Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Разрешение органов опеки на продажу квартиры
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:17    Заголовок сообщения: Разрешение органов опеки на продажу квартиры Ответить с цитатой

Девочки-юристы, помогите, пожалуйста,
Мы с мужем купили 3-комнатную квартиру в рассрочку на 2 года (предварительный договор заключен на мое имя, т.к. муж – не гражданин России). Я и двое несовершеннолетних детей прописаны в 2-комнатной квартире, собственниками которой являются моя мама (1/2) и мой брат (1/2). Квартиру планируется продать (часть денег планируется потратить на взнос за нашу новую квартиру, мама решила помочь). В ЖЭУ сказали, что копии предварительного договора достаточно и готовят выписку.
Однако мама начала паниковать, говорит, что нужно разрешение органов опеки, чтобы продать квартиру. Собственно, в этом и вопрос: нужно ли это разрешение для заключения договора купли-продажи? По требованиям, перечисленным в юстиции, разрешение необходимо, если из квартиры выписываются «несовершеннолетние члены семьи собственника». Собственникам квартиры мои дети являются племянниками и внуками – удовлетворяет ли это вышеуказанной формулировке? Ну и, наконец, выписать-то их не отказались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 8:55     Ответить с цитатой

Это раньше было. Сейчас разрешение нужно, если дети являются собственниками квартиры. Если просто прописаны - выписываете детей и продаете квартиру без проблем (то есть в органы опеки обращаться не нужно). Я продавала квартиру недавно (был прописан ребенок) - никаких проблем ни с выпиской, ни с продажей (а продавали ипотечникам, банк проверял на все 200% квартиру).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 11:05     Ответить с цитатой

Спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 16:50    Заголовок сообщения: Продажа квартиры с прописанными в ней детьми. Ответить с цитатой

Если вдруг такая тема есть, то дайте ссылочку. сама не нашла :oops:

Ситуация такая. У мужа 50% 3-х комнатной квартиры в хрущевке. Мы хотим туда прописать 2 своих детей (старшей 1,5 года, а младший только в мае родится :-) ). Квартира в последующем будет продаваться. Скажите с какими трудностями мы можем столкнуться при продаже и покупке новой квартиры? купить 3-х комнатную нам будет не по карману. А можно будет детей прописывать в меньшую площадь? И какие проблемы нас вообще ждут? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 17:10     Ответить с цитатой

Вреднуля, а никаких. Ваши дети не собственники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 18:27     Ответить с цитатой

Клаша
просто когда моя у меня бабушка выписывала мою несовершеннолетнию сестру там какие-то проблемы были. да и про площадь кто-то говорил, что нельзя детей переписывать в меньшую в ущерб им. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:49     Ответить с цитатой

Вреднуля, это раньше было. ДО 2005 года.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victorinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.09
Сообщения: 154
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 15:58     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Вреднуля, а никаких. Ваши дети не собственники.

Правильно сказала Клаша. Если дети не являются собственниками квартиры, то и с ее продажей проблем не будет. Свою продали без проблем. (были прописаны два малыша)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вреднуля
Академик
Академик

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 31243
В дневниках: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 19:20     Ответить с цитатой

Спасибо девочки! успокоили! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alenares
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 318
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 0:48     Ответить с цитатой

зависит от ООП. если это ленинский район, то проблемы будут. тем более сейчас рассматриваются новые поправки, т.к. новый ЖК очень сильно нарушает права людей, особенно детей.
я сама сейчас подала в конституционный суд иск о том, что ст.250 гк рф нарушает права людей, т.к. в таком виде в каком она сейчас есть, она незаконна (порождает квартирных рейдеров, а у нас сейчас благодаря этой статье столько людей на улицу выгнали: я юрист, а мама в бти работает, т.ч. я знаю, что говорю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Alenares писал(а):
зависит от ООП. если это ленинский район, то проблемы будут. тем более сейчас рассматриваются новые поправки, т.к. новый ЖК очень сильно нарушает права людей, особенно детей.
я сама сейчас подала в конституционный суд иск о том, что ст.250 гк рф нарушает права людей, т.к. в таком виде в каком она сейчас есть, она незаконна (порождает квартирных рейдеров, а у нас сейчас благодаря этой статье столько людей на улицу выгнали: я юрист, а мама в бти работает, т.ч. я знаю, что говорю)

:eek: А что Ленинский район руководствуется какими-то свои законодательными актами? И в чем будут проблемы? Поподробнее можно, со ссылками на законодательство?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:36     Ответить с цитатой

Поднимаю тему, подскажите:берем в ипотеку 1-комнатную в новостройке,часть основного долга хотим погасить материнским капиталом, соответственно придется долевую делать на нас с мужем и 2-х детей, квартиру эту хотим продать, когда рассчитаемся с ипотекой.
Сами при этом имеем 3-комн. квартиру, прописаны в ней все(я, муж, дети), собственником являюсь я. Столкнемся ли мы с трудностями в продаже 1-комнатной квартиры, если ее собственниками будут несовершеннолетние-2 ребенка и мы с мужем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:47     Ответить с цитатой

Alenares писал(а):
зависит от ООП. если это ленинский район, то проблемы будут. тем более сейчас рассматриваются новые поправки, т.к. новый ЖК очень сильно нарушает права людей, особенно детей.
я сама сейчас подала в конституционный суд иск о том, что ст.250 гк рф нарушает права людей, т.к. в таком виде в каком она сейчас есть, она незаконна (порождает квартирных рейдеров, а у нас сейчас благодаря этой статье столько людей на улицу выгнали: я юрист, а мама в бти работает, т.ч. я знаю, что говорю)

А каким образом ООП узнает о сделке, я стесняюсь спросить? Я вот юрист, но считают, что статья хорошая, но решение по вашему делу с удовольствием почитаю. Жалобу можете прислать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lakuniy
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.05.09
Сообщения: 1076
Откуда: Новосибирск, Панфиловцев-Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 16:51     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста... Срочно продаем комнату, в которой прописан ребенок и тут же приобретаем квартиру. Знаем, что нужно разрешение органов опеки (оно делается 2 недели), а нам надо успеть все сделать до НГ. Как быть? может кто в курсе этого процесса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 17:17     Ответить с цитатой

lakuniy писал(а):
Срочно продаем комнату, в которой прописан ребенок и тут же приобретаем квартиру. Знаем, что нужно разрешение органов опеки

Кто вам такое сказал? Ваш ребенок собственник?
Внимательно прочитайте ветку,она не сильно длинная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах