую часть времени проводил все-таки с мамой, она довольно быстро настояла, чтобы разъехаться с бабушкой, но и этого оказалось недостаточно - все равно он у нее часто гостил, в том числе и пока мама со мной по больницам лежала..
Думаю, все могло бы быть нормально, если бы не индивидуальные особенности бабушки.

А вообще, я нашу ситуацию привела не для того, чтобы искать виноватых, а чтобы показать, что ситуация с "дележом" ребенка может иметь далеко не безобидные последствия. Может, кому-нибудь наш опыт поможет.
Как говорит мой муж, "бабушка должна пироги печь и носки вязать", а не лезть между мамой и ребенком.

Дюша, я посмотрела Ваши посты и поняла, что Вы из тех мам, которые выпихивают сыновей из "гнезда", когда приходит время. Я тоже считаю, что это правильно (в разумных пределах, конечно). Но полно матерей, которые цепляются за детей до последнего, не замечая, что те уже выросли, и чрезмерная опека им только во вред. Вот из таких как раз и получаются "бабушки-террористки" )))))


Последний раз редактировалось: Pelenka (Ср Сен 18, 2013 17:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 18:02     Ответить с цитатой

Помойму психолог сама такая бабушка!
Вернуться к началу
           
 
Ольга Товпеко (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 3:28     Ответить с цитатой

Вмешательство бабушек - следствие культуры отношений
Зарисовка из уст молодой мамы:
"Я положила сыну кашу. У нас есть правило, если не нравится, съесть 5 ложек.
Бабушка настаивает, чтобы съел всё, что положили. В этот момент приходит
прабабушка, забирает тарелку и со словами "он любит только пельмени,
окрошку и макароны с сыром, ставит ему макароны. ЗАНАВЕС!"
Думаю, я попаду не в бровь, а в глаз, если скажу, что две самые болезненные
особенности культуры отношений, которые сложилась в наших широтах, это
культура питания и культура выражения своих чувств.
О культуре питания можно даже не говорить подробно. Все знают ее догмы
наизусть!
- Ребенок должен быть закормлен накормлен!
- Конфеты, соки, полезные и не очень продукты предлагаются ребенку
всегда и везде, без логики и последовательности.
- Порции должны быть большими, потому что «силу свою оставляешь!»
О культуре выражения чувств тоже каждая из нас знает не понаслышке. Она
заключается в том, что свою любовь и заботу принято выражать оценками,
упреками, подстегиваниями, пристыживанием и критикой.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
Ирис@ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.14
Сообщения: 3599
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 14:30     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Помойму психолог сама такая бабушка!


:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 17:40     Ответить с цитатой

Ольга Товпеко
Про культуру всё ясно. Объяснили.
Но в каждой семье свои заморочки про питание и отношения.
А делать-то что?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 2:52     Ответить с цитатой

Дюша
по своему опыту скажу: моем мамане ее родители очень помогали, я практически все время жила с бабушкой и дедом ( в другом городе). В свою очередь став бабушкой мама помогать отказалась категорически, ни в чем, совсем. Хотя видимость создавала , доходило до нелепого - она могла зайти в гости, попросить сделать звонок с нашего телефона ( хотя у нее был сотовый ) и через 5 минут , закончив разговор с подружкой, уйти. Звонок был такого содержания ( я обычно не прислушивалась, но после одного раза стала) "привет...да, я у дочери...да, конечно, опять помогаю...с внуком сижу...да, да..." И так далее.
Кстати, когда у нас возникли проблемы с жильем ( хотели взять ипотеку и временно пожить в нашей с ней общей квартире - мы сособственники - что бы съэкономить денег на первоначальный взнос ) она была категорически против нашего проживания в квартире ( которая является общей собственностью), доходило вплоть до того что в 12 часов ночи она устраивала скандалы с криками и требованиями покинуть ее квартиру вместе с 4-летним ребенком.
Так что бабушки бывают разные.
И да, она бы с удовольствием выкинула меня из гнезда раньше...с пожеланиями разбиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
АЛЕНА Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.17
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 21:35     Ответить с цитатой

АртиЛайна писал(а):
Ой, у нас битва.
Я от мужа ушла. Сейчас живу с мамой ( у неё же) папа умер, ой...ой...ой... какие у нас стычки...... ничего она не хочет слушать и принимать - только одно твердит - у ребенка ни матери ни отца (я работаю целый день, прихожу в 7-8 вечера, алименты не платит), а если я ей что-то отвечу, так в ответ такоеееееееееееееее. Вот как быть. Самостоятельно я не потяну все и снимать - значит терпеть!???


Ой-ой! Какое попадалово! Терпеть, на мой взгляд, - не выход. Рано или поздно в такой конфликт выльется. Может попробовать договориться? У каждой ведь стычки есть причина. Ей - бабушке - сколько лет? В состоянии адекватно реагировать и вопросы решать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3663
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 12:02     Ответить с цитатой

АЛЕНА Я, а на дату сообщения внимания не обращаете? За 4 года много что поменяться может.
АртиЛайна уже 2 года тут и не появляется.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Моя свекровь внучку очень любит, и дочка бабушку тоже обожает. Но некоторые методы воспитания меня просто угнетают :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АЛЕНА Я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.08.17
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 22:04     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
АЛЕНА Я, а на дату сообщения внимания не обращаете? За 4 года много что поменяться может.
АртиЛайна уже 2 года тут и не появляется.


Ой, на дату даже не обратила внимание((( Тема напрямую меня не касается, но очень знакомая. Зацепило мнение. вот и ответила :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aija (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 20:06     Ответить с цитатой

Alesna
Полностью согласна, очень похоже на токсичное отношение к молодой маме. Желаю заручиться поддержкой и скорее жить отдельно. Накопленные напряжение может сказаться и на здоровье, тогда уже будет намного сложнее
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах