Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Фитостена: плюсы, минусы, уход
Система вертикального озеленения внутри помещения

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Violdka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.13
Сообщения: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 10:28    Заголовок сообщения: Фитостена: плюсы, минусы, уход Ответить с цитатой

Здравствуйте,хочу в новой квартире сделать фитостену ,так как возиться с растениями не получается у меня совсем,а зелени в доме хочется.Сейчас вот собираю информауию про вертикальное озеленение внутри помещений.Говорят,что это очень эргономично и удобно ,и в эстетическом плане вид отличный.Но есть системы по гидропонике и с почвой.Я в тонокостях не понимаю,подскажите,кто ,может,сталкивался с этой темой?Что посоветуете мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:46     Ответить с цитатой

Violdka
Что-то я сомневаюсь, что с ней меньше ухода, чем с цветами в горшках ;) . Выглядит очень красиво, ьоже всегда мечтала о чем-то подобном.
Постою, послушаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Violdka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.13
Сообщения: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 9:24    Заголовок сообщения: фитостена:плюсы,минусы,уход Ответить с цитатой

Хочушка,описывается это новшество как система с автоматическим поливом (с таймером) ,растения живут без почвы,что исключает грязь,необходимость добавлять почву и рыхлить.А процесс удобрения связан с поливом и происходит не чаще 1 р в месяц...Так заявлено производителем))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 5:12     Ответить с цитатой

Violdka
Ну тогда это не интересно. Мне, как цветоводу, интересен именно уход за растениеями. :give_heart:, сделать что-то подобное своими руками, подобрать растения, ухаживать за ними... и я за землю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oiho
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.13
Сообщения: 25
В дневниках: 1
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 14:45     Ответить с цитатой

Хочушка, можно же попробовать такое сделать своими руками, особенно, если есть кого из близких вдохновить на подвиг. Систему по такому принципу примерно организовать:


Лампы воткнуть в таймеры механические, автополив сделать. Будет море удовольствия, наверное, в процессе и в результате радость) Еще будет обеспечена пересадка через какое-то время.

Только, чтобы это выглядело, как на картинке, ну, или просто вполне прилично, нужно постараться. Гипсокартон в ход пустить и все такое...

Violdka, я бы тоже вариант с землей выбрала, т.к. мне земля ближе, чем гидропоника)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 15:12     Ответить с цитатой

oiho
Моего мужа на такой подвиг не сподвигнуть однозначно :o ,в том-то и дело, чтобы это выглядело прилично, а не просто как нагроможлкник цветов, нужно ооочень сильно постараться, мы по старинке выращиваем, на подоконниках, полках, да о стеллажах мечтаем :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Violdka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.13
Сообщения: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 18:13    Заголовок сообщения: фитостена:плюсы,минусы,уход Ответить с цитатой

я вот как раз ,наоборот,хочу отойти от почвы и неизбежных процессов рыхления,подсыпки,уборки дополнительной грязи.В вопросе озеленения квартиры ориентируюсь всё же на результат,сам процесс ухода за растениями не вдохновляет.Нашла выход на беспочвенные автоматические системы озеленения из пластика в Новосибирске .Всё герметично. Пересадка ,конечно,со временем будет при разрастании растений,но замена не сложна.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

хочушка

вот как раз традиционные методы выращивания с горшками на подоконниках совсем не хочется применять уже :) Не суть важно ,с почвой или на гидропонике ,но хочется озеленить жильё по -новому,используя все современные достижения в фитодизайне. Думаю,тема эта будет набирать очки ... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 1:32     Ответить с цитатой

Violdka
Это дело вкуса. Может Вы и правы, и найдется много поклонников такого озеленения квартиры, но вряд ли вытеснит горшки на подоконниках, настоящие цветоводы получают удовольствие от ухода за растениями. Это мое мнение, я могу и ошибаться, время покажет. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oiho
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.08.13
Сообщения: 25
В дневниках: 1
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 8:16     Ответить с цитатой

Хочушка, согласна с вами. Горшки с подоконников не уйдут хотя бы по той причине, что далеко не все растения можно выращивать таким образом. Цитрусы, к примеру, требуют пространства в кроне, и горшочки не маленькие... А есть те, кто дома выращивает другие масштабные растения или цветы, требующие особенного ухода. Но очень заманчиво выглядит такая стеночка. Думаю, это все же альтернатива, а не замена. И уход растениям в любом случае будет требоваться, ту же пыль протереть с листьев. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 9:52     Ответить с цитатой

да не важно как их выращивать, все же хотят результата в итоге! а результат такой как на этой картинке это просто подарок небес!)))))
очень понравилась эта стеночка!

Violdka поделитесь пожалуста что за автоматические безпочвенные системы и где этот чудесный выход :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Violdka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.13
Сообщения: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 10:22     Ответить с цитатой

Снютка, есть такие конструкции из прочного пластика ,включающие автоматический полив .А вода просто раз в 1-2 недели (в зависимости от размера )заливается в бак и там уже распределяется в определённое время,согласно таймеру.Подкормка раз в месяц осуществляется путём добавления в воду.Вместо почвы используется мох ,для дренажа -керамзит.Растения вполне можно изъять при случае и заменить(так же как и с почвой).Но артефактов ,связанных с применением почвы (дополнительная пыль и грязь неминуемы) нет. ;) Уход за растениями сводится к минимуму,который могут пережить незаядлые цветочники(пыль протереть с листьев,обрезать лишнее,залить воду)Но визуальный эффект приятнее,да и оставить "питомцев"можно на время отъезда...можно даже конструкцию к водопроводу подключить,если часто и долго отсутствуешь.Вобщем ,как-то так.Кстати,можно даже как картину оформить,смотрится прелестно


нужны контакты ,пишите в личку:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 4:33     Ответить с цитатой

oiho
:4U:
Violdka
Так это все-таки реклама? Вы сами занимаетесь продажей таких систем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Violdka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.13
Сообщения: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 9:58     Ответить с цитатой

Рекламирую(точнее,рекомендую) только то,что узнала и выбрала для себя лично:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 12:35     Ответить с цитатой

цена, мягко выражаясь, сооовсем не детская! :eek:
даже просто без растений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Violdka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.13
Сообщения: 7
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 16:43     Ответить с цитатой

да,контрастирует цена с отдельными горшками:)Правда ,даже в небольшом фитомодуле сразу несколько растений...вроде,как стоимость "клумбы" получается ,да ещё и автономной.А ещё я тут почитала мнения экологов,так получается ,что когда растения в кучке находятся,создаётся нужный микроклимат для помещения(функции растений как природного кондиционера и увлажнителя усиливаются ).Для меня это играет роль .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах