Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Правила хорошего тона или лицемерие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как бы вы поступили?
Учить отвечать в рамках хорошего тона, даже если это неправда
65%
 65%  [ 17 ]
Учить быть честным, даже если это не вписывается в рамки хорошего тона
34%
 34%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 26
опрос проводился до Сб Авг 24, 2013 16:21

Автор Сообщение
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 0:14     Ответить с цитатой

Шумилка
Насчет границ - соглашусь. Если это дарит случайный человек или дальний знакомый. Поблагодарили и забыли. А когда это регулярно делает близкий человек, тратя на бесполезные подарки львиную долю своего скромного бюджета, лично я не могу просто улыбаться и молчать. Это нечестно по отношению к человеку. Человек уверен, что творит добро, и продолжает это делать с удвоенной силой. А оно никому не надо! Вот что беспокоит. И я всё же считаю, что детям тоже надо это все понимать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 0:17     Ответить с цитатой

mama Ksenechka писал(а):
А когда это регулярно делает близкий человек, тратя на бесполезные подарки львиную долю своего скромного бюджета, лично я не могу просто улыбаться и молчать.


Мне эти терзания не знакомы, так как МОИМ детям НИКТО не имеет права дарить подарки, если я против. А я резко против регулярных подарков, тем более на крупные суммы. Это разврат, это повредит моим детям.

То есть заслон ставится еще на подходах.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 0:27     Ответить с цитатой

Шумилка
Да нет, суммы не крупные как правило. Но часто и всем. если у одного ре д/р, надо всех одарить, и про нас с мужем не забыть! И на подходах заслоны стараемся ставить. Просто говорим, что не надо ничего дарить. Но не работает... Это только с одной конкретной бабушкой такая проблема. И я тут как раз не за детей беспокоюсь, а за то, как и не обидеть старушку, и чтоб она перестала уже всякую ерунду всем дарить. Детям вся эта ерунда даже нравится (иногда), в основном только в момент дарения. Хотя зная наше отношение к этим подарочкам, девчонки уже сами не знают - брать или не брать :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 0:42     Ответить с цитатой

mama Ksenechka, до определенного детского возраста я даже поощряла, чтобы на ДР одного ребенка два других тоже получали какие-то небольшие подарки по возрасту. Какие именно - инструктировала родственников. Дети радовались, как же здорово иметь брата/сестру :haha:

Со школьного возраста это уже не нужно.

Бабушку, возможно, необходимо направить в верное русло. Либо она не может появиться "с пустыми руками", тогда ее можно попросить принести домашнюю выпечку к столу/ее личные соленья/варенья. Либо она не умеет обращаться с детьми и стремится купить их расположение - тут нужно придумать, как именно бабушка может проводить время с детьми ко всеобщему удовольствию (научить вашу старшую дочь вязать/шить/вышивать, средней помочь с костюмами для утренников/фестивалей, водить раз в месяц в театр и пр.).

Ну и как-то все-таки разобраться с ведущей ролью родителей. Почему ваши слова и просьбы не имеют никакого веса?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 1:04     Ответить с цитатой

Шумилка, Вы всё правильно говорите. Стараемся склонять ее к выпечке/вареньям. Но она считает своим долгом еще что-нибудь принести! Может, это действительно способ купить расположение детей, я как-то об этом не думала. Да, надо авторитет поднимать свой в ее глазах, но как? Я вот думала, что она подозревает нас в ложной скромности (ведь она сама этим страдала раньше). Что мы говорим, что нам ничего не надо, а на самом-то деле надо!!! Раньше она сама всегда говорила, что ей ничего не надо, хотя ходила в рваных тапках. А подаришь ей эти тапки, новые, она их на полочку положит - бережёт. Пока старые совсем не развалятся. И так во всём. Сейчас стала честно признаваться, что ей нужно (ура!прогресс!), и как получит - пользуется. Может, и процесс дарения с ее стороны удастся ввести в правильное русло... :aga-aga:
А с общением с прабабушкой у нас правда не очень. И живёт она далековато, и приезжает как правило ненадолго. У нее еще один правнук есть, сын моего двоюродного брата, который (брат) с ней (бабушкой) долго вместе жил, то есть тот внук и тот правнук ей видимо ближе, и с ними она чаще общается. Может, действительно пытается от моих детей подарками "откупиться"... Да, чужая душа - потёмки...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 7:06     Ответить с цитатой

mama Ksenechka
А разве речь о буре восторгов :eek:
Я ожидала более корректной поведения, по крайней мере от родителей.
Я же написала, что к пожеланию относительно подарка мы прислушались и свой скромный денежный вклад внесли.
А далее, вы считаете нормальным разговаривать в насмешливым тоне со взрослыми и высмеивать их желание сделать приятное? Оценивать стоимость шаров, мол могли бы и эту сумму не тратить а подарить, это нормально?
Может мы и лохануоись маленько с шарами, не имея своих детей такого возраста, но шары это атрибут праздника и, возможно, поведи мама себя по другому, ребенок тоже не стал бы изображать очень взрослого.
Вопрос больше не в том, что сказал и сделал ребенок, а в том, как отреагировали на это родители, я не зря это описала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 10:03     Ответить с цитатой

panairi
Цитата:
Зато честно, со стороны ребенка и не лицемерно
Я надеюсь на 12-тилетие вы ему подарили игрушечную какашку? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 10:28     Ответить с цитатой

panairi
Родители - да, могли бы и повежливее быть :) Хотя это зависит от близости ваших с ними отношений... Иногда близкие друзья/родственники считают, что уж вам-то они могут сказать правду, мол свои же люди!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

juditt писал(а):
panairi
Цитата:
Зато честно, со стороны ребенка и не лицемерно
Я надеюсь на 12-тилетие вы ему подарили игрушечную какашку? :-)

:lol: :lol: :lol: :lol:
Кстати, это он бы возможно и оценил!!!!
:lol: :lol: :lol: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGAiDETI
Академик
Академик

На сайте с 16.02.10
Сообщения: 17525
В дневниках: 519
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 11:10     Ответить с цитатой

Да, странное у ТС отношение к вежливости.. :eek:
Очевидно, что тема была поднята с целью поддержки подобного неоднозначного поведения девочки.. :aga-aga:
Мама и сама понимает, что все идет явно не по нужному сценарию, но вот определить линию поведения не может.
Советов и возможных вариантов общения с гостями при вручении подарков здесь уже надавали, не буду повторяться.

Расскажу об одном случае: в первом классе у моего сына был день рождения ( 8 лет), он пригласил одноклассников, все было весело и весьма непринужденно, пока не пришел мальчик, который начал ко всему, что есть на столе высказывать явный негатив : " а почему пицца? Я ее не ем! ", салаты я тоже не ем, мне их нельзя ( от мамы никаких инструкций не получала!), я люблю лишь курицу ( как назло, ее не было!).
На горячее я приготовила канелони, фаршированные мясом, все детки были очень довольны! Но не этот!
Он вынудил меня сварить ему картофель- пюре, а есть не стал. Когда за ним пришел дедушка, то мальчик, почему- то надушись на меня, сказал, что больше к нам не придет!

Честно признаться, настроение было испорчено и у меня , и у гостей, которые остались без моего участия , когда я занималась Витей.
К слову сказать, в тот де день он по телефону извинился (думаю, дедушка передал о его хамстве при прощании ( а это именно оно!), видя, как мне неприятно!
От сына неоднократно слышала потом, что у парня в школе бывают истерики : на уроке музыки - рев после песни педагога : " вы громко поете! " и проч.
Думаю, что всем понятно то, что этого мальчика в гостях у нас больше не было, даже не по моей инициативе - зачем на празднике этот негатив, это проблемы родителей, пусть они и занимаются.
Так что не надо путать откровенное хамство с честностью.
Не нравятся подарки- не будет гостей и дня рождения , пусть дитятя делает выводы, а мама помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5267
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 13:40     Ответить с цитатой

mama Ksenechka писал(а):

Вообще, поразмыслив над этой темой, я поняла (хотя и раньше такие мысли посещали), что вся эта традиция праздников - подарков есть одно большое лицемерие.


Нет, это не лицемерие. Это – ритуал. Существуют разные способы структурирования временя. Их Берн хорошо в своих книгах описал, в том числе: ритуал, времяпрепровождение, игры, близость.
В ситуации, описанной panairi с 11-летним ребенком, под видом ритуала поздравлявших взрослых вовлекли в психологическую игру, целью которой было получить психологический выигрыш. Родители ребенка поставили поздравлявших взрослый в позицию «Вы не ОК». Они это сделали не специально, так как отличительной особенностью психологических игр является то, что они не осознаются. Но все признаки игры налицо: чувство фрустрации у поздравлявших, наличие пересекающихся транзакций. Поздравлявшие обращались к родителям ребенка на уровне: Взрослый-Взрослый. К ребенку – на уровне: Заботливый родитель – Ребенок или даже «Взрослый» - «Взрослый» (зависит от интонаций и невербального поведения). А родители и ребенок ответили им из позиции: Родитель, обращающийся к неразумному дитяти.
Если взрослые практикуют психологические игры, дети тоже очень быстро улавливают свою роль, отведенную в этой игре, и начинают подыгрывать.
Так что проблема не в ритуале как таковом, а исключительно в том, как взрослые умеют и привыкли структурировать свое время.

Неужели нельзя просто ходить друг к другу в гости, радоваться общению, а не напрягаться по поводу подарков? (С) Можно, конечно. Но для этого необходимо желание именно радоваться общению, а не самоутверждаться посредством деструктивных психологических игр.
Ситуация с бабушкой, которая тратит всю пенсию на ненужные вещи, а потом просит деньги, если психически человек здоров, также может быть из этой же серии деструктивных игр. Она таким образом может своим родственникам мстить за что-то, причем сама этого не осознавать.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama Ksenechka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.09.10
Сообщения: 157
Откуда: Бердск, Изумрудный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 21:24     Ответить с цитатой

Alissalut, интересная версия про психологические игры. Надо тоже Берна почитать...

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Татьяна Иванко, я тут подумала, может Вашей дочке просто не нравится то, что следует за вручением подарков? Например, что мама уделяет много внимания гостям, и она чувствует себя не при делах. Или наоборот, гости требуют от нее чего- то (стихи почитать, что-то рассказать о себе), а она не хочет это делать? То есть, она как бы говорит своим поведением: "не нужны мне ваши подарки, только...(не забирайте у меня маму/отстаньте от меня...итп). У меня старшая дочка долгое время (до школы точно) не любила утренники и всякие праздненства с клоунами/аниматорами/дедами морозами. В 2.5 года в детском саду деда мороза испугалась, и всё. Даже подарками ее было туда не заманить. Говорит, не хочу никаких подарков, и на утренник не пойду. Даже к психологу ходили. Она сказала "а почему вас это беспокоит? Вам необходимо, чтоб она на эти утренники ходила?" Я подумала,:" и правда... Оно мне надо? Ну, не ходит, ну и пусть." Потом прошло как-то. Думаю, и у вас как-то пройдёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2680
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 9:55     Ответить с цитатой

juditt писал(а):


ДочьВилки
Цитата:
Может тут уже стоит учить гостей правилам не только хорошего тона, но и честности.
Скрытый текст:

Может немного не в тему, но для меня в мой дом могут прийти люди, которым я могу сделать подобное замечание.
То есть, вам принесут подарков, а вы им замечание :eek: Не то принесли? :eek: Или сами виноваты, что не умиляетесь такой честности большой девочки? :eek: Только такая честная девочка наживет себе много неприятностей в коллективе. :aga-aga: Хотя тут проблема не в честности, а в том, что кто-то "слишком много кушать", зажрался, иными словами :o

нет, я не о том. А о том, что не прилично спрашивать понравился ли подарок :aga-aga:
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:13     Ответить с цитатой

ДочьВилки
Вполне допустимо спросить. А вот говорить, что не понравился - действительно, верх неприличия :-(
Дети должны научиться себя вести. Мир полон условностей. Скажем, пукать прилюдно - неприлично :aga-aga: Хотя вы можете сказать, что это нормальный физиологический процесс, зачем дитю сдерживаться? :-) Даже вредно. Но кому вы сделаете хуже таким воспитанием?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:26     Ответить с цитатой

mama Ksenechka писал(а):
Человек уверен, что творит добро, и продолжает это делать с удвоенной силой.

Собственно, это то, что меня очень напрягает. Мы же поощряем человека своим наигранным восторгом. :aga-aga:
Цитата:
Вполне допустимо спросить. А вот говорить, что не понравился - действительно, верх неприличия

Почему спрашивать - не неприлично? Или это вопрос из серии "Как дела?" у американцев? Ну тогда на него и ответа не предполагается, в общем-то.
juditt писал(а):
зачем дитю сдерживаться? :-) Даже вредно. Но кому вы сделаете хуже таким воспитанием?

В безвыходном положении лучше пукнуть прилюдно (или даже описаться), чем "получить" потом от своей физиологии... Вопросы такого рода и загоняют в безвыходное положение.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2680
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:41     Ответить с цитатой

juditt
Для меня не допустимо :aga-aga: У мужа я могу спросить понравился ли подарок. И не в день подарка а позже и если совсем не угадала то он если не прямо это скажет, то я догадаюсь об это :aga-aga:
А сама не очень люблю подарки, хотя получаю их редко на день рождения в основном :aga-aga:
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах